Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Музыкальная комната.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nano
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    449

    По умолчанию Музыкальная комната.

    Переехав наканец на собственную землю купив участок с домом появилась возможность реализовать давнюю мечту музыкальную комнату причем построенную нуля как надо и как хочется. Вот надеюсь на ваши теоретические а может у кого есть и практические размышления как будет правильнее все сделать. Сейчас зима нечего стоить не буду только теория и подбор правильных материалов. Все таки строим 1 раз и ошибки будет сложно исправлять. Из точно стоящей там мебели будет 1 диван, 2 кресла, компьютерный стол с компом все остальное для звука и АС

    Единственные соображение которое имею на данный момент это толстые стенки из глины, не для того чтоб задерживали низко частотные волна а наоборот как бы пропускали через себя не создавая в комнате сильных стоячих волн. Все дальше моя фантазия не работает. Очень надеюсь на советы, кто мож знает сколько кв\м будет оптимально, какие размеры высота потолка из каких материалов и тд и тп важно все что только можете посоветовать.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Музыкальная комната.

    В инете где-то писал человек о кабинете в простой квартире. Просто мужик взял и на стадии строительства сделал себе в одной комнате кабинет.
    Делал отсыпку песка, вторые стены, о звуке положительно писал.
    Если звуковые волны будут проходить через материал, то не будут ли они возвращаться, вы как думаете?
    Размеры хот какие, можно огромную аудиторию на 100квадрат с эхом. Поэтому я вам советую сесть, подумать какие цели вы хотите достичь и записать их по пунктам, можно в записной книжке, лучше здесь.
    И уже исходя из требований оформите готовый проект.

    Сразу вопросы к вам:
    1 диван и два кресла . Зачем так много. Сколько человек будет слушать музыку? Обычно аудиофилы ставят одно кресло, позиционируют его и АС как треугольник, подбирая стороны. Соответственно слушателям на диване звук будет доходить с искажениями, тк отразился от вашей головы. Пишу улыбаясь, конечно, надеюсь вы меня поняли. Определитесь с количеством слушателей.
    Если диван и кресла полукругом поставить - то размеры комнаты должны быть немаленькие, без рассчета между колонкой и диваном и колонкой и второй колонкой примерно одинаковое расстояние. Сейчас гуру подскажут как это расстояние выбирать, но думаю, где-то так и есть.

    Сразу планируйте в полу комнаты отсек для 18дюймового дина, лучше двух в разных местах.
    Так как планируется два кресла и диван метров 30 я думаю пойдет. В студенчестве на эти же два кресла и диван хватает 12квадрат и одной колонки Но вы, вероятно, не студент и не аскет. Так что ориентируйтесь на 30квадрат.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Музыкальная комната.

    http://www.acoustic.ua/articles/
    http://www.aml.nm.ru/articles/the_room_for_listen_1.htm
    http://www.aml.nm.ru/articles/the_room_for_listen_2.htm
    http://www.aml.nm.ru/articles/the_room_for_listen_3.htm
    И единственный, насколько я знаю, полный перевод "Loudspeakers & Rooms" Флойда Тула в аттаче
    Вложения Вложения

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nano
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    449

    По умолчанию Re: Музыкальная комната.

    YARiddiK,
    Ну может и действительно обойдемся без кресел, хотя признаюсь приятно порой пересесть чуть в бок от центра колонки и послушать чуть другой звук, может это из за далеко не самой качественной системы.

    Сооовсем сильно строго под 1 место в комнате не буду делать звук, пусть обволакивает комнату пусть я порой буду не в самом центре но музыка будет качественной это первое что буду делать постараюсь избавится от динамиков с узкой направленностью. Главное место прослушивании будет за компьютером поэтому идея была поставить ПК передом к акустике то есть я буду сидеть задом к колонкам. Или может это ваще бредовая идея??? У самого опыта прослушавший качественных АС мало тень более в правильно расположенном месте все доводы высосаны почти из пальца то есть из моего личного опыта на том что имею в данный момент.

    Непонятно зачем мне два динамика в полу??? Ваще АС планирую создать 4 полоску то есть, трехполоску из пищалки, широко полосника и мид баса и 2 буфера на каждый канал. Зачем сразу аж 2 буфера??? Был опыт в некоторых записях когда низкачастотный звук плавно переливался с одного канала в другой, а при включении буфера такой эффект заметно пропадал.

    Если ориентироваться на 30кв\м естественно комната вроде бы должна быть прямоугольной формы ( так кажись правильней звуку ) то какие примерные должны быть соотношения?

    Добиться хочу следующего.
    1 Не плохую комнату для акустики примерно на 50 музыкальных ватт ( вроде бы если говорить про правильный звук то это даже очень громко для музыки )

    2 Не хочу создавать прям звуковую лабораторию для измерений

    3 Не желательны высокие потолки так как обогревать тоже надо комнату зимой, ну и наличие хотя бы 1 окна и важно чтоб не получилась громкая тишина, не знаю как это по другому назвать когда тишина аж на уши давит.


    michael_vol,

    Очень благодарю за ссылки обязательно прочитаю, в такой поздний час уже сложно что понять о чем пишется буду перечитывать на трезвую голову. Но ссылки очень полезные.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Музыкальная комната.

    Nano, там по ссылкам, когда все прочитаете найете очень полезные калькуляторы, которые вам помогут.
    Напишите на бумаге цели, которые вы преследуете. Иначе разговор деструктивный!

    ---------- Добавлено в 03:12 ---------- Предыдущее сообщение в 03:09 ----------

    Цитата Сообщение от Nano Посмотреть сообщение
    Главное место прослушивании будет за компьютером
    определитесь нужен ли компьютер, когда вы будет слушать музыку или смотреть фильмы.

    ---------- Добавлено в 03:17 ---------- Предыдущее сообщение в 03:12 ----------

    Цитата Сообщение от Nano Посмотреть сообщение
    Непонятно зачем мне два динамика в полу???
    экономия целых 2000-5000 см^3 пространства. Два - чтобы распределить давление равномерно.


    Цитата Сообщение от Nano Посмотреть сообщение
    Был опыт в некоторых записях когда низкачастотный звук плавно переливался с одного канала в другой, а при включении буфера такой эффект заметно пропадал.
    дополняющие сигнала, гармоники или "эхо" в таком виде проявлялись или нерпавильно согласован саб
    Цитата Сообщение от Nano Посмотреть сообщение
    не знаю как это по другому назвать когда тишина аж на уши давит.
    привыкнете. Шума должно быть мало

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Музыкальная комната.

    Цитата Сообщение от YARiddiK Посмотреть сообщение
    Шума должно быть мало
    +100500
    Одна из косвенных причин, почему вышел на хороший звук - это тихий дом на тихой улице, окна в сад, нет движения транспорта (самолеты правда летают низко , но пролетел - и тихо).
    То есть все мелкие нюансы ощущаются без напряжения внимания, совершенно естественно.
    Сама комната должна быть несимметричной, или с несимметричной расстановкой крупной мебели.
    Достаточно много полезных сведений здесь, см. Комната прослушивания, не спеша все три части.

    Смотрю - дал ту же ссылку, что и michael_vol
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: Музыкальная комната.

    Соотношения ШВГ неплохо бы сделать по правилу "золотого сечения".
    Если бы я делал такую комнату себе, то обязательно потолок и стены оборудовал бы рассекателями.
    Наверно много кто со мной не согласится, но я почти убеждён что самым плохим акустическим эффектом и самым, приносящим прибыль материалом производителям и продавцам является волнистый, так называемый акустический поролон.
    Вот сделал подборку наводящих на правильные мысли фоток, стоит только добавить - в этом деле полумера не прокатит, если делать, то делать масштабно.





















    Пару лет назад со мной посоветовался один музыкант - ему нужно было недорого и эффективно сделать акустическое оформления комнаты для репетиции рок-группы. В итоге мы остановились на гибриде звукопоглощения и рассекателей, выглядело это примерно так - в шахматном порядке на стене располагались ячейки их под яиц и квадраты такого-же размера изовера. В принципе получилось нормально, но для прослушивания музыки лучше сделать больше упор на большие, с сильным перепадом углов рассекатели, особенно на потолке.
    В проект я бы заложил ещё большие "ловушки" баса в полу - в месте где происходит отражение звука от басовика на ухо слушателя (угол падения равен углу отражения - определяется элементарно зеркальцем) это для подавления раннего отражения которое у все вызывает интерференционный провал в районе 100...150гц
    Ну и останется побороть стояки, хотя при соотношении сторон по "золотому сечению" их в теории должно быть не много.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: Музыкальная комната.

    Вот ещё картинки





    В плане борьбы с модами/"стояками" мне приглянулась идея https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1366450
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 12.02.2012 в 13:14.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Музыкальная комната.

    mAxSpace, а ничего что колонки задние близко с слушателям на одной картинке? Можно так?



    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Соотношения ШВГ неплохо бы сделать по правилу "золотого сечения".
    а это сколько будет?
    Допустим, у меня комната 3.4х2.5х5.4 По калькулятору не очень соотношение сторон. Массивная штора не будет считаться за стену?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: Музыкальная комната.

    Цитата Сообщение от YARiddiK Посмотреть сообщение
    а ничего что колонки задние близко с слушателям на одной картинке? Можно так?
    Я не говорил что эти проекты нужно реализовывать "один в один" я вроде написал что они должны натолкнуть на правильные мысли, т.е. из них можно пазаимствовать ключевые моменты.
    Цитата Сообщение от YARiddiK Посмотреть сообщение
    Массивная штора не будет считаться за стену?
    Нет, и вообще, в нормальной комнате штора не нужна - и толку нет и выглядит убого, плюс к этому она является частотно зависымым поглотителем, а это будет менять тональный баланс всей системы в сторону "глухости"

    ---------- Добавлено в 13:56 ---------- Предыдущее сообщение в 13:21 ----------

    Цитата Сообщение от YARiddiK Посмотреть сообщение
    а это сколько будет?
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%EE%...F7%E5%ED%E8%E5
    Ну если задаться что высота потолков 2.6 метра (хотя я бы себе с удовольствием сделал бы и все 5..6 )
    То стена вдоль которой будут стоять АС - 6.8 метра, боковые - 4.2 метра при этом площадь комнаты составит 28.5 квадрата.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Музыкальная комната.

    Здорово, потолок подвесной сделаю опускающийся, как раз до 2-ух метра опускать и получится золотое сечение.
    Интересно, если часть потолка опускать, как комнатные моды считать, на хкаждый отсек или как?

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nano
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    449

    По умолчанию Re: Музыкальная комната.

    mAxSpace,

    Большое спасибо за фотографии, дали много пищи для размышлений. Вот подойдут ли пенопластовые квадраты которые сейчас продаются, в виде рассекателей и чем можно заменить "изовер" спрашивал у строителя не знает что это такое. На потолке тоже, что ни будь придумаем, главное не оставлять ровный потолок как я понял. Ловушки для баса врядли сделают так как в принципе не могу понять как они должны выглядеть.

    Про золотое сечение, можете подогнать размеры комнаты если учитывать что потолок должен быть не выше 2м ??

    Компьютер к сожалению это очень важная часть за которым я буду проводить все рабочее время так что без него никуда, придется ставить в комнате. Комнату не собираюсь делать супер аудиофильскую, просто хочу сделать правильную для звука, раз есть возможность сделать все с нуля. Не очень будет ото приятно потратить не малую финансовую часть на усилитель и АС но потом парится из за плохой комнаты.

    YARiddiK,

    Устанавливая два сабуфера в полу, как тогда будет распределятся звуковая волна и не пойдут ли по полу разные всякие нехорошие вибрации??


    Недавно был в местном кинотеатре, заметил там все стены и полы оббиты карпетом. Стоит ли повторятся и делать так же ??? Если нет то чем и из чего лучше сделать стены? Думаю если выравнивать буду гипсокартоном, то в прослойку обязательно чего нибудь засыплю, а ваот чем дальше обтягивать, красить, оббивать гипсокартон не имею понятия, но обязательно буду делать рассекатели по совету mAxSpace,

    Сами колонки и буфера буду устанавливать на тяжеленные подиумы в 40 см от пола, не помню кто так советовал, или у вас будут другие советы по установке АС ???

  13. #13
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    Москва - Чехия МО
    Возраст
    66
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Музыкальная комната.

    Год назад стояла аналогичная задача => https://forum.vegalab.ru/showthread....ot-Дуплет-quot
    На мой непритязательный вкус всё нормально решено стандартными методами без всяких изысков. Но сравнить не с чем.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Музыкальная комната.

    Nano, а вы ссылки на статьи "Комната прослушивания 1,2,3" читали?
    Цитата Сообщение от Nano Посмотреть сообщение
    Недавно был в местном кинотеатре, заметил там все стены и полы оббиты карпетом.
    Если бы читали - вы бы наверное этот вопрос не задали. Или там что-то непонятное написано?

    Если вы сами, лично, не разберетесь в зависимостях - никто вам не разжуёт, останется только пригласить человека (за хорошие деньги), и он спроектирует комнату.
    Короче, или учится - или платить. Третий вариант - сделать "явное не то", вас вряд ли устроит.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #15
    Частый гость Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Музыкальная комната.

    Цитата Сообщение от Nano Посмотреть сообщение
    построенную нуля как надо
    отделочные материалы Rockfon http://www.rockfon.ru/
    там же мануалы по теории и практике построения комнат.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nano
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    449

    По умолчанию Re: Музыкальная комната.

    Времени не было пока почитать, но признаю виноват времени чуть не было выходные все же,а читать быстро и нечего не понят не хотелось. Сегодня обязательно исправлюсь и почитаю внятно.

    Платить как бы не особо конечно охота, но возможность была, да вот только человека нет подходящего в нашей местности, остается набирается опыта теребить всех вопросами пробовать да перепробовать все на своем опыте. Вроде Эйнштейн говорил что не удачный опыт тоже опыт. Так что сделать не так но все же сделать не расстроюсь, а только на практике пойме в чем были ошибки и недочеты.

    Ладно все пойду читать и уму разуму набираться

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Музыкальная комната.

    Цитата Сообщение от Nano Посмотреть сообщение
    человека нет подходящего
    В этом-то и проблема.
    - Джинн! Полезай в кувшин!
    - Но джинны не живут в кувшинах!
    - Ничего, ты будешь первым...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •