Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Принесли 5ГДШ-1-4 (3ГД-38Е) и 2ГД-7, что с ними можно сделать?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    Вопрос Принесли 5ГДШ-1-4 (3ГД-38Е) и 2ГД-7, что с ними можно сделать?

    Принесли пару 5ГДШ-1-4 (3ГД-38Е) и 2ГД-7, что с ними можно сделать?
    Пока замеров не делал, подключал к усилителю.
    Понравились 5ГДШ-1-4 - есть даже присутствие какого-то баса.
    Их паспортные данные:
    80-12500 Hz
    Fs=80 Hz
    SPL=90 dB
    Pnom=3 W
    Pmax=5 W

    Хотелось бы наверно сделать с 5ГДШ комповские АС-ки на работу или они могут претодовать на что-то большее?
    Думаю сделать из них кубики 160мм, ТВКуПе будут не такими компактными.

    5ГДШ-1-4 (3ГД-38Е) 2ГД-7
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5ГДШ-1-4.JPG 
Просмотров:	2093 
Размер:	45.9 Кб 
ID:	7796   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2ГД-7.JPG 
Просмотров:	2298 
Размер:	50.2 Кб 
ID:	7797  
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  2. #2

    По умолчанию Re: Принесли 5ГДШ-1-4 (3ГД-38Е) и 2ГД-7, что с ними можно сделать?

    Смотрю я на 2ГД-7 и вижу, что это модернизированные(или недомодернизированные) 2ГД-8 ВЭФ. По крайней мере диффузор у них такой же и магнитная система похоже тоже керновая. (Свои динамики я вытащил из убитой радиолы 50-х годов)
    У моих 2ГД-8 очень хорошая АЧХ, ровненькая аж до 10 кГц и звучат они очень красиво, искажения низкие. Жаль мощи немного... таких бы динамиков по 4 шт в колонку

    Жаль диффузор у твоих порван немного.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Принесли 5ГДШ-1-4 (3ГД-38Е) и 2ГД-7, что с ними можно сделать?

    Цитата Сообщение от GooNtheOldOne
    Жаль диффузор у твоих порван немного.
    Есть такое дело, как устранить малой кровью?
    А со своими 2ГД-7, что сделал?
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  4. #4
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Принесли 5ГДШ-1-4 (3ГД-38Е) и 2ГД-7, что с ними можно сделать?

    И какойто "хороший" человек уже пропитал гофр 2ГД-7 глицерином или касторовым маслом....

    Заклеить клеем БФ, и по краю диффузора у поллвеса тоооненькой полоской поливинилацетатным клеем (ПВА) пройти, жиденьким раствором - чтобы и вес не увеличить и дальнейшее разползание "масла" на диффузор недопустить. Подвес раствором герлена в бензине надо намазывать... а не такой расползающейся жидкостью...
    Да и косторовое масло современем окисляется, кристализуясь... а глицерин проникает на основной диффузор, что тоже плохо.
    Вот на этом 2ГД7 и можно сделать нормальный средник. а порвали скорее всего, когда отвинчивали....

    У меня пара 4ГД-7 есть -вот тоже хороше играют, конструкция близка к 2ГД-7, но при этом конечно 20см.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Принесли 5ГДШ-1-4 (3ГД-38Е) и 2ГД-7, что с ними можно сделать?

    Гайдар - спасибо за полезную инфу
    Цитата Сообщение от Gajdar
    а порвали скорее всего, когда отвинчивали....
    Да я их не отвинчивал и есно и не рвал - такими презентовали.
    Погонял эти головы генератором:
    2ГД-7 - совсем не вдохновили играют дето от 105Гц
    А вот с 5ГДШ дело обстоит гораздо интереснее.
    1 экземпляр - играет даже ниже 50ГЦ !!!
    2 экземпляр - вначале издавал хрипы на НЧ, потом вроде прошло, но громкость в двое ниже в сравнение с 1-м динамиком! И к томуже ниже 100 Гц не играет. Наверно что-то с катушкой.
    Еще косо приклеян колпачок.
    Но у меня еще есть 3 экземпляр, но порванный, все надежды на него. Заклеим посмотрим, может составит пару 1 динамику.
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  6. #6
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Принесли 5ГДШ-1-4 (3ГД-38Е) и 2ГД-7, что с ними можно сделать?

    drew, 5ГДШ я отслушивал внимательнейшим образом. Мой вывод: "орёт" и "гремит" даже на тихих _оркестровых_ пассажах. Если послушаешь женский или мужской дуэт - элементарно услышишь эту грязь. Другими словами, 5ГДШ не умеет чисто и аккуратно работать в режиме "несколько близких частот, подаваемых на динамик одновременно". /По-научному этот "ор" и "грохот" называют "интермодуляционные искажения"./

    Это - основная беда всех дешевых динамиков, увы. И эта беда весьма и весьма главнее, чем диапазон воспроизводимых частот.

    Так что, если люди с уважением отзываются о красивом звуке 2ГД-7 и, паче того, 2ГД-8 - к этим словам очень стоит прислушаться.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Принесли 5ГДШ-1-4 (3ГД-38Е) и 2ГД-7, что с ними можно сделать?

    Nagema, я не спорю может 5ГДШ - динамик дрянь и не в коем случае не собирался делать из него что-то серьезное, просто стою перед выбором или сделать колонки для компа с неказистой встроенной звуковухой или выкитнуть динамики.
    А так пока гонял их на генераторе, музыку не слушал, теперь будем знать где грабли со звучанием, попробуем их послушать
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  8. #8
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Принесли 5ГДШ-1-4 (3ГД-38Е) и 2ГД-7, что с ними можно сделать?

    Gajdar, Шайтан!!!.... Это ж надо какую методу избавления от касторки навыдумывал.... Помоему после касторки уже тю-тю.
    Жаль ты не можешь такую же придумать для избавления от "Воробьева"... Ато вот намазал подвес по милости тут кое - чьей... резонанс возрос на 30 гц, и как его вернуть на место теперь не знаю.....
    Разыграются, разыграются мля!....

  9. #9
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Принесли 5ГДШ-1-4 (3ГД-38Е) и 2ГД-7, что с ними можно сделать?

    rebel, береш кисточку, мочиш её водой, проводиш по верхним волнам гофра подвеса (в месте перехода диффузора к подвесу не волна - там диффузор, промазывай вторую и третью волну) и в таком мокром состоянии врубаеш синус в 50-60 гц.... до полного высыхания. Сильно не промочи, чтобы на диффузор не полезло. И так далее до требуемой резонансной частоты . Пропитывай идеинтично оба нинамика и суши одновременно в паралель, чтобы разброс в итоге был незначительный.... Таким вот несложным способом я в свое время резонансную чатоту у 4А28 уменьшал с 75 до 40 герц )) главное не перебарщивать. Я кстати научился восстанавливать и подвесы - их тоже надо пропитывать, но обязательно сильно разведя композит.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Принесли 5ГДШ-1-4 (3ГД-38Е) и 2ГД-7, что с ними можно сделать?

    Цитата Сообщение от drew
    2 экземпляр - вначале издавал хрипы на НЧ, потом вроде прошло, но громкость в двое ниже в сравнение с 1-м динамиком! И к томуже ниже 100 Гц не играет. Наверно что-то с катушкой.
    Или расколот магнит. Это уже не лечится.

  11. #11
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Принесли 5ГДШ-1-4 (3ГД-38Е) и 2ГД-7, что с ними можно сделать?

    Для компа - самый сенокос, об чём разговор!.. А уж если с ИТУНом замахорить, как это сделал местный Notа Bene - это вообще песня в сказке получится.

    А одним синусом гонять динамик - уже прошлый век. Синус, меандр, импульс - это всё динамиком отрабатывается прекрасно. (Недаром современную импульсную музыку /"дыц-дыц - тунц-тунц"/ едва ли не все колонки на слух отрабатывают приемлемо. Стоит вальнуть симфонический оркестр - всё, кранты, колонки ничего не могут, аминь.)

    Но в природе таких лабораторных условий нету, поэтому нужно смешивать минимум два синуса. Чтоб его, болезного, на комбинационных частотах трясло и корёжило, будто живым оркестром.

  12. #12
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Принесли 5ГДШ-1-4 (3ГД-38Е) и 2ГД-7, что с ними можно сделать?

    Цитата Сообщение от Nagema
    это вообще песня в сказке получится
    Кроме шуток. Система 2+1 с претензией на пространственное звучание. Только головок 3ГД38 надо 4 штуки.
    Надеюсь, Nagema придет, отслушает...
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...4&postcount=23
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  13. #13
    Новичок Аватар для Emulator
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Принесли 5ГДШ-1-4 (3ГД-38Е) и 2ГД-7, что с ними можно сделать?

    3ГД-38Е - Вполне нормальный широкополосник, делал 2-х полоску как-то для компьютера на нем + пишалка (как в телевизорах старых), даже басы были слегка. Делал открытый ящик. Средние частоты довольно приятные и мягкие получаются.

    2ГД-7 - не уверен, но вроде это СЧ динамик, баса нет, диаметр большой - что плохо для СЧ, и вообще звук резковатый.

  14. #14
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Принесли 5ГДШ-1-4 (3ГД-38Е) и 2ГД-7, что с ними можно сделать?


    Offтопик:
    /с благодарностью принял предложение NB.

  15. #15
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Принесли 5ГДШ-1-4 (3ГД-38Е) и 2ГД-7, что с ними можно сделать?

    Жаль, что 3ГД-38 всего две штуки. Из 12 штук можно сделать "пирамиды".
    Попробуй расположить их мордами друг к другу, расстояние между центрами примерно равно диаметру, и слегка развернуть на себя. Если разместить эту пару над монитором, удивишься, какой ширины стереопанораму они дадут. Полная иллюзия, что звучат не они, а нормальные АС, расположенные далеко впереди и по сторонам.
    Вот только полосу они в таком виде, без оформления, дают от 500 герц, надо снизу чем-то ещё поддерживать.

  16. #16
    Частый гость Аватар для Gennadyi
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Республика Крым, автономная :-)
    Возраст
    65
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: Принесли 5ГДШ-1-4 (3ГД-38Е) и 2ГД-7, что с ними можно сделать?

    Цитата Сообщение от drew
    Принесли пару 5ГДШ-1-4 (3ГД-38Е) и 2ГД-7, что с ними можно сделать?
    Самое полезное в 3ГД-38Е это то, что они с магнитной экранировкой (их ставили в цветные телевизоры вмемте с 2ГД-36) и не дают (почти) наводок на кинескоп.
    Телевизоры периодически выбрасывают, а я головки подбираю

  17. #17
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Принесли 5ГДШ-1-4 (3ГД-38Е) и 2ГД-7, что с ними можно сделать?

    Gajdar, эт я пробовал, когда высыхает - все на место становится.... ведь хитозан то не вымывается... кстати когда на катушке сигнал, она не съедет, потому что она самоцентрируется.
    Вобщем делал я так - нихера. Я его мял как сумасшедшего и руками и ногами и синусом - досраки когда высыхает - резонанс опять на свое место становится.... вот такой шайтанский у меня композит.
    а для ремонта я тоже использовал - только очень густой наоборот - в качестве клея... он когда высыхает его практически не видно и вес мал. вери гуд

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •