Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 37

Тема: Помогите починить Барк-001

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Phoenix
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    238

    По умолчанию Помогите починить Барк-001

    Ищу доброго человека в Питере, кто починил бы мне Барк-001. У самого руки хоть и золотые, но из ж...ы. Судя по всему, накрылся левый канал в преде. Чем смогу, сам помогу. Разумеется, не бесплатно.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    32
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Помогите починить Барк-001

    Поменяй все электролитические конденсаторы и все
    Цитата Сообщение от Phoenix
    но из ж...ы.
    Они от туда не укого не ростут Просто нужно учится

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Phoenix
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Помогите починить Барк-001

    Цитата Сообщение от RuslanSub
    Поменяй все электролитические конденсаторы и все

    Они от туда не укого не ростут Просто нужно учится
    Век живи - век учись. Дураком помрешь. То-то и оно, что творческий кризис. Нужна помощь. Боюсь, брошу, не начав.
    It`s the first day of the rest your Life

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Phoenix
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Помогите починить Барк-001

    Коллеги!!!!!!!! Пожалуйста памагите!!!! У него еще и усиление каналов перекосило! Сил моих больше нет...
    Неужели в Питере нет сэнсеев..?
    It`s the first day of the rest your Life

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Помогите починить Барк-001

    Phoenix, да кондеры у тебя в преде посохли!!! Поменять их - 80р на новые (комплект на весь усил, кроме банок в питании), и работы на 2-3часа, если не торопиться. Вскрой усил, перепиши номиналы и напряжения, только смотри на полярность, не путай полярные и неполярные, а то второй раз в магазин за кондерами придется катить . Платы в Бригах вроде на стеклотекстолите (в моем точно на нём), а этот материал относительно хорошо выдерживает неумелую пайку (не отслаивается при небольшом перегреве). Паять надо с нейтральным флюсом (еще 15р). Даю 80% гарантии, что после замены кондеров твой усил будет почти как новый. Не бойся, в пайке нет ничего сложного! А то за работу сдерут с тебя рублей 300-400 (с меня однажды за замену 2-х выходников в Амфитоне А1-01 просили от 500р ), да еще искать надо того, кто возьмется, а это всяко дольше 2-3 часов .

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Phoenix
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Помогите починить Барк-001

    Цитата Сообщение от Константин123
    да кондеры у тебя в преде посохли
    Овечаешь?!
    Так вот, молодой человек, при подключении прямо на вход мощника перекос сохраняется. Кондеры я поменяю, без базара, как время будет, но я уверен, что дело не в них. Вот ведь какая задача.
    It`s the first day of the rest your Life

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Помогите починить Барк-001

    Phoenix, на мощнике на входе тоже есть электролит. Их на каждом мощнике штуки по 4. В любом случае, сначала поменяй все электролиты, кроме банок в питании, и уж если после этого будет что-то не так, то только тогда можно будет сказать, что с усилом что-то не то. Я в схемотехнике не разбираюсь, но с совковыми усилами часто имею дело. В основном даже неработающие аппараты приходят в порядок после замены кондеров. Чинить приходится один усил из 4-5. И еще стоит сменить входные и выходные разъемы - они у Бригов непотребные. Кстати, какая у тебя модификация Брига? Всего было 3 разных, у меня самая первая, еще без операционников.

    Offтопик:
    Кстати, лучше указывать свой возраст. Тогда несколько проще общаться, меньше недоразумений .


    [ADDED=Константин123]1139515329[/ADDED]
    Да, забыл, в моем Бриге был сломан регулятор баланса. Но у тебя видимо не в нем дело, с заглушки сигнал идет сразу на мощники.

    [ADDED=Константин123]1139515484[/ADDED]
    Просто кондеры - самый ненадежный элемент, и не заменив их, нельзя быть уверенным в их исправности. А значит нельзя искать другие неисправности. Извини за тофтологию .
    Последний раз редактировалось Константин123; 09.02.2006 в 23:04.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Phoenix
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Помогите починить Барк-001

    Цитата Сообщение от Константин123
    Просто кондеры - самый ненадежный элемент, и не заменив их, нельзя быть уверенным в их исправности. А значит нельзя искать другие неисправности. Извини за тофтологию
    Понял. Спасибо. Будем работать.
    А возраст не имеет значения. Либо по-человечески общаться, либо нет, вот и все.
    It`s the first day of the rest your Life

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Помогите починить Барк-001

    Phoenix, ты напиши, что у тебя за версия Брига. А то может я тебе не по той схеме советую. Схемы есть в ветке про Бриг, она в этом разделе форума. Когда сменишь кондеры (хотя бы на платах мощников) - напиши о результатах.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Phoenix
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Помогите починить Барк-001

    Барк-001У, выпуска 12.1988. Схема какая-то есть, но, чувствую, копаться все равно вручную...
    It`s the first day of the rest your Life

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Помогите починить Барк-001

    Phoenix, а что на выходе? Маркировку смотри на радиаторе, открутив перфорированные пластины, закрывающие транзюки. Вскрой сам усил, посмотри, есть ли операционники (либо черные прямоугольные, либо в металлических круглых корпусах, с восемью ногами). Это поможет найти подходящую схему.
    Кстати, если будешь менять кондеры, смотри маркировки на кондерах, стоящих в самом усилке, переписывай емкость и напряжение, следи за полярностью (иногда не сразу отличишь, полярный или нет, по обозначениям на корпусе). Но обычно на самой плате указан плюс, если кондер полярный. Покупать надо близкие номиналы (например раньше было 50мкф, сейчас 47, раньше 20, сейчас 22 и т.д., такие отклонения не критичны). напряжение такое же, как на кондерах в усиле, или выше (в разумных пределах, например, если кондер на 6,3в, а тебе предлагают на 100в, это перебор, лучше взять на 16 или 25в). В общем, занимайся.... В ремонт тащить не стоит, так как сдерут минимум 500-600р, мне например не жалко, но западло такие деньги отдавать .

    [ADDED=Константин123]1139566080[/ADDED]
    Вместо полярных можно ставить неполярные, наоборот нельзя.
    Последний раз редактировалось Константин123; 10.02.2006 в 13:08.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Phoenix
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Помогите починить Барк-001

    На выходе КТ818ГМ8604 и КТ819ГМ8601. На мощнике стоят какие-то микросхемки о восьми ногах, но пока я до них доберусь, 5 лет пройдет...
    Прошло КР574УД1А и то же самое ...Д1Б. Меняю электролиты...
    Последний раз редактировалось Phoenix; 10.02.2006 в 16:37.
    It`s the first day of the rest your Life

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Помогите починить Барк-001

    Phoenix, судя по тому, что ты сказал, твой усил имее такую схему: https://forum.vegalab.ru/attachment....tachmentid=637
    Скачай и постарайся проверить, она или нет.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=196 - это ветка про Бриг. Можешь почитать и ее. Там на первой странице написано, что и как делать при настройке усилителя.
    Разбирается Бриг очень геморно, но ничего не поделаешь... Откручивай болты с днища, для замены кондеров надо снять блоки УС, УМ, УТ, РБ, ВС (по схеме, на которую ссылка выше). Перед снятием УТ надо снять часть ручек с передней панели. А дальше все просто - меняешь кондеры, ничего не путая (лучше сменить ВСЕ за один раз), аккуратно все заново собираешь, включаешь и проверяешь. У меня все заработало сразу. В разобранном виде включать не советую, так как можно при нажатии какой - нибудь кнопки сдвинуть какой то из блоков и получить КЗ (у меня такое было с Одиссеем У010, к счастью отделался сгоревшими предохранителями). При первом включении можно поставить предохранители на меньший ток - быстрее отключится, меньше выгорит...

    [ADDED=Константин123]1139579816[/ADDED]
    О.. неужели дело пошло? Будь аккуратен, если все спаяешь правильно, хуже точно не будет. Удачи.
    Последний раз редактировалось Константин123; 10.02.2006 в 16:56.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Phoenix
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Помогите починить Барк-001

    Алаверды. Нашел. Провод, мать его.... Но. Возникла другая проблема. Чувствуется существенный недостаток низов при подключении через пред. Добавить банками к 15000 мФ? Остальные кондюки поменял, кроме двух, номиналов не нашел.
    Последний раз редактировалось Phoenix; 10.02.2006 в 18:58.
    It`s the first day of the rest your Life

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Помогите починить Барк-001

    Phoenix, что-то у тебя с предом... Баса у Брига полно... Ты все кондеры поменял в преде? Если нет, то добивай. Банки в питании высыхают в последнюю очередь. У меня в моем Бриге (1980г.в.) банки как новые. Даже на продолжительных басовых партиях, при смещении 75ГДН в 1 см (это при 65Вт на канал!), хрипа практически нет. То есть банки в порядке. Да и при нулевой громкости фона нет (слышен в 5-7см от ВЧ динамика). А твой аппарат 1988 года... С разбалансом, как я понял, ты разобрался, так? И при подключении прямо к УМ бас в норме?

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Phoenix
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Помогите починить Барк-001

    Да, с разбалансом разобрался. В преде не так много кондеров. На плате, которая стоит прямо у морды я нашел всего 2 и те заменяны на новые еще до меня. На плате, поджимающей банки питания пока заменил только здоровый, маленького не нашел... Ну и там у выключателя парочка, тоже добраться надо, пока не поменял. Что я упустил?
    It`s the first day of the rest your Life

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Помогите починить Барк-001

    Phoenix, у выключателя (блок РБ) - схема защиты АС и задержки - там надо обязательно поменять, а то АС будет щелкать при включении и выключении (кондер задержки включения подсох, реле стало слишком быстро срабатывать). Плата, поджимающая банки - это выпрямитель преда - там тоже желательно все сменить, чтобы не было сетевого фона. И, я не совсем понял, вы снимали плату стоящую вверх ногами, печатной стороной вверх, идущую вдоль левой стенки усила? Это и есть пред (УС), а то, что перед мордой - это темброблок. И в преде (блок УС, усилитель согласующий) стоят проходные кондеры по 10мкф, скорее всего в них дело, от них зависит спад АЧХ на басе. Чем меньше емкость, тем сильнее срезается бас. А мне кондеры таких номиналов встречались высохшими начисто, вплоть до разгерметизации. Те кондеры, что на плате УТ тоже лучше поменять. Благо они стоят 5-8р пара, зато в них можно будет быть уверенным после замены.
    Так что продолжай, и все будет ОК!

  18. #18
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    32
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Помогите починить Барк-001

    Phoenix,хорошем путем идеш
    А говорил руки из ж...
    Цитата Сообщение от Константин123
    Так что продолжай, и все будет ОК!
    Правильно. А потом желательно разьемы нормальные поставить. У нас на акустику 100р пара входные(2-тюльпана) 40рублей. 150р и будет тебе счастье

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Помогите починить Барк-001

    RuslanSub, я кстати тоже на своем бриге разъемы менял, и входные (2*28р), и выходные (осталась одна пара АС, 4*25р).

    Offтопик:
    А потом у меня его отец отобрал, сказал, что Бриг ему больше Одиссея 010 нравится . И до сих пор не отдает .

  20. #20
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    32
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Помогите починить Барк-001

    Цитата Сообщение от Константин123
    отец отобрал
    По добруму или нагло?
    У нас входные по 20 рублей( за один вход RCA)
    На АС винтовые 50р(2винта на пласмаске).

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •