Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Первые шаги на автоголовках?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dvalin
    Регистрация
    30.01.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию Первые шаги на автоголовках?

    Я раньше колонками не занимался, но в последнее чремя очень сильно загорелся идеей самостоятельного изготовления квадрофонической системы.
    Я понимаю, что подобные динамики расчитаны именно на использование внутри автомобиля, но меня привлекаетименно цена: от 600р за головку, а усилитель к ним в районе 3000р
    Реально ли будет сделать что-нибудь играющее на базе автоголовок - например, Pioneer и какого-нибудь автоусилителя? В конце концов надо ведь с чего!то начинать
    З.Ы. Не пинайте меня сильно, еслитема уже поднималась, ок? я чесно искал, но ничего подходящего не нашел...

  2. #2
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Первые шаги на автоголовках?

    Цитата Сообщение от Dvalin
    Я раньше колонками не занимался, но в последнее чремя очень сильно загорелся идеей самостоятельного изготовления квадрофонической системы.
    Я понимаю, что подобные динамики расчитаны именно на использование внутри автомобиля, но меня привлекаетименно цена: от 600р за головку, а усилитель к ним в районе 3000р
    Реально ли будет сделать что-нибудь играющее на базе автоголовок - например, Pioneer и какого-нибудь автоусилителя? В конце концов надо ведь с чего!то начинать
    З.Ы. Не пинайте меня сильно, еслитема уже поднималась, ок? я чесно искал, но ничего подходящего не нашел...
    К сожалению, автодинамиков начинать нестоит.
    Слишком специфичные коснтуктивные особенности, слишком специфические параметры и зачастую звучание тоже заточено под салон автомобиля. Мы тут рассматривали динамики двух автомобильных фирм и пришли к выводу, что даже начинамть с них для домашнего аудиостроения нельзя. А реально хорошие автомобильные динамики, применимые для домашнего строения дороже их бытовых аналогов- дань моде. Единственное исключение - редко встречающиеся динамики старых бумажных серий. И выбрать трудно из наполненных пестрыми динамиками новых пластиковых и металлических или стекловолоконных серий.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  3. #3
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Первые шаги на автоголовках?

    Цитата Сообщение от Dvalin
    Реально ли будет сделать что-нибудь играющее на базе автоголовок - например, Pioneer и какого-нибудь автоусилителя?
    Автодинамики можно грубо разделить на компонентные и коаксиальные, на первых, можно сделать очень неплохо звучащие колонки, но вот только цена будет высокой, неоправданно высокой.
    Коаксиальную акустику я бы вообще не рассматривал на роль домашней по двум причинам - высокая добротность и за редким исключением, очень горластые пищалки спроектированные для работы на отражение.
    По автоусилителю посмотри здесьhttps://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=5314

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Первые шаги на автоголовках?

    gday!
    я бы не был столь категоричным. любые головки характеризуются вразумительными параметрами, по которым каждый может подобрать их дляиспользования в том, или ином оформлении.
    от фанатизма конструктора зависит число и условия измерения этих параметров.

    в самом деле, головки известных производителей , таких как Фокал, ГБЛ, Вифа, Пирлес, Фостекс, Этон, позиционирующиемые для домашних систем не доступны в наших условиях. в любом случае выбор их и цена делает их такими.

    головки для ПРО так же плохо доступны и ТС параметры затрудняют их использование в интерьере.

    головки АСА, Знаменского и других заводов необходимо долго искать, ассортимент есть не везде, параметры не факт что стабильны и адекватны заявленным, диапазон их невелик и не на все вкусы.

    поэтому не вижу ничего плохого в использовании компонентов от авто звука. тот же Альф...ард например. для сабов - Иволга и пр.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Первые шаги на автоголовках?

    Цитата Сообщение от artmaster
    тот же Альф...ард например. для сабов - Иволга
    вот с этим пунктом полностью согласен, прошлой зимой сделав для машины сабвуфер на Magnat Xbas 1200 оставил его до весны дома и чтобы он не простаивал, подключил на время через автомобильный УНЧ к ресиверу ДК, на музыке звук очень понравился, саб дополнял фронт ощутимыми всем телом толчками имея четкий, упругий характер без малейшего намека на гундеж. Что касается вопроса как низко он забирался... к сожалению АЧХ не мерял но если кто помнит тот момент в " Пиратах Карибского моря" когда героиня опускается на дно моря там прописан очень низкочастотный звук, как при землетрясении, сабвуфер его отработал так, что я кинулся убавлять громкость , попробовал без него тот же эпизод, и близко того эффекта небыло, хотя фронты басовитые 8". Вывод для себя я сделал такой, использовать автосаб для дома, особенно для ДК вполне оправданно.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dvalin
    Регистрация
    30.01.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Первые шаги на автоголовках?

    Serg.vi, пасибо, но эту тему я прочитал одной из первых
    Можно вопрос относительно устройчтва электрической части колонок? Вот допустим, есть динамики - твиттер 30 вт и сч/нч ну допустим ватт эдак 40. какой мощностью должен обладать усилитель чтобы питать такую систему? 70вт/канал? И как установить фильтры - я так понимаю, к разъемам колонки подчлючены два фильтра - один подает сигнал на вч динамик, а второй - подает сч/нч сигнал на второй?
    Последний раз редактировалось Dvalin; 31.01.2006 в 02:48.

  7. #7
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Первые шаги на автоголовках?

    Только вот сколько стоит этот самый Magnat Xbas 1200..... в сравнении с тем же басовиком от АСА или НОЭМы. Последние 10-12" динамики стоят около 1200 рублей...
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  8. #8
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Первые шаги на автоголовках?

    Цитата Сообщение от Dvalin
    Можно вопрос относительно устройчтва электрической части колонок?
    Вопрос изначально звучал так-реально ли будет сделать что-нибудь играющее на базе автоголовок, попробуем разобраться, автоголовки можно условно разделить на коаксиальные и компанентные. Судя по цене в 600 руб речь идет о коаксиалах, но я для себя их не рассматриваю по причине полной профнепригодности для использования в домашней акустике, о фильтрах применительно к коаксиалам говорить тоже не приходиться ввиду конструктивной особенности-туда их просто некуда встраивать, за редким исключением.
    С компанентной акустикой немного по другому, но с фильтрами по крайней мере на первых порах я бы заморачиваться не стал, фильтры с компаненткой идут в комплекте какие они, хорошие или плохие, я об этом сейчас говорить не буду, но судя по характеру ваших вопросов, вам их трогать не стоит( это не в обиду ). На базе компонентной акустики хорошо повозившись можно сделать что то путное но цена будет очень далека от 600руб речь идет о нескольких тысячах не вижу смысла, согласен с Gajdar есть у них специфика и серьезная.

    Цитата Сообщение от Dvalin
    какой мощностью должен обладать усилитель чтобы питать такую систему? 70вт/канал?
    На мой взгляд 70 Ват вполне достаточно.
    Цитата Сообщение от Gajdar
    Только вот сколько стоит этот самый Magnat Xbas 1200..... в сравнении с тем же басовиком от АСА или НОЭМы.
    Да, стоит он немало 189баксов, но о нем я рассказал не с целью призвать народ -делай как я, есть головки по гораздо более умеренной цене сопоставимые с тем же 75ГДН31, хороший продукт имеет хорошую цену, а может НОЭМА похвастать к.н.и. в 3 % на частоте 40 Гц?

  9. #9
    Частый гость Аватар для RAINBOW
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    38
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Первые шаги на автоголовках?

    Гораздо лучше начать с бэушных отечественных динамиков, которые можно купить на рынке... Автомобильные динамики, как правило, имеют очень высокую добротность для применения их в корпусе колонки(при этом T-S параметры к автомобильным головкам в документации зачастую отсутствуют, а покупать вслепую уж слишком опасно) и получить приемлимый бас будет затруднительно. Другое дело сабвуферы (не Free-air) - тут пожалуйста, только стоит автомобильный сабвуфер такого же качества будет стоить больше, чем аналогичный домашний, т.к. рассчитан на неблагоприятные условия работы.

  10. #10
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Первые шаги на автоголовках?

    На автодинамиках сделать мини-колонки (и очень неплохие!http://high-end2003.narod.ru/3.6.htm) вполне реально. Тут я с Gaidar не согласен! Он "лепит" все по максимуму, забывая, что кроме "Mersedes" есть и другие марки.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,601

    По умолчанию Re: Первые шаги на автоголовках?

    Судя по АЧХ на вышеприведенной ссылке, этот "громкоговоритель" назвать качественным - язык не повернется.
    Что касается вообще автомобильных громкоговорителей, то среди них попадаются и настоящие шедевры, например Seas, Scan Speak и Focal.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  12. #12

    По умолчанию Re: Первые шаги на автоголовках?

    Сабвуфер есть смысл делать на автодинамиках, это точно. Дело в том, что в большинстве городов сейчас выбор автодинамиков действительно представлен намного шире, чем обычных. У нас фирменных домашних голов нет вообще. Зато автомобильных просто прорва и в магазинах и на базарах. Вкладывать деньги в нормальную систему, пытаясь применить автодинамики смысла нет - того-же уровня они действительно намного дороже "домашних". А вот, если из недорогих, то очень даже можно.
    Найдите где-нибудь домашний длинноход ватт так на 200-300. И посмотрите цену заодно.
    Т.е. мое мнение (когда-то сам долго думал на эту тему): сабвуфер на автомобильных динамиках до 100-150$ - то что надо, найдите только обязательно параметры перед покупкой.
    Полнодиапазонные АС - лучше из чего-то другого, но в крайнем случае (например, если динамики уже есть к примеру), то крайних противопоказаний нет. Придется побороться с большой добротностью, возможно с фильтрами поэкспериментироывать, но все это решается, если уж очень необходимо

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dvalin
    Регистрация
    30.01.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Первые шаги на автоголовках?

    Цитата Сообщение от Serg.vi
    фильтры с компаненткой идут в комплекте ... судя по характеру ваших вопросов, вам их трогать не стоит( это не в обиду ).
    То есть у динамиков АСА, например, фильтр в комплекте идет?
    Я не спорю, радиоэлектроникой занимался мало, знания относительно устройства АС ~0. Так что пока буду искать информацию, а потом уже заниматься колонкостроительством.

  14. #14
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Первые шаги на автоголовках?

    Цитата Сообщение от vasik
    На автодинамиках сделать мини-колонки
    Дело в том, что я делал этоу конструкцию, правда не на Pioneer, но на головках, очень схожих по параметрам, основной интерес был сделать лабиринт, на полноразмерный я не замахивался,а тут дочери для компа надо было что то соорудить поскорому и головки Kiker давно валялись без дела, не буду вдаваться в подробности, скажу коротко - даже лабиринт не помог справиться с бубнением на верхнем басе, а ВЧ были ну на очень большого любителя, звук не дотягивал до S-30 ИМХО.
    Цитата Сообщение от DIM-AudioPortal
    Что касается вообще автомобильных громкоговорителей, то среди них попадаются и настоящие шедевры, например Seas, Scan Speak и Focal.
    Ценю Ваш юмор
    Цитата Сообщение от Dvalin
    То есть у динамиков АСА, например, фильтр в комплекте идет?
    Я имел ввиду компонентную автомобильную акустику очень многих производителе, может я ошибаюсь, но у АСА такоих комплектов нет. Зайдите на сайт журнала Автозвук, в их тестах много всякой акустики проходило. Удачи

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dvalin
    Регистрация
    30.01.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Первые шаги на автоголовках?

    Вообще я имел ввиду динамики АСА, которые у них на айте продаются.. Посмотрел на их цены и подумал, что действительно лучше начать с этого
    Не подскажите, где можно найти информацию по организации электрической части колонок? Типа, как там динамики подключить (посл/паралл), фильтр (кстати как я узнал, один из знакомых-электронщиков может помочь с изготовлением фильтров).
    Похоже, я тут всех задолбаю своими ламерскими вопросами
    Последний раз редактировалось Dvalin; 01.02.2006 в 00:41.

  16. #16
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Первые шаги на автоголовках?

    Цитата Сообщение от Dvalin
    Не подскажите, где можно найти информацию по организации электрической части колонок?
    Почитайте это http://audioportal.spb.ru/diy/ph_cross/ph_cross.php
    и это http://www.assembly.nm.ru/audio/as/as.html

  17. #17
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Первые шаги на автоголовках?

    Цитата Сообщение от Serg.vi
    скажу коротко - даже лабиринт не помог справиться с бубнением на верхнем басе, а ВЧ были ну на очень большого любителя, звук не дотягивал до S-30 ИМХО.
    По первому: плохо был рассчитан "лабиринт". Он, при всей своей простоте, тоже требует расчета. Возможно, где-то с площадями напутали.
    По-второму: автоголовок - пруд пруди. По одному опыту нельзя делать вывод, тем более, наверняка, Вы особенно ничего не выбирали, а сделали наобум (ну, скажем, очень "приблизительно").
    Лично я сделал по образу и подобию мини-колонки, приведенные в статье и очень доволен. На кухне играет и очень прилично озвучивает ее. ЧХ, естественно, не снимал, о качестве судил по принципу "нравится- не нравится". Я считаю, что в своей категории этот вариант один из лучших.
    Кстати, о качестве. Несмотря на то, что вокруг АС "наворочено" много всяких "технических данных", считаю вышеуказанный принцип оценки наиболее правильным. Еще покойный М.М.Эфрусси говорил: "Хороший звук я слышу даже из-за закрытой двери".
    Если сравнивать звучание автодинамиков и обычных, то Gaidar прав: специфика работы в условиях повышенной вибрации, пыли и большого интервала температур заставляет разработчиков ставить надежность динамика прежде всего. Это основное требование для автодинамиков, все остальное потом. Совместить это довольно трудно, по крайней мере, за более менее нормальную стоимость.

  18. #18
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Первые шаги на автоголовках?

    Да, еще и влажности Поэтому редко теперь встретиш тут бумажные динамики - все водостойкий пластик.

    Кроме того, в автомобилеаудиостроении часто идут на такой финт ногами
    Чтобы АЧХ была прямее - делают тяжеленные и жесточенные диффузоры (как было с ранними сериями Аркана) АЧХ - прелесть... но вот кумулятивный спектр затухания никчерту - размытость стереопанорамы гарантирована. А вот новые модели динамиков этой же фирмы заслуживают рассмотреия и тестирования - http://www.cesium.ryazan.ru:8101/news.html
    серия KB и Pro с черными композитными диффузорами... А у серии про так вообще вкусные параметры - и держак литой и термостойкая катушка из CAPTON с намоткой проводом прямоугольного сечения..... прям слюнки текут.
    Особенно 6*9 дюймов и 10" головки. Кевлароподобный материал ))) это мысокомолекулярная ткань. SB-2503 красотища
    и для небольших но басовитых полочников очень хорошо выглядят очень заманчиво.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  19. #19
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Первые шаги на автоголовках?

    Цитата Сообщение от vasik
    По первому: плохо был рассчитан "лабиринт"
    Если Вы внимательно читали мой пост, то обратили внимание что я, применительно к этой конструкции, описывал свой печальный опыт
    не делая обобщений, конструкцию лабиринта не повторял слепо а постарался пересчитать под свой динамик, не утверждаю что безгрешен, возможно где то ошибся в расчетах
    Цитата Сообщение от vasik
    . По одному опыту нельзя делать вывод
    Да я бы никогда на себя такую смелость и не взял, но дело в том что опыт этот не единичный, пробовал с разной степенью удачи Signat, Macrom,Magnat, головки не покупал, были в заначке
    акустическое оформление тоже было разное, от сферы до ФИ.




    Цитата Сообщение от vasik
    Кстати, о качестве. Несмотря на то, что вокруг АС "наворочено" много всяких "технических данных", считаю вышеуказанный принцип оценки наиболее правильным.
    Точка зрения имеющая право на существование, вот только без этих самых " технических данных" трудно расчитывать на успех.
    Когда я говорил о специфике, то имел ввиду не повышенную вибрацию, пыль, и т д если бы автомобильные динамики и бытовые различались только по надежности и способности работать в тяжелых условиях, то разница у них была бы только в цене. Посмотрите на АЧХ среднестатистического автомобильного коаксиала, это не пустой график, а выраженный в графической форме вполне определенный звук, не буду утомлять Вас перечислением всех минусов такого динамика, скажу только - Вам нравятся ваши колонки? Ну что ж Вы счастливый человек

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Первые шаги на автоголовках?

    ок. во вложении авто-Фокал 165 мм в довольно хитром оформлении.
    нук-ся раскритикуйте.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sat_new.jpg 
Просмотров:	299 
Размер:	17.9 Кб 
ID:	7872  

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •