Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: ОУ для фильтров

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Homiak
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Ступино
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию ОУ для фильтров

    Товарищи, а присоветуйте пожалуйста ОУ для фильтров активных, чтоб соотношение цена/качество было приемлемым, а не 100 и более руб. за штуку. Все же к нему требования то не особо высокие предъявляются, Ку=1...
    Есть куча TL072ACP, и совковые в мет. корпусе К544УД1, может и эти сгодятся? Тогда какие луче?

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: ОУ для фильтров

    Homiak, Тема хорошая, ну вот знаю NE5532 тоже дешёвый.
    Если бы у меня были 072 конечно бы ставил их вместо наших. Для ФНЧ больше и не надо.

    А вот ещё интересно кто какие оперы посоветует не только для ФНЧ но ещё туда где предъявляются более высокие требования.
    Из сдвоенных я знаю OP2134 OPA2604 OP275 AD826 (но он не для аудио ващето) Но они немного дороговаты, может есть ещё в районе 30-50р что былобы нечто среднее между этими и например TL072?

    Подскажите плиз ещё счетверённые оперы, тоже качеством выше чем 074, но не столь навороченные как OPA4134

  3. #3
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: ОУ для фильтров

    Цитата Сообщение от Homiak
    Есть куча TL072ACP
    Для ФНЧ саба с головой хватит, хороший малошумящий ОУ, я юзал, только О74=072х2

    Цитата Сообщение от TDA
    Подскажите плиз ещё счетверённые оперы, тоже качеством выше чем 074
    Есть такой LM833, только он с 2-мя ОУ, но очень качественный от Мотороллы, поищи может есть он но на 4 ОУ
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: ОУ для фильтров

    Цитата Сообщение от TDA
    Homiak, Тема хорошая, ну вот знаю NE5532 тоже дешёвый.

    Подскажите плиз ещё счетверённые оперы, тоже качеством выше чем 074, но не столь навороченные как OPA4134
    Если нужен маленький входной ток (полевой вход) - AD8513, TLE2074, LF347.
    Если входной ток в 0.5 мкА допустим - LM837, у него классный выход.
    А вообще со счетверенными туговато.

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: ОУ для фильтров

    drew, Я смотрел на аллдаташит по описанию, там их полно, вот хочется узнать какие из них стоищие какие нет, может ктото по своему опыту знает Потом накупить и сравнивать.
    sia_2, Пасибо, щас посмотрю...

  6. #6
    Частый гость Аватар для BigBug
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Латвия, Рига
    Возраст
    40
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: ОУ для фильтров

    ad797 нах (;

  7. #7
    Частый гость Аватар для Сергей
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    г.Уфа
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: ОУ для фильтров

    Всем добрый вечер!Из соотношения цены/качество очень хороши AD712JN Проверено.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: ОУ для фильтров

    Цитата Сообщение от TDA
    NE5532
    Они так себе - старье. Лучше уж LM833. От того же производителя (NS) хороши одинарные LF411 и сдвоенные LF412 - ток 50пА и Ку высокий. Стоят в пределах 30р.

    От AD пользовался AD711, AD811,OP285 (лучший аналог OP275), от TI (BB) OPA134, OPA2132 - все вообще супер. Но каждая на любителя, да и цены приличные.

    В НЧ фильтр вообще любые подойдут, кроме наших (я с ними даже не связываюсь) - копеешные TL072 (071, 074) NE5532 (5534), LM358.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Homiak
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Ступино
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: ОУ для фильтров

    Цитата Сообщение от Сергей
    Из соотношения цены/качество очень хороши AD712JN
    Да уж, цена в чипе-дипе 110р., качество явно должно быть крутое.

    Вот тока у меня их в активных фильтрах намечается думаю более 10-ти штук. А если еще придется проводить эксперементы с частотами среза, и типами фильтров, ОУ придется выпаивать, что тоже может привести к пополнительным тратам на сломаные ОУ, а ставить через кровать не хочется.

    Цитата Сообщение от drew
    Для ФНЧ саба с головой хватит, хороший малошумящий ОУ
    Нужно не только на НЧ канал, но и на СЧ и ВЧ.
    Вообще на каждый канал будет стоять УМЗЧ на LM3886, и поэтому моё мнение, что ОУ фильтра к этому УМЗЧ стоить также не должен, всеже конструкция у обычного ОУ гораздо проще, чем у LM3886, и стоить он должен на порялок дешевле.

    Вот оперы которые упомянались в постах, и их цены в чипе-дипе:

    LM358 - 6-12р.
    TL072 - 10-15р.
    LM833 - 17р.
    NE5532 - 12-18р.
    LF347 - 22р.
    LF412 - 31р.
    LF411 - 33р.
    LM837 - 21-37р.
    OPA134 - 64р.
    OP275 - 71-79р.
    AD712 - 110р.
    AD826 - 130-160р.
    OP285 - 140р.
    AD711 - 76-170р.
    OPA2604 - 140-170р.
    OPA2132 - 160-170р.
    AD811 - 210-240р.
    AD8513 - 160-250р.
    TLE2074 - 140р.

    В пределах 30-50р. довольно много, давайте выберем что оптимально, чтобы сразу поехать и купить.

    P.S. А еще к ОУ для фильтров треобание - чтобы при Ку=1 работали устойчиво, про это тоже надо не забывать.

  10. #10
    Частый гость Аватар для BigBug
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Латвия, Рига
    Возраст
    40
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: ОУ для фильтров

    из вышеперечисленного из дешевых мне нравятся NE5532/NE5534 и tl071/2/4 и абсолютно ненравятся lm833

    [ADDED=BigBug]1138867664[/ADDED]
    lm837 ещё ничего
    Последний раз редактировалось BigBug; 02.02.2006 в 11:07.

  11. #11

    По умолчанию Re: ОУ для фильтров

    Привет.
    А может быть кто-то из уважаемых практиков сформулирует подробные требования для этих ОУ ? Книжки книжками ........ а практический опыт круче всегда.
    Последний раз редактировалось Tar O'Kann; 03.02.2006 в 00:44.

  12. #12
    Частый гость Аватар для Сергей
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    г.Уфа
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: ОУ для фильтров

    Всем добрый вечер!Да уж ,вопрос серьезный-подещевле,и покусачее Из представленного списка можно порекомендовать TL072,NE5532(5534).Можешь впаять кроватку и...дерзай,что понравиться.Открой даташит,смотри параметры,обрати внимание на входные токи.Мне лично очень нравиться AD825,но цена .Ты прав,ОУ в фильтрах должны сохранять линейность при единичном усилении.

  13. #13
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: ОУ для фильтров

    может быть кто-то из уважаемых практиков сформулирует подробные требования для эти ОУ ? Книжки книжками ........ а практический опыт круче всегда.>

    Offтопик:

    "Нет ничего пpактичнее хоpошей теоpии"
    Это к вопpосу о книжках и пpактичеком опыте
    .

  14. #14
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: ОУ для фильтров

    Уважаемые знатоки могли бы давно сделать краткую табличку с ОУ: например фильтры - АДИ такие, ТИ такие, НС такие, ЛТ такие. И\У.....
    И пришпилить это дело на виду, и их самих по глупостям бы меньше дергали и ноби, как я затылок бы не морщили.
    Сергей.

  15. #15
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: ОУ для фильтров

    GREY,

    [ADDED=Ремонт-NIK]1138905905[/ADDED]
    это ж пpямая pеклама.
    Offтопик:
    нафига
    она здесь?
    Последний раз редактировалось Ремонт-NIK; 02.02.2006 в 21:45.

  16. #16
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: ОУ для фильтров


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK
    это ж пpямая pеклама нафига она здесь?
    Почему же, надо перечислить всех производителей.
    Сергей.

  17. #17

    По умолчанию Re: ОУ для фильтров

    Привет !

    Offтопик:

    Ремонтник, прав, но начитавшись Хоровица с Хиллом и других Хорнов ...... в магазине все равно стоИшь и тупишь ..... ассортимент изменился. Опыта особенного нет, чтобы, взглянув на даташит, определиться. Кто-то может позволить себе много экспериментов, кто-то - нет. Желание есть - времени нет. Хочется иметь базу какую-то, на примерах учиться легче.
    А про рекламу ....... зря, - постоянных людей здесь уже знают, и, мне кажется, никто не будет обвинять в материальной заинтересованности (хотя она все-таки прогресс бывает двигает)


    Много конструкций подобной направленности сделано на TL071/072. Они правда хорошо подходят или все объясняется ценой ?

  18. #18
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: ОУ для фильтров

    GREY,

    Offтопик:
    На pадость тоpговцам?
    Они спят и видят такую pекламу.
    Ты их(микpухи) пpодаешь
    ?

    на#17
    мне кажется, никто не будет обвинять в материальной заинтересованности >

    Offтопик:
    Считается что этот фоpум некоммеpческий..Но это не значит.что им не интеpесуются пpодавцы.напpимеp год назад я покупал OPA2604 за 96p.сейчас они стоят более ста pэ.
    А pазве вы не читали так называемой "заказухи" в жуналах.В одном
    известном жуpнале,одна известная фиpма давала обьявление.что де она.пpиглашает автоpов для написания статей.с публикацией в жуpнале.По моему так,пишу по памяти.

    Да и если почитать фоpум.можно наpыть тонны инфы самому,не забывая заглядывать в даташиты..
    <ли все объясняется ценой ?>
    Мне пpедставляется,больше опpеделяется доступностью,только что в сигаpетных лаpьках ими не тоpгуют.
    На мой взляд опеp начального уpовня,с него стоит начинать,он пpостой в пpименении,не капpизный,но медленный и pаботает на нагpузку от 10кОм и выше,т.е. pекоpдных паpаметpов из него не выжать..
    Юзайте поиск на фоpуме.на эту тему говоpено достачно для оpие
    нтации в ассоpтименте,единственно с остоpожностью стоит воспpинимать возгласы типа"поставил-услышал улучшение" или "это - весчь.остальное ацтой" Именно так и пиаpят.в худших пpоявлениях.запутывая несведущих.

    Offтопик:
    Почему "цитиpование" в этой ветке чеpез пень-колоду pаботает ?

  19. #19
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: ОУ для фильтров

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK
    На pадость тоpговцам? Они спят и видят такую pекламу
    Епрст, что их сто заводов выпускают? Кто кроме АДИ, ТИ, ЛТ, НС да чутка Моторолы? Или ты еще что то используешь? А если их перечислить все, причем в перечислятели надо записать народ к которому доверие имеется. Какая реклама, ты о чем? Тут куча народу просто сэмплами берет.


    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK
    Ты их(микpухи) пpодаешь?
    Ага, по вечерам на автобусных остановках!


    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK
    я покупал OPA2604 за 96p.сейчас они стоят более ста pэ.
    Причин может быть вагон и маленькая тележка: курс, снижение производства, увеличение потребления, барыги больше денег захотели, землетрясение, цунами и большие транспортные расходы. Если бы ты нарыл инфо сколько они стоили у капиталистов в партии от ХХ штук тогда и сейчас, да и то фигня.


    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK
    Да и если почитать фоpум.можно наpыть тонны инфы самому,не забывая заглядывать в даташиты..
    Вот именно нарыть. Я, конечно, ленывый, но все равно рою. А ведь совсем не хочется перелопачивать форум сто первый раз в поисках конкретного инфо. Читать даташиты? Так я там много не начитаю. Кроме основных параметров есть еще и те, которые я нормально нифига не итерпретирую. А у людей есть большой опыт, они им делятся. Так почему не свести все в одно место один раз. Была бы табличка вот это хорошо для сервы, а это для Ку больше 5, а это для еденичного, меньше было бы хлопот. И посмотри, сколько раз того же Алексея Никитина долбили что лучше в серву, а Дмитрия Андронникова что лучше в И\У, а что в постфильтр. Мне иногда их жалко и удивляет их долготерпение. Так нельзя. И еще сто раз спросят. И они ответят, раз два, а потом вообще перестанут отвечать на любые вопросы.
    Сергей.

  20. #20

    По умолчанию Re: ОУ для фильтров

    Все верно, мистер Грей !!!!
    Большой обзор, конечно, адский труд, но можно обозреть "любимые" ОУ ....... один одни ...... другой другие ...... получится куча !!!!

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •