Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Куда двигаться?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AnMD
    Регистрация
    28.02.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию Куда двигаться?

    Добрый день, уважаемый ВегаЛабовцы. Решил обратиться к вам с насущным вопросом. Ситуация в следующем. Я всегда любил слушать музыку, и примерно года 3 назад я приобрел простенькие колоночки и отдельную звуковую карту начального уровня. В качестве источника всегда использую компьютер. И был я даже доволен полученным звучанием, тогда. Но буквально неделю назад я приобрел наушники sennheiser hd380 pro. И получил значительно более приятное звучание. Слушал я наушники дома на той самой звуковухе, но когда пришел на работу(а наушники покупались именно для работы), на встроенной звуковой карте результат получился сомнительный. Сначала я подумал что надо смотреть в сторону внешних звуковых карт, на затем слегка углубившись в форумы, понял что может быть не стоит тратить честно заработанные денежки на уже готовую звуковую карту, а стоит заморочиться и собрать ЦАП + усилитель. Опыт в схемотехнике есть, хот и не слишком большой. По сему сам вопрос: ребят, подскажите по какому вектору лучше двигаться чтобы получить достойный звук в выше обозначенных наушниках. И чтобы не отбить все желание разом. Покупать готовую звуковуху не хочу. Хочу сам сделать что-то. Чтобы и платку протравить и попаять...Вообщем такого рода философско-техническая тема.Если у вас не принято такую ерунду тут писать то удаляйте, ну а если захотите помочь, то заранее Спасибо!

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Куда двигаться?

    Цитата Сообщение от AnMD Посмотреть сообщение
    Хочу сам сделать что-то. Чтобы и платку протравить и попаять...
    Тогда покурить ЦАП например на 2702(4,5) - например как у камрада Серого там же можно и для наушников усилитель посмотреть. Есть конструкции, в которых сразу ЦАП совмещен с ушным усилителем.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от AnMD Посмотреть сообщение
    у вас не принято такую ерунду тут писать то удаляйте
    Не принято, но тут ерунды вроде как не написано

  3. #3
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Куда двигаться?

    AnMD, вообще-то любые нормальные наушники (твои как раз нормальные) никогда не включаются в нормальную звуковую карту напрямую. Ибо звуковая карта должна обеспечивать на своих выходах сигнал так называемого линейного уровня, 250-500-1000 милливольт, чего совершенно недостаточно для корректной работы низкоомных головных телефонов.

    Если на твоих обоих звуковухах есть усилители для наушников -- прошу прощения за подозрения в том, что ты совал низкоомные головные телефоны в LineOut звуковых карт.

    Если же я прав, то путь единственный: строить усилитель для "ушей". Хотя лучше уж сразу делать усилитель для колонок, который сможет работать и с наушниками. Насчет схем ничего не скажу, другие подскажут.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AnMD
    Регистрация
    28.02.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Куда двигаться?

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    250-500-1000 милливольт, чего совершенно недостаточно для корректной работы низкоомных головных телефонов.
    Честно говоря всегда думал что как раз низкоомные телефоны как раз и должны более менее нормально играть без дополнительного усилителя, так как их легче раскачать чем высокоомные. Я не прав?

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Куда двигаться?

    Цитата Сообщение от AnMD Посмотреть сообщение
    Я не прав?
    Там на самом деле стоит дешевенький ОУ, который на низкоомную нагрузку играет с большими искажениями, а на высокоомную ему не хватает напряжения (запитан от +5В, вряд ли от 12). Усилитель в таком случае хорошо помогает.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Куда двигаться?

    Цитата Сообщение от AnMD Посмотреть сообщение
    Хочу сам сделать что-то. Чтобы и платку протравить и попаять...
    ИМХО можно вот сюда: http://www.diyaudio.ru/article/

    тамошние конструкции более подходят для самостоятельного изготовления.
    У каждой задачи всегда более одного решения!

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,224

    По умолчанию Re: Куда двигаться?

    Цитата Сообщение от Alex-master Посмотреть сообщение
    ИМХО можно вот сюда: http://www.diyaudio.ru/article/
    +1
    Очень хороший сайт, для начинающих самодельщиков.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AnMD
    Регистрация
    28.02.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Куда двигаться?

    Спасибо за советы. Решил для себя собрать все таки USB-DAC на PCM270x...благо в даташитах есть полноценная схема, да и в местных магазинах можно найти PCM 2702 в наличии.

  9. #9
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Куда двигаться?

    Цитата Сообщение от AnMD Посмотреть сообщение
    Честно говоря всегда думал что как раз низкоомные телефоны как раз и должны более менее нормально играть без дополнительного усилителя, так как их легче раскачать чем высокоомные.
    Через сопротивление 4-8 Ohm полезный звуковой ток с выхода звуковушки (очень маленький ток) -- тут же "сливается на корпус", не сумев полноценно раскачать катушку-мембрану: НЧ практически не звучат, наушники только цык-цыкают на ВЧ и что-то пытаются изобразить на СЧ. Им не хватает мощности.

    Так что попробуй свои "Зенхайзеры" с нормальным усилком -- обалдеешь от густой, плотной, истристо-упругой звуковой картины. Пол-суток не сможешь с наушниками расстаться, почти гарантирую :)

  10. #10
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Куда двигаться?

    HD380 имеют сопротивление 54 ома и у звуковой карты, имеющей специальный выход для наушников (на том же 4560 к примеру, что типично), никаких проблем не возникнет вдуть в них пару вольт без существенных искажений, а при их чувствительности 110дб/1в эта пара вольт - чуть более чем надо для того, чтобы оглохнуть чуть более чем полностью, поэтому реально будет слушать при напряжении раз в десять меньше, что еще более снимает вопрос
    AnMD у вас какая звуковая карта?
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  11. #11
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Куда двигаться?

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    HD380 имеют сопротивление 54 ома
    /Оппаньки как я лажанулся. А ведь мелькала мысль, что у современных "ушей" активное сопротивление добегает аж до порядка 500 Ом. У-у, блин, позор мне. Нет чтоб почитать даташит на hd380. Извиняюсь перед автором темы./

  12. #12
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Куда двигаться?

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    А ведь мелькала мысль, что у современных "ушей" активное сопротивление добегает аж до порядка 500 Ом.
    А у несовременных 4 - 8 Ом ?
    С уважением, Виталик.

  13. #13
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Куда двигаться?

    Виталий, я, конечно -- деградирую. Но все же мнится мни (мну), что у советских ТДС -- активное R было именно 4-8 Ом, как у акустики.

    /Полез в "эти ваши интернеты" узнавать правду./

    PS. Просмотрел на rw6ase.narod.ru паспорта на следующие наушники:

    ТДС-1 -- 8-16 Ом.
    ТДС-3 -- 8-16 Ом.
    ТДС-4 -- 16 Ом.
    ТДС-5 -- 100 Ом [охренеть] (допуск в плюс 10 Ом, допуск в минус 40 Ом.)
    ТДС-6 -- 8 Ом.
    ТДС-7 -- 8 Ом.
    ТДС-8 -- 16 Ом.
    ТДС-10 -- 8 Ом.
    ТДС-14 -- 40 Ом.
    ТДС-15 -- 16 Ом.
    ТДС-16 -- нет данных.


    Получается, что кагбэ все советские уши имели сопротивление 8-16 ом, а не 4-8, как я утверждал.

    Разница непринципиальна, по сравнению с современной тенденцией делать 600-омные "уши".

    PPS. Причем у нас, молодняка 80-х, сложилось устойчивое впечатление, что 32-омные ТДС-14 -- это унылое говно для кассетного плеера, а не для нормального прослушивания музыки -- дескать, настоящие "тяжелые" наушники должны на 4-8 Ом переваривать 10-20 ватт без резистивного делителя, напрямую. (Как это и было в случае с моими ТДС-7, строго по статье в "Радио".)

    Время показало, что при прочих равных условиях высокое сопротивление катушек (упомянутые 600 Ом) -- полезно потому, что телефоны начинают питаться током, а не напряжением. Отсюда -- повышение качества звучания.

    Кстати, если автор ветки прицепит последовательно с наушиками резистор 100-500 Ом -- весьма вероятно, что услышит разницу в качестве. Но усилитель для этих экспериментов нужен действительно помощнее, чем выход звуковушки.
    Последний раз редактировалось Nagema; 29.02.2012 в 17:48.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AnMD
    Регистрация
    28.02.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Куда двигаться?

    Влезу с репликой. Сейчас звук встроенный vt1708s.

  15. #15
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Куда двигаться?

    Nagema, про тэдээсы не скажу, давненько ими не владею. И даже не знал, что они у кого-то могли сохраниться.
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Время показало, что при прочих равных условиях высокое сопротивление катушек (упомянутые 600 Ом) -- полезно потому, что телефоны начинают питаться током, а не напряжением.
    Ну тебе видней.
    Пиши ещё.
    С уважением, Виталик.

  16. #16
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Куда двигаться?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Ну тебе видней.
    Чорт, как ты остроумен и ироничен, я просто приседаю в почтительном офигении, как рядовая фарги перед эйстаа :)
    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Пиши ещё.
    Не обижай меня, мне становится грустно. Лучше подумай, к чему накручивать столько проволоки на катушки. Не из-за громкости же.

  17. #17
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Куда двигаться?

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    И даже не знал, что они у кого-то могли сохраниться.
    У меня есть!!! У меня!!!

    Offтопик:
    Был по осени у одного знакомого в гостях, надо было ему с фильтрами в колонках помочь разобраться. Так вот, пока мы вокруг этих бедолаг с микрофоном аки с бубном плясали, смотрю, а у его ребёнка в корзинке с игрушками ТДС-3 лежат!!! Пипец... Я аж поплыл от ностальгии...
    Кончилось тем, что вместо денежной оплаты за успешно проделанную работу, я выпросил у него эти наушники!
    Зачем? Не знаю! Вот лежат теперь, глаз радуют и воспоминания о дикой бесшабашной молодости навевают. Я их даже подключать пока не пробовал - зачем? Не в звуке их ценность...
    Игорь

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Куда двигаться?

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    даже не знал, что они у кого-то могли сохраниться.

    Offтопик:
    ТДС - 5 , три штуки (одни в почти новом состоянии, одни на ремкомплект, но все 3 работают), Были ТДС - 7 (работает только 1 ух, у второго повреждена катушка), и ТДС - 15 амфитон (брат добил, пока я был в армии, работает только 1 ух). Они все изодинамические.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  19. #19
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Куда двигаться?

    Влезу с репликой. Сейчас звук встроенный vt1708s.
    Там скорее всего слаботочный линейный выход только, для наушников не предназначен.. лучше приобрести карточку с явно обозначенным выходом на наушники.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: Куда двигаться?

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Время показало, что при прочих равных условиях высокое сопротивление катушек (упомянутые 600 Ом) -- полезно потому, что телефоны начинают питаться током, а не напряжением.
    С чего вдруг?! Как раз наоборот - если низкоомные включить через резистор, то они будут более-менее током питаться.


    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Отсюда -- повышение качества звучания
    А это еще с какой стати? Опять дифирамбы ИТУНу?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •