Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 70 из 70

Тема: простой усилитель на полевых транзисторах

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mktm
    Регистрация
    17.10.2011
    Сообщений
    69

    По умолчанию простой усилитель на полевых транзисторах

    после разборки отработавших свой век мониторов остались несколько штук пар полевых транзисторов. от нечего делать спаял ,,на коленке,, усилитель для проведения опытов.
    усилитель, который в макетном исполнении удивил меня звучанием.....
    транзисторы IRF620 ; IRF9620
    ток покоя транзисторов 200.......250 мА
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Зображення0233.jpg 
Просмотров:	3680 
Размер:	21.4 Кб 
ID:	148334

    как вам такая идея? звучит на свои 12 Вольт питания от компьютера весьма прилично.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Зображення0232.jpg 
Просмотров:	1695 
Размер:	57.5 Кб 
ID:	148335  
    Последний раз редактировалось mktm; 18.02.2012 в 13:30.

  2. #61
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mktm
    Регистрация
    17.10.2011
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: простой усилитель на полевых транзисторах

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    И.... испортить весь звук ! Зачем идти на поводу, если тебя лично уровень громкости и качество звука устраивает при такой-то простоте схемы ? Лучшее очень часто враг хорошего, иначе не совсем понятно, зачем из схемы на 2-х транзисторах создавать схему на 10 и более, тогда следовало сразу эту сложную и обсуждать. Вячеслав
    звук устраивает полностью. но тут как я вижу много противников подобного ,,детского сада,, ....уже начинаю не верить своим ушам.......
    Вячеслав , благодарю за поддержку.
    Михаил

  3. #62
    Новичок Аватар для ingen
    Регистрация
    07.06.2011
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: простой усилитель на полевых транзисторах

    Цитата Сообщение от mktm Посмотреть сообщение
    ну тогда без предварительного усилителя не обойтись. буду экспериментировать завтра с ОУ или ставить на входе каскодный усилитель(чтобы не менять принцип) ....ну да, совсем забыл о разделительных конденсаторах на входе повторителя - сейчас найдутся противники сего.
    Раз уж решили использовать комплиментарные полевики, гляньте, как я уже говорил, на zen 5. Схема не намного сложнее вашей, зато и сразу получите усиление по напруге. Входное сопротивление маловато, правда, но при 2в входного, думаю, не проблема.

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: простой усилитель на полевых транзисторах

    Цитата Сообщение от mktm Посмотреть сообщение
    звук устраивает полностью.
    Единственно, на мой взгляд, явно велики номиналы резисторов цепей смещения 1,5 МОм - при таком токе очень плохая стабилизация напряжения стабилитрона и светодиодов и увеличиваются их шумы, да и Rвх все равно имеет емкостной характер и уменьшается с ростом частоты, причем весьма существенно. Вячеслав

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: простой усилитель на полевых транзисторах

    Надо учесть, что в начальной схеме, с разделительными конденсаторами напряжение раскачки на затворах может выходить за пределы напряжения основного источника питания стоков. Эффект напоминает вольтодобавку для предвыходных каскадов. Для МОСФЕТ ПТ это штатный режим. Я предлагал использовать +\- 12В только для несложного предусилителя с целью довести выходную мощность уся до положенных 3,1 ВТ. А Вам нужна бОльшая мощность для немого монитора? В стерео варианте это 3+3, а в моно озвучке все 6. (тем более что Вас устраивала и мощность около 1Вт.

    Анатолий.

  6. #65
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mktm
    Регистрация
    17.10.2011
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: простой усилитель на полевых транзисторах

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Единственно, на мой взгляд, явно велики номиналы резисторов цепей смещения 1,5 МОм - при таком токе очень плохая стабилизация напряжения стабилитрона и светодиодов и увеличиваются их шумы, да и Rвх все равно имеет емкостной характер и уменьшается с ростом частоты, причем весьма существенно. Вячеслав
    1.5 м заменю 220 к или даже 100 к. шумы можно подавить дополнительным шунтирующим конденсатором или применив резистор вместо стабилитрона и св.диодов или дополнительный транзистор.......
    в общем у всех способов есть свои недостатки и почти все являются шумными, и даже резистор и тот шумит......

  7. #66
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: простой усилитель на полевых транзисторах

    в качестве усилителя напряжения в 2-4 раза можно использовать небольшой трансформатор.
    я как-то экспериментировал с ТАН13 и был очень удивлён шириной полосы пропускания.
    Казалось бы силовой трансформатор уверенно трансформировал 20 кГц при 2 В амплитуды и нагрузке в 500 Ом

  8. #67
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mktm
    Регистрация
    17.10.2011
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: простой усилитель на полевых транзисторах

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Надо учесть, что в начальной схеме, с разделительными конденсаторами напряжение раскачки на затворах может выходить за пределы напряжения основного источника питания стоков. Эффект напоминает вольтодобавку для предвыходных каскадов. Для МОСФЕТ ПТ это штатный режим. Я предлагал использовать +\- 12В только для несложного предусилителя с целью довести выходную мощность уся до положенных 3,1 ВТ. А Вам нужна бОльшая мощность для немого монитора? В стерео варианте это 3+3, а в моно озвучке все 6. (тем более что Вас устраивала и мощность около 1Вт.

    Анатолий.
    о том что на затворы можно(даже нужно) подавать напряжение сигнала на несколько Вольт бОлее питающего - я знаю. а основное применение кстати для немого монитора и нужно. а то усилители, которые вмонтированы в АС для компьютеров оставляют желать лучшего, - а тут почти халява и себестоимость подобной затеи копеечная при нормальном качестве звука. тем более есть возможность вставить без особых хлопот всю начинку прямо внутрь компьютера, вмонтировав лишь джек(для внешних зв. карт) и пары гнезд для выхода.....

    Михаил

    ---------- Добавлено в 08:53 ---------- Предыдущее сообщение в 08:31 ----------

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    в качестве усилителя напряжения в 2-4 раза можно использовать небольшой трансформатор.
    я как-то экспериментировал с ТАН13 и был очень удивлён шириной полосы пропускания.
    Казалось бы силовой трансформатор уверенно трансформировал 20 кГц при 2 В амплитуды и нагрузке в 500 Ом
    интересно - на заметку.
    Последний раз редактировалось mktm; 20.02.2012 в 10:48.

  9. #68
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: простой усилитель на полевых транзисторах

    Монтаж радует неимоверно.

  10. #69
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mktm
    Регистрация
    17.10.2011
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: простой усилитель на полевых транзисторах

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Монтаж радует неимоверно.
    монтаж чего вас радует?

  11. #70
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mktm
    Регистрация
    17.10.2011
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: простой усилитель на полевых транзисторах

    благодарю всех, - тему закрываю..

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •