Страница 59 из 77 Первая ... 49575859606169 ... Последняя
Показано с 1,161 по 1,180 из 1526

Тема: ЭМС, борьба с помехами

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,017

    По умолчанию ЭМС, борьба с помехами

    Сегодня переключился на другой усилитель и обнаружил, что на телеке при просмотре эфира помехи остались. Раньше грешил на Zen9, но у меня ЦАП включается от усилителя, поэтому он всегда был включен. Проверил отдельно ЦАП. Включаю - помехи есть, выключаю - нету.
    Это нормальное функционирование устройства или надо искать проблему? При отсоединении I2S шлейфа от модуля KNLL к плате ЦАП - "свист" пропадает.

    На данный момент, после всех изменений помех стало меньше, но немного все равно заметно на телеке.

    Докинул последний на данный момент вариант монтажа (первая картинка - монтаж старый. Оставил т.к. на ней подписаны выходы все остальное). Экраны всех трансформаторов отключены от корпуса (в том числе тот, что подключен на фото, белый провод к винту справа). Корпус соединен с цифровой землей ЦАПа на конце шлейфа I2S около модуля. Аналоговая земля ЦАПа с корпусом не соединяется.

    Продолжение https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1693028
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	перенес модуль &#1.JPG 
Просмотров:	3461 
Размер:	238.8 Кб 
ID:	151580   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0365.JPG 
Просмотров:	2076 
Размер:	248.7 Кб 
ID:	151844   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0368.JPG 
Просмотров:	1952 
Размер:	248.2 Кб 
ID:	151843  
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 14.05.2013 в 15:55.

  2. #1161
    Старый знакомый Аватар для SergVKS
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    927

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    Вы вообще ходили по моей ссылке на winradio?
    Я про то и пишу что по динамическому диапазону WR-G33DDC примерно на уровне fsu3 и сравните цену того и другого.

    ЗЫ
    Сравнивали на двух, трёх сигналке. Картинки на fsu3 и g33ddc практически совпадают.
    Последний раз редактировалось SergVKS; 10.04.2015 в 20:50.

  3. #1162
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    там спеков никаких я не нашел, что они подразумевают под dynamic range, гармошки относительно несущей? или просто макс уровень + шумовая полка? это сильно разные цифры, и последнюю безпроблем хоть 100 хоть 150 получить можно.
    правда спеков у FSU3 тож не видно) маразмь. главное написать "very high dynamic range", ах как же они нынче близки к "very low jitter, very low distortion" китайским в своих спеках и DR выражают в каких-то прям таки PMPO
    Последний раз редактировалось s3tup; 10.04.2015 в 17:48.
    Music is art. Audio is engineering.

  4. #1163
    Старый знакомый Аватар для SergVKS
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    927

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    Winradio на Ltc2217

  5. #1164
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,731

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    Цитата Сообщение от SergVKS Посмотреть сообщение
    Winradio на Ltc2217
    Сергей, если найдете чип АЦП хотя бы 18bit/80 МГц, сообщите, пожалуйста...
    А то у меня сейчас восемь чипов впараллель работают с последующей 20-битной фильтрацией и перспектив сделать это "лучше, чем через одно место" на горизонте не просматривается.

  6. #1165
    Старый знакомый Аватар для SergVKS
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    927

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    Лучше ad9650 пока ничего не видно на горизонте.
    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    у меня сейчас восемь чипов впараллель работают с последующей 20-битной фильтрацией
    Круто!!! У нас таких задач пока нет хватает 9874
    Последний раз редактировалось SergVKS; 10.04.2015 в 21:01.

  7. #1166
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,731

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    Цитата Сообщение от SergVKS Посмотреть сообщение
    Круто!!!
    Круто, что таких каналов заказчику надо с полсотни, да и синхра для них должна быть с одного генератора, причем в разных городах...
    Аналоговый фазовращатель на столько каналов стоит как чугунный мост из золота и работает как говно - поэтому пришлось все это городить в цифре.

    Цитата Сообщение от SergVKS Посмотреть сообщение
    хватает 9874
    Да, AD хрен LT редьки не слаще...
    Но у нас радиотракт свой, там эллиптические фильтры пятого порядка, МШУ и приемник прямого преобразования с ДД хорошо за 130 дБ.
    Вообще в мыслях - фильтр и приемник с АЦП пристроить под антенны, да и засандалить под это дело приличную оптику.

  8. #1167
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,731

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    ...Воронеж...
    Ну вы, батенька, хватили...
    Нет конечно. Это открытые международные научно-исследовательские проекты в области радиоастрономии: распределенный прием, синтезированная апертура, пульсар/квазар, эталон времени - всякие такие термины. Другой разговор, что все эти теоретические изыскания среднему обывателю малоинтересны - поэтому и не освещаются в газетах/блогах/тв, а только в необычных журналах. На моей памяти только разик опубликовались, да и то - в "Популярной механике":
    http://m.popmech.ru/science/9322-slu...dioastronomii/
    Причем, это на моей памяти единственная статья, написанная действительно популярным языком и не упоминающая всякие интегралы, тензоры и корреляции...
    Но все эти проекты с очень туманной коммерческой перспективой.

    Правда, проработанная на практике, например, теория разнесенного приема сигналов сейчас широко используется в точках Wi-Fi с несколькими антеннами и всяких айфонах с LTE.

  9. #1168
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    Занятная штука, спасибо за ссылку. Был уверен что военка, ничего больше не подумалось с распределенным приемом по синхре)
    Music is art. Audio is engineering.

  10. #1169
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,731

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Занятная штука, спасибо за ссылку.
    ;)
    Спасибо обычно говорят за возвращение из ссылки! Вот у нас, как начнется пусконаладка телескопа где-нибудь в горах Южной Америки или постсоветской средней Азии - народ только как ссылку это и воспринимает...

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Был уверен что военка, ничего больше не подумалось с распределенным приемом по синхре)
    Думаю, у них уже давно эти задачи решены и ни в жизнь не поверю, хоть режьте меня, хоть бейте, что используются 16-бит АЦП. А уж для синхры они себе легко могут позволить существенно подешевевшие в последние годы рубидиевые/цезиевые/водородные генераторы и загнать их в синхронизацию от местного эталона Государственной службы времени и частоты.

  11. #1170
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Все что выше 1 МГц и 16 бит попадает под ограничения всем известного Госдепа...
    КОКОМ жив?

  12. #1171
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,731

    По умолчанию ЭМС, борьба с помехами

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    жив?
    Не, сейчас по-другому. Не обязательно это гласности предавать, хомячки все-равно не оценят.
    Они сначала вежливо намекают производителю, что, мол нехорошо, через китайцев чипы продавать направо и налево...
    А если не понял - подзакрутят гайки, подрежут финансирование, ставку процентную приподнимут, въезд ограничат, крупных потребителей отведут к конкурентам, да литографы в конце-концов не продадут...
    Покладистым - наоборот плюшек подкинут каких-нибудь, в зависимости от степени вины...

    Производителю-то, хочешь не хочешь а разработку литографической маски надо кредитовать и окупать, а она только массовостью на современных техпроцессах окупается.
    Так что или-или. Или чип разойдется миллионным тиражом - как процессоры от Интела, но стоить будет $100. Или 100 штук чипов, но стоить будут по $1.000.000, как самолет - типа заказные ASIC-чипы.

  13. #1172
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,227

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    Чего-то не хотят некоторые товарищи, чтобы я обсуждал тему экранирования I2S шлейфа в теме про ЦАП на PCM-63, хотя у меня имеется именно этот ЦАП и я именно с ним экспериментирую.
    Короче, в таком случае я переношу мою тему сюда, если никто не возражает.
    Итак, в процессе экспериментов я пришел к выводу, что экранирование I2S шлейфа оказывает весьма существенное влияние на звук.
    Вот здесь написано подрбно: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2046304
    Как я это делал:
    Я взял алюминиевый скотч с проводящим слоем с одной стороны и обмотал им шлейф от начала до конца. Затем сверху по обеим сторонам навесил 2 ферритовые клипсы, а сам экран соединил с цифровой землей только со стороны ЦАПа.
    Еще я пробовал цеплять экран к аналоговой земле, но это не принесло такого кайфа, как подключение к цифроземле.

    Надо заметить, что я заметил такую штуку, что после такого экранирования тональнсть как-бы немного изменилась как меняется тональность при поворачивнаии ручки настройки в радио при настройке на волну. Один мой знакомый ушастый аудиофил приходил ко мне на прослушку и сказал, что экран убил всю середину в звуке, что она стала не свободной, а зажатой.
    Я бы лично так не сказал, но некоторую задавленность на середине я услышал. Интересно, чем эта задавленность может быть вызвана? Не может же экран изменить биты в шлейфе тем более учитывая то, что у меня применяется RS-485? Я предположил, что это может быть следствие того, что в результате того, что я шлейф соединил с "шумной" цифровой землей и этот шум начал наводить наводки в аналоговых каскадах ЦАПа.
    Короче, вчера я взял еще алюминиевый скотч, обмотал им сверху шлейф и соединил его с аналоговой землей. После этого задавленность середины пропала.
    Т.е. у меня сейчас двойной экран. Сначала идет цифровой экран, а сверху он накрыт аналоговым экраном. Интересно понять, правильно ли мое предположение о причине возникновения помех?
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  14. #1173
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Короче, вчера я взял еще алюминиевый скотч, обмотал им сверху шлейф и соединил его с аналоговой землей.
    пешите еще, умоляю!!!

  15. #1174
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    Я проводил эксперименты с ал. скочем как экраном I2S (Н153 + болеро подопытный). Вывод был только один: если и есть разница, то мизерная. Гораздо больше дали именно ферриты, причём с одной или с обоих сторон уже не так важно. Т.е. в моём случае оказалось не эффективно применять экран.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  16. #1175
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    А вы не пробовали, уважаемый, соорудить конденсатор из двух экранов? Видите, человеку то помогло!

  17. #1176
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,227

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    У меня разница с экраном и без экрана очень ощутимая. Но имейте в виду. что я экран ставил на RS-485, а не TTL. А вы, aal, как ставили экран? На TTL или RS-485?
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  18. #1177
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,180

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Короче, в таком случае я переношу мою тему сюда, если никто не возражает.
    Я предположил, что это может быть следствие того, что в результате того, что я шлейф соединил с "шумной" цифровой землей и этот шум начал наводить наводки в аналоговых каскадах ЦАПа.
    У меня разница с экраном и без экрана очень ощутимая.
    Вероятно в этом причина ?


  19. #1178
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Вероятно в этом причина ?
    Творческая личность.

  20. #1179
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,180

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Не может же экран изменить биты в шлейфе тем более учитывая то, что у меня применяется RS-485?
    Это 5-ть
    Вы, всё-таки, не прочитали литературу, которую Вам советовал прочесть Дмитрий Андронников?

  21. #1180
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Вероятно в этом причина ?
    Мда, компоновка на фото явно не из лучших... Провода аналогового питания проходят рядом с самым шумным местом - генератором... На тех частотах емкостной связи может быть вполне достаточно для заметного пролезания помехи. Это то, что сразу в глаза бросилось. Да и лучше компоновать так, чтобы все провода были максимально короткими, плату бп разделить на аналог и цифру, переместить относительно ЦАПа... Хотя сделано судя по всему не на чистовую.


    Offтопик:
    P.S. А что за литературу Д.А. советовал? Я люблю почитать, дайте ссылочку если не сложно.

Страница 59 из 77 Первая ... 49575859606169 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •