Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Безвентиляторный БП для компьютера своими руками.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SemiLex
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    294

    По умолчанию Безвентиляторный БП для компьютера своими руками.

    Приветствую, уважаемые форумчане.
    Задумал я собрать абсолютно безвентиляторный комп. Единственное, что будет иметь вращающиеся части - тихий ноутбучный винт.
    Всё достаточно легко решаемо, кроме БП:

    а) компьютер будет собираться в хэнд-мэйд "полуоткрытом" корпусе. Охлаждение процессора, видеокарты - алюминий и медь в больших кол-вах. Мосты на материнке и все остальные компоненты вполне хорошо себя будут чувствовать в полуоткрытом корпусе.

    б) БП можно купить уже с пассивным охлаждением, но жаба душит - 4т.р. нормальный более-менее стоит. А ведь в наличии есть уже хороший но, ессно, с активным охлаждением.

    Вот такой БП: http://article.tech-labs.ru/36_5521_10.html
    Так как я в этой импульсной технике дуб-дубом, то хотел бы поинтересоваться: что там еще греется помимо того, что сидит на радиаторах? Ведь переделать радиаторы и добавить массива я могу, но не знаю, что еще охлаждалось вентилятором и попросту сгорит без оного. Кто просвятит в этом вопросе? Стоит ли попробовать из старого добротного БП сделать источник с пассивной системой охлаждения?

    Буду признателен.
    Алексей.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Безвентиляторный БП для компьютера своими руками.


    Offтопик:
    ИМХО есть иной вариант:
    - внешний БП на 12 в;
    - мама с внешним входом питания 12 в.


    ИМХО если у вас небольшие нагрузки (до 150 Вт) - можно собрать нормальный трансформаторный БП.
    У каждой задачи всегда более одного решения!

  3. #3
    Частый гость Аватар для Buzzer
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    349

    По умолчанию Re: Безвентиляторный БП для компьютера своими руками.

    Греется ещё трансформатор и дроссель групповой стабилизации+ в новых БП с активным корректором PF ещё и дроссель PFC

    Можно залить БП теплопроводящим не электропроводным компаундом прямо в подходящем ребристом экструзионном корпусе.
    типа такого

  4. #4
    Частый гость Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Безвентиляторный БП для компьютера своими руками.

    Цитата Сообщение от Buzzer Посмотреть сообщение
    теплопроводящим не электропроводным компаундом
    Что это такое и с чем его едят?
    "Умные слова - костыли хромым мыслям." (цитата).

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для kozak
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Александрия. UA
    Возраст
    51
    Сообщений
    607

    По умолчанию Re: Безвентиляторный БП для компьютера своими руками.

    Цитата Сообщение от Buzzer Посмотреть сообщение
    Греется ещё трансформатор и дроссель групповой стабилизации+ в новых БП с активным корректором PF ещё и дроссель PFC
    Можно дроссели намотать на сердечниках с другими материалами например - альсифер , он же сендаст, он же под разными торговыми названиями - SuperMSS или SMSS (Arnold), Kool Mu (Magnetics) и пр., попутно увеличив сечение проводов.
    Если взять БП с запасом по мощности и от нормальных производителей, то нагрев трансформатора будет приемлемый.

    Цитата Сообщение от SemiLex Посмотреть сообщение
    Так как я в этой импульсной технике дуб-дубом, то хотел бы поинтересоваться: что там еще греется помимо того, что сидит на радиаторах?
    Еще могут перегреваться некоторые элементы снаберных цепочек, так как также рассчитаны на обдув, можно увеличить мощность рассеяния снаберных резисторов.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SemiLex
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Безвентиляторный БП для компьютера своими руками.

    Цитата Сообщение от Alex-master Посмотреть сообщение
    ИМХО есть иной вариант:
    - внешний БП на 12 в;
    - мама с внешним входом питания 12 в.
    ИМХО если у вас небольшие нагрузки (до 150 Вт) - можно собрать нормальный трансформаторный БП.
    К сожалению, такой вариант не подойдёт. Собирается бесшумный системник, но при этом достаточно мощный:
    Мать MSI g41m-p28
    Проц Е5200, на котором существенно будет понижено питание. Будет охлаждаться здоровой башней без кулера. Не более 35-40Вт в итоге будет.
    Видео ZOTAC 9800GT ECO - мощная, но не требует дополнительного питания (не референс карта). В стандарте потребляет не более 70Вт - будет сделан мод по уменьшению хотябы до 50-55 Вт.

    Но БП должен и в номинале всё это "держать". Да и мощность с запасом нужна.
    На счет создание трансформаторного БП тоже думал. Но, посчитав, пришел к выводу, что нецелесообразно. Получается выгоднее купить безвентиляторный за 3.5-4т.р. Чуть дороже чем самому собирать, но выгода по времени и силам - колоссальная.

    Цитата Сообщение от Buzzer Посмотреть сообщение
    Греется ещё трансформатор и дроссель групповой стабилизации+ в новых БП с активным корректором PF ещё и дроссель PFC
    А вот сильно ли они греются?...

    Цитата Сообщение от Buzzer Посмотреть сообщение
    Можно залить БП теплопроводящим не электропроводным компаундом прямо в подходящем ребристом экструзионном корпусе.
    типа такого
    Весьма интересно. Не поделитесь ссылками, где можно взять подобного рода корпус и компаунд (заодно почитать его характеристики и свойства)?

    Цитата Сообщение от kozak Посмотреть сообщение
    Можно дроссели намотать на сердечниках с другими материалами например - альсифер , он же сендаст, он же под разными торговыми названиями - SuperMSS или SMSS (Arnold), Kool Mu (Magnetics) и пр., попутно увеличив сечение проводов.
    Если взять БП с запасом по мощности и от нормальных производителей, то нагрев трансформатора будет приемлемый.
    Мне кажется, что тогда проще купить новый безвентиляторник... Как бы два выхода разумных из создавшегося положения:
    1. Мод существующего достаточного и хорошего БП. Умощнение радиаторов, небольшой (!) твик остальной части.
    2. Покупка изначально безвентиляторного БП, если пункт №1 требует очень больших временных и финансовых затрат.

    Цитата Сообщение от kozak Посмотреть сообщение
    Еще могут перегреваться некоторые элементы снаберных цепочек, так как также рассчитаны на обдув, можно увеличить мощность рассеяния снаберных резисторов.
    Спасибо за инфу, учтём!

    Вообще, конечно классно было бы иметь схему (с указанием исп. компонентов) именно моего БП - гадать бы не пришлось...
    Алексей.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Безвентиляторный БП для компьютера своими руками.

    Цитата Сообщение от SemiLex Посмотреть сообщение
    Собирается бесшумный системник, но при этом достаточно мощный:
    Мать MSI g41m-p28
    Проц Е5200, на котором существенно будет понижено питание. Будет охлаждаться здоровой башней без кулера. Не более 35-40Вт в итоге будет.
    Видео ZOTAC 9800GT ECO - мощная, но не требует дополнительного питания (не референс карта). В стандарте потребляет не более 70Вт - будет сделан мод по уменьшению хотябы до 50-55 Вт.
    То есть уже всё куплено или только собирается?

    ИМХО лучше купить что-то по-новее - производительность больше, потребление меньше.

    Например видюху - лучше сразу GeForce GT550 (192 шейдера), но можно и 540 (128 шейдеров), 530 (96 шейдеров) или 520 (48 шейдеров). Диапазон мощностей - от 40 до 90 Вт.
    У каждой задачи всегда более одного решения!

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для kozak
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Александрия. UA
    Возраст
    51
    Сообщений
    607

    По умолчанию Re: Безвентиляторный БП для компьютера своими руками.

    Цитата Сообщение от SemiLex Посмотреть сообщение
    А вот сильно ли они греются?...
    Сильно, даже при мизерном токе. Греется сам материал сердечников от потерь в нем.
    Цитата Сообщение от SemiLex Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что тогда проще купить новый безвентиляторник...
    Это будет правильным решением, так как все винтиляторные изначально рассчитаны на обдув. И нередки случаи деградации дросселей PFC, и выхода БП из строя из-за уменьшения обдува, когда мощный блок работает на небольшую нагрузку, и обороты вентилятора минимальны.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SemiLex
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Безвентиляторный БП для компьютера своими руками.

    Цитата Сообщение от Alex-master Посмотреть сообщение
    То есть уже всё куплено или только собирается?
    Да, поэтому вариант покупки нового - не вариант (вот такой каламбурчик).
    Купить можно всё, что угодно. В том числе и безвентиляторный БП на 1кВт. Но нам это не интересно - мы не супер-пупер богатые. ;) Но руки растут из правильного места.

    kozak, спасибо за ценную инфу. Печально... Хотелось счастья недорого, но вряд ли получится - тперь понимаю...
    Придется, наверное, пока, сделать системник с тихим вентиляторным БП, а потом победить жабу и купить БП с пассивной системой охл.
    Алексей.

  10. #10
    Частый гость Аватар для Buzzer
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    349

    По умолчанию Re: Безвентиляторный БП для компьютера своими руками.

    так-же без обдува сильно страдают ёмкости блока питания
    их лучше сразу заменить на аналоги super long life + low esr и +125С

  11. #11

    По умолчанию Re: Безвентиляторный БП для компьютера своими руками.

    Цитата Сообщение от SemiLex Посмотреть сообщение
    Придется, наверное, пока, сделать системник с тихим вентиляторным БП
    Это вполне нормальное решение. Сейчас есть вентиляторные очень тихие. Намного тише, чем довольно тихие винчестеры, например WD серии green.

    Безвентиляторный бы не брал. Как по мне, то принудительная вентиляция может быть сколь угодно слабая, но она должна быть. Для вообще безвентиляторного варианты нужен другой корпус, специально продуманный под этот вариант.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SemiLex
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Безвентиляторный БП для компьютера своими руками.

    Цитата Сообщение от Buzzer Посмотреть сообщение
    так-же без обдува сильно страдают ёмкости блока питания
    их лучше сразу заменить на аналоги super long life + low esr и +125С
    Да там уже стоят вполне хорошие Лоу ЕСР банки. А температуры даже 85 градусов - вполне достаточно (не такая же жара, чтобы доходить до температуры кипения Н2О). Небольшой подогрев даже на пользу. ;)

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Это вполне нормальное решение. Сейчас есть вентиляторные очень тихие. Намного тише, чем довольно тихие винчестеры, например WD серии green.
    Всё равно шумит, как ни крути... Я ночью работаю в основном - хотелось полной тишины. А винт использовать буду ноутбучный, да еще и шумоизолированный - его вообще не слышно будет.
    Хотя, да, можно подобрать очень тихий вентилятор.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Для вообще безвентиляторного варианты нужен другой корпус, специально продуманный под этот вариант.
    Я именно это хочу сделать. Корпус полностью хэнд-мэйд. Полуоткрытый, с продуманной ковекцией.
    Всё могу сделать легко с пассивным охлаждением, кроме БП... Мечтаю и БП тоже.
    Алексей.

  13. #13

    По умолчанию Re: Безвентиляторный БП для компьютера своими руками.

    Цитата Сообщение от SemiLex Посмотреть сообщение
    Всё равно шумит, как ни крути... Я ночью работаю в основном - хотелось полной тишины. А винт использовать буду ноутбучный, да еще и шумоизолированный - его вообще не слышно будет.
    Хотя, да, можно подобрать очень тихий вентилятор.
    Если фирменные вентиляторы 14 см на примерно 500 об/мин - их и ночью не слышно. А обдув дают. Два таких по обе стороны от "башни" - и будет достаточное охлаждение даже под нагрузкой. Только все вентиляторы нужно не на штатные места, а на отдельные кронштейны ставить, соединенные с корпусом в тех местах, которые менее всего резонируют, и кроме этого вентиляторы развязывать мягкой резиной. Они должны "висеть в воздухе". Корпус очень важен - в нем должно быть достаточно места. Винчестеры желательно все "вывесить" тоже.

    Цитата Сообщение от SemiLex Посмотреть сообщение
    Я именно это хочу сделать. Корпус полностью хэнд-мэйд. Полуоткрытый, с продуманной ковекцией.
    Всё могу сделать легко с пассивным охлаждением, кроме БП... Мечтаю и БП тоже.
    Если так, тогда другое дело. Я тоже заморачивался такой идеей в свое время, но отказался в пользу тихого вентиляторного охлаждения. Но в принципе с самодельным грамотным корпусом безвентиляторный вариант реализуем. Для полной тишины можно систему и оперативные данные разместить на SSD, а основное хранилище подключать по USB. Правда, потом на фоне полной тишины можно заметить, что дроссели в БП, материнке и мониторе иногда (или постоянно) попискивают.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SemiLex
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Безвентиляторный БП для компьютера своими руками.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Если фирменные вентиляторы 14 см на примерно 500 об/мин - их и ночью не слышно
    Да, но не для БП. Если просто заменить шататный на такой, то нужно будет обротов 1000-1200 минимум. Даже так он будет тихим, но не настолько, на сколько хотелось бы.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Два таких по обе стороны от "башни" - и будет достаточное охлаждение даже под нагрузкой. Только все вентиляторы нужно не на штатные места, а на отдельные кронштейны ставить, соединенные с корпусом в тех местах, которые менее всего резонируют, и кроме этого вентиляторы развязывать мягкой резиной. Они должны "висеть в воздухе". Корпус очень важен - в нем должно быть достаточно места. Винчестеры желательно все "вывесить" тоже.
    Не корпус у меня будет вообще без вентилятором. Специальный. Говорю ж - проблема только в БП.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Для полной тишины можно систему и оперативные данные разместить на SSD
    Это обязательно будет, но позже. Через годик-полтора. Пока дороговато то, что хочется (скорость/объем/надежность/цена). Ноутбучный жесткий диск почти бесшумный в специальном корпусе (шумоизоляция + охлаждение).

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Правда, потом на фоне полной тишины можно заметить, что дроссели в БП, материнке и мониторе иногда (или постоянно) попискивают.
    А вот это да, может стать большой засадой. Но:
    1. Если появится такой назоливый компонент - пойдет под замену.
    2. БП, мать, видео, монитор (из имеющихся на данный момент) проверены на это дело уже - всё хорошо.


    п.с.: тут, понимаешь, уже хочется сделать ПОЛНУЮ тишину. Просто потому, что осталось решить проблему с БП и только. Получить еще и, помимо тишины, моральное удовлетворение. ;) Включаешь комп, а он молчит, аки труп. Но работает!
    Алексей.

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Безвентиляторный БП для компьютера своими руками.

    Я практически без особых усилий собрал бесшумный системник, и это с видяхой GF9800! Главное - термоконтроль вентилятторов. Простейшие регуляторы оборотов обеспечивают шум ниже шума жесткого диска, ну и еще желательно подобрать вентиляторы по минимуму шума на штатном питалове, а они отличаются очень сильно. И биос самой видяхи перешил под более низкие обороты в 2D.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SemiLex
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Безвентиляторный БП для компьютера своими руками.

    Друзья, тема не про выбор вентиляторов. Я могу и выбрать бесшумные практически, и всё собрать грамотно.
    Тема про то, как можно сделать безвентиляторный БП и только. Всё остальное легко решается.
    Алексей.

  17. #17
    Частый гость Аватар для Viktor_vy
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Безвентиляторный БП для компьютера своими руками.

    SemiLex
    В поиске безвинтиляторного БП или выбора пути изготовления такого самостоятельно, можно сделать проще - выбрать готовый и не так уж дорогой вариант.
    Это Enhance Electronics ENP-3650 500W, он с радиатором и вентилятором, при этом последний включается только в критических ситуациях. Сколько я использовал этот БП на HTPC вентилячтор ни разу не включался.
    http://yandex.ru/yandsearch?text=enh...50+500w&lr=213

  18. #18

    По умолчанию Re: Безвентиляторный БП для компьютера своими руками.

    Цитата Сообщение от Viktor_vy Посмотреть сообщение
    Enhance Electronics ENP-3650 500W
    Шикарнейшая модель.
    SemiLex, Вы уж извините, что мы продолжаем говорить про вентиляторные модели, но у Вас же цель в конечном итоге - отсутствие шума. Так вот, я в свое время встречал модели с вентиляторами, которые постоянно вращаются, но при средних мощностях нагрузки производят шум около 10 дб, а это ниже уровня шума в помещении ночью. Т.е. его слышно не будет вообще. Но что очень важно - при экстренной ситуации, когда вдруг требуется большая нагрузка, у нас ничего не сгорит, а всего ли чуть-чуть пошумит вентилятор. Решать в любом случае Вам.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: Безвентиляторный БП для компьютера своими руками.

    SemiLex, Попадалась статья, как сделать подобный БП, в масле трансформаторном всё это хозяйство было залито,
    но вот на вскидку не смог сейчас найти
    Серфингуйте инет, к примеру здесь подобную тему обсуждают!
    Удачи!

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SemiLex
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Безвентиляторный БП для компьютера своими руками.

    Цитата Сообщение от Viktor_vy Посмотреть сообщение
    В поиске безвинтиляторного БП или выбора пути изготовления такого самостоятельно, можно сделать проще - выбрать готовый и не так уж дорогой вариант.
    Это Enhance Electronics ENP-3650 500W, он с радиатором и вентилятором, при этом последний включается только в критических ситуациях. Сколько я использовал этот БП на HTPC вентилячтор ни разу не включался.
    http://yandex.ru/yandsearch?text=enh...50+500w&lr=213
    Да, читал и смотрел уже. Поголовно отзывы:
    http://market.yandex.ru/model-opinio...40960&clid=502
    1. Свистят безбожно дроссели.
    2. Частый выход из строя.
    3. Низкое качество сборки и комплектухи.

    Причем, это касается и модели полностью безвентиляторной на 450 Ватт (стоит около 4т.р.). Нет, я воздержусь от такого. Есть варианты лучше полностью на пассивном охлаждении. Вот, к примеру, статейка-тест неплохая:
    http://www.silentpcreview.com/article1063-page1.html

    gross, да, есть тихие очень. Но в них смысла нет - есть за 4т.р. абсолютно бесшумные (без вентиляторов совсем). Почитайте тест по ссылке выше. Всё, как это часто бывает, упирается в деньги. Просто я пока морально не созрел на покупку БП, стоимость которого составляет больше, чем вся остальная комплектуха компа вместе взятая.


    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    SemiLex, Попадалась статья, как сделать подобный БП, в масле трансформаторном всё это хозяйство было залито,
    но вот на вскидку не смог сейчас найти
    Серфингуйте инет, к примеру здесь подобную тему обсуждают!
    Удачи!
    Спасибо за ссылку - полистаем. Хотя, я не очень люблю ixbt... 95% постов - субъективизм технически неграмотных "специалистов". Но встречаются и полезные посты - есть такое.
    Да, шуршу интернет потихоньку на эту тему. Всё больше склоняюсь к тому, что буду делать БП в итоге сам:
    1. БП на двух тороидах. Один маломощный для дежурки и управления, а второй - силовой. Стабы и защита. Надежно и качественно.
    2. Ценник самоделки вряд ли перевалит за 4т.р. - столько стоит более-менее вменяемый безвентилаторник на рынке. Но я сделаю сам и лучше. Без всяких дросселей.
    3. Пока не созрел окончательно и не заказал всю комплектуху, буду сидеть на тихом, но вентиляторном БП, что есть в данный момент.
    Алексей.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •