Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Прошу высказать мнения по поводу......

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Прошу высказать мнения по поводу......

    Привет.
    В ближайшее время планирую обзавестись многострадальным усилителем "прибой"
    Ну и походу готовлю предусилки сразу на печатных платах чтоб они туда значится стали без особого гемороя как сменные блоки....
    Те переделки что гуляют в интернете честно говоря не очень впечатляют... Как всегда хочется какого нибудь глубоко продуманного изящного решения. вот хотел бы поделиться тем что наболело так сказать....
    Имея положительный опыт работы с "нувисторами" решил собственно их и использовать... Это замечательные лампы, изготовленные на высокоточном оборудовании, но так как их производство оказалось слишком дорого, его решили свернуть. Ну не будем о грустном...

    Внизу можно посмотреть схему будущего предусилителя
    Лампы 6с52н-в, это обеспечит высокий коэффициент усиления и небольшое выходное сопротивление так как по переменному току лампы включены параллельно.

    Собственно вопрос мой будет касаться стабилизатора для данного усилителя (зачем он мне нужен не обсуждается)... хотел сделать на трех деталях - Резюк, стаб, и транзистор, но увидел вот эту схему
    http://www.kubtelecom.ru/~ssa/40.bmp
    и подумал - зачем это он так нагородил? зачем там тот кт851 нужен вобще... если кто знает объясните. ток нагрузки 8ма. может кто че попроще посоветует.
    ps: я не гонюсь не за высоким коэффициентом стабилизации не за высоким кпд, мне надо чтоб транзистор тупо давил лишнюю напругу, прошу спецов глянуть во вложение и посоветовать Величину R, возможно VT, как я уже сказал ток будет ок. 8 ма, входное напряжение ок 240, выходное 200. Будет работать? кто возился подскажите, ато сейчас нет возможности экспериментировать, надо плату нарисовать поскорее...
    Спасибо
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pred.jpg 
Просмотров:	294 
Размер:	9.7 Кб 
ID:	7860   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Stab.jpg 
Просмотров:	268 
Размер:	3.3 Кб 
ID:	7861  
    Последний раз редактировалось rebel; 01.02.2006 в 01:51.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Andrew Gridlikov
    Регистрация
    06.06.2005
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Прошу высказать мнения по поводу......

    Цитата Сообщение от rebel
    зачем это он так нагородил? зачем там тот кт851 нужен вобще...
    КТ851 там - источник тока стабилитронов. Повышает коэффициент стабилизации всего стабилизатора

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Прошу высказать мнения по поводу......

    Прицтавляити! создал топик в "Усилителях" мучился писал - кто то взял его сюда перетащил!
    Надо задавить гдето 20-40В тоесть выходное 200-220В
    Ток нагрузки 8-10 ма.
    Подскажите номиналы элементов делителя и транзистор...
    Вопрос только с виду простой, а на самом деле ведь не имеет смысла пускать в делитель ток больше чем в нагрузку..... а транзистор? Ведь входное сопротивление повторителя не от h21э кажется зависит - неохота читать книжки, по какому параметру надо выбирать транзистор чтоб он меньше от делителя жрал?
    Это важно потому, что я берегу емкость конденсатора, которая будет до этого "подавителя" - нечего кормить из нее всякие там делители .

    А вобще я наверно не прав..... Если делитель будет только на реситорах то повторитель повторит пульсацию какая будет на делителе.... эффекта стабилизации не будет вобще..... без стабилитрона таки не обойтись........
    Последний раз редактировалось rebel; 01.02.2006 в 20:37.

  4. #4
    Частый гость Аватар для Andrew Gridlikov
    Регистрация
    06.06.2005
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Прошу высказать мнения по поводу......

    Цитата Сообщение от rebel
    без стабилитрона таки не обойтись..
    Ага... И конденсатора тоже
    А там и нормальная схема получится.
    Входное сопротивление эмиттерного повторителя равно выходному резистору умноженному на коэффициент передачи. В вашем случае проще считать входной ток = выходной ток деленный на коэффициент передачи. Т.е при Ку=100, входной ток будет порядка 8/100=0.08мА. Ток делителя надо выбрать больше раз в 5-10, т.е. около 0.5 - 1мА. Если это много - попробуйте мосфет.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Прошу высказать мнения по поводу......

    А где конденсатор нужен? если на входе или на выходе, то они подразумеваются.... да щас вроде с полевиками не вопрос.... вы правы, но у них же зараза пороговое напряжение есть - где то около 4х вольт. это сделано чтоб не открывался где не попадя.... не повлияет ли это на что нибудь там... вобще должон открыться по идее..

  6. #6
    Частый гость Аватар для Andrew Gridlikov
    Регистрация
    06.06.2005
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Прошу высказать мнения по поводу......

    Цитата Сообщение от rebel
    А где конденсатор нужен? если на входе или на выходе, то они подразумеваются....
    Кондер обычно шунтирует стабилитрон для уменьшения шума последнего и подавления пульсаций.
    Цитата Сообщение от rebel
    но у них же зараза пороговое напряжение есть - где то около 4х вольт. это сделано чтоб не открывался где не попадя.... не повлияет ли это на что нибудь там... вобще должон открыться по идее..
    Ну, во-первых, не у всех 4, есть и 1.5 и меньше
    А во-вторых, у вас есть минимум 20 вольт на потери - в чем проблема? Да, исток будет ниже стока минимум на пороговое напряжение, так он и так должен быть ниже... Я понятно излагаю?
    Последний раз редактировалось Andrew Gridlikov; 02.02.2006 в 03:42.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Прошу высказать мнения по поводу......

    Andrew Gridlikov, понял, не дурак
    Напоследок скажите как думаете радиатор нужен если там будет какой нибудь BUZ90.
    Понимаю что такой вопрос будет уже совсем для гуру, но может кто знает может супрессор или варистор будет меньше шуметь?

  8. #8
    Частый гость Аватар для Andrew Gridlikov
    Регистрация
    06.06.2005
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Прошу высказать мнения по поводу......

    Цитата Сообщение от rebel
    Напоследок скажите как думаете радиатор нужен если там будет какой нибудь BUZ90.
    40В*8мА=0.32Ватт. Радиатор не нужен. Но и не повредит
    Цитата Сообщение от rebel
    Понимаю что такой вопрос будет уже совсем для гуру, но может кто знает может супрессор или варистор будет меньше шуметь?
    Не надо изобретать велосипед. Шуметь будет больше и стабилизация сильно ухудшится.
    Удачи!

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Прошу высказать мнения по поводу......

    Цитата Сообщение от Andrew Gridlikov
    40В*8мА=0.32Ватт. Радиатор не нужен. Но и не повредит

    Не надо изобретать велосипед. Шуметь будет больше и стабилизация сильно ухудшится.
    Удачи!
    большое спасибо за ценные советы, они обезательно мне пригодятся, но мысли на месте не стоят, что я тут огород горожу - резюком его прибить да и все (классика однако).... и меньше шума (и пыли) тем более уже кондеры на 330мк заготовил..... сопротивление на 5 ком и будет в ажуре.

  10. #10
    Частый гость Аватар для Andrew Gridlikov
    Регистрация
    06.06.2005
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Прошу высказать мнения по поводу......

    Цитата Сообщение от rebel
    сопротивление на 5 ком и будет в ажуре.
    Выходное сопротивление такого источника будет равно 5КОм со всеми вытекающими отсюда...
    См выше про велосипед

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Прошу высказать мнения по поводу......

    а что у нас вытечет? у нас же конденсатор на 330 мк будет после него стоять.. - обычный rc-фильтр
    я б даже сказал С-R-C, потому что конденсатор там еще подразумевается с которого 240 выходит - обычнейшая вещь для ламповых усилков....

  12. #12
    Частый гость Аватар для Andrew Gridlikov
    Регистрация
    06.06.2005
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Прошу высказать мнения по поводу......

    Цитата Сообщение от rebel
    а что у нас вытечет? у нас же конденсатор на 330 мк будет после него стоять.. - обычный rc-фильтр
    А вытечет то, что это получится скорее источник тока, чем напряжения
    При изменении нагрузки напряжение будет меняться в шириоких пределах. Если это ОК, то тогда можно поставить резистор...

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Прошу высказать мнения по поводу......

    Да вот один пёс знает ОК это или не ОК....Насколько я понимаю принцип действия данной схемы (усилителя) это то, что ток, который она потребляет от источника все время постоянный (8ма), ток который потребляет следующий каскад не учитываем - он очень мал. Лампы здесь служат "управляемыми сопротивлениями"
    Возможно запитав эту схему от источника тока можно получить большую линейность каскада??

    [ADDED=rebel]1139078526[/ADDED]
    Эх был бы у меня симулятор хренов какой нибудь....ато карандаш может задымиться от таких расчетов. Это надо или считать сидеть, или точно знать. Вот тут есть какая то тряхомуть http://duncanamps.com/spicevalvest.html но нихрена я в этом не секу. Когда у меня было желание разбираться с этими симуляторами, их было не достать - или демки, или досовские....
    В принципе, если кто умеет и кому это тоже интересно, можно взять модели любого триода, и попробовать запитать схему от источника напряжения и от источника тока и сравнить где меньше искажений будет.
    Последний раз редактировалось rebel; 04.02.2006 в 21:54.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Прошу высказать мнения по поводу......

    Цитата Сообщение от rebel
    В принципе, если кто умеет и кому это тоже интересно
    Лампочки мне не очень интересны,но получается вот что.
    С ИТ амплитуда больше в два раза,а искажения меньше .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tube SRPP.PNG 
Просмотров:	284 
Размер:	41.1 Кб 
ID:	8016   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tube SRPP гармршки.PNG 
Просмотров:	239 
Размер:	47.0 Кб 
ID:	8017  
    Сергей.

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Прошу высказать мнения по поводу......

    Черт возьми! я был прав.
    Спасибо, PSV!!! Я к тебе в приват не мог достучаться.
    Я очень рад что злая третья гармоника стала в 100(!) раз меньше,
    но остальное не очень понятно.... Ку должен быть одинаковый...... Неужли я не прав что ток в схеме=const?

    [ADDED=rebel]1139422407[/ADDED]
    почитал "акробатику" http://www.component.ru/library/view.php3?id=48
    и стало ясно..... я думал что этот каскад и есть то что там называют повторителем мю. а его оказывается для этого еще "усиливать надо".
    ну ладно, а глянуть график анодного напряжения при питании от ИТ
    можно? сильно ли оно скачет? тоесть реально можно эту схему сделать.... и заодно выходное сопротивление если можно...
    Последний раз редактировалось rebel; 08.02.2006 в 21:13.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Прошу высказать мнения по поводу......

    А вот, смотрите, как лихо чувачёк засандалил источник тока прямо между лампами
    Испанец Ignacio Vila’ вознамерившись в своем проигрывателе Linn заменить головку звукоснимателя, решил к тому же поменять и предусилитель. Тогда он распотрошил свой транзисторный Marantz 3300 и начинил его ламповыми схемами своей разработки. Основная его цель была в том, чтобы заставить каскад SRPP работать более эффективно, то есть с меньшим выходным сопротивлением и большей линейностью, чем это достижимо в SRPP. Новая схема получила название Beta-follower, очевидно по созвучию с m-follower. «Бету» изображает транзистор, включенный между верхней лампой — повторителем и нижней — усилителем. Получается, что нижняя лампа нагружена на транзисторный источник тока. Характеристики такого каскада (рис. 8) впечатляют, особенно когда THD = 0,001 при 36 V RMS на выходе. Даже при том, что в цифры вкралась ошибка (лишний ноль или два), это все равно очень здорово. Автор просит не волноваться адептов «чисто ламповых схем» — мол, транзистор не «сидит в сигнале», а лишь представляет собой очень большое сопротивление. Здесь представлена схема только линейного усилителя. Вместо 6CG7 и ЕСС82 (пальчиковых) подойдет классическая октальная — 6H8C/6SN7.
    [ADDED=rebel]1140469845[/ADDED]
    PSV, Не мог бы ты в нашу схему превнести нечто подобное, на какой нибудь советской деталюжке типа КП302 (может что получше есть, у меня нет справочника... это из головы )....
    Дабы проверить не врет ли злостный макаронник, будоража умы общественности столь низким Кг...
    Учитывая особенности схемы, увеличим смещение на лампе до 4В и снизим ток до 3мА. Для данного полевого транзистора, чтоб был такой ток, ему нужно смещение ок. -1В
    http://ire.krgtu.ru/book/el_posob/oap/kp302a.htm
    Значит сопротивление в цепи его истока будет около 330* Ом
    * - Скорее больше чем меньше.
    тоесть дабы не перерисовывать схему, представим что транзистор полевой, R3, C1 отсутствуют, R1=330 Ohm (вместо С1 перемычка)
    Cопротивление в цепи катода нижней лампы ок. 1,33 кОм.... Ну напряжение будет где то 350В подозреваю.....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SRPP.gif 
Просмотров:	269 
Размер:	10.5 Кб 
ID:	8505  
    Последний раз редактировалось rebel; 21.02.2006 в 00:24.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •