Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 79 из 79

Тема: Как проверить побитовую достоверность осциллографом

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Как проверить побитовую достоверность осциллографом

    Для того чтобы проверить побитовую точность вывода данных по цифровым интерфейсам
    при помощи осциллографа, нужны тестовые файлы.
    Проще всего на глаз воспринимается последовательность битов 10101010.
    Для того чтобы сигнал не был простой постоянной составляющей с которой легко обмануть себя и софт,
    можно менять по случайному закону один старший, а лучше два старших бита.

    Запускаем тестовый трек на воспроизведение, и при точной выдаче сигнала будет получена подобная картинка
    (конфиг foobar->asio->tremor@ap192):
    Два старших бита меняются, а остальные стоят как вкопаные:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01_i2s_ok.png 
Просмотров:	1499 
Размер:	9.3 Кб 
ID:	150324

    А вот что будет, если включить галочку Dither.
    тут начинает меняться самый младший бит, хотя в исходном файле этого не было:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02_i2s_dither.png 
Просмотров:	1262 
Размер:	18.0 Кб 
ID:	150325

    Если передвинуть движок громкости фубара, то от точности мало что остаётся:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03_i2s_volume.PNG 
Просмотров:	1197 
Размер:	3.3 Кб 
ID:	150326

    При наблюдении i2s синхронизироваться можно просто к вордклоку.
    Для исследования SPDIF цифровым осциллографом синхронизироваться необходимо по ширине импульса.
    На аналоговом осциле синхронизацию поймать немного проще.

    Каждый подкадр, несущий одно слово данных одного канала, начинается с преамбулы.
    Преамбула начинается с импульса, который длиннее, чем это разрешено правилами бифазного кодирования.

    В данном случае видим преамбулу X, состоящую из 3+3+1+1 интервалов.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04_spdif_trigg.png 
Просмотров:	893 
Размер:	23.5 Кб 
ID:	150327

    Или, в режиме накопления должны проходить все возможные преамбулы вида 3311 3212 3113,
    а остальное "тело" суб-кадра должно оставаться неизменным.
    Естественно, сигнал пока не подаем, на выход идут лишь нули:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05_preambles.png 
Просмотров:	829 
Размер:	22.0 Кб 
ID:	150328

    Далее, включаем испытательный трек на воспроизведение, видим в случае достоверного вывода,
    в теле суб-кадра нашу последовательность нулей и единиц, закодированную бифазным кодом.
    (0 выдаётся как импульс двойной ширины, 1 - как два импульса единичной длительности с изменением полярности)
    Кадр начинается с преамбулы, затем идут 24 бита аудиоданных, в конце кадра расположены четыре служебных бита VUCP.
    В SPDIF Биты идут наоборот по отношению к i2s, после преамбулы передаётся самый младший бит, и а заканчивается старшим.
    Видим перед VUCP наши два меняющихся старших бита, остальные стоят:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06_bitperfect.png 
Просмотров:	1087 
Размер:	25.3 Кб 
ID:	150329

    В этом случае видим только 13 достоверных бит, остальные 11 забиты шумом дизеринга.
    Эта осциллограмма получена в режиме foobar->DirectSound.
    Из-за случайности младших битов, полярность сигнала меняется, нулевое значение бита данных передаётся как двойным нулём, так и двойной единицей.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07_DS.png 
Просмотров:	973 
Размер:	29.6 Кб 
ID:	150323

    Испытательный трек 96/24 прилагается.
    При переводе его в другие частоту дискретизации и битность, надеюсь, сложностей не возникнет.

    Вот и всё, что я имею сказать про подсчет импульсов в SPDIF-е.
    Задавайте ваши вопросы.

    PS. Нужно добавить, что тестовый трек предназначен для проверки только цифровых интерфейсов.
    Снимаю с себя всякую ответственность за возможные повреждения при проверке им колонок, наушников, усилителей и ушей.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось yan; 07.08.2013 в 21:51.

  2. #61
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,127

    По умолчанию Re: Как проверить побитовую достоверность осциллографом

    А что мне смотреть на эти файлы, если я все равно не знаю какой из них правильный?
    Ты, кстати, тоже этого не знаешь...
    В любом случае, многократному считыванию фреймов со сравнением я доверяю существенно больше чем однократному, да еще и через спдиф пропущенному. Кто его знает, что там тот процессор наинтерполировал, когда на ошибки натыкался.

    И как мне на них "смотреть"? Записать на болванку и сграбить опять? Ну будет тоже самое, проверялось не раз.
    Ямаха Ф1 у меня еще живая, и пара коробок с Пастелем валяется (зачем - сам не знаю, я после появления твердотельных плееров, с CD-плеера крайне редко что-то слушаю). Только у меня есть более полезные занятия
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #62
    Частый гость Аватар для TRaMeLL
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: Как проверить побитовую достоверность осциллографом

    Цитата Сообщение от Ефимов Михаил Посмотреть сообщение
    Это , всё , слова ни о чём . Я выложил два файла . Один сграбленный , второй с референсного плеера .
    Эти файлы говорят только о том, что один из них точно не является правильной копией, а второй, возможно, является и больше ни о чем.
    Правильная копия обязана быть побитово идентичной оригиналу. Ваш т. н. "референсный плеер", судя по-всему, такие копии не делает (по-крайней мере вашим методом копирования). Т. е. если записать аудио файл на CD (в CD-DA, естественно), а потом скопировать его вашим "референсным плеером" то вы получите файлы с разной контрольной суммой (с разницей в битах), ни о какой правильности тут и речи быть не может.

    P. S. Ваш файл с "референсного" плеера, кстати, вообще в формате 44.1/32.
    Последний раз редактировалось TRaMeLL; 24.02.2014 в 04:52.

  4. #63
    Частый гость Аватар для Ефимов Михаил
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    г.Ростов-на-дону
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Как проверить побитовую достоверность осциллографом

    Кстати , да , один файл действительно 32 бит и я о этом сразу написал . 16 бит вариант могу выложить. Мне , вообще-то интересно действительно качественное копирование, а не сравнивание неизвестно чего с неизвестно чем, тем более что цифровая копия , полученная в результате сграбливания (фонограмма) получается отвратительнейшего качества и не соответствует оригиналу абсолютно. Побитовое сравнение возможно имеет какую-то ценность(для определенного типа файлов), но мантры о ЕАК и о том , что двд привод даёт полноценное копирование музыкального контента CDDA разбиваются , действительностью в дребезги . Эта информация не соответствует действительности , то есть является ложной . Конечно , файлы не относящиеся к CDDA проверять на битовое соответствие можно и нужно , но по отношению к музыке это невозможно или будет действительно только для данного устройства считывания (харда). Поэтому все ваши доводы не принимаются , догадайтесь , почему . Извините , что оторвал уважаемый публикум от важного занятия . Думайте дальше .P.S. имея в наличии несколько транспортов на различных DSP (цифровой сигнальный процессор) имею возможность записать сигнал SPDIF полученный при считывании тестового диска . Так вот , каждый тип процессора имеет на выходе строго оригинальный , соответствующий только этому типу процессора ,вариант считанного сигнала . То есть считанные с разных транспортов на CXD2500 файлы будут абсолютно одинаковые, но не будут соответствовать файлам считанным с процессоров CXD1125 , хотя файлы считанные с транспортов на процессорах CXD1125 тоже будут совпадать . Эти процессоры упомянуты просто , как пример того , что вы все игнорируете хард , как малозначимый компонент . Это в корне неверно, Разница между компьютерными кд двд приводами еще больше .
    Последний раз редактировалось Ефимов Михаил; 24.02.2014 в 07:06.

  5. #64
    Частый гость Аватар для TRaMeLL
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: Как проверить побитовую достоверность осциллографом


    Offтопик:


  6. #65
    Частый гость Аватар для Ефимов Михаил
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    г.Ростов-на-дону
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Как проверить побитовую достоверность осциллографом


  7. #66
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Как проверить побитовую достоверность осциллографом


    Offтопик:
    Толстый тролль попался, наваристый.

  8. #67
    Частый гость Аватар для Ефимов Михаил
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    г.Ростов-на-дону
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Как проверить побитовую достоверность осциллографом

    Ханты

  9. #68
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,127

    По умолчанию Re: Как проверить побитовую достоверность осциллографом

    Цитата Сообщение от Ефимов Михаил Посмотреть сообщение
    с разных транспортов на CXD2500 файлы будут абсолютно одинаковые,
    Ты кстати, так и не ткнул в то место, где у нее ЦФ находится.
    А публика ждет.

    ---------- Сообщение добавлено 08:26 ---------- Предыдущее сообщение было 08:25 ----------


    Цитата Сообщение от Ефимов Михаил Посмотреть сообщение
    Разница между компьютерными кд двд приводами еще больше .
    Почему же они при этом считывают побитно совпадаюющие файлы?

    ---------- Сообщение добавлено 08:33 ---------- Предыдущее сообщение было 08:26 ----------


    Цитата Сообщение от Ефимов Михаил Посмотреть сообщение
    P.S. имея в наличии несколько транспортов на различных DSP (цифровой сигнальный процессор) имею возможность записать сигнал SPDIF полученный при считывании тестового диска .
    Не смеши, такая возможность есть почти у всех.
    Но у тебя слуайно, считанные данные не зависятят ли от покраски торца диска зеленым фломастером?
    А от переворачивания полярности вилки в розетке?
    Не? Тогда спдиф-кабель смени

    Цитата Сообщение от Ефимов Михаил Посмотреть сообщение
    Так вот , каждый тип процессора имеет на выходе строго оригинальный , соответствующий только этому типу процессора ,вариант считанного сигнала .
    Внимательно курим буквари на тему оффсетов.
    Попутно читаем Рэд БУк и перестаем нести пургу на форумах. Во всяком случае, на технических.
    Для пурги есть ШизАудиоПортал, Сундук, Шаббадо-Лихницкий, Паяльник, Датагор и прочие резервации.

    ---------- Сообщение добавлено 08:37 ---------- Предыдущее сообщение было 08:33 ----------


    Цитата Сообщение от UFHBY Посмотреть сообщение
    Толстый тролль попался, наваристый.
    А то мало тут таких бывало? Первый раз, что-ли...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #69
    Частый гость Аватар для Ефимов Михаил
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    г.Ростов-на-дону
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Как проверить побитовую достоверность осциллографом

    Алекс , вы , почитайте , что пишете . Я не против и спорить не собираюсь . Кстати , я старше, вас, лет на шесть .Я , просто, интересуюсь темой точного копирования CDDA. Приобрел несколько ДАТ машин , вероятно возьму проф оборудование . Ваши тексты не убеждают, выложите , будьте добры несколько файлов с разных приводов и с привязкой к конкретному CDDA, покажите свою правоту . У меня имеется тысячи полторы компактов и думаю, что у вас найдется аналогичный диск , для корректного исследования . Если есть желание , то можно просто проверить ваши предположения , а если желания нет , то и захламлять тему препираниями и спорами не собираюсь .

  11. #70

    По умолчанию Re: Как проверить побитовую достоверность осциллографом


    Offтопик:
    вот я про это и говорил... вот такие вот войны на кухнях и прийдется выигрывать

    Ефимов Михаил
    , почитайте все-таки матчасть. Там в случае копирования, а не проигрывания действительно все достаточно просто, логично и понятно без всяких сомнений. Побитовые копии сравнивали миллион раз в интернете. Вы можете сделать это кстати сами тоже на компе, расписав точный алгоритм действий и показав где будет разница, а вас тут поправят корректно.

  12. #71
    Частый гость Аватар для Ефимов Михаил
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    г.Ростов-на-дону
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Как проверить побитовую достоверность осциллографом

    Матчасть знаю прекрасно, приводов , разных , штук десять ; компов, с которыми работаю , три . Давайте , если нет желания что-то проверять , закончим. Хотел поговорить по делу, а так нет желания спорить . Копии получаются разные в зависимрости от применяемого харда . Есть вариации при применении софта .Всё.

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,261

    По умолчанию Re: Как проверить побитовую достоверность осциллографом

    Михаил, в приличном обществе, если что то утверждаете, принято подкрепить свои слова доказательствами. Начинайте.
    Андрей

  14. #73
    Частый гость Аватар для Ефимов Михаил
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    г.Ростов-на-дону
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Как проверить побитовую достоверность осциллографом

    Я, ничего не утверждаю. При применении разнотипных приводов или, и разного софта получаются разные результаты копирования . Лично у меня и моих знакомых . У вас получаются одинаковые . Это не предмет спора , а предмет исследований . Я. могу выложить хоть сотню файлов , но они будут разные, поэтому с моей стороны доказательства будут только в мою пользу . Поэтому, я не хочу продолжать бессмысленные препирательства и ничего ни от кого не ожидаю. Если есть интерес доказать побитовую точность копий с разных приводов , пожалуйста , доказывайте. Я присоединюсь к эксперименту. Если ничего доказывать не нужно , значит так тому и быть . Всё.

  15. #74
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,127

    По умолчанию Re: Как проверить побитовую достоверность осциллографом

    Цитата Сообщение от Ефимов Михаил Посмотреть сообщение
    Алекс , вы , почитайте , что пишете .
    Я как бы читаю, когда пишу.
    Цитата Сообщение от Ефимов Михаил Посмотреть сообщение
    Кстати , я старше, вас, лет на шесть .
    НУ и что?

    Цитата Сообщение от Ефимов Михаил Посмотреть сообщение
    будьте добры несколько файлов с разных приводов и с привязкой к конкретному CDDA
    Зачем? Для меня это давно прошедший этап, неинтересно.

    Цитата Сообщение от Ефимов Михаил Посмотреть сообщение
    и захламлять тему препираниями и спорами не собираюсь .
    ТАк не захламляй.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Как проверить побитовую достоверность осциллографом

    Цитата Сообщение от Ефимов Михаил Посмотреть сообщение
    Я , просто, интересуюсь темой точного копирования CDDA. Приобрел несколько ДАТ машин , вероятно возьму проф оборудование . Ваши тексты не убеждают, выложите , будьте добры несколько файлов с разных приводов и с привязкой к конкретному CDDA, покажите свою правоту . У меня имеется тысячи полторы компактов и думаю, что у вас найдется аналогичный диск , для корректного исследования . Если есть желание , то можно просто проверить ваши предположения , а если желания нет , то и захламлять тему препираниями и спорами не собираюсь .
    Значит Вы, Михаил утверждаете что, имея несколько идентичных овечек ДОЛЛИ и отправив их на разные мясокомбинаты вам на выходе дадут разные по вкусу консервы! Да кто же спорит? Только процесс клонирования здесь не причем!
    Видно 6 лет разницы с Александром пагубно повлиял на мыслительные способности. Я и сам это с возрастом замечаю за собой.

  17. #76
    Частый гость Аватар для Ефимов Михаил
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    г.Ростов-на-дону
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Как проверить побитовую достоверность осциллографом


  18. #77
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,127

    По умолчанию Re: Как проверить побитовую достоверность осциллографом

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    имея несколько идентичных овечек ДОЛЛИ и отправив их на разные мясокомбинаты вам на выходе дадут разные по вкусу консервы! Да кто же спорит? Только процесс клонирования здесь не причем!


    P.S. Кстати, от Михаила так и не последовало ответов - что за такое "референсный плеер", и где в 2500 находится ЦФ
    P.P.S. Если бы Михаил на самом деле хотел добиться правды, и при этом вобще понимал что такое РедБук и что и как происходит в CDDA, то он бы предложил совершенно другую методику испытаний. Причем, понятную любому инженеру.
    Ну а, "радиолюбители" - пусть на порталах и паяльниках резвятся.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #78

    По умолчанию Re: Как проверить побитовую достоверность осциллографом

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	realtek 1150 winamp wasapi 88-24 playback.jpg 
Просмотров:	511 
Размер:	552.8 Кб 
ID:	203822
    Тем временем пока идет неравный бой, а в противниках весь гугл с доказательствами битперфекта при копировании...

    Методом тыка добавил поддержку 88кгц встроенным риалтекам. Оказывается для поддержки 88кгц можно было
    просто удалить драйвер. Винда по умолчанию видимо какой-то их старый драйвер в windows 7 использует и
    там 88 кгц есть правда только 16 бит.
    PS Как бы всё. вопрос идеального-универсального источника для
    вывода цифры на правильные цапы с FIFO буфером решен.
    Это банально ЛЮБОЙ ноутбук фактически или комп с риалтеком. Никаких конвертеров дорогих или других транспортов не надо - вкладывайте денюшку в цапы или такие вот штучки.
    88-24 кгц тоже удалось вывести с риалтека. С автоматом частоты - все как надо
    Остался только вопрос без ответа что они там за драйвера пишут, если
    убрали 88кгц в поздней версии просто так. На infrasonic quartet кстати похоже поступили.

    PPS и просьба чтобы спать совсем спокойно всем вместе все-таки проверить битперфект и тут тоже во всех режимах
    44-48-88-96-176-192 16-24бит, в васапи и директсаунде.

  20. #79
    Новичок Аватар для snn316
    Регистрация
    13.05.2009
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    57
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Как проверить побитовую достоверность осциллографом

    На днях возился с ЦАПом, заодно проверил плеер Teac WAP-4500. Получается, на файлах 16/44 битперфект есть.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	screenshot1а.png 
Просмотров:	663 
Размер:	3.0 Кб 
ID:	204283
    Спасибо уаn за тему, и за тестовые файлы.
    Тест-файлы очень помогли разобраться с неработающим ЦАПом.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •