Страница 1 из 77 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 1526

Тема: ЭМС, борьба с помехами

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию ЭМС, борьба с помехами

    Сегодня переключился на другой усилитель и обнаружил, что на телеке при просмотре эфира помехи остались. Раньше грешил на Zen9, но у меня ЦАП включается от усилителя, поэтому он всегда был включен. Проверил отдельно ЦАП. Включаю - помехи есть, выключаю - нету.
    Это нормальное функционирование устройства или надо искать проблему? При отсоединении I2S шлейфа от модуля KNLL к плате ЦАП - "свист" пропадает.

    На данный момент, после всех изменений помех стало меньше, но немного все равно заметно на телеке.

    Докинул последний на данный момент вариант монтажа (первая картинка - монтаж старый. Оставил т.к. на ней подписаны выходы все остальное). Экраны всех трансформаторов отключены от корпуса (в том числе тот, что подключен на фото, белый провод к винту справа). Корпус соединен с цифровой землей ЦАПа на конце шлейфа I2S около модуля. Аналоговая земля ЦАПа с корпусом не соединяется.

    Продолжение https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1693028
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	перенес модуль &#1.JPG 
Просмотров:	3456 
Размер:	238.8 Кб 
ID:	151580   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0365.JPG 
Просмотров:	2071 
Размер:	248.7 Кб 
ID:	151844   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0368.JPG 
Просмотров:	1947 
Размер:	248.2 Кб 
ID:	151843  
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 14.05.2013 в 15:55.

  2. #2
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: DAC4 от SergioT

    Нифигасе И это - слабосигнальное изделие, которому любое EMI/RFI как нож в сердце
    Может наоборот - ЦАП, как нежная лань, ловит злостный телевизор?

    Играйте в космонавтов! Запаситесь фольгой, и оборачивайте все, что попадет под руку. Когда помехи прекратятся, вы найдете источник. В первую очередь я бы попробовал завернуть I2S шлейф и проводки цифропитания.
    Фольгу лучше заземлить.
    Только не замкните ничего


    Найдете источник - можно будет по месту решить, коль резисторы в разрез поставить, аль феритиками земли отделить.
    Music is art. Audio is engineering.

  3. #3
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: DAC4 от SergioT

    К сожалению, на вегалабе только недавно (и то не все) стали уделять внимание вопросам ЭМС. Пренебрежение этими вещами проявляется отнюдь не только в виде помех на ТВ..
    Это еще и гарантирует отвратительный звук.
    Примерно представляя себе, о каком устройстве речь, могу заверить, что да, это функционирование для него (для него!) нормальное
    Просто автор не в курсе проблемы.
    Можно принять некоторые меры, в первую очередь, конечно же - все! провода цифрового питания от платы БП до платы цапа продеть в ферритовые колечки 1000-2000Н 3-4 витка. Установить сетевой фильтр. Комп с цапом связывать по оптике. Возможно полностью вопрос решить не удастся, об этом надо было думать еще на этапе проектирования устройства.

    Да, заматывание фольгой ничего не даст..
    Последний раз редактировалось Audiomaniac; 04.03.2012 в 21:02.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: DAC4 от SergioT

    Вот обрадовали . Если судить по телевизору, то это частоты 100-300МГц... Сильнее всего искажает на телеке при каналах с частотами 199, 223, 255, 303 МГц. На эти частоты небось осциллограф как автомобиль стоит.
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Примерно представляя себе, о каком устройстве речь, могу заверить, что да, это функционирование для него (для него!) нормальное
    Просто автор не в курсе проблемы.
    Речь об устройстве в посте 11, которое собирал я сам. У автора покупал КИТы на ЦАП, блок питания, сетевой фильтр, модуль KNLL.
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    провода цифрового питания от платы БП до платы цапа продеть в ферритовые колечки 1000-2000Н 3-4 витка.
    Провода от БП до ЦАП сейчас максимально короткие от выхода к входу. Кольца попробую.
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Комп с цапом связывать по оптике.
    Для этого нужна будет другая зв. карта, а эту менять совсем не охота из-за наличия DirectWire.
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Установить сетевой фильтр.
    Фильтр стоит.

  5. #5
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: DAC4 от SergioT

    Это, адумка, пропускающая 33мГц - это классный передатчик. На нее фольги потолще, авось уйдет помеха.
    Music is art. Audio is engineering.

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: DAC4 от SergioT

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Это, адумка, пропускающая 33мГц - это классный передатчик. На нее фольги потолще, авось уйдет помеха.
    Фольга сверху по-идее только экранирует её саму от внешних помех. А если она передатчик, то с большой вероятностью ничего не даст.

  7. #7
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: DAC4 от SergioT

    Экран - он в обе стороны, разделяет помехи внешние от внутренних. Если адумка модулирует линии питания/i2s, то фольга не поможет. Но если трансформаторы самой адумки транслируют - то должно помочь.
    В ней ничего жизненно важного не проходит, поэтому искажения самой адумки можно пропустить...
    Идите за шоколадкой - это вкусно и полезно Можно еще радиаторчик мелкий прикрепить, они и аллюминиевые, и толстые, и смотрятся на плате хорошо
    Music is art. Audio is engineering.

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: DAC4 от SergioT

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Идите за шоколадкой - это вкусно и полезно
    Да дома и так есть моток для курицы. Попробуем.
    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Можно еще радиаторчик мелкий прикрепить, они и аллюминиевые, и толстые, и смотрятся на плате хорошо
    Надо тогда корпус брать из алюминия и не ломать мозг.

  9. #9
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: DAC4 от SergioT

    Неа, если внутри корпуса такая EMI буря, сродни взрыву ядерной бомбы, что аж телик сносит, то и ЦАПу от такого жить тоскливо... Нужно ее в корне зарубить.

    Кто-то где-то жаловался, что сертификацию EMI его девайс не проходил из-за адумок
    Music is art. Audio is engineering.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: DAC4 от SergioT

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    К сожалению, на вегалабе только недавно (и то не все) стали уделять внимание вопросам ЭМС. Пренебрежение этими вещами проявляется отнюдь не только в виде помех на ТВ..
    Это еще и гарантирует отвратительный звук.
    Примерно представляя себе, о каком устройстве речь, могу заверить, что да, это функционирование для него (для него!) нормальное
    Просто автор не в курсе проблемы.
    Можно принять некоторые меры, в первую очередь, конечно же - все! провода цифрового питания от платы БП до платы цапа продеть в ферритовые колечки 1000-2000Н 3-4 витка. Установить сетевой фильтр. Комп с цапом связывать по оптике. Возможно полностью вопрос решить не удастся, об этом надо было думать еще на этапе проектирования устройства.

    Да, заматывание фольгой ничего не даст..
    Не разобравшись в проблеме не давай бестолковых советов

    ---------- Добавлено в 23:28 ---------- Предыдущее сообщение в 23:25 ----------

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    При отсоединении I2S шлейфа от модуля KNLL к плате ЦАП - "свист" пропадает.
    так а с чем соединен и как модуль KNLL?

    ---------- Добавлено в 23:35 ---------- Предыдущее сообщение в 23:28 ----------

    mr-marlen, монтаж тот что на фото?
    Там очень длинный I2S шлейф - сантиметров 30 на глаз, в принципе для кмоп уровней уже как никак антена.
    Тем более что подтверждается отсоединением шлейфа и исчезновением помех.
    С чем соединен корпус устройства ?



    Audiomaniac,я понимаю твое желание обгадить все что касается меня но ты с начала с питанием разберись, а насчет платы DAC4 - без всяких сомнений уделает по уровню излучений большинство плат опубликованных на этом форуме в т.ч. и почитаемых тобою авторов.

    ---------- Добавлено в 23:36 ---------- Предыдущее сообщение в 23:35 ----------

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Кто-то где-то жаловался, что сертификацию EMI его девайс не проходил из-за адумок
    жаловался tomtit, уверен проблема вовсе не в этом
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  11. #11
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: DAC4 от SergioT

    Не разобравшись в проблеме не давай бестолковых советов
    Я с этой проблемой разобрался уже тогда, когда ты о ней еще и не подозревал

    я понимаю твое желание обгадить все что касается меня
    Я просто констатирую факт, что до совсем недавнего времени все девайсы на вегалабе (в т.ч. и твои) делались без учета ЭМС. Данный девайс в этом плане не лучше и не хуже, косяки типичны. Основным косяком является отсутствие синфазных фильтров в цифровом питании - от этого плата светит проводами питания вокруг и собирает сама на себя свое же излучение. Это все хорошо описано в литературе, которую ты, вероятно, не читал.
    Радует, что в последнее время ситуация изменилась в лучшую сторону, в основном благодаря моей разъяснительной работе..

    Поэтому твоя агрессия и обвинения в "обгаживании" мне непонятны: когда тебе что-то объясняет более компетентный в вопросе человек, то надо сказать спасибо, а не вы.бываться, тебя в детстве этому, видимо, не учили?

    но ты с начала с питанием разберись, а насчет платы DAC4 - без всяких сомнений уделает по уровню излучений большинство плат опубликованных на этом форуме в т.ч. и почитаемых тобою авторов.
    Что уделает - так это точно. Она и уделывает, так что аж "телевизор сносит".. А с питанием разберусь, не сомневайся, как до этого разобрался с ЭМС

    то-то где-то жаловался, что сертификацию EMI его девайс не проходил из-за адумок
    адумы в данном случае точно не причем. Во всяком случае закрывание их фольгой ничего не даст.

    Тем более что подтверждается отсоединением шлейфа и исчезновением помех.
    Шлейф конечно тоже надо укорачивать, ну и феррит на него.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  12. #12
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: DAC4 от SergioT

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Поэтому твоя агрессия и обвинения в "обгаживании" мне непонятны: когда тебе что-то объясняет более компетентный в вопросе человек, то надо сказать спасибо, а не вы.бываться, тебя в детстве этому, видимо, не учили?
    Маниак, ну тут явно же видно причину проблемы - на фото из поста 11 шлейф "квадратной шины" тАААкой длины, что просто слов нет. Ну запредельно неприличный. И светит эта фигня во все стороны, безусловно. Я представляю себе как выполнено межблочное соединение с транспортом, должно быть то ещё веселье. Скажи теперь, маньяк, при каких делах тут Сергея плата?
    Плату надо переориентировать в корпусе так, что бы шлейф был минимальной длины, не более см 7-10 и одеть на него здоровенное кольцо-цилиндр из соответствующего ферромагнетика. Чего ты со своим ЭМС из мухи слона раздуваешь, Маньяк? Ну обвесит человек всё колечками аккуратненько и всё станет зашибись, давай с него честное слово возьмём.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  13. #13
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: DAC4 от SergioT

    Провода от БП до ЦАП сейчас максимально короткие от выхода к входу. Кольца попробую.
    Длина проводов на необходимость колец никак не влияет.

    Вот обрадовали . Если судить по телевизору, то это частоты 100-300МГц... Сильнее всего искажает на телеке при каналах с частотами 199, 223, 255, 303 МГц. На эти частоты небось осциллограф как автомобиль стоит.
    Светит оно на частотах, кратных мастерклоку.

    Для этого нужна будет другая зв. карта, а эту менять совсем не охота из-за наличия DirectWire.
    Т.е. подключение к компу происходит по спдиф коаксиалом или как?

    Маниак, ну тут явно же видно причину проблемы - на фото из поста 11 шлейф "квадратной шины" тАААкой длины, что просто слов нет. Ну запредельно неприличный. И светит эта фигня во все стороны, безусловно.
    Ну да, это тоже одна из причин.

    Я представляю себе как выполнено межблочное соединение с транспортом, должно быть то ещё веселье.
    Плата KNLL работает по дифф.интерфейсу 485, излучение от которого гораздо меньше, чем от ТТЛ-линии.
    Но лучше, конечно, использовать соединение с компом по оптике, как я уже сказал ранее.

    Скажи теперь, маньяк, при каких делах тут Сергея плата?
    При таких, что провода питания цифровой части светят примерно также, как и шлейф.

    Чего ты со своим ЭМС из мухи слона раздуваешь, Маньяк?
    Не раздуваю, а даю адекватную оценку. А может быть и еще излишне оптимистичную ;)
    ЭМС - это вам не петю рогова торговать.

    Ну обвесит человек всё колечками аккуратненько и всё станет зашибись, давай с него честное слово возьмём.
    Если обвесит, как полагается, то проблема с телевизором может уменьшиться. Да и звуку получшеет.
    Но полностью проблему без приборов и глубокого понимания вопроса с опробованием различных вариантов не решить.
    А может и вообще не решить - про это все надо было думать на этапе проектирования платы, как я уже сказал.
    Последний раз редактировалось Audiomaniac; 05.03.2012 в 08:41.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  14. #14
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: DAC4 от SergioT


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    ЭМС - это вам не петю рогова торговать.
    Это да...всё. Завязываем с сегодняшнего дня, раз ты не разрешаешь.

    Есть такой порошкообразный ферромагнетик, я тут давеча развёл его на на специальном компаунде и залил плату своего дака целиком в металлической коробке литой. По периметру крышки проложил такой уплотнитель, как оплётка от экранированного кабеля, только форму держит. Внешние соединения через проходные конденсаторы. Проводки соединительные все разноцветными бусами обвесил, по виду как у настоящих индейцев.
    Класс? Правильно сделал?
    Последний раз редактировалось belka; 05.03.2012 в 08:50.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  15. #15
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: DAC4 от SergioT


    Offтопик:
    Это да...всё. Завязываем с сегодняшнего дня, раз ты не разрешаешь
    Да я в общем не против. Должны же на рынке быть представлены недорогие изделия начального уровня для начинающих


    Есть такой порошкообразный ферромагнетик, я тут давеча развёл его на на специальном компаунде и залил плату своего дака целиком в металлической коробке литой. По периметру крышки проложил такой уплотнитель, как оплётка от экранированного кабеля, только форму держит. Внешние соединения через проходные конденсаторы. Класс? Правильно сделал?
    Если через проходные, то должно быть хорошо.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  16. #16
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: DAC4 от SergioT


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Если через проходные, то должно быть хорошо
    Да, именно через проходные.



    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Да я в общем не против. Должны же на рынке быть представлены недорогие изделия начального уровня для начинающих
    Ну, дык...эти изделия и есть недорогие, дорогие делают в других конторах.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,849

    По умолчанию Re: DAC4 от SergioT

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    При таких, что провода питания цифровой части светят примерно также, как и шлейф.
    имхо, и провода цифрового питания, и шлейфы и2с нужно делать из коаксиалов, тогда уровень засветки, как в фотокомнате

  18. #18
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: DAC4 от SergioT

    имхо, и провода цифрового питания, и шлейфы и2с нужно делать из коаксиалов, тогда уровень засветки, как в фотокомнате
    Как раз коаксиал в питании никак не поможет, т.к. излучается синфазная помеха. Для шлейфов наиболее эффективном средством снижения излучения является 1)укорочение 2) чередование "земля-сигнал" 3) резисторы или бусины в сигнальных линиях, входящих и выходящих из шлейфа 4) ферритовая трубка на шлейф
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  19. #19
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: DAC4 от SergioT

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    1)укорочение 2) чередование "земля-сигнал" 3) резисторы или бусины в сигнальных линиях, входящих и выходящих из шлейфа 4) ферритовая трубка на шлейф
    Вот, теперь берём Сергея плату и смотрим организацию порта I2S. Чередование земля-сигнал наличествует. Резисторы на линиях присутствуют. Длинный шлейф и трубки нет. Вопрос. При каких делах тут автор конструкции?

    Мой ответ. Пользователь оденет поглощающие ферромагнетики, укоротит шлейфы и всё станет OK.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  20. #20
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: DAC4 от SergioT

    Вот, теперь берём Сергея плату и смотрим организацию порта I2S. Чередование земля-сигнал наличествует. Резисторы на линиях присутствуют. Длинный шлейф и трубки нет. Вопрос. При каких делах тут автор конструкции?
    Я уже отвечал на этот вопрос
    Излучение шлейфа в данном случае не является единственным и определяющим источником излучения.
    О других источниках автор не позаботился, вероятно, по незнанию (ведь не со злым же умыслом, верно?)
    Так понятно? Я могу и по-другому написать еще раз, если непонятно.

    Мой ответ. Пользователь оденет поглощающие ферромагнетики, укоротит шлейфы и всё станет OK.
    Только укорочение шлейфа и надевание на него феррита проблему не решит.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

Страница 1 из 77 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •