Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 42

Тема: усь на TDA 7293 от доктора

  1. #1
    dr.lejnin
    Гость

    По умолчанию усь на TDA 7293 от доктора

    сам врач-реаниматолог. собрал этот усь Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	усь на TDA 7293.jpg 
Просмотров:	738 
Размер:	545.1 Кб 
ID:	147666 из списанных аппаратов "искусственная почка"- красные конденсаторы Wima, диодный мост Fagore на 25А/110В, желтые клемники, пара диодов. два керамич. предохранителя на 3.15А с держалками, два радиатора на ИМС (маловаты), все провода с контактами, а также верхняя и нижняя крышки( одинаковые) от японского монитора (с него же 2 сопротивления на 10 Ом 5 W) и др. железки для креплений. Была куча Ничиконов нужной ёмкости но им лет по 20, поэтому брал новые китайские ( может зря ничиконы не вздуты емкости по номиналу) и гвоздь программы - транс на 100 ватт (советский) ТПП от аппарата для гемосорбции соединил обмотки и на выходе +_ 25 В.
    Произвел наладку (всё ОК) подключил к Wharfedale 9.5 ( источник комп с Juli@) и мой Sherwood AX 5505 со всеми его 100 ватт на канал , был бит по все фронтам. Схема и все остальное от Audiokiller.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Буня
    Регистрация
    25.10.2010
    Сообщений
    278

    По умолчанию Re: усь на TDA 7293 от доктора


    Offтопик:
    dr.lejnin, Проводочки тонковаты мне кажется, те что по питанию , да и остальные .....

  3. #3
    dr.lejnin
    Гость

    По умолчанию Re: усь на TDA 7293 от доктора

    вот другое фото Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	усилитель на ра&#1.jpg 
Просмотров:	500 
Размер:	354.6 Кб 
ID:	147667 провода тонковаты, да немецкие... и слушаю не громко - радиаторы маленькие ИМС будет слишком горячая, есть другие радиаторы, но в этот корпус не влезут. Приберегу для другого варианта усилителя + вентилятор по размеру где-то 90 на 90 от переменного напряжения 30-60В (тихий немецкий из того же аппарата ИП) .

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: усь на TDA 7293 от доктора

    Провода зачищались хирургическим скальпелем, держались при пайке зажимом тоже хирургическим, флюс был растворен медицинским спиртом, изоляция соединений проведена трубками от порезанной капельницы и перемотаны бинтом. Все супер, я бы повторил, но вот аппаратов искусственная почка не видел... Извините за грустный каламбур. Без обид.
    Андрей.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Opel Omega
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Украина,г. Николаев
    Возраст
    42
    Сообщений
    307

    По умолчанию Re: усь на TDA 7293 от доктора

    Доктор. извините, но поверить,что нет фона от этого близкорасположенного трансформатора я не могу- рссеяние от такого трансформатора без соотв. экрана(да и сним тоже не ахти) очень большое,а у Вас вплотную....Не верю... ИМХО конечно....
    И что значит провода тонковаты,но немецкие? закон ома и падение напряжения для них не действует...Или только в Германии провода из меди делают да еще и с сверпроводимостью? Это не подкол.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: усь на TDA 7293 от доктора

    Весьма не плохо.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: усь на TDA 7293 от доктора

    Очень здорово! Отличный результат!

  8. #8
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Haifa
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию Re: усь на TDA 7293 от доктора

    Цитата Сообщение от dr.lejnin Посмотреть сообщение
    мой Sherwood AX 5505 со всеми его 100 ватт на канал , был бит по все фронтам
    Ой как я сомневаюсь, именно тогдашние Шервуды имели очень приличное звучание.
    Настоящие трансы на 300-500 Вт, высокое напряжение питания оконечника и
    совсем недетские тразисторы - "спичечный коробок"
    И сборка была сугубо "белой".

  9. #9
    dr.lejnin
    Гость

    По умолчанию Re: усь на TDA 7293 от доктора

    фона, действительно, нет что с экраном, что без. а Шервуд китайской сборки за 300 $ да ещё со " звучащим" потенциометром ( по форумам такая "беда" за ними водится)... очень надоедал... а этот звучит как огурчик, правда низы слабоваты, очень неплох в классике. Аппарат "искусственная почка" фирмы Braun HD-Secura 1985 года выпуска привозили 20 лет назад немцы в качестве ГП. Скальпелёчки пользую одноразовые... остаются после всяких операций, а вот бинты с капельницами не применял. Хотя есть куча всяких трубок... можно организовать водяное охлаждение... но это, как говорится, совсем другая история.
    Последний раз редактировалось dr.lejnin; 11.02.2012 в 09:46.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Анатоль
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: усь на TDA 7293 от доктора

    Молодца !
    А защита АС где?
    Всяко бывает , поставьте.
    Не ошибается тот, кто ничего не делает и ошибается тот, кто ничего не делает

  11. #11
    dr.lejnin
    Гость

    По умолчанию Re: усь на TDA 7293 от доктора

    имеете ввиду предохранители, так стоят перед трансформатором два керамических по 3,15А и на сетевые помехи употребил MKP 0,1 мкФ на 280V AC

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: усь на TDA 7293 от доктора

    Цитата Сообщение от dr.lejnin Посмотреть сообщение
    так стоят перед трансформатором
    Это защита от пожара.
    А защита АС вот https://forum.vegalab.ru/showthread....E0%F9%E8%F2%E0...
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  13. #13
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: усь на TDA 7293 от доктора

    Браво, доктор!

    Я вижу проводочки причесали, косичками сплели!

    Offтопик:
    А по поводу деталей из медицинского оборудования - я думаю, немцы туда хлам не ставят.

  14. #14
    dr.lejnin
    Гость

    По умолчанию Re: усь на TDA 7293 от доктора

    Спасибо по поводу защиты АС ( сразу не сообразил... подумал АС - переменное напряжение ( есть такой ВИА АС\ДС)... шучу... попросту говоря, защита от кирдыка колонок. Но не скажется ли это на качестве звука?

  15. #15
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: усь на TDA 7293 от доктора

    Цитата Сообщение от dr.lejnin Посмотреть сообщение
    Но не скажется ли это на качестве звука?
    Защита от постоянки сама по себе безвредна, но добавляется реле на пути сигнала. Поставьте хорошие реле, Ампер на 10, и для этой конструкции будет все замечательно. Трудно сделать защиту по току и от КЗ, без влияния на звук, но без нее можно обойтись. В моих усилителях защита есть только от постоянки на выходе, которая еще выполняет функцию задержки подключения АС, чтобы щелчка не было при включении и выключении УМ.

    Цитата Сообщение от dr.lejnin Посмотреть сообщение
    а этот звучит как огурчик, правда низы слабоваты
    Смените провода питания и к выходу на АС на более толстые и с низами все будет нормально
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  16. #16
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: усь на TDA 7293 от доктора

    Там и с имеющимися проводами должно быть все нормально. Если что-то в звучании не устраивает - причина точно не в них
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  17. #17

    По умолчанию Re: усь на TDA 7293 от доктора

    Цитата Сообщение от Opel Omega Посмотреть сообщение
    Доктор. извините, но поверить,что нет фона от этого близкорасположенного трансформатора я не могу- рссеяние от такого трансформатора без соотв. экрана(да и сним тоже не ахти) очень большое,а у Вас вплотную....Не верю... ИМХО конечно....
    может может. Гораздо больший фон может давать неверная трассировка земли, нежели близкорасположенньій транс.
    вот кстати: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1446858 наводки 50 и кратньіх с ними герц на уровне ниже -130дБ
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  18. #18
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: усь на TDA 7293 от доктора

    Цитата Сообщение от Opel Omega Посмотреть сообщение
    Доктор. извините, но поверить,что нет фона от этого близкорасположенного трансформатора
    ДА какое-же оно "близко"? Транс достаточно далеко от чуствительных цепей стоит.

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Поставьте хорошие реле, Ампер на 10,
    Я бы не рискнул, лучше на 20-30. В крайнем случае - два контакта последовательно (мож хоть один не сварится при аварии).

    dr.lejnin,все нормально. Транс и доиодный мостик можно было бы и поменьше для такой мощности взять, но поскольку делалось "из того что под рукой было", то ОК.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #19
    dr.lejnin
    Гость

    По умолчанию Re: усь на TDA 7293 от доктора

    Благодарю участников форума за советы и одобрения по этому усилителю... всё учту... проработаю защиту АС. Даю ссылку откуда ноги растут http://www.electroclub.info/invest/tda7294/hi-fi_us.htm

  20. #20
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: усь на TDA 7293 от доктора

    Блок питания конструктивно выполнен неправильно: диодный мост должен быть рядом с банками БП, все три провода от вторичной обмотки и от моста до банок должны быть скручены вместе. Диодные мосты ОБЯЗАТЕЛЬНО надо шунтировать конденсаторами или R-C цепочками (т.е. в простейшем случае достаточно добавить параллельно входу диодного моста цепочку типа 1мкф-10ом). Вообще, при общем на два канала питании развести правильно землю и питание достаточно нетривиальная задача. Выходной RL-фильтр последовательно с нагрузкой (катушка 10-15 витков эмальпровода на оправке Д=10мм и параллельно ей резистор 10-20ом) - ОЧЕНЬ не помешает.
    Последний раз редактировалось Audiomaniac; 12.02.2012 в 07:51.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •