Показано с 1 по 17 из 17

Тема: катушки индуктивности в ЦАП

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ГОРО
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    96

    По умолчанию катушки индуктивности в ЦАП

    ...собрал для приятеля выхлоп для ЦАП на полевых сборках. Звук отменный, и ему очень нравится (в сравнении с тем что был). Но такая проблема: сигнал идет с ЦАП на буфер через катушки индуктивности (которые я пока не ставил). На схеме обозначено L10m. Это микро или мили - генри?

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: катушки индуктивности в ЦАП

    m - обычно мили, а u - микро.

  3. #3
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: катушки индуктивности в ЦАП

    Цитата Сообщение от ГОРО Посмотреть сообщение
    На схеме обозначено L10m. Это микро или мили - генри?
    Скиф уже написал что m это "милли", но надобность в ЦАПе, в сигнале, катушки в 10 миллигенри - лично у меня вызывает некоторое недоумение.

    (впрочем некоторое недоумение вызывает уже сам факт наличия какой-то катушки в ЦАПе, но 10 милигенри - это уже из ряда вон выходящее...)

    С другой стороны - раз ты его сам собрал, значит или сам сконструировал, так должен знать зачем там катушка, или подсмотрел у кого-то - тогда лучше у аффтара спросить.
    Последний раз редактировалось Alex; 29.02.2012 в 23:00.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ГОРО
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: катушки индуктивности в ЦАП

    ...короче, фишка такая. Приятель все просил чтобы я переделал его Маранц (тот самый легендарный - от Ишиваты, и где в паспорте изделия даже личный золотой сертификат имеется). Долго доволен был до тех пор пока не услышал как играет мой транспорт Audio Note CD Zero. А разоряться на покупку не хочет. Ну, короче - залез я туда. После дельтаЦАПы SM5872BS стоят два ОУ, а потом еще тот самый "знаменитый" HDAM, что не что иное, как дополнительная "приблуда" на полевиках для "смягчения" звука. Деталей уйма (правда высшего качества, где даже резюки все проволочные) и сигнал попросту вязнет как в каше (так оно и есть). А в Англии живет мой родственник - тоже аудиофил, ну он мне и посоветовал сразу сигнал пустить с SM5872BS на полевую сборку. Схемку дал. А мне паять - нож острый. Так я взял и сделал проще: ничего особо не переделывая (а уж тем более, не изготавливая новых плат и схем) пустил сигнал на блок HDAM, разумеется, с другим включением по входу (ну и выбросил тогда ставшие ненужными три биполярных тр-ра, оставив по два полевика на входе и выходе). Короче, тоже самое, только лучше по стабилизации: там на выходе один полевик, а здесь два сбалансированных. Включил... заиграл мама моя дорогая!..: приятель два дня переслушивал все что у него было в фонотеке по-новой. Но вот от "холостого" шума я так и не избавился: так-то не слышно, но - слышно для аудиофильских ушей. Думаю, что по причине, что я не поставил катушки индуктивности (поленился, да и мотать мне их - что-ли??!). Приятель доволен по самую макушку, ну а меня зацепило... охота уже до ума все довести... на 10 мкГн-то еще можно, и в легкую найти, а вот на 10мГн... не знаю...: даже подумал, что может ошибка какая... сюда обратился... мозги-то уже старые... стал все забывать... нет... точно 10"милых" генри... ну а схемка вот такая (за исключением самого буфера: в Маранце на паре малошумящих 2SK3320 по входу и пара из 2SK170+2SJ74BL - на выходе).
    Ну вот такая история... как я "победил" Кена Ишивату...
    Но что с катушками делать, пока не придумал...

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: катушки индуктивности в ЦАП

    Цитата Сообщение от ГОРО Посмотреть сообщение
    поленился, да и мотать мне их - что-ли??!
    Мотать то зачем? Готовые купить - и все дела. Они есть, сам покупал, когда делал подобную штуку.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CD_Outputstage_Left_inputs.jpg 
Просмотров:	230 
Размер:	112.9 Кб 
ID:	149383   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CD_Outputstage_Right_inputs.jpg 
Просмотров:	206 
Размер:	103.5 Кб 
ID:	149384  
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: катушки индуктивности в ЦАП

    Цитата Сообщение от ГОРО Посмотреть сообщение
    Но что с катушками делать, пока не придумал...
    На платах ЭЛТ мониторов есть катушки коррекции строчной развертки. Там как раз от 8,2mH до 12 mH. Но габариты с сердечником D 1см , h 2-3см.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ГОРО
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: катушки индуктивности в ЦАП

    Цитата Сообщение от Alemoke Посмотреть сообщение
    Мотать то зачем? Готовые купить - и все дела. Они есть, сам покупал, когда делал подобную штуку.
    Это где обозначение 103K? Я что-то погуглил на 10mH ни фига не нашел...

    ---------- Добавлено в 19:51 ---------- Предыдущее сообщение в 19:49 ----------

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    В ЭЛТ мониторов есть катушки коррекции строчной развертки. Там как раз от 8,2mH до 12 mH. Но габариты с сердечником D 1см , h 2-3см.
    Спасибо. Только где ж мне этот монитор взять... ну и видимо, тут качество, а не размер имеет значение... запихать-то есть куда...

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: катушки индуктивности в ЦАП

    Цитата Сообщение от ГОРО Посмотреть сообщение
    Только где ж мне этот монитор взять
    А что, нет места, где подарят сгоревшие мониторы самтрон, лыжи и прочие за пару пива?
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ГОРО
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: катушки индуктивности в ЦАП


  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: катушки индуктивности в ЦАП

    Вот пример катушки:
    Вложения Вложения
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ГОРО
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: катушки индуктивности в ЦАП

    Цитата Сообщение от Alemoke Посмотреть сообщение
    Вот пример катушки:
    Во... спасибище, друг... теперь хоть знаю марку...

    ---------- Добавлено в 20:12 ---------- Предыдущее сообщение в 20:11 ----------

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    А что, нет места, где подарят сгоревшие мониторы самтрон, лыжи и прочие за пару пива?
    ..да монитор оказывается есть даже... вот не уверен, что качества тех катушек будет соответствовать качеству сигнала...

    ---------- Добавлено в 20:16 ---------- Предыдущее сообщение в 20:12 ----------

    Цитата Сообщение от Alemoke Посмотреть сообщение
    Вот пример катушки:
    ...интересно, что по схемке есть + и - ... на катушке разве делают такие обозначения? или надо прозванивать чтобы найти начало обмотки как +??

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: катушки индуктивности в ЦАП

    Цитата Сообщение от ГОРО Посмотреть сообщение
    или надо прозванивать чтобы найти начало обмотки как +??
    Не надо ничего прозванивать. Там прекрасно видно начало намотки и конец.
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ГОРО
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: катушки индуктивности в ЦАП

    [QUOTE=Alemoke;1479171]Не надо ничего прозванивать. Там прекрасно видно начало намотки и конец.[/QUOT

    И где такие быстрее купить?

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: катушки индуктивности в ЦАП

    Цитата Сообщение от ГОРО Посмотреть сообщение
    И где такие быстрее купить?
    http://www.rlocman.ru/comp/shop.html...ida&sh=0&adv=1
    http://www.elcopro.ru/catalog/price-...E0%F2%EE%F0%FB
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для krulfa
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    874

    По умолчанию Re: катушки индуктивности в ЦАП

    Цитата Сообщение от ГОРО Посмотреть сообщение
    охота уже до ума все довести... на 10 мкГн-то еще можно, и в легкую найти, а вот на 10мГн... не знаю...: даже подумал, что может ошибка какая... сюда обратился... мозги-то уже старые... стал все забывать... нет... точно 10"милых" генри... ну а схемка вот такая
    Катушка на 10 мГн может иметь собственный резонанс ниже 500 кГц, а это как раз в самой полосе ВЧ помех ЦАП 4x-8x. При попадании в область резонанса, могут выпячиваться или окрашиваться участки ЗЧ диапазона - как разложится. Для более надежных результатов, рекомендую 3-4 катушки по 3.3 - 2.5 мГн последовательно, у таких резонансная частота обычно выше 1 МГц.
    "Земля" - это всего-навсего еще один провод.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ГОРО
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: катушки индуктивности в ЦАП

    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    Катушка на 10 мГн может иметь собственный резонанс ниже 500 кГц, а это как раз в самой полосе ВЧ помех ЦАП 4x-8x. При попадании в область резонанса, могут выпячиваться или окрашиваться участки ЗЧ диапазона - как разложится. Для более надежных результатов, рекомендую 3-4 катушки по 3.3 - 2.5 мГн последовательно, у таких резонансная частота обычно выше 1 МГц.
    Спасибо большое: учту такой факт. Надо пробовать. Видимо, тут вопрос и о ДОБРОТНОСТИ контура. Катушка должна быть хорошего качества. Можно намотать и самому, если такое учесть: хорошим проводом достаточного сечения. Габариты больше, но оно того, может быть и будет стоить...

    ---------- Добавлено в 06:15 ---------- Предыдущее сообщение в 06:12 ----------

    СПАСИБО!

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ГОРО
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: катушки индуктивности в ЦАП

    ...поставил катушки индуктивности... шум практически исчез... уровень громкости стал больше и мне показалось (?) что искажения появились (на низких СЧ)... характер такой, будто перегруз полевиков на входе... может, кто подскажет какой из элементов указанной выше схемы нужно изменить? Может шунтировать катушки? Или вместо 2,4кОм, поставить - 10кОм?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •