Страница 1 из 14 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 279

Тема: Шаровые АС

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Шаровые АС

    Добрый день народ.
    прошелся по поиску на форуме и ничего не нашел о шаровых АС, может плохо искал
    хотелось бы услышать мнение людей о их преимуществах и возможных недостатках а также впечатления очевидцев от их прослушки, если кто делал, то какие технологии применял. Спасибо.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Амиго$
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    206

    По умолчанию Re: Шаровые АС

    Встречалось в инете только одно описание самодельных сферических АС , вот тут вроде прочитал:
    http://www.audioworld.ru/DIY/Speakers/sph_01.html
    Симпатично смотрятся, незнаю правда как звучат...

    Offтопик:
    Внизу там есть немного слов о звуке таких колонок.

  3. #3
    Новичок Аватар для Matrix197
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    33
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Шаровые АС

    Здесь где-то видел фотографии сферического саба, кто-то из форумчан такое делал похоже. Посмотри в спике пользователей и пролистай все сообщения каждого, должно помочь.


    Offтопик:
    Его слова в сообщении были такие(смысл во всяком случае точно), (тема помойму - саб на 400ГДН12): не разу не встречал акустику у которой не дрожал бы корпус даже у знаменитых фирм-производителей корпуса немного да дрожат, даже у моего монстрика...


  4. #4
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Шаровые АС

    была статья в журнале радио N4 за 1991год, посвещена акустическуму оформлению в сферичесском корпусе НЧ звена со сдвоенными головками. корпус делался с помощю надувных шаров подходящиго размера, далее обматовался бинтами пропитыванными эпоксидкой, и так несколько раз.
    что-то вроде этого, точнее не помню.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Шаровые АС

    Цитата Сообщение от Амиго$
    Встречалось в инете только одно описание самодельных сферических АС
    Эту работу я видел раньше, труд титанический, обрезков горы, хотя и такая технология имеет право на существование, но может при виде такого у многих сразу отпадает охота сделать сферу.
    Хочу поделиться технологией менее трудоемкой, берем за основу воздушный шар, ну это общеизвестно, я нашел такой, который надул до 28 литров, первый слой который образует каркас получаем обмотав шар марлей и пропитав эпоксидкой, затем пошли слои обоев нарезанных лентами-это тоже общеизвестно, но поклеив эдак пару дней-ждать то приходится пока слои высохнут чего то загрустил... а как известно лень- великий двигатель прогресса и пришла в голову мысль, а не использовать ли мне способ наложения гипса, как в медицине купив побольше марли, мела в порошке и жидкого стекла- он же силикат, помолясь приступил, размешивал мел в силикате и шпателем наносил на марлю. Таким способом очень быстро набрал нужную толщину стенки, последние пару слоев стеклоткань с ЭДП-прчность и заглушенность корпуса получилась в буквальном смысле каменная.
    Не претиндую на эксклюзив,но думаю что такая технология заслуживает внимания Делал таким образом полочники, на все про все потребывалась неделя и бюджет в ценах 1999года что то около 300 рублей.

  6. #6
    Частый гость Аватар для Амиго$
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    206

    По умолчанию Re: Шаровые АС

    Цитата Сообщение от Serg.vi
    Эту работу я видел раньше, труд титанический, обрезков горы, хотя и такая технология имеет право на существование, но может при виде такого у многих сразу отпадает охота сделать сферу.
    Это точно, плюс переспектива надышаться формальдегидом (вроде так называется) при обработке напильником тоже не очень радует.

    Цитата Сообщение от Serg.vi
    Хочу поделиться технологией менее трудоемкой
    Интересная технология. Ударопрочность только немного беспокоит, т.е. ,если уронить такую АС например с полметровой высоты, то не потрескается интересно, всетаки гипс.

    Тоже придумал на вскидку технологию: взять спаять/сварить из тонкой (чтоб негнулась) проволоки сетку и эту сетку уже обклеивать любым способом, сначала осторожно, чтобы не погнуть сетку, а потом, когда первые слои затвердеют, то можно уже посмелее, а саму сетку можно оставить внутри..

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Шаровые АС

    Цитата Сообщение от Амиго$
    Ударопрочность только немного беспокоит
    Я видимо недостаточно внятно объяснил, дело в том что слои разведенного в силикате мела пропитывают марлю, если вам( не приведи господь) приходилось носить гипс, то будет понятно какая получается прочность, тем более что я использовал не гипс, а мел и жидкое стекло, колонкой орехи можно колоть
    Цитата Сообщение от Амиго$
    взять спаять/сварить из тонкой (чтоб негнулась) проволоки сетку
    идея интересная, но согласитесь, тоже весьма трудоемкая хотя для создания больших корпусов подходит- там альтернативы воздушному шарику еще меньше,
    надо только сетку делать довольно плотную и первый слой из толстой стеклоткани.
    Есть в изготовлении шаровой АС один плюс, ни для кого не секрет что отделка готового изделия это головная боль, с шаром все несколько проще благодоря тому, что шаровая АС сама по себе смотрится в стиле модерн и здесь можно использовать краску различной фактуры и цвета на свой вкус, что ИМХО далеко не всегда годится для классических прямоугольных корпусов.
    Но все это технология, а мне хотелось услышать мнение народа именно о характере звучания такого типа колонок, в конце концов стоит ли так над собой изголяться изготавливая сферические АС, может их преимущество над классическими колонками мнимо?

  8. #8
    Частый гость Аватар для Амиго$
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    206

    По умолчанию Re: Шаровые АС

    Цитата Сообщение от Serg.vi
    то будет понятно какая получается прочность, тем более что я использовал не гипс, а мел и жидкое стекло, колонкой орехи можно колоть
    Тогда всё понятно, это у меня просто стереотип такой: мел, жидкое стекло и т.д. с хрупкостью почему-то ассоциируются

    Внешний вид у сферических АС супер. Насчет отделки Вы тоже правы, проще. Шпоном вот только интересно легко будет её поклеить или нет ?
    Еще минусы такой АС это то,что наверное многополосные системы на них не сделать (2-максимум ?) , хотя если по хитрому как-то соориентировать динамики, то наверное можно.

    Offтопик:
    Это я так, рассуждаю о целесообразности изготовления...

    По звуку тоже было бы интересно услышать мнения людей построивших или прослушавших такие АС, тоже присоединяюсь.

    [ADDED=Амиго$]1138553235[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Simpl.K.
    была статья в журнале радио N4 за 1991год, посвещена акустическуму оформлению в сферичесском корпусе НЧ звена со сдвоенными головками. корпус делался с помощю надувных шаров подходящиго размера, далее обматовался бинтами пропитыванными эпоксидкой, и так несколько раз.
    что-то вроде этого, точнее не помню.
    Вот эта статья, если кому интересно.
    Там АС не совсем шарообразные, скорее яйцеобразные.
    Технология тоже вроде подробно описана..
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar djvu.rar (67.3 Кб, Просмотров: 881)
    Последний раз редактировалось Амиго$; 29.01.2006 в 19:47.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Шаровые АС

    Цитата Сообщение от Амиго$
    Еще минусы такой АС это то,что наверное многополосные системы на них не сделать
    делают люди и 3 полосы, в Радио не помню к сожалению за какой год была статейка с описанием именно такой АС только автор применил сферу для НЧ звена, а на мой взгляд такое оформление СЧ неменее важно.
    Про шпон конечно сразу можно забыть для сферы он никак не подходит

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Шаровые АС

    Может, лучше не надувной шар, а детский или футбольный мяч? Корпус можно сделать из папье-маше (бумага или ткань + клей), клей может быть не только эпоксидка, но и ПВА, например Еще вариант - железобетон (обмазать бетоном, обмотать проволокой, опять обмазать бетоном) По принципу, чем бы самодельшик не тешился... Еще вариант: круглые глиняные горшки использовать, или самому глину обжечь

  11. #11
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Шаровые АС

    Не помню откуда:
    А я купил детский мячик из резины. Вырезал в куске ДСП круг по диаметру. вставил мяч до половины. Сделал из бумаги кольцо ограждение. Приклеил его скочем к ДСП. Залил гипсом. Высушил и пропитал парафином разведенным в скипидаре внутреннюю поверхность. Зарезал мячик и налил в него гипс, положив крест металла чуть больше диаметра наружной сферы. Налил внутрь большей сферы эпоксидную смолу смешанную с мелом. Вставил внутреннее полушарие с крестом. Поставил на импровизированный вибростол (Дрель с эксцентриком на хилой табуретке). Усадка смолы правда приличная, в щель затягивает смолу. Пришлось после застывания доливать. И так четре скорлупы. Затем с помощью дрели, ножевки и напильника выпилил необходимые отверстия, подровнял половинки и склеил смолой. Шар получился практически идеальный, звук гасит - отлично!
    Сергей.

  12. #12
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Шаровые АС

    Слушал я АС по этой ссылке http://www.audioworld.ru/DIY/Speakers/sph_01.html
    Очень недурственно звучат. Но правильнее было бы сказать, что автор у них хороший, и у него и АС другой формы бы зазвучали
    Я так же подумывал об АС сглаженной формы, в том числе шарообразной. Но, в конце концов отказался, остановился на том, что вы уже знаете. Кроме сложной и дорогостоящей технологии изготовления, есть такие соображения. Нам хорошо известны условия появления стоячих волн в объеме. Все стенки в такой АС параллельны друг другу напротив, куда не посмотри и основной резонанс в них получается серьезной проблемой. Если в обычной АС у нас три резонанса, их можно развести по чатотам, то тут все одинаковые Можно было бы прикинуть такую сглаженную форму, где бы все волны рассеивались, что-то в стиле несимметричной груши, но технологически изготовить ее с подобающим качеством и жесткостью будет еще тем вопросом.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Амиго$
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    206

    По умолчанию Re: Шаровые АС

    Serg.vi,
    Кстати, да, цитата GREY,навела на мысль.
    Цитата Сообщение от GREY
    Шар получился практически идеальный, звук гасит - отлично!
    При использованием мела и жидкого стекла готовый корпус колонки не будет звенеть (не знаю как лучше сказать) и т.д. ?
    Т.е. будет он лучше или хуже по сравнению с ДСП например ?

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Шаровые АС

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Все стенки в такой АС параллельны друг другу
    Константин, видимо мне не хватает пространственного воображения, но мне кажется что площадь паралельных поверхностей у шара ничтожно мала, подскажите в чем я ошибаюсь. Спасибо.

  15. #15
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Шаровые АС

    Цитата Сообщение от Serg.vi
    Константин, видимо мне не хватает пространственного воображения, но мне кажется что площадь паралельных поверхностей у шара ничтожно мала, подскажите в чем я ошибаюсь. Спасибо.
    У него параллельны абсолютно все противоположеные участки стенок. Для удобства прикинь большую сферу, а ты внутри. Стоишь внизу и для тебя пол плоский, потолок над тобой такой же.
    Другой пример. Посередине сферы создаем облать высокого давления. Она начинает распространяться во все стороны и достигает всех стенок одновременно. Каждый участок волны попадает на свой участок сферы перпендикулярно и отражается назад. Отраженная волна соберется в середине не рассеявшись.

  16. #16
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Шаровые АС

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Посередине сферы создаем облать высокого давления.
    Этот пример справедлив для случая точечного всенаправленного излучателя, нахочящегося в центре сферы. У нас несколько другой случай, здесь мы имеем дело с асимметрично расположенным излучателем.
    Или я не прав?

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,601

    По умолчанию Re: Шаровые АС

    Советую почитать работы Максвелла, там о таких "случаях" забавно так написано...
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  18. #18
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Шаровые АС

    Цитата Сообщение от StarIK
    Этот пример справедлив для случая точечного всенаправленного излучателя, нахочящегося в центре сферы. У нас несколько другой случай.
    Или я не прав?
    Если бы было так, то обычный прямоугольный ящик имел бы только одну моду по глубине корпуса. Но это же не так.

  19. #19
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Шаровые АС

    Костя Мусатов, а не проще ли тогда изготовить корпус с многоячеистой структурой внутреннего объема и не заморачиваться с этими сферами. Многоячеистый вариант меня уже не раз выручал, а изготовление шарообразных корпусов оставим мозахистам.

  20. #20
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Шаровые АС

    Видешь ли, ячеистая структура работает на длинах волн меньше размера ячейки. Таким образом она рассеивает высшие моды. Но с основной модой ей не совладать. Для этого я у себя сделал заднюю стенку углом.

Страница 1 из 14 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •