Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 33 из 33

Тема: Контроль напряжения и зарядка Li-Fe аккумулятора.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jaster
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    51
    Сообщений
    790

    По умолчанию Контроль напряжения и зарядка Li-Fe аккумулятора.

    Сделал тут аккумуляторное питание для повторителя Семынина. Батарея из 16 элементов 4х4 Li-Fe. Звук очень нравится.. Решил оставить. Соответственно возникли вопросы:

    1. Контроль напряжения на батарее и сигнализация о том что пора заряжать.
    В идеале какойнить светодиод, который бы горел при нормальном напряжении и начинал мигать при понижении до определеннго уровня. Это как бы ближайшие планы и минимум.

    2. Схема зарядки, которая бы потихоньку заряжала (думаю достаточно 1А или даже 0.5А) АКБ, когда выключен звук и отключалась бы когда он включен. (думаю достаточно двухполосный переключатель, включил - отключилась зарядка и пошло питание с АКБ на схему, отключил - наоборот).

    Я в электронике не силен, паяю по готовым схемам + кой-чего по мелочи сам изучать начал.. но пока слаб.
    Посоветуйте плиз варианты схем, китов, несложных для новичка, или готовых устройств..
    Видел я для автомобильных АКБ контроль разряда, с регулировкой порога сигнализирования от 8 до 12 вольт. У меня же порог будет в районе 13-13.5 вольт..

  2. #21
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Контроль напряжения и зарядка Li-Fe аккумулятора.

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Зарядное устройство функционирует как генератор тока. А у него высокое выходное сопротивление и высокое ЭДС (у идеального источника тока - бесконечное). Поэтому на нагрузке в аварийных режимах могут возникать значительные перенапряжения.
    Это не "зарядное устройств", а мусор из Кетая (именно кЕтая, потому что в кИтае - такого не делают).
    Нормлаьная зарядка всегда работает в режиме CC/CV, и никогда - в режиме "идеального источника тока," поэтому и бесконечного напряжения у нее небывает.
    Для литиевых - OVC строго ограничивается на 4.1 или 4.2 v/cell, для некоторых новых до 4.35v/cell, с кислотными допуски пошире.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для alexesgg
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    555

    По умолчанию Re: Контроль напряжения и зарядка Li-Fe аккумулятора.

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Представьте - да, до тех пор, пока не появляется надпись "аккумулятор разряжен".
    И какова статистика увеличения срока службы аккумулятора? У меня есть противоположная статистика(порядка 500 банок разной емкости от разных производителей), что полные циклы "заряд-разряд" как раз уменьшают срок службы, в отличие от просто регулярной подзарядки. Мало того, литиевые элементы(за исключением силовых с высокими токами отдачи) не надо "формовать" первыми полными циклами.

    Offтопик:
    Мало кто представляет себе, сколько мошенников и безумцев населяет ничейную зону между современной наукой и психиатрическими лечебницами. (С) С.Лем "Глас господа"

  4. #23
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jaster
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    51
    Сообщений
    790

    По умолчанию Re: Контроль напряжения и зарядка Li-Fe аккумулятора.

    У меня и моих друзей за последние лет 10 статистика есть, субъективная конечно. По КПК, телефонам, ноутбукам.
    Я и еще один товарищ считаем что надо ПЕРИОДИЧЕСКИ доводить до полного разряда, исползовать меньшее количество циклов, так и делаем. Еще несколько из нашего круга общения считают что количество циклов не критично, надо постоянно подзаряжать.. и так и делают.
    В итоге у меня Palm Vx до сих пори живой, аккум держит не сильно меньше чем 10 лет назад, за 10 лет ни разу небыло проблем с аккумуляторами!
    У второй группы товарищей периодически происходят замены АКБ на новые.

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для alexesgg
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    555

    По умолчанию Re: Контроль напряжения и зарядка Li-Fe аккумулятора.

    У меня тоже есть литий-ионные сборки от ноутов, которые по возрасту соответствуют гавну мамонта. И тоже живые, правда с некоторой потерей части емкости. До полного конца удалось довести всего один Ли-по аккмулятор в нокии. Зато вот силовые сборки дольше 3-х месяцев у меня не живут. Использую их именно и только как силовые. С максимальной нагрузкой(от 120 до 300 ампер). Так вот те, которые гонялись циклами живут несколько поменьше. Каждая зарядка только с балансиром.

    Offтопик:
    Мало кто представляет себе, сколько мошенников и безумцев населяет ничейную зону между современной наукой и психиатрическими лечебницами. (С) С.Лем "Глас господа"

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: Контроль напряжения и зарядка Li-Fe аккумулятора.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это не "зарядное устройств", а мусор из Кетая (именно кЕтая, потому что в кИтае - такого не делают).
    Нормлаьная зарядка всегда работает в режиме CC/CV, и никогда - в режиме "идеального источника тока," поэтому и бесконечного напряжения у нее небывает.
    Ну, Ваш апломб мне известен (в сочетании с "вежливостью" и "грамотностью") - не удивите. Оставайтесь при своём мнении.
    Я пишу для новичков и тех, кто старается разобраться.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Контроль напряжения и зарядка Li-Fe аккумулятора.

    Не лохматьте бабушку - гляньте в сторону авиа - и прочих моделистов. Там Вам будет и зарядка, и контроль... Да и огромный выбор аккумуляторов по адекватной цене будет.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: Контроль напряжения и зарядка Li-Fe аккумулятора.

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Не лохматьте бабушку.
    Этот Вы о чём? Выражайтесь поточнее, если можно.

  9. #28
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Контроль напряжения и зарядка Li-Fe аккумулятора.

    Цитата Сообщение от Jaster Посмотреть сообщение
    В итоге у меня Palm Vx
    НУ у меня ноут есть, IBM Think Pad, года 97-98-го, (Р-1, 24мб ОЗУ, 2гб винт, с вин98), так родных батарей еще на полчаса хватает, а года два назад - хватало на час.

    Цитата Сообщение от Jaster Посмотреть сообщение
    У второй группы товарищей периодически происходят замены АКБ на новые.
    Вообще литиевые батареи, особенно первых выпусков, характерны тем, что через определенное время им приходит 3.14ц независимо от числа циклов и глубины разряда - просто срок вышел.


    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Я пишу для новичков и тех, кто старается разобраться.
    Ты в данном случае чушь пишешь, что от тебя видеть весьма странно.
    А писать глупости новичкам - само по себе глупость в квадрате. Не дай бог поверят.
    Последний раз редактировалось Alex; 08.03.2012 в 00:00.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #29

    По умолчанию Re: Контроль напряжения и зарядка Li-Fe аккумулятора.

    Хотел собирать сам но стоимость комплектующих получается дороже.
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s..._Chargers.html

  11. #30
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jaster
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    51
    Сообщений
    790

    По умолчанию Re: Контроль напряжения и зарядка Li-Fe аккумулятора.

    У меня iMax B6 есть, но она зараза не может просто включится в сеть и заработать.. надо несколько нажатий кнопок сделать для запуска цикла заряда.

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для alexesgg
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    555

    По умолчанию Re: Контроль напряжения и зарядка Li-Fe аккумулятора.

    Функции нескольких нажатий кнопог надо видимо делегировать какому-то процессору. С мониторингом результатов нажатий.

    Offтопик:
    Мало кто представляет себе, сколько мошенников и безумцев населяет ничейную зону между современной наукой и психиатрическими лечебницами. (С) С.Лем "Глас господа"

  13. #32
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jaster
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    51
    Сообщений
    790

    По умолчанию Re: Контроль напряжения и зарядка Li-Fe аккумулятора.

    Это для меня слишком сложно.. Проще, а главное удобнее, новое устройство на вышеуказанной микрухе сделать и встроить в корпус усилка.
    Звук однако же очень радует! Зарядки хватает на 3 полноценных вечера музыки.

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для alexesgg
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    555

    По умолчанию Re: Контроль напряжения и зарядка Li-Fe аккумулятора.

    В усилителях смотрите тему про ARS. Там есть ссылки на описание оригинальной конструкции с аккумуляторным питанием.

    Offтопик:
    Мало кто представляет себе, сколько мошенников и безумцев населяет ничейную зону между современной наукой и психиатрическими лечебницами. (С) С.Лем "Глас господа"

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •