Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Безвентиляторный БП для компьютера своими руками.

  1. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SemiLex
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Безвентиляторный БП для компьютера своими руками.

    Интересно было бы почитать реальные тесты с замерами потребления современных процов и матерей. В сети навалом инфы, где замеряют общее потребление, а мне хотелось бы найти отдельно по компонентам и линиям (+12В, +5В, +3.3В).
    Для самой прожорливой линии 12В я уже нашел простое решение - LT1083 (7.5А номинал, пашет стабильно и при 1.5В разницы в IN-OUT - малое падение). Можно отдельно для видео одну и одну для остального. Можно и оставить место для запараллеливания по еще одному корпусу - легко увеличить вдвое ток. Для -12В повесить более простые стабы. На +5В и +3.3В надо смотреть, сколко система по ним жрёт. Самому что ли произвести замеры...?
    Алексей.

  2. #22
    Частый гость Аватар для Бурцев
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    61
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Безвентиляторный БП для компьютера своими руками.


  3. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SemiLex
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Безвентиляторный БП для компьютера своими руками.

    Цитата Сообщение от Бурцев Посмотреть сообщение
    http://www.fcenter.ru/online.shtml?a...ocessors/28317
    Ух, классная ссылка!
    Огромное спасибо!

    Впечатлили в этом тесте Е7600! А ведь у меня еще холоднее будет камень - Е5200. То же ядро Вульфдэйл, но кэша меньше на мегабайт и частота ниже. Я знал, что они холодные эти процы (поэтому и купил ), но чтобы настолько - нет. Это просто замечательно!
    Алексей.

  4. #24
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Безвентиляторный БП для компьютера своими руками.

    Пытаясь сделать безвентиляторный БП, погубил неплохой FSP550-60PLN. БП состоял из двух плат этажеркой, решил платы расположить в одной плоскости и нарастить радиаторы. Пришлось выпаять-впаять некоторые транзисторы. И в условиях двухсторонней печатки с очень затруднённыи доступом к местам паек, где-то напортачил с пайкой. При включении вылетели транзисторы инвертора... Небольшой фейерверк... APFC только уцелел, как ни странно...

    Сейчас проблема шума решена так - для рабочего компа, а он у меня в режиме 24/365 крутится, сделал ящик из ДСП с двойными стенками с воздушным зазором между ними. Вход и выход воздуха - через лабиринты, причём на входе ещё пылевой фильтр с большой площадью. Получилось немного громоздко, но удалось замаскировать под мебель. Шума от 120-мм процессорного кулера, от винтов и обдувающего их 120-мм кулера, от 120-мм кулера БП, как и от тянущих воздух через фильтр двух форточных вентиляторов (все кулеры со сниженными оборотами) нет совершенно. Совершенно ничего ночью не слышно. Плюс полностью решена проблема пыли. Температуры винтов - не выше 35, проца - 40 градусов.
    А для музыки - материнку с Атомом и 12-вольтовым трансформаторным питальником запихиваю в отдельный экранированный отсек в предусилителе...

    Немного не в тему, но может быть, натолкнёт топикстартера на какие новые мысли. Может, есть смысл немного пересмотреть концепцию?
    Толерастия - чума ХХI века

  5. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SemiLex
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Безвентиляторный БП для компьютера своими руками.

    Apos, спасибо, интересно было почтитать, как вы решили проблему.
    ДСП-корпус с двойными стенками - это круто и фундаментально. Я планирую чуток изысканней сделать - с применением дерева и (орг-)стекла. И всё отлично, вот только БП упёрся рогами. Но, ничего, сделаем хэнд-мэйд АТХ БП-шник. Вполне по силам.
    Это должен стать всеядный комп: и музыка, и игры (для сына в основном), и работа. Есть еще и нетбук (у жены) и ноутбук достаточно крутой (у меня) - планируемый комп должен стать дополнением. Бесшумным дополнением.
    Алексей.

  6. #26
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,175

    По умолчанию Re: Безвентиляторный БП для компьютера своими руками.

    SemiLex покупаете Cooler Master Silent Pro и можете закрывать ветку.

  7. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SemiLex
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Безвентиляторный БП для компьютера своими руками.

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    SemiLex покупаете Cooler Master Silent Pro и можете закрывать ветку.
    опять двадцать пять. ЭТО уже есть. . Даже лучше.
    Алексей.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •