Страница 10 из 11 Первая ... 891011 Последняя
Показано с 181 по 200 из 202

Тема: Магнитофонные головки II

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Магнитофонные головки II

    Попалась интересная фотка головки. Очень похожа на известную ферритовую от Alps, хотя может она тоже изготовлена этой фирмой. Головка применялась в Kenwood KX 1030. Красивая

    Последний раз редактировалось Partagas; 17.02.2012 в 06:03.

  2. #181
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки II

    А что не устраивает в нынешнем сендвиче? По фото износ вроде невелик.

  3. #182
    Частый гость Аватар для andreika 82
    Регистрация
    11.02.2014
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки II

    Ничего не обычного, просто азимут правым винтом настраивается.

  4. #183
    Частый гость Аватар для GrundigCCF
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    С Балтики
    Возраст
    64
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки II

    Нигде не могу найти информацию о головке JVC TD-V662. И на самой головке нет никакой надписи. Если у кого то есть марка или еще лучше технические параметры, поделитесь, пожалуйста. У меня есть новая (не бувш. в пользовании) Canon 36001. Интересно как она далека по параметрам от JVC.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2023-04-01 в 10.26.51.png 
Просмотров:	103 
Размер:	282.3 Кб 
ID:	433754

  5. #184
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки II

    Можно самостоятельно измерить все электрические параметры RLC-метром на частоте 10кГц. Там и добротность покажет. ;)

  6. #185
    Старый знакомый Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки II

    Головка типовая, такие шли во множество аппаратов. Вот в этой таблице смотрите те у которых обе секции пермаллой, различие между ними скорее есть разброс между экземплярами чем между моделями.
    http://www.ant-audio.co.uk/Tape_Reco...s_measured.htm
    36001 там кстати тоже присутствует.
    Записывающие секции у них близки, ничего в схеме менять не нужно.
    По воспроизводящим - по моим измерениям сделанным несколько лет назад именно в этой деке оптимально для головы 36001 шунтирующие резисторы ГВ уменьшить с 27 до 18 ком, емкости 270 пф не трогать, регуляторы ВЧ воспроизведения поставить в среднее положение - АЧХ по ЛИМ у меня укладывалась в +-1 дб до 18 кгц.
    А во по механике держатель может потребовать небольшой доработки поскольку у 36001 сама головка очень сильно смещена вправо. И если добавите еще регулировку кивка - с чем откровенно облажались японцы - будет совсем замечательно. Кивок в дальнейшем выставлять по отсутствию увода ленты на левом ролике.
    С уважением, Михаил Янковский.

  7. #186
    Частый гость Аватар для GrundigCCF
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    С Балтики
    Возраст
    64
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки II

    Цитата Сообщение от Mic Dragon Посмотреть сообщение
    Головка типовая, такие шли во множество аппаратов. Вот в этой таблице смотрите те у которых обе секции пермаллой, различие между ними скорее есть разброс между экземплярами чем между моделями.
    http://www.ant-audio.co.uk/Tape_Reco...s_measured.htm
    36001 там кстати тоже присутствует.
    Записывающие секции у них близки, ничего в схеме менять не нужно.
    По воспроизводящим - по моим измерениям сделанным несколько лет назад именно в этой деке оптимально для головы 36001 шунтирующие резисторы ГВ уменьшить с 27 до 18 ком, емкости 270 пф не трогать, регуляторы ВЧ воспроизведения поставить в среднее положение - АЧХ по ЛИМ у меня укладывалась в +-1 дб до 18 кгц.
    А во по механике держатель может потребовать небольшой доработки поскольку у 36001 сама головка очень сильно смещена вправо. И если добавите еще регулировку кивка - с чем откровенно облажались японцы - будет совсем замечательно. Кивок в дальнейшем выставлять по отсутствию увода ленты на левом ролике.
    Спасибо! Это больше чем я ожидал. Головка Canon не зря ждала 20 лет свою деку
    Может быть у вас сохранилась схема распайки этой головки?

    ---------- Сообщение добавлено 12:19 ---------- Предыдущее сообщение было 12:14 ----------

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Можно самостоятельно измерить все электрические параметры RLC-метром на частоте 10кГц. Там и добротность покажет. ;)
    Китайский RLC-метр у меня есть, но там нет какого либо выбора частоты.

    ---------- Сообщение добавлено 15:44 ---------- Предыдущее сообщение было 12:19 ----------

    Цитата Сообщение от Mic Dragon Посмотреть сообщение
    ... у 36001 сама головка очень сильно смещена вправо.
    Я сравнил Canon с 750-й - один к одному как по креплению так и по высоте. В чем там смещение?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230401_1535511.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	382.1 Кб 
ID:	433775
    ПС: Положил как то не ровно.
    Последний раз редактировалось GrundigCCF; 01.04.2023 в 14:50.

  8. #187
    Старый знакомый Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки II

    По высоте - не один-в-один, сандвичи несколько выше. Я имею в виду высоту от установочной плоскости (то есть от плоскости стола на фото) до центра ленты, это надо спереди смотреть. Но это как раз регулируется.
    Если от линии проходящей через центры винтов и до плоскости ленты - да, это размер совпадает.
    По расстоянию между винтами - тоже совпадает.
    А что не совпадает - это то что центр головки не совпадает с серединой расстояния между винтами. И это именно у сэндвичей, и в большей степени у длинных со вставками, типа 36001 или GF32.
    Вот сейчас лишний раз глянул из тех что нашел - между отверстиями у всех что смотрел составило 18,0 мм
    От левого отверстия до центра у универсальных 3Д24.080/810/751 - 9,0, то есть головка стоИт точно по центру.
    У головки от JVC (ну или аналогичной) - примерно 9,5
    У 36001 - примерно 8,0
    На фото этот размер отметил звездочкой.
    При прямой замене есть опасность что головка краем упрется в край окна в кассете. Ну а прижим точно не по центру встанет. Вот именно эту разницу и нужно скомпенсировать.

    Только сейчас заметил что на фото головки JVC и 36001 перепутаны, 36001 длиннее.
    И прошу прощения за качество - в планшете у меня отстойная камера а нормальный аппарат сейчас недоступен.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dimensions.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	560.2 Кб 
ID:	433788
    С уважением, Михаил Янковский.

  9. #188
    Частый гость Аватар для GrundigCCF
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    С Балтики
    Возраст
    64
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки II

    По высоте от плоскости установки что Canon что JVC будут одинаковы, а сделать пропил отверстия - не проблема. Самое главное что электрически подходит. Я уже по некоторым фотографиям с и-нета определил, что земляные выводы находятся по краям.

  10. #189
    Зарегистрировался Аватар для buhtik
    Регистрация
    31.10.2023
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки II

    Здравствуйте. Мне нужна головка Canon 36001 или аналог. Может есть возможность продать или подсказать где можно купить. Спасибо.

    ---------- Сообщение добавлено 10:21 ---------- Предыдущее сообщение было 10:20 ----------

    GrundigCCF, Здравствуйте. Мне нужна головка Canon 36001 или аналог. Может есть возможность продать или подсказать где можно купить. Спасибо.

  11. #190
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки II

    на авитах иногда попадается .
    у меня в закромах есть немного .
    nakamichi 700II\600II\500

  12. #191
    Новичок Аватар для Fifan
    Регистрация
    05.05.2019
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки II

    ---------- Сообщение добавлено 12:59 ---------- Предыдущее сообщение было 12:56 ----------

    Цитата Сообщение от buhtik Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Мне нужна головка Canon 36001 или аналог. Может есть возможность продать или подсказать где можно купить. Спасибо.

    ---------- Сообщение добавлено 10:21 ---------- Предыдущее сообщение было 10:20 ----------

    GrundigCCF, Здравствуйте. Мне нужна головка Canon 36001 или аналог. Может есть возможность продать или подсказать где можно купить. Спасибо.
    Я купил в Мешке как Yamaha GF-32 более чем за 3000 рублей. На ебее часто продают, но для россиян покупка не доступна.

  13. #192
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки II

    Цитата Сообщение от Fifan Посмотреть сообщение
    Yamaha GF-32
    Это сендаст, а Canon 36001 если мне не изменяет память хард пермаллой или аморф. Без изменений в схемах ув и уз не взаимозаменяемы (будет кривая ачх).

  14. #193

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки II

    Здравия желаю, форумчане. Есть дека, Харман Кардон 491. Никак не удается выставить головку так, чтобы одинаковый выхлоп получить. Разница по каналам примерно 15 процентов. Подстроечниками в схеме выровнял конечно, но хотелось бы сделать правильно. Или этой головке трындец уже, или проблема может быть в чем другом? Электролиты все в тракте поменял, вся Матсушита синяя в ведро пошла. Схема рабочая..такую новую наверное уже не купить?

  15. #194
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,072

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки II

    Цитата Сообщение от Юный Текник Посмотреть сообщение
    Здравия желаю, форумчане. Есть дека, Харман Кардон 491. Никак не удается выставить головку так, чтобы одинаковый выхлоп получить. Разница по каналам примерно 15 процентов. Подстроечниками в схеме выровнял конечно, но хотелось бы сделать правильно. Или этой головке трындец уже, или проблема может быть в чем другом? Электролиты все в тракте поменял, вся Матсушита синяя в ведро пошла. Схема рабочая..такую новую наверное уже не купить?
    На головке каналы перепаяй и узнаешь - кто виноват.
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  16. #195

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки II

    Это я уже делал. На плате перепаивал провода каналов. Проблема перемещается в левый канал. Головка однозначно. Хочу еще эксперимент провести, у меня от Кенвуда 9050s лпм имеется, с отличным блоком головок. На вид вроде похожи, сниму и там и там. Если совпадет по креплениям поставлю временно аморф. Плевать на ачх, посмотрю на уровни. Если выровняется, значит уже 200 процентов головка Хармана чудит.Интересует вопрос, что можно с ней сделатьдля восстановления, или уже полный конец? Взять такую хорошую пока негде. А вот сопротивления секций замерял, разница ну очень незначительная. Значит рабочая часть плохо дышит?

  17. #196
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки II

    скорее всего , выкрошен зазор у феррита .
    если что , есть такая исправная . дорого
    nakamichi 700II\600II\500

  18. #197

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки II

    Спасибо, буду иметь ввиду насчет головки. А дорого , насколько дорого?. В лс напишите пожалуйста...да, снимать по любому, увеличивать и смотреть. Попробую фото сделать

  19. #198
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки II

    Цитата Сообщение от GrundigCCF Посмотреть сообщение
    Canon 36001
    На авито выложили за 16т.р. оно того стоит?

  20. #199
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки II

    это полуаморф. пишущая секция пермаллой .
    типа как у 910 айвы и подобное .
    дорого или нет - есть другие предложения ?
    nakamichi 700II\600II\500

  21. #200
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Магнитофонные головки II

    У меня такая стояла в AD-S 950. Если пересчитывать в баксах то головка выходит больше половины стоимости новой деки.

    ---------- Сообщение добавлено 21:53 ---------- Предыдущее сообщение было 21:48 ----------

    Цитата Сообщение от speedster Посмотреть сообщение
    пишущая секция пермаллой
    С одной стороны это хорошо, нет присущих ферриту искажений, с другой- стирается она довольно быстро особенно на закрытом тракте.

Страница 10 из 11 Первая ... 891011 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •