Страница 2 из 17 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 328

Тема: Особенности организации питания ЦАП

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Tim Li
    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    45

    По умолчанию Особенности организации питания ЦАП

    а куда делись сообщения? я что-то не понимаю

    sindbad07 только что ответил в теме, на которую Вы подписались, - Lynx D47 - новый ЦАП с низким уровнем искажений от Д. Андронникова - в разделе Цапострой Форум Вегалаб.

    Эта тема расположена по адресу:
    Размещенное сообщение:
    ***************
    Почитат тут про применение разных конденсаторов в питании ЦАПов Дмитрия, а не пробовал ли кто-нибудь из присутствующих здесь запитывать свой ЦАП через регенератор сетевого напряжения или через трансформаторную развязку от сети?

    Возможно такая кардинальная чистка питания могла бы дать больший эффект для улучшения звучания на *"НЧ"*, я помню Дмитрий уже отмечал на форуме прирост натуральности и воздушности с хорошим сетевым фильтром, никто не пробовал пойти еще дальше?


    ***************

  2. #21
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Lynx D47 - новый ЦАП с низким уровнем искажений от Д. Андронникова

    В таком случае можно спокойно ставить любые даже самые дерьмовые электролиты и разницы не будет. Но Вы лично, судя по всему, так не делаете.
    Нет, дерьмовые конечно не ставлю. Но дело не в этом..
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: Lynx D47 - новый ЦАП с низким уровнем искажений от Д. Андронникова

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Долго сравнивал готовый D47 с другим устройством, отличий по НЧ не замечено, а вот по ВЧ с "великим трудом" удалось обнаружить. Сравнение проводилось со штатным ЦАП-ом, встроенным в MD-деку SONY MDS-JA30ES в режиме ЦАП.
    отличия должны быть весьма заметные

    ---------- Добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее сообщение в 13:36 ----------

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Но дело не в этом..
    а в чем?
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  4. #23
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Lynx D47 - новый ЦАП с низким уровнем искажений от Д. Андронникова

    Но дело не в этом..
    а в чем?
    А в том, что задуматься надо: см.пост 625.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,561

    По умолчанию Re: Lynx D47 - новый ЦАП с низким уровнем искажений от Д. Андронникова

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    отличия должны быть весьма заметные
    Как потом выяснилось, лишь на 1-2 % материала (или ещё реже), где чрезвычайно избыточна ВЧ часть фонограммы. Практически на пределе. Вот тогда D47 достойно справляется, а встроенный ЦАП МД-деки (абсолютно стоковое состояние, т.е. никаких доработок) начинает слегка "сипеть".
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 13.02.2012 в 15:06.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: Lynx D47 - новый ЦАП с низким уровнем искажений от Д. Андронникова

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    А в том, что задуматься надо: см.пост 625.

    Offтопик:
    каждый думает в меру своих знаний, опыта и умений, главное что бы конечный юзер был доволен результатом.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Lynx D47 - новый ЦАП с низким уровнем искажений от Д. Андронникова

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение

    И с текущим стабом??!
    Конечно же нет.

  8. #27
    Частый гость Аватар для YUPOL
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Ближайшее Подмосковье.
    Сообщений
    413

    По умолчанию Re: Lynx D47 - новый ЦАП с низким уровнем искажений от Д. Андронникова

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    Я бы в питании данного цапа увеличил бы емкость С76-С79, в идеале раза в три, и не ставил бы Панасоник FC или FM (по фото в статье похоже они стоят) а например Nichicon FG. И кстати очень полезно развязать резисторами 0,5 - 1ом питание I-V от питания cуматора с локальными электролитами. Но думаю басу повеселеет если не ставить FC. ИМХО
    У меня там sanyo MV-AX 4700x16 стоят (по факту измеренная емкость у каждого чуть больше 5000 мкф), нормально все с басом.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Lynx D47 - новый ЦАП с низким уровнем искажений от Д. Андронникова

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Долго сравнивал готовый D47 с другим устройством, отличий по НЧ не замечено, а вот по ВЧ с "великим трудом" удалось обнаружить. Сравнение проводилось со штатным ЦАП-ом, встроенным в MD-деку SONY MDS-JA30ES в режиме "ЦАП".
    Значит ЦАП не являеться самым слабым звеном в вашей системе.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: Lynx D47 - новый ЦАП с низким уровнем искажений от Д. Андронникова

    Цитата Сообщение от YUPOL Посмотреть сообщение
    У меня там sanyo MV-AX 4700x16 стоят (по факту измеренная емкость у каждого чуть больше 5000 мкф), нормально все с басом.
    Очень вполне может быть, я мало имел дела с этими емкостями, и было это давно.
    Я к чему это веду - в предложенной топология питания, как в данном цапе, на конечный звуковой результат определенно будет влиять как емкость так и тип конденсатора. А далее как кому нравится ....

    С предложенной Audiomaniaс версией о том, что все равно какой тип конденсатора, я не могу согласится, опыт прослушивания и измерения характеристики импеданса дают основания полагать иначе.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  11. #30
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Lynx D47 - новый ЦАП с низким уровнем искажений от Д. Андронникова

    С предложенной Audiomaniaс версией о том, что все равно какой тип конденсатора, я не могу согласится, опыт прослушивания и измерения характеристики импеданса дают основания полагать иначе.
    Я такую версию не высказывал, не надо мне приписывать. Я пытался донести мысль, что если от замены конденсатора слышно изменения, то это не значит, что задача сводится к подбору конденсатора. Уже 100 раз писал про аналогию с комнатной и нормальной ТВ-антенной, повторять не хочу
    Если бы дело было в импедансе, то задача решалась бы осконами или панасами ФМ, а не подбором всяких ничиконов "фор аудио".
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: Lynx D47 - новый ЦАП с низким уровнем искажений от Д. Андронникова

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Я такую версию не высказывал, не надо мне приписывать. Я пытался донести мысль, что если от замены конденсатора слышно изменения, то это не значит, что задача сводится к подбору конденсатора. Уже 100 раз писал про аналогию с комнатной и нормальной ТВ-антенной, повторять не хочу
    Хм.. думаю в данном контексте схемных решений именно выбор типа и емкости электролитического конденсатора будет решающим, при прочих равных условиях, в смысле влияния стабилизатора питания (!) на результирующий звук. Стаб ведь отвязан довольно большим R, поэтому взаимодействием емкость - стаб можно пренебречь.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,561

    По умолчанию Re: Lynx D47 - новый ЦАП с низким уровнем искажений от Д. Андронникова


    Offтопик:


    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    ЦАП не являеться самым слабым звеном в вашей
    системе.

    Возьмите и сами проведите это сравнение на своей системе. Потом обсудим.


  14. #33
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Lynx D47 - новый ЦАП с низким уровнем искажений от Д. Андронникова

    Хм.. думаю в данном контексте схемных решений именно выбор типа и емкости электролитического конденсатора будет решающим, при прочих равных условиях, в смысле влияния стабилизатора питания (!) на результирующий звук. Стаб ведь отвязан довольно большим R, поэтому взаимодейсствием емкость - стаб можно пренебречь.
    Давайте попробуем разобраться: широко распространена фраза - "питание влияет на звучание". Что это значит технически? Это значит, что изменение напряжения в линии питания порождает нежелательные изменение напряжения сигнала, проходящего через питаемый узел, так?
    И вот типичная ситуация: смотрим шину питания аналоговой части ЦАП с нормально сделанным стабом - пульсаций никаких не видим, ни с сигналом ни без (<<1mV). Можно посмотреть спектралабом - тоже не увидим ничего. Меняем кондер. Снова смотрим шину питания. Пульсаций никаких как не было, так и нет. Но звук-то изменился (допустим, что нам не показалось). Что произошло, механизм какой? С учетом того, что собственное подавление пульсаций ОУ, в звуковой полосе, допустим 40дб, а на очень высоких частотах (>>1mhz) электролиты все равно фактически не работают, ВЧ-токи (если такие есть) замыкаются в основном через керамические или пленочные шунты вблизи потребителей?
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  15. #34
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Lynx D47 - новый ЦАП с низким уровнем искажений от Д. Андронникова

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    SONY MDS-JA30ES
    Эта дека есть у моего приятеля. Он ей пользуется для записей небольших коллективов в джаз-клубах. И примерно год назад он заказал D47, одногенераторный, встроенный в Sony CDP555ESJ. остальные компоненты - усилитель Грифон Табу, акустика - Focal Electra 1027 Be.
    С учетом прослушивания и сравнения на данном комплекте могу сказать следующее - разнца в пользу D47 была просто колоссальная. Соответственно для меня вывод однозначен - в случае Turbo_man-а есть крайне серьезное ограниячение либо в системе, либо в помещении, либо во всем вместе...
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: Lynx D47 - новый ЦАП с низким уровнем искажений от Д. Андронникова

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Можно посмотреть спектралабом - тоже не увидим ничего.
    Ууууу...
    Спектралабом смотреть просто бесполезно... измерения карточкой это несерьезно.


    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    пульсаций никаких не видим, ни с сигналом ни без (<<1mV)
    ну смотря чем смотреть, как смотреть, и что смотреть.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Но звук-то изменился (допустим, что нам не показалось). Что произошло, механизм какой?
    менятся может многое, в ч.т.
    подавление пульсаций раз, реакция стабилизатора на изменение нагрузки два, реакция потребителя на изменение импеданса источника питания три -
    замена кондера может поменять все
    заметьте PSRR у оу не бесконечность, а у многих быстрых вполне ощутимые на практике величины
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  17. #36
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Lynx D47 - новый ЦАП с низким уровнем искажений от Д. Андронникова

    Можно посмотреть спектралабом - тоже не увидим ничего.
    Ууууу...
    Спектралабом смотреть просто бесполезно... измерения карточкой это несерьезно.
    Почему? В полосе 48кгц он способен показать то, что обычным осциллографом не видно.
    Если чего-то не видно спектралабом в звуковой полосе, то осциллографом тем более бесполезно.

    ну смотря чем смотреть, как смотреть, и что смотреть.
    Ну, тогда давайте конкретно. Чем, что и как смотреть, чтобы увидеть разницу от замены кондера в аналоговом питании?

    менятся может многое, в ч.т.
    подавление пульсаций раз, реакция стабилизатора на изменение нагрузки два, реакция потребителя на изменение импеданса источника питания три -
    замена кондера может поменять все
    Это теория. Как это увидеть на практике? Напоминаю, для того, чтобы эти факторы повлияли на сигнал, они должны как-то "воплотиться" во вполне материальном изменении напряжения в линии питания. Иначе само по себе их существование ни на что не может повлиять. А никакого изменения не видно.
    Последний раз редактировалось Audiomaniac; 13.02.2012 в 18:12.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  18. #37
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Lynx D47 - новый ЦАП с низким уровнем искажений от Д. Андронникова

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    Ууууу...
    Спектралабом смотреть просто бесполезно... измерения карточкой это несерьезно.
    Почему же? В звуковой полосе при использовании более-менее приличных АЦП, результаты совершенно достоверные, более того, недостижимые без дополнительных и не всегда корректных ухищрений для железных низкочастотных анализаторов середины-конца прошлого века. Более того, замечу, что результаты измерений спектральных составляющих с помощью, например M-Audio 192 в полосе частот до 50кГц ПОЛНОСТЬЮ совпадают с контрольными измерениями анализатором Agilent E4445A.
    Другое дело, что с помощью ЗК невозможно непосредственно наблюдать спектр выше 70...90кГц, и здесь, безусловно, нужен специализированный прибор. Но, в скобках замечу, что по ряду косвенных признаков при помощи ЗК можно анализировать и более высокочастотные составляющие, но это требует уже дополнительных операций по определению реакции карты на них и наличия образцового широкополосного анализатора.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Lynx D47 - новый ЦАП с низким уровнем искажений от Д. Андронникова

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Возьмите и сами проведите это сравнение на своей системе. Потом обсудим.
    Фирма Sony никогда не отличалась качественным звуком, если у вас остальные компененты на одном уровне с D47, то тем более странно.

    У меня D47 еще в процесе, детали едут. Когда соберу, обязательно сравню, это уже будет третий Lynx у меня. Первые два звучат замечательно, но не поддерживают хайрез.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,561

    По умолчанию Re: Lynx D47 - новый ЦАП с низким уровнем искажений от Д. Андронникова

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    разнца в пользу D47 была просто колоссальная.
    С удовольствием бы прочитал в личке подробности.



    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    крайне серьезное ограниячение либо в системе, либо в
    помещении, либо во всем вместе...
    спасибо, что не отправили сразу к
    ЛОР-у.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Фирма Sony никогда не отличалась качественным
    звуком
    Я так понимаю, поэтому моё сравнение всех возбудило? По цене-то различие раз в 7...10.
    Я вроде написал, что D47 лучше.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 13.02.2012 в 18:55.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: Lynx D47 - новый ЦАП с низким уровнем искажений от Д. Андронникова

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    В звуковой полосе при использовании более-менее приличных АЦП, результаты совершенно достоверные, более того, недостижимые без дополнительных и не всегда корректных ухищрений для железных низкочастотных анализаторов середины-конца прошлого века
    Увы у карточек тоже проблем хватает " так что принаряженные золотом " аппараты пока в строю, и кстати ищуться их более свежие низкочастотные собратья, а карточки это в осоновом от нищеты..., разве что использовать от них сам ацп и то не всякий, да и интерфейс загрузки в комп, все остальное жалкое и неадекватное подобие серьезных приборов. Кстати сам пользую самопальный АЦП будучи неудовлетворенным карточками. Для золотонаряженых приборов с дд 90 дб нужен всего то режектор да измерительный усилитель.

    Только применительно к испытаниям стабилизаторв питания измерения НЧ карточкой как то помоему не в тему.

    ---------- Добавлено в 17:50 ---------- Предыдущее сообщение в 17:43 ----------

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Ну, тогда давайте конкретно. Чем, что и как смотреть, чтобы увидеть разницу от замены кондера в аналоговом питании?
    КЕтайский вентилятор от БП Вам в помощь, очень ценный прибор для определения качества работы стабилизаторов питания и капациторов вместе с ними. Если умеете пользоваться осцилографом будет видно много интересного в питании. Более того если применить Agilent E4445A (У аппарат! как раз под вч помехи) то вообще ураган тестер будет.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

Страница 2 из 17 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •