Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Подскажите схему усилителя

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Loko
    Регистрация
    01.01.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию Подскажите схему усилителя

    Добрый день.
    В теме про усилители очень много вариантов усилителей, ведутся дискуссии о доработке тех или иных схем. Из признанных нашел только два - новый усилитель Зуева и усилитель Профетмастера.

    Нужно мнение бывалых. Какой усилитель на данный момент стоит собрать, чтобы получить максимальное качество. Выбираю не из двух указанных, а из всех, которые вы укажите. Интересуют схемы без ламп.

  2. #2
    Частый гость Аватар для lulo82
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г йошкар-ола
    Возраст
    42
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: Подскажите схему усилителя

    опыт есть ?

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Loko
    Регистрация
    01.01.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Подскажите схему усилителя

    Моего опыта хватит только на то, чтобы собрать поверенную схему с известной печатной платой. Выставить токи покоя и постоянку на выходе. Проводить анализ, как изменить номинал какого-то элемента, и как при этом изменится звучание, я не в силах. Собирать посредственный аппарат нет никакого желания. Скажу что я хочу. Хочется получить серьезный долгострой. Пусть я потрачу на сбор усилителя год-полтора, но, во-первых, сам процесс будет доставлять удовольствие, во-вторых, в итоге получу качество, которым смогу наслаждаться.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Подскажите схему усилителя

    Цитата Сообщение от Loko Посмотреть сообщение
    Пусть я потрачу на сбор усилителя год-полтора, но, во-первых, сам процесс будет доставлять удовольствие, во-вторых, в итоге получу качество, которым смогу наслаждаться.

    Offтопик:
    Ну, качество офигенное при применении транзисторов будет или не будет, дело тёмное и не очень предсказуемое (элемент удачи будет всегда присутствовать). А вот удовольствие от процесса точно, а самое главное появятся ЗНАНИЯ И ОПЫТ!
    всё украли до нас.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Игорь_ЕД
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Подскажите схему усилителя

    Я бы на Вашем месте выбрал бы как можно более простую схему. Вот несколько месяцев назад кто-то собирал усилитель по этой схеме http://dymx.h12.ru/um_tooc.htm . Если будет интерес, то попробую найти ссылку на ветку в этом форуме. Если схема покажется сложной, то тут где-то рядом схема на LM обсуждалась.

    ---------- Добавлено в 17:40 ---------- Предыдущее сообщение в 17:34 ----------

    Ещё как вариант. Собрать усилитель на основе схемы с применением драйверных миекросхем (типа LME49830). Тут на форуме есть. Ищите поиском.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Подскажите схему усилителя

    Цитата Сообщение от Loko Посмотреть сообщение
    Какой усилитель на данный момент стоит собрать, чтобы получить максимальное качество.
    Какой состав всей системы? Акустика, источник. Жанровые предпочтения.
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,098

    По умолчанию Re: Подскажите схему усилителя

    А я бы, с учетом этого:
    Цитата Сообщение от Loko Посмотреть сообщение
    Моего опыта хватит только на то, чтобы собрать поверенную схему с известной печатной платой. Выставить токи покоя и постоянку на выходе.
    рекомендовал бы интегральный вариант, какой-нить типа этого: http://lynxaudio.narod.ru/schemes/3886_3.pdf , независимо от остального тракта.
    Устройство достаточно высокого уровня, не требует настройки, имеет комплекс защитных мер.
    Несмотря на название "Усилитель выходного дня", такой проект может стать (особенно для новичка) отнюдь не скорым в реализации.
    Это разумеется при должном подходе, т.к. для нормальной реализации, даже такой простой схемы, нужно учесть кучу нюансов.

  8. #8
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Подскажите схему усилителя

    Цитата Сообщение от Loko Посмотреть сообщение
    Из признанных нашел только два - новый усилитель Зуева и усилитель Профетмастера.
    Серьезно? А все остальное - фуфел? Ну дела.
    Цитата Сообщение от Alemoke Посмотреть сообщение
    Какой состав всей системы? Акустика, источник. Жанровые предпочтения.
    +И сколько можете потратить денег. Конкретно только, не вилять
    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    рекомендовал бы интегральный вариант, какой-нить типа этого
    Лучше Dekko. Либо ZD50. Либо Никитина.

    А вообще конечно профетмастера собирай, что тут думать.

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    т.к. для нормальной реализации, даже такой простой схемы, нужно учесть кучу нюансов
    Чтобы учесть, нужно знать о них как минимум. Тут же
    Цитата Сообщение от Loko Посмотреть сообщение
    Моего опыта хватит только на то, чтобы собрать поверенную схему с известной печатной платой.
    Последний раз редактировалось flipper; 20.02.2012 в 09:03.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,098

    По умолчанию Re: Подскажите схему усилителя

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Чтобы учесть, нужно знать о них как минимум
    Ну так это ж долгострой - будет время поучиться
    В любом случае, проще уже не бывает....

  10. #10
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Подскажите схему усилителя

    Цитата Сообщение от Loko Посмотреть сообщение
    Из признанных нашел только два
    Я не считал, но усилителей хороших на Вегалабе не меньше двух десятков.

    Если большого опыта нет, то попробуйте собрать новую версию УМ Брагина. Не требует больших вложений. В ветке все разжевано, есть схема, плата и консультации дадут. Правильно собранный работает сразу. Звучит вполне пристойно даже в оригинальном варианте, на отечественной элементной базе (сам собирал когда-то).
    https://forum.vegalab.ru/showthread....E0%E3%E8%ED%E0
    Сделайте хороший блок питания с раздельными трансами и качественными емкостями - потом к нему сможете собрать что-нибудь посложнее из усилителей.

    Начинать с более сложных в изготовлении и настройке конструций проблематично, а если нет генератора и осциллографа, то и бессмысленно. Для повторения моего усилителя нужны хорошие приборы и опыт - УМ очень широкополосный, но вообще без коррекции и без фильтров. Требования к разводке и монтажу очень высокие. По комплектации получается очень дорогим, что тоже немаловажно.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,168

    По умолчанию Re: Подскажите схему усилителя

    У меня нет и не было генератора (разве что компьютерная программка генерации сигналов), осциллографа, опыта очень мало (ну разве что перед этим собирал УМЗЧ ВВ), но все равно я умудрился собрать новый Зуевский.
    Мне вот лично собирать схему только ради того, чтобы приобрести опыт, на хер не надо. Мне надо так, чтобы собрать максммально качественную конструкцию, чтобы потом было не стыдно разговаривать с владельцами килобаксовых импортных аппаратов, смотря им в глаза и спрашивая их, чего же они, такие дураки, столько бабла потратили на свои коробки, когда можно потратить всего 10-15 тыс. руб. на детали и сделать конструкцию, которая будет конкурировать с аппаратами за 100 тыс. руб.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,098

    По умолчанию Re: Подскажите схему усилителя

    По большому счету любой добротно сделанный усилитель будет недешевым, хотя бы из-за корпуса, источника питания и радиаторов, которые в большинстве случаев и составляют основную стоимость.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Подскажите схему усилителя

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    чего же они, такие дураки, столько бабла потратили на свои коробки, когда можно потратить всего 10-15 тыс. руб. на детали и сделать конструкцию, которая будет конкурировать с аппаратами за 100 тыс. руб.
    Не 10-15 тыс\руб многовато будет. Высший пилотаж это уложиться 1000-1500 руб, а по возможности и меньше.
    всё украли до нас.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Подскажите схему усилителя

    Сами мелкие детали то можно и недорогие применить,но блин радиаторы,трансы ,красивый корпус ,те же электролиты большой емкости весьма недешевы .

    ---------- Добавлено в 17:32 ---------- Предыдущее сообщение в 17:30 ----------

    А так лично я могу почти даром собрать из запчастей старыхсоветски-х теликов усилитель Шушурина /радио6/78 усь почти не потратив денег ,но вот радиаторы и электролиты все равно подымут его цену к 1500рублей
    С уважением Максим.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Подскажите схему усилителя

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    Высший пилотаж это уложиться 1000-1500 руб, а по возможности и меньше.
    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Сами мелкие детали то можно и недорогие применить,
    Не, мужики - вы неправы. Даже если у соседа отобрать рабочую 110-ую Вегу и повесить ей на питающий хвость уайтгейт 360-ый, это уже перевалит за 2 килорубля и ... пузырь "московской" для соседа.
    Loko, раз уж встал самостоятельно перед самостоятельным выбором "что собрать, чтобы не было мучительно больно за чушь", собери почти классический "дуглас сельф" по стопе Nem0, либо "никитина".
    ЗЫ. Странно, что сэр Макс .Васильев не посоветовал "шушурина".(())
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Подскажите схему усилителя

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Странно, что сэр Макс .Васильев не посоветовал "шушурина".(())
    Да чет не решился.Хотя более неприхотливого уся я не знаю среди хайфайных усилителей.Вообще бы для более требовательного вкуса я бы посоветовал усилитель А.Сырицо на современной базе.Это радио11/82год.
    Звук великолепнейший ,надежнасть весьма высока даже на отечественных выходных транзисторах.
    С уважением Максим.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Подскажите схему усилителя

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    для более требовательного вкуса я бы посоветовал усилитель А.Сырицо на современной базе.Это радио11/82год.
    Лень журналы листать. Это не тот, который мост на 553УД... и КТ808 - он? Нуу... могетбыть-могетбыть.
    Максим, а ты его на "современной базе" собирал, слушал? Если да, то на чём, и с чем схож по звучанию?, - так сказать тактильно-осчучательно.
    Или моделил в сар-е? Тогда поделись, плз, моделькой.(я тебя отспасиблю)
    ЗЫ. А у тебя для сар-ы, случайно, нет живых спайсиков для кт825/827?
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Подскажите схему усилителя

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Да чет не решился.Хотя более неприхотливого уся я не знаю среди хайфайных усилителей.Вообще бы для более требовательного вкуса я бы посоветовал усилитель А.Сырицо на современной базе.Это радио11/82год.
    Звук великолепнейший ,надежнасть весьма высока даже на отечественных выходных транзисторах.
    +1000. Великий цирклотрон! Практически неубиваемый в работе. О-О-О я его как только не переделывал, на чего из деталей было задаром в наличии, всегда работал и отлично. Как то раз даже на высоковольтных операх с питанием по +\- 40в вместо +\-15в собрал, для работы с номинальной мощностью 35вт на 16ом. А вот на выход отлично шли в паралель по несколько кт829 из старых принтеров. А ещё недавно, было его интересно на германии собрать гт806 и мп26, а вместо операционников лампы. И это чудо, как ни странно работало.
    Последний раз редактировалось кот базилио; 22.02.2012 в 22:54.
    всё украли до нас.

  19. #19
    Новичок Аватар для ше^ll
    Регистрация
    10.06.2011
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Подскажите схему усилителя

    + мульон
    Транзисторы ставил всяческие. И на посредственной акустике разницы небыло. Остановился на КТ807\П702 .
    Кот FreeWind, поделитесь схемой на германии, плиз. Интересно запараллелить несколько П217.
    А пред на лампе - вообще шикарно

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Подскажите схему усилителя

    Vjumajlo, На современной базе не слышал его.Но модели есть ,просмотрел довольно его долго.Могу скинуть .КТ827/825 моделей нет .
    Усилитель Сыри&#10.CIRУсилитель Сыри&#10.CIR
    Последний раз редактировалось .Васильев; 23.02.2012 в 15:57.
    С уважением Максим.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •