Страница 61 из 77 Первая ... 51596061626371 ... Последняя
Показано с 1,201 по 1,220 из 1526

Тема: ЭМС, борьба с помехами

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию ЭМС, борьба с помехами

    Сегодня переключился на другой усилитель и обнаружил, что на телеке при просмотре эфира помехи остались. Раньше грешил на Zen9, но у меня ЦАП включается от усилителя, поэтому он всегда был включен. Проверил отдельно ЦАП. Включаю - помехи есть, выключаю - нету.
    Это нормальное функционирование устройства или надо искать проблему? При отсоединении I2S шлейфа от модуля KNLL к плате ЦАП - "свист" пропадает.

    На данный момент, после всех изменений помех стало меньше, но немного все равно заметно на телеке.

    Докинул последний на данный момент вариант монтажа (первая картинка - монтаж старый. Оставил т.к. на ней подписаны выходы все остальное). Экраны всех трансформаторов отключены от корпуса (в том числе тот, что подключен на фото, белый провод к винту справа). Корпус соединен с цифровой землей ЦАПа на конце шлейфа I2S около модуля. Аналоговая земля ЦАПа с корпусом не соединяется.

    Продолжение https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1693028
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	перенес модуль &#1.JPG 
Просмотров:	3459 
Размер:	238.8 Кб 
ID:	151580   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0365.JPG 
Просмотров:	2075 
Размер:	248.7 Кб 
ID:	151844   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0368.JPG 
Просмотров:	1950 
Размер:	248.2 Кб 
ID:	151843  
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 14.05.2013 в 15:55.

  2. #1201
    Новичок Аватар для K0l0b0k
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    Цитата Сообщение от Alex_Valday Посмотреть сообщение
    В умной книжке сказано, что важно не только место подключения но способ !
    В DAC6 просто гигантская такая петля между платой ЦАПа и платой выхлопа.

  3. #1202
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Правильная разводка платы+IV устойчивый к ВЧ дряни и все будет хорошо.

    Offтопик:
    Для такого IV, на сколько я понимаю, нужен достаточно мощный выходной каскад, т.к. на ВЧ ему приходится работать на корректирующий конденсатор включенный последовательно с выходной емкостью ЦАП. Но думаю там все несколько сложнее в реальности...

  4. #1203
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,148

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    Цитата Сообщение от Alex_Valday Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Конструирование высокоскоростных цифровых устройств Начальный курс черной магии Говард Джонсон Мартин Грэхем.
    Вложение 235762
    А какой год издание?

  5. #1204
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    Эту книжку надо было в первую очередь читать автору этого цапа, тогда бы и проблем не было, а бедный момитко не мучился бы годами с поисками ключей под фонарем, а просто вставил платку в ящик и все бы заиграло сразу как нужно)))
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  6. #1205
    Частый гость Аватар для Alex_Valday
    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    Валдай
    Возраст
    44
    Сообщений
    209

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    А какой год издание?
    2006.

  7. #1206
    . Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    Высокоскоростная передача цифровых данных: высший курс черной магии

    Двух этих книжек вполне достаточно для понимания чего надо делать, а что нет
    Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку , убедитесь что вы не окружены идиотами.

  8. #1207
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,215

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    Цитата Сообщение от K0l0b0k Посмотреть сообщение
    В DAC6 просто гигантская такая петля между платой ЦАПа и платой выхлопа.
    В связи с этим я думал, что может быть есть смысл в экспериментирвоании с экранированием сигнальных проводов между выходом микросхемы ЦАП и входом выхлопа. НО меня останавливает вот эта вот фотография: http://www.lcaudio.com/images/Upgrad...50/xa50-17.jpg где инжеренами LC Audio показан пример встраивания в CD плеер SONY платы выхлопа Zapfilter, которую они предлагают. Там (в левой части фотки) видно, что расстояние между сигнальными проводами и земляными проводами также немалое. Если бы это имело негативное воияние на звук, то они бы так не предлагали делать. Кроме того, плата выхлопа в DAC6 находится очень близко к плате ЦАПа.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  9. #1208
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    Цитата Сообщение от derrik Посмотреть сообщение
    Двух этих книжек вполне достаточно для понимания чего надо делать, а что нет

    Offтопик:
    А еще лучше - этой, но (увы) только на английском. А так по моему самая всеобъемлющая книжка по теме. На русском подобного не встречал...

  10. #1209
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    Цитата Сообщение от derrik Посмотреть сообщение
    Высокоскоростная передача цифровых данных: высший курс черной магии
    Кому надо - здесь лежит.
    https://yadi.sk/d/uynrsZOo7gkOq
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  11. #1210
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    Я кстати, заменил на D29, на входе 74HC14 на 74VHC04, (явно избыточный) триггер Шмитта, на инвертор.
    В общем, никаких триггеров.

    Шума на выходе стало меньше в 1.5-2 раза, теперь он на уровне 350-500 мкВ p-p в полосе 100МГц,
    что уже очень близко к собственным шумам моего осциллографа.
    Последний раз редактировалось JazMan; 30.04.2015 в 23:46.

  12. #1211
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,148

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    Цитата Сообщение от JazMan Посмотреть сообщение
    Я кстати, заменил на D29, на входе 74HC14 на 74VHC04, (явно избыточный) триггер Шмитта, на инвертор. В общем, никаких триггеров. Шума на выходе стало меньше в 1.5-2 раза, теперь он на уровне 350-500 мкВ p-p в полосе 100МГц, что уже очень близко к собственным шумам моего осциллографа.
    И какие-то резисторы поменяли, я так помню, в фильтре?

  13. #1212
    Новичок Аватар для K0l0b0k
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Если бы это имело негативное воияние на звук, то они бы так не предлагали делать. Кроме того, плата выхлопа в DAC6 находится очень близко к плате ЦАПа.
    Считаю, что делать надо всё изначально правильно, а не абы как, ссылаясь на конструкции с недостатками, тогда и результат будет предсказуемый. Много упущенных из виду мелочей в совокупности и формируют в итоге кривое устройство реагирующее на фазы Луны.
    Сейчас у меня уже нет на руках этого ЦАПа, но по памяти выхлоп там расположен на стойках 1,5см, расстояние между двумя сигнальными проводниками и земляным проводом около 3-4см, в итоге получаем два контура каждый по 5-6 см2, а должно быть совсем близко к 0.

  14. #1213
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,215

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Offтопик:Особенно понравилось высказывание Владимира (momitko) в № 82 http://www.lynxaudio.net/гостевая/
    "А через регистр пересинхронизации джиттер по всей видимости также может слегка просачиться. но только в ослабленном виде?" (С)
    Я понимаю, что это бред, но меня давно мучает один вопрос. А на Веге на него никто ответить не может.
    Скажите мне, почему при обратной синхронизации компа от ЦАПа при подключении компа к ЦАПу через конвертер от KNLL на звук имеет значение качество питания звуковой карты?
    Когда я убираю с нее питание (+5В) от БП компа и подключаю ее к простейшему БП на отдельном трансе + диодный мост + конденсаторы, то я явственно слышу возросшую динамику. Скорость баса явно увеличивается.

    Почему такое имеет место быть? Это происходит даже при подсоединении по оптике, т.к. карта соединяется с конвертером от KNLL только по оптике. Ведь такого не может быть. В ЦАПе от SergioT используется реклокинг.

    Ну почему такое происходит? Я даже слышал такой эффект, когда просто вешал дополнительные емкости по питанию карты (около 5000 мкф) при питании от БП компа.
    Значит бит перфектности нет? Биты начинают выскакивать более правильные при улучшении питания?
    Должно же быть какое-то обьяснение этому? Спрашивал Андронникова и он мне начал писать про какие-то антенны в компе, которые якобы меняются при изменении питания в компе. Но это же бред т.к. присутствует гальваническая развязка между обоими выходами карты и конвертером от KNLL.
    Короче я не верю в такое обьяснение.
    Еще уточнение. При улучшении питания звук улучшается только на басах. Динамика становится лучше, быстрее. А во всем остальном ничего не меняется. Т.е. ВЧ и середина такие же, какие и были ранее при плохом питании.
    Т.к. я до сих пор не могу найти внятного обьяснения сему факту, то и начинают ко мне в голову приходить всякие ужасные мысли "легкого просачивания джиттера через регистр пересинхронизации" несомтря на то, что микросхема ЦАП тактируется только от генератора, который стоит прямо около нее.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  15. #1214
    Новичок Аватар для K0l0b0k
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами


    Offтопик:
    Многие водители замечают, что только что помытая машина едет лучше чем до этого грязная. На полном серьезе. Ответы на вопросы надо искать не только в "железе", но и в голове тоже.

  16. #1215
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,215

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от K0l0b0k Посмотреть сообщение
    Многие водители замечают, что только что помытая машина едет лучше чем до этого грязная. На полном серьезе. Ответы на вопросы надо искать не только в "железе", но и в голове тоже.
    Это бред. Я говорю о конкретных фактах, которые имеют место быть. Любой, у кого есть конвертер от KNLL и звуковая карта в ПК, может это проверить и убедиться в том же самом.

    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  17. #1216
    Новичок Аватар для K0l0b0k
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами


    Offтопик:
    Вы говорите о субъективных ощущениях, фактами же называют вещи объективные, отраженные в измеренных значениях конкретных величин, отражающих разницу.

  18. #1217
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,350

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    Надо приводить в порядок компоновку, монтаж, делать приборные оценки хотя бы в первом приближении, а уж потом начинать камлания с обертыванием фольгой и прочие шаманские хитрости, которые требуют и опыта, и знаний, и интуиции (основанной на тех же опыте и знаниях).
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  19. #1218
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,215

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    -Rik. Я лучше знаю, что и когда мне делать. А если есть какие-то конкретные советы, то милости прошу писать мне в личку, чтобы не засорять ветку оффтопом. Несмотря на то, какая компоновка, экранирование и2с шлейфа имеет большое значение для звука. Я даже думаю, что правильно собранный по всем канонам ЦАП с длинным и неэкранированным и2с шлейфом будет звучать значительно хуже кое-как собранного ЦАПа с тщательно экранированным и2с шлейфом.
    Более того, хочу заметить, что несмотря на нападки некоторых форумчан в отношении моей компоновки я проводил опыты с радиоприемником и пришел к результату, что наводки от ЦАПа слышно только на расстоянии до 15-20 см от ЦАПа. На бОльшем расстоянии, даже на 50 см никаких наводок от ЦАПа не наблюдается.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  20. #1219
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    Владимир, я давно объяснял в теме про Дак6 почему так происходит, зачем опять повторяетесь?

  21. #1220
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Более того, хочу заметить, что несмотря на нападки некоторых форумчан в отношении моей компоновки я проводил опыты с радиоприемником и пришел к результату, что наводки от ЦАПа слышно только на расстоянии до 15-20 см от ЦАПа. На бОльшем расстоянии, даже на 50 см никаких наводок от ЦАПа не наблюдается.
    У меня TTL , 14см не шлейф- просто 5 проводков параллельно, но приемник уже с 5см молчит.Вот и объяснение чудесного влияния фольги и прочих танцев с бубном.

Страница 61 из 77 Первая ... 51596061626371 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •