Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Укрепление корпусов АС

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Укрепление корпусов АС

    Здравствуйте. Делаю свой первый проект, возникают некоторые вопросы. Прошу сопровождения меня в этом не лёгком деле

    Тип АС: 2.0 трёхполосная АС

    Материал: шлифованный ДСП 16 мм

    Распил производится на станке с допуском 0,5 мм на п.м.

    Тип соединения панелей и внутренних рапорок: шип в паз, там где разметки пазов и шипов нет, там клеится внаклад (чуть не учёл при разработке). Смотреть эскиз.

    Динамики: ВЧ Vifa XT25SC90-04, СЧ Visaton SC 13 8

    Косяк с рассчётом НЧ, НЧ пока нет Делать конечно так нельзя, но на данный момент нет АС. Сделаю пока 2 полосы, установочные места под НЧ делать не буду. Когда закажу что нибудь, сначала померю и буду принимать решение, ставить или искать что нибудь другое.

    Склейка без саморезов

    Количество распорок на одну колонку: круговые горизонтальные 3 шт., круговые вертикальные 1 шт. (не на полный объём ящика), распорки одинарные между круговыми распорками 10 шт.


    На данный момент имеется несколько вопросов.

    1) На что всё таки клеить панели? Кто то пишет что на ПВА, кто то на жидкие гвозди.

    2) Какова разница звучания провода, допустим Английского QED и какого нибудь омеднённого Al Китайского Noname?

    3) Как вы относитесь к использованию в роли герметика к замазке рамной? Материал пластичен, просто наносится пальцами, дешевле и пластичней пластилина.

    4) Передняя и задняя панели АС вклеиваются с боковыми шип в паз, а с дном и верхней панелью накладом (смотреть приложеный эскиз). Надо ли укреплять углы где стык панелей клеится внаклад? Возможна последующая покраска автомобильным металиком, знакомый занимается покраской автомобилей.

    5) Где лучше расположить фазики? Я за переднее-нижнее расположение 2 фазиков по углам.



    Собраная АС, вид со стороны боковой панели + размеры всех панелей + накладка на СЧ динамики.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Корпуса.jpg 
Просмотров:	1855 
Размер:	640.8 Кб 
ID:	149984

    На эскизе пока можно не учитывать размеченые отверстия под фазик (и),терминал и НЧ динамик. Остальное имеет реальные размеры, серым цветом указаны распорки между круговыми распорками (коричневый цвет), материал распорок ДСП 16 мм * 40 мм, направление вклейки: шириной от стенки вовнутрь.
    Последний раз редактировалось Ganjabest; 03.03.2012 в 12:33.

  2. #2
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Укрепление корпусов АС

    Цитата Сообщение от Ganjabest Посмотреть сообщение
    На что всё таки клеить панели? Кто то пишет что на ПВА, кто то на жидкие гвозди.
    Столярный ПВА

    Цитата Сообщение от Ganjabest Посмотреть сообщение
    3) Как вы относитесь к использованию в роли герметика к замазке рамной? Материал пластичен, просто наносится пальцами, дешевле и пластичней пластилина.
    И что им герметезировать собрались?
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Укрепление корпусов АС

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Столярный ПВА



    И что им герметезировать собрались?
    На всякий случай по стыкам думал пройтись изнутри.

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Укрепление корпусов АС

    Блин, основной вопрос то забыл. Распорок хватит?

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Marsel
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Россия , Севастополь
    Возраст
    40
    Сообщений
    566

    По умолчанию Re: Укрепление корпусов АС

    Цитата Сообщение от Ganjabest Посмотреть сообщение
    На всякий случай по стыкам думал пройтись изнутри.
    зачем ? если напилено более менее точно , тогда
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Столярный ПВА

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Укрепление корпусов АС

    Напилили мне материал, сегодня забрал. Вечером отфрезеровал шипы на всех распорках, осталось выпилить окна в них, отфрезеровать пазы и шипы на основных стенках и можно склеивать. Думаю пройтись по стыкам замазкой недорого и времени не много занимает. Вопрос в другом, стоит ли её использовать?

    ---------- Добавлено в 23:26 ---------- Предыдущее сообщение в 23:21 ----------

    Стоит ли заднюю стенку оставить открываеммой или лучше вклеить?

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для ks1_
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Степи Донецкие.
    Сообщений
    854

    По умолчанию Re: Укрепление корпусов АС

    Цитата Сообщение от Ganjabest Посмотреть сообщение

    Стоит ли заднюю стенку оставить открываеммой или лучше вклеить?
    В окончательном варианте лучше вклеить.

  8. #8
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Укрепление корпусов АС

    Цитата Сообщение от ks1_ Посмотреть сообщение
    В окончательном варианте лучше вклеить.
    Спасибо.

    ---------- Добавлено в 12:05 ---------- Предыдущее сообщение в 12:01 ----------

    По контуру основных панелей отфрезеровал пазы и шипы, осталось отфрезеровать установочные места под распорки, блин когда фрезеровал шипы на распорках ушёл на 2 мм, т.е. по 1 мм с каждой стороны, шип 8 мм получился, а у меня фреза на 10, надо исказь прямую фрезу на 8 мм.

    Примерил переднюю панель с боковой, сошлись в аккурат.

    А по углам на стыках панелей надо вклеивать бруски для усиления угловых соединений?

  9. #9
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Укрепление корпусов АС

    Материал совсем тонкий, лишним не будет. Тем более ДСП. На него плюнь - рассыплется.

  10. #10
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Укрепление корпусов АС

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Материал совсем тонкий, лишним не будет. Тем более ДСП. На него плюнь - рассыплется.
    Х.з. да нормальная толщина, вертикальных распорок вклею между круговыми и думаю всё будет ОК, купил фрезу на 8, ща запилю, соберу без склейки, фоты выложу.

    Кстати, этот ДСП из мелкой стружки, по структуре напоминает МДФ.

  11. #11
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Укрепление корпусов АС

    Склеил основные панели, осталось выпилить окна в распорках и вклеить. Вид со стороны боковой стенки, она будет крепиться в последнюю очередь.Чёт мне кажется маловато распорок. Может ещё парочку вкруг, ну или не вкруг а по краям между вертикальной распоркой и основными панелями? Какое отверстие делать под НЧ динамик в панели толщиной 32 мм (2*16 мм)? 1) обычное прямое, но так получается что панель будет частично прикрывать окна корзины, что наверняка скажется на звуке. 2) Так как берётся 2 панели, то первая фрезеруется под динамик, а вторая под углом.

    В проекте есть небольшие изменения, задняя стенка не вровень, это мой косяк, отфрезеровал не с той стороны, потерял 6мм в глубину от объёма. Передняя, нижняя и верхняя панель стоит нормально.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0394.JPG 
Просмотров:	1159 
Размер:	1.71 Мб 
ID:	150642
    Последний раз редактировалось Ganjabest; 08.03.2012 в 22:04.

  12. #12
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Укрепление корпусов АС

    Есть ли смысл ставить два терминала на колонку и не пихать фильтры в колонку? Один на один динамик (ВЧ), второй на две пары динамиков (НЧ и СЧ). Для начала сделать внешние пассивные фильтры, а потом уйти на активы. Типа триампинг.

    Что лучше сделать в роли ножек?


    1) Есть у нас в продаже резиновые ножки

    2) Наточить болты и использовать их как шипы

    3) Заказать шипы (относительно болтов стоят дорого, а функцию выполняют ту же)

    Для меня конечно проще купить резиновые.
    Последний раз редактировалось Ganjabest; 09.03.2012 в 05:44.

  13. #13
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Укрепление корпусов АС

    Склееная колонка. Красным выделены распорки которые ещё будут вклеены. Так же будут усилены угловые соединения.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0395.JPG 
Просмотров:	1208 
Размер:	1.51 Мб 
ID:	150935

  14. #14
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Укрепление корпусов АС

    Цитата Сообщение от Ganjabest Посмотреть сообщение
    Есть ли смысл ставить два терминала на колонку и не пихать фильтры в колонку? Один на один динамик (ВЧ), второй на две пары динамиков (НЧ и СЧ). Для начала сделать внешние пассивные фильтры, а потом уйти на активы. Типа триампинг.
    Смысл есть, но делить надо явно не ВЧ/НЧ-СЧ, а НЧ/СЧ-ВЧ. это однозначно.

    Цитата Сообщение от Ganjabest Посмотреть сообщение
    Что лучше сделать в роли ножек?
    на первое время 100% резинки.

  15. #15
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Укрепление корпусов АС

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Смысл есть, но делить надо явно не ВЧ/НЧ-СЧ, а НЧ/СЧ-ВЧ. это однозначно.



    на первое время 100% резинки.
    Так я три терминала делать собираюсь а не два, т.е. один просто на две пары без перемычки. Триамп, а не дваамп. Все каналы раздельно. То есть смогу на пока пассивы собрать внешние и параллельно активы добавлять, по мере поступления усилителей. Допустим собрать пассивы, найти усь под бас, отключить пассивный фильтр с бас, сделать актив, остальное оставить и т.д. до полной реализации.

  16. #16
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Укрепление корпусов АС

    На триамп три пары и надо, земли объединять нельзя.

  17. #17
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Укрепление корпусов АС

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    На триамп три пары и надо, земли объединять нельзя.
    Ага. Я прост сначала не уточнил что один терминал двойной будет, без перемычек. Земля объединена будет на внешнем фильтре.

    ---------- Добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее сообщение в 22:11 ----------

    А может кто нибудь мне объяснить, почему акусстический кабель у которого видна белая сердцевина, по моему это Al, производитель Мистери называет безкислородной медью? Я правильно понимаю что это омеднённый аллюминий?

    Есть ли смысл покупать (относительно) дорогой кабель на разводку? Допустим QED Английский сечением 2,25, серии стандарт.

    Или может вообще силовым электрическим одножилом ВВГ развести? Там то уж точно медь, его ломаешь, он изнутри розовый.

    Вообще можно на ВЧ потоньше, а СЧ и НЧ потолше, чтоб чуйку не жрало. С ВЧ пару децебел можно убить.

    Катушки советские, на ВЧ 0,3 мм проводом мотаться будут, на СЧ 1 мм, на НЧ пока не решил.

  18. #18
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Укрепление корпусов АС

    Уж по крайней мере медь ставить.

  19. #19
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Укрепление корпусов АС

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Уж по крайней мере медь ставить.
    Так вот, найти б её. Везде этот аллюминий омеднённый. Надо сходить в конторку одну, они Хай Фай таскают к нам, может у них провод нормальный есть по адекватной цене. Если ничего не найду, то уж лучше тогда электрическим одножилом ВВГ разведу, хотя можно и многожил купить. Что лучше многожил или одножил?

  20. #20
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Укрепление корпусов АС

    Для внутряшки пожалуй без разницы. Только с моножилой фильтр вытаскивать будешь с риском отломать все.
    Не знаю как у вас, но у нас провода на 0.5-4 кв по - как грязи. 2.5кв стоит примерно рублей 70 за метр.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •