Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: АС с цифровой фильтрацией на 35ГДН и fostex fe87e

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kolas
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    69

    По умолчанию АС с цифровой фильтрацией на 35ГДН и fostex fe87e

    Долго у меня руки шли поведать сообществу о своей домашней АС, и вот они дошли.

    Проект я этот начал четыре года назад как стерео-напольники, не думал что все так затянется, но на самом деле все эти годы, АС, которые я склепал тяпляп за пару недель, изучалась, копились знания и искались пути к нормальному звуку (самые дешевые, без фанатизма). Сейчас (как и с самого начала) АС представляет из себя двухполосный 35-ти литровый фазоинвертор. Внизу трудиться твикнутый 35ГДН, наверху fostex fe87e, здесь внизу наверху условные разграничения, частота раздела - 600 Гц.

    Для фильтрации сигнала используется компьютер+цифровой FIR фильтр, для превращение в аналог - дешевая многоканальная звуковая карта via tremor. Для усиления сигнала используется четыре одинаковых дешевых усилителя на TDA2050, по одному на каждую голову.

    Суть твика 35ГДН была в попытке облегчить диффузор динамика (абсолютная авантюра), но когда я увидел то количество резины подвеса, что к нему приклеено.... в общем и резине досталось. Я разделил динамик на четыре части: корзина, подвес, все что между двумя последними, и пылезащитный калпачок. У подвеса на наждаке истончил юбку, которая крепится к диффузору, примерно на четверть. С помощью крупной наждачной бумаги истончил диффузор с лицевой стороны, шкурить надо, как понимаете, аккуратно, у меня получилось за два часа дошкуриться до того, что на лицевой стороне начал проявляться рельеф который был на тыльной стороне, в виде сетки, тут я решил остановиться. Причем шкурил я фигурно, по краям сильнее, а к центру слабее, не знаю как, но все получилось как задумывалось. Такой диффузор легко гнулся под пальцами и мне не годился, по этому, я, надеясь на чудо, развел силикатного клея в воде 1:4, и этим довольно слабым раствором кисточкой для рисования пропитал бумагу диффузора. Далее была ошибка, куда без них, я положил диффузор сушиться на батарею, на утро раствор высох и сел и я обнаружил забавный волнистый рупор вместо диффузора, но, надо заметить, прочность он приобрел неслабую. Возрадовшись последнему, я увлажнил диффузор, как мог придал ему нужную форму и высушил в прохладе. Затем в центрирующей шайбе вырезал два смежных сектора по 10 градусов каждый. Все собрал, послушал, понравилось, раздербанил второй 35ГДН, по той же методике. Конечно, товарный вид динамики потеряли, но приобрели чуйку, звук стал поближе, динамический диапазон повыше, ну не прям чтобы ух, но эффект был. Самый яркий эффект от проделанного, уменьшился пик на 50 Гц в 12 дб, похоже добротность упала.

    Слайды:
    ящик Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Inside.jpg 
Просмотров:	746 
Размер:	265.3 Кб 
ID:	148457

    Сейчас не получается поставить АС как надо, лежат на хозяйском шкафу Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pair.jpg 
Просмотров:	710 
Размер:	112.6 Кб 
ID:	148462
    поближе Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	One.jpg 
Просмотров:	608 
Размер:	146.1 Кб 
ID:	148455

    Измерения. Измерения скорее качественные чем количественные, т.к. не знаю чувствительность своего микрофона, да и как-то не было желания разбираться с этим, по этому абсолютный уровень можно считать не действительным.
    Все измерения были сделаны с включенными фильтрами.
    АЧХ фазоинвертора Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIFR.JPG 
Просмотров:	582 
Размер:	54.1 Кб 
ID:	148460
    АЧХ 35ГДН в ближнем поле Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LowFR.JPG 
Просмотров:	635 
Размер:	53.3 Кб 
ID:	148456
    АЧХ fostex в ближнем поле Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HighFR.JPG 
Просмотров:	622 
Размер:	52.4 Кб 
ID:	148458
    Суммарная ачх в среднем поле Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FullFR.JPG 
Просмотров:	627 
Размер:	51.4 Кб 
ID:	148459
    Прямоугольный и треугольный сигнал Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AcousticSignalsRecord.JPG 
Просмотров:	597 
Размер:	52.8 Кб 
ID:	148461
    Видно что динамики работают когерентно, не знаю на сколько это важно.
    Звук этих АС могу охарактеризовать как хороший, хорошее стерео.

    Еще меня заинтересовала магия того, как из двух полос сигнала звук сливается в единое, хотя если послушать каждую из полос отдельно, то это совсем разные звучания.

    Здесь приведена моно запись звучания АС на микрофон: нижней полосы, верхней и одновременное их звучание LowBand.mp3HighBand.mp3FullBand.mp3. Запись не очень качественная, т.к. записывал издалека, и уровень получился низкий и зашумленный, но по ней, в принципе, можно получить представление о звучание системы.

    Частота раздела 600Гц попадает в диапазон вокала, но этот раздел совершенно не различим на слух, т.к. область перекрытия полос очень узкая, что достигается возможностью реализации высоких порядков FIR фильтров. Также с помощью этих фильтров была произведена линеаризация АЧХ динамиков.
    Последний раз редактировалось kolas; 18.02.2012 в 20:42.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Skywalker
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    32
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: ой фильтрацией на 35ГДН и fostex fe87e

    В течении года слушал фостекс 85 + скан 8531, прикольно было, но фостекс верещать начинал рано, как бы я его не резал, в итоге 8531 трудился в треть силы.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kolas
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: ой фильтрацией на 35ГДН и fostex fe87e

    Informer,*спасибо, сделал.

    Цитата Сообщение от Skywalker Посмотреть сообщение
    В течении года слушал фостекс 85 + скан 8531, прикольно было, но фостекс верещать начинал рано, как бы я его не резал, в итоге 8531 трудился в треть силы.
    У меня наоборот фостекс в пол силы работает, чувствительность бешеная, но перегружается быстро, по этому слушаю обычно меньше ватта мощности, два - три ватта максимум - в подъезде слышно.

  4. #4
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: АС с цифровой фильтрацией на 35ГДН и fostex fe87e

    Файл арты измерений скиньте плиз с метра или как вы говорите среднем поле. Вы же только одноканально измеряли? По другому в активе я пока что не представляю как, откуда брать референс... АЧХ системы мало о чем говорит, хочется увидеть фазу, ватерфолл хотя бы

    ---------- Добавлено в 23:16 ---------- Предыдущее сообщение в 23:15 ----------

    Еще вопрос: как выставлены задержки?

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: АС с цифровой фильтрацией на 35ГДН и fostex fe87e

    У 87го фостекса чутьё практически 90 дб, а у сканспика дай бог- 86-87, вот фоська его и перекрикивает. Если первым порядком отрезать-уйдёт лишнее чутьё .

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kolas
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: АС с цифровой фильтрацией на 35ГДН и fostex fe87e

    Цитата Сообщение от KAMIKAZE Посмотреть сообщение
    Файл арты измерений скиньте плиз с метра или как вы говорите среднем поле. Вы же только одноканально измеряли? По другому в активе я пока что не представляю как, откуда брать референс... АЧХ системы мало о чем говорит, хочется увидеть фазу, ватерфолл хотя бы

    ---------- Добавлено в 23:16 ---------- Предыдущее сообщение в 23:15 ----------

    Еще вопрос: как выставлены задержки?
    У меня арта демоверсия не сохраняет измерения, по этому выкладываю фазу скрином: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	phase.JPG 
Просмотров:	472 
Размер:	67.2 Кб 
ID:	148524
    здесь видно что FIR делает с фазой, он ее наклоняет, и ничего не разберешь.
    Здесь групповая задержка: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GroupDelay.JPG 
Просмотров:	479 
Размер:	54.6 Кб 
ID:	148525
    После пяти килогерц явно ошибка арты, т.к. эта граница при изменении например размера fft гуляет прилично +- 3000 кГц, возможно из за того что фаза наклонена. Про задержки я не знаю, еще слабо понимаю арту, даже не знаю как ватерфол строить, и не совсем понимаю что ватерфол отображает.

  7. #7
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: АС с цифровой фильтрацией на 35ГДН и fostex fe87e

    Цитата Сообщение от kolas Посмотреть сообщение
    о этому выкладываю фазу скрином
    Выставить начало окна нуно. На этот график смотреть особо смысла нет. Наклон фазы это просто от ШП, как по мне обычное явление. Арта без ошибок замеряет, грешить на нее я бы не стал. А кто говорит что у ШП идеальная фаза, там все жестко криво. "Купить" арту можно в гугле, а там и выложите файл измерений сюда, ну и ответа насчет одноканаьльности не было.

    Цитата Сообщение от kolas Посмотреть сообщение
    Видно что динамики работают когерентно, не знаю на сколько это важно.
    Цитата Сообщение от kolas Посмотреть сообщение
    Про задержки я не знаю, еще слабо понимаю арту
    По идее дины не могут тогда играть когерентно, либо Вам повезло и ак. центры динов совпали)

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kolas
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: АС с цифровой фильтрацией на 35ГДН и fostex fe87e

    А вот нашел где, где начало окна ставиться, тогда фаза:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	phase.JPG 
Просмотров:	313 
Размер:	66.6 Кб 
ID:	148572
    Групповая задержка:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GroupDelay.JPG 
Просмотров:	446 
Размер:	54.2 Кб 
ID:	148573
    С ак. центрами похоже повезло, на глаз внешние края диффузоров совпадают.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kolas
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: АС с цифровой фильтрацией на 35ГДН и fostex fe87e

    Возможно снова не удачно я начало окна выбрал, оказывается, если его двигать, микрофон двигать, можно какие угодно картинки получить, да и бог с ними с измерениями. Мне они дают только примерную картину происходящего, качественную, ну и выявляют всякие явные косяки, которые можно поправить всего лишь исправлением настроек на компьютере. Главное чего я добился, это того, что стало приятно прослушивать музыку, вот так иногда прямо залипаешь часа на два. Также получилось хорошее стерео, что тоже дает положительный эффект от прослушивания.

  10. #10
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: АС с цифровой фильтрацией на 35ГДН и fostex fe87e


    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: АС с цифровой фильтрацией на 35ГДН и fostex fe87e

    Покажите Step Response вашей акустики, тогда будет понятно, что к чему.
    Я думаю, что у Вас применяются обычные FIR фильтра, которые обрезают нужный диапазон по АЧХ и не меняют фазу динамика. Однако сам динамик не есть фазолинейный излучатель.
    Исходя из вышеописанного есть два варианта:
    1) Поверх простых FIR фильтров применить еще третий, который будет выравнивать общую фазу системы.
    2) Делать сложные FIR фильтры, которые не только задают нужные срезы, но и дополнительно компенсируют фазы излучателей.
    Первый вариант попроще, второй более правильный.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: АС с цифровой фильтрацией на 35ГДН и fostex fe87e

    Цитата Сообщение от kolas Посмотреть сообщение
    Для фильтрации сигнала используется компьютер+цифровой FIR фильтр, для превращение в аналог - дешевая многоканальная звуковая карта via tremor. Для усиления сигнала используется четыре одинаковых дешевых усилителя на TDA2050, по одному на каждую голову.
    Парни, может это злостный оффтопик, но есть вопрос: а вдруг в компе вдруг "забудутся" настройки фильтров (ничто не безглючно под луною) и на ширик попадёт сигнал во весь диапазон, в т.ч. басовый? Понятно, что басовику не поплохеет, а вот ширик может пострадать? Какие-то меры для защиты от этого предприняты или паспортная мощность fostex fe87e достаточно высокая чтобы не пустить дым? По даташиту Music Power 10W, а 2050 может в пике и 50 выдуть.

  13. #13
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: АС с цифровой фильтрацией на 35ГДН и fostex fe87e

    Для этого Алекс ставит конденсатор и режет им сильно ниже полосы раздела...

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: АС с цифровой фильтрацией на 35ГДН и fostex fe87e

    Конденсатор на выходе наверное слишком большой нужен, не проще ли на входе?

  15. #15
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: АС с цифровой фильтрацией на 35ГДН и fostex fe87e

    Думаю да, проще, если усилитель имеет защиту от постоянки и тд.

  16. #16
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: АС с цифровой фильтрацией на 35ГДН и fostex fe87e


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    .. а вдруг в компе вдруг "забудутся" настройки фильтров ..
    перетыкал уси\драйверы и как-то сдуру подал на драйвер нижнюю полосу. щас не помню - с нч или вч уся.. дело было ночью - ниче страшного не произошло.
    конденсаторы явно ниже раздела - кто ставит, кто нет..

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kolas
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: АС с цифровой фильтрацией на 35ГДН и fostex fe87e

    Цитата Сообщение от bato Посмотреть сообщение
    Жаль, что колонки на шкафу-играет приятно.
    Не знаю что там будет на роках и т.д. но я думаю
    с джазами-блюзами справится
    Да я тоже переживал по этому поводу, даже тягал хозяйские ящики битком набитые книгами (ацкая тяжесть если на вытянутых руках), чтобы их местами поменять, теперь они на колонках, такие некрасивые скотчем перемотанные.
    Простую музыку, да, хорошо воспроизводит, вот пример вокала (снова извиняюсь за паршивую моно запись) Sound 6.mp3
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Покажите Step Response вашей акустики, тогда будет понятно, что к чему.
    Чем больше я измеряю, тем меньше понимаю, что к чему, вот Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	StepResponse.JPG 
Просмотров:	390 
Размер:	23.9 Кб 
ID:	148697
    Вот еще намерил с руки (т.к. снимать я их не для этого буду - жутко тяжело), примерно метр с небольшим расстояние, в принципе как на слух показывает адекватно Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FR_Phase.JPG 
Просмотров:	445 
Размер:	57.7 Кб 
ID:	148704

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kolas
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: АС с цифровой фильтрацией на 35ГДН и fostex fe87e

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Парни, может это злостный оффтопик, но есть вопрос: а вдруг в компе вдруг "забудутся" настройки фильтров (ничто не безглючно под луною) и на ширик попадёт сигнал во весь диапазон, в т.ч. басовый?
    Ничего страшного, я уже так делал, когда частоту среза подбирал, по максимуму в низ тащил. Не громко конечно включал, но так чтобы уши отстегивались тоже было.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: АС с цифровой фильтрацией на 35ГДН и fostex fe87e

    Цитата Сообщение от kolas Посмотреть сообщение
    Чем больше я измеряю, тем меньше понимаю, что к чему, вот
    В целом нормально, но задержки самих динамиков не учтены. Можно дополнительно немного скорректировать кривости АЧХ и фазы динамиков. Для коррекции АЧХ можно попробовать VST плагин ElectriQ и добавить подъемы или провалы где необходимо в режиме Linear Phase. С фазой сложнее.
    У меня в результате опытов вот так получилось:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	step my.jpg 
Просмотров:	319 
Размер:	184.1 Кб 
ID:	148723  

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kolas
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: АС с цифровой фильтрацией на 35ГДН и fostex fe87e

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    В целом нормально, но задержки самих динамиков не учтены. Можно дополнительно немного скорректировать кривости АЧХ и фазы динамиков. Для коррекции АЧХ можно попробовать VST плагин ElectriQ и добавить подъемы или провалы где необходимо в режиме Linear Phase. С фазой сложнее.
    Да, задержки динамиков не учтены, я их учитывал раньше, потом убрал, возможно зря, там где-то 5 отчетов дискретизации записи разбежка если на оси широкополосника измерять, совсем небольшая, на слух неуловимая. И АЧХ я скорректировал как мог, без фанатизма, горбы с завалами немного поправил. У меня все без плагинов самописный фазолинейный FIR, который процессом в системе висит и слушает ее аудиопотоки, потом на ASIO драйвер обработанные потоки отдает, а тот в свою очередь на железо. С фазой, да, сложнее, даже не представляю алгоритм, чтобы в реалтайме успевал фазу двигать.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    У меня в результате опытов вот так получилось:
    Похожесть есть, правда я слабо физику этого анализа понимаю, видно небольшой предзвон перед пиком.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •