Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Точка заземления экрана оплетки межблочника?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jeti2005
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    295

    По умолчанию Точка заземления экрана оплетки межблочника?

    Знаю что тема не новая, но инфо встречается противоположное и оно меня сбило с толку. Итак читал статьи про межблочники да и некоторые говорят что оплетку экрана межблочного кабеля надо заземлять с одной стороны и сторона эта - у приемника. Нахожу вот что
    http://www.bookasutp.ru/Chapter3_5.aspx
    где говорится что заземлять надо у ИСТОЧНИКА и рисуется и поясняется почему.
    Кто что может сказать по этому поводу. Так где всетаки надо заземлять оплетку - у источника или у приемника?

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: Точка заземления экрана оплетки межблочника?

    У источника надо заземлять. Так нарисовано во всех грамотных учебниках, и так делаются все фирменные межблочники. Собственно если включить логику и посмотреть на картинки в те же учебники то всё вполне очевидно.
    люди любят интересоваться тем, что их не касается, учить тому, чего не умеют, и рассуждать о том, в чём не разбираются.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для ВикторНик
    Регистрация
    20.05.2010
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Точка заземления экрана оплетки межблочника?

    Мне тоже интересно. Значит, в оплетке межблочника идут 3 провода - Левый канал, Правый и Земля. Земля идет на Землю Усилителя (важно для Винила) - отдельная клемма.
    А вот оплетка соединяется с землей только у источника. Правильно я понял?

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jeti2005
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    295

    По умолчанию Re: Точка заземления экрана оплетки межблочника?

    Цитата Сообщение от ВикторНик Посмотреть сообщение
    Мне тоже интересно. Значит, в оплетке межблочника идут 3 провода - Левый канал, Правый и Земля. Земля идет на Землю Усилителя (важно для Винила) - отдельная клемма.
    А вот оплетка соединяется с землей только у источника. Правильно я понял?
    Два провода внутри - два канала, третий внутри - земля, которая соединяется и у источника и у приемника, и оплетка которая соединяется только у источника.

    Просто вот эта бл....я, пардон, статья меня ввела в заблуждение http://rus.625-net.ru/archive/z0403/r1.htm Не, знаю, может там ошиблись. Там написано
    Например, экранирующую оплетку межблочного кабеля профессионалы соединяют с корпусом только на одном конце - у приемника сигнала, вот вам и асимметрия.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Точка заземления экрана оплетки межблочника?

    Цитата Сообщение от jeti2005 Посмотреть сообщение
    где говорится что заземлять надо у ИСТОЧНИКА и рисуется и поясняется почему.
    ага, а дальше автор сам неоднократно рисует всякие термопары, с экраном, подключенным у входа приемника к чему бы это?

    разногласия связаны с тем, что в одном случае речь идет о дифференциальном источнике сигнала и дифференциальном приемнике сигнала, которые повсеместно используются в профессиональной аудиоаппаратуре, а во втором - об небалансном, бытовом источнике и приемнике, вроде ЦАПа и усилителя мощности, использующих RCA-разъемы. так вот, в первом случае наилучший результат достигается при заземлении экранирующей оплетки У ВХОДА ПРИЕМНИКА. в бытовой аппаратуре неким компромиссом является заземление оплетки у выхода источника.

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: Точка заземления экрана оплетки межблочника?

    Привет

    С уважением
    ES
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GND.GIF 
Просмотров:	979 
Размер:	21.4 Кб 
ID:	149909  

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Точка заземления экрана оплетки межблочника?

    Цитата Сообщение от Electro_maniac Посмотреть сообщение
    У источника надо заземлять.
    Ну-ну, особено такое заземление актуально для виниловых вертушек.
    _ _
    Тема - баянище из байанов.
    Автозвук, где борьба с шумами и всевозможными наводками особо актуальна, давно доказал и поэтому поводу нарисовал, с какой стороны заземляется оплётка экрана - http://www.incarmedia.ru/index.php?o...d=71&Itemid=65
    Кстати, профессиональные инженeгpы-пультовики применяют такое же решение в независимости от того, симметрия, или несимметрия, цифра или аналог, снимается межблочником(десятками, сотнами межблочников) с предыдущего блока в связке всей системы - слив всех земель блоков (их десятки, сотни)должен быть крадчайшей звездой на майну основной земли, без обратных "воротников".
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jeti2005
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    295

    По умолчанию Re: Точка заземления экрана оплетки межблочника?

    Кстати, профессиональные инженeгpы-пультовики применяют такое же решение в независимости от того, симметрия, или несимметрия, цифра или аналог, снимается межблочником(десятками, сотнами межблочников) с предыдущего блока в связке всей системы - слив всех земель блоков (их десятки, сотни)должен быть крадчайшей звездой на майну основной земли, без обратных "воротников".
    Я не знаю что такое майна основной земли. То есть - заземляют пультовики у приемника, я правильно понял?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Точка заземления экрана оплетки межблочника?

    Да.
    Пардон за "майну" - вырвалось; это у нас сленговое от "майн" - мать, пульт с силой, его шина, пуп всей системы, центр от которого идут ветки на десятки и сотни метров.
    _ _
    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    в бытовой аппаратуре неким компромиссом является заземление оплетки у выхода источника.
    Это всего лишь компромис, исключение, а не правило. При чём, используемый далеко не всегда.
    Достаточно заглянуть в мануалы на PRO-оборудование Digidesign для студий, перед которым всякие аудиофильские АЦП/ЦАП - самоделки сливают, и никаких вопросов больше не возникает.
    Хотя, должен признать, что иногда(очень редко) в PRO-инсталляциях на сейшинах приходится переворачивать межблочники соединяющие разнесённые на десятки метров блоки, когда имеются силовые выносы с кривым заземлением от различных фидеров первичного питания. . Всё зависит от предоставленных питателей и соответственно потенциалов их земель. Но что мешает сделать правильную землю в домашнем комплекте, с минимальными контурами земли?
    Последний раз редактировалось Vjumajlo; 02.03.2012 в 15:32.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •