Показано с 1 по 14 из 14

Тема: 5.1 из активных колонок - БРЕД???

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Молодой
    Регистрация
    27.01.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию 5.1 из активных колонок - БРЕД???

    Здравствуйте!
    Сразу хочу сказать, что в вопросах звука я полный чайник и только начинаю узнавать больше, поэтому такая необычная тема, но связана она с желанием сэкономить!
    В результате обсуждения этой идеи (конечно не моей) я все таки решил, что можно попробовать сделать систему 5.1 из пары SOLO-3 (это то, что у меня уже есть), еще одной активной пары (куплю), центра ( можно вроде колонки телика использовать, там звук для ценра точно сойдет) и саба (может куплю, а может нет - по необходимости).
    Звуком управлять буду через DVD!!!

    А вопросы такие:
    1 Что иcпользовать для фронта: СОЛО, либо СОЛО на тылы, а для фронта что-нибудь лучше, хотя не знаю, что это может быть ( Ave D80 может или что-то из SVEN???)
    2 Если все таки поставить SOLO на фронт, то что купить на тылы???
    Может купить 2.1 и использовать колонки как тыл, а саб, как саб уже для всей системы??? Или все таки саб нужно брать отдельно??

  2. #2
    Частый гость Аватар для LamerOnLine
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    34
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: 5.1 из активных колонок - БРЕД???

    5.1 из активной акустики... имхо геммороя многовато будет. Представь, все эти провода... Через всю комнату, да и громкость постоянно менять туда сюда бегать. Наверно все же лучше будет купить дешевенький (но не такой уж и стремненький) усилитель SVEN HR-921 (5 каналов х30вт) , далее викинуть усилки с СОЛО , и докупить ещё какие нить на тылы - те же SVEN, AVE, BBK.
    А насчёт использования телика , как центрального канала - это возможно, но я думаю вскоре ты захочешь купить нормальный центральный спикер
    Истина всегда намного проще, чем кажется!

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Молодой
    Регистрация
    27.01.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию ..

    Вообще то звук регулируется с DVD пульта!
    А про вариант с усилком и переделкой колонок я тоже размышлял и советы слушал, но говорят что-то про кроссоверы - я не понял короче!
    Вобщем не так типа просто активные в пассивные переделать!

  4. #4
    Частый гость Аватар для LamerOnLine
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    34
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: 5.1 из активных колонок - БРЕД???

    ДА, выкинув усилки из активных - предется сделать фильтры... Это не так уж и сложно, да и к тому же некоторые детальки возможно уже есть... Смотря какие фильтры стоят в СОЛО
    Истина всегда намного проще, чем кажется!

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Молодой
    Регистрация
    27.01.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: 5.1 из активных колонок - БРЕД???

    Еще бы узнать как эти фильтры сделать.....!

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: 5.1 из активных колонок - БРЕД???

    Молодой, в Соло стоят обычные пассивные фильтры, просто выкидываешь усилок из активной колонки, закрываешь дырку и выводишь два провода от фильтра. А с пассивной вообще ничего не надо делать.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Молодой
    Регистрация
    27.01.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: 5.1 из активных колонок - БРЕД???

    Может тогда кто подскажет номинальную мощность динамиков SOLO?
    И вообще что они из себя представляют ( и динамики и колонки в целом)
    Стоит ли их задействовать как фронт вообще?
    Можно ли их сравнить с двухполосными пассивными колонками из какой-нибудь серии SVEN,BBK или с другими, но в этой же ценовой категории?

  8. #8
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: 5.1 из активных колонок - БРЕД???

    А что с пассивными колонками делать? У тебя ресивер есть?
    Если нет, то к чему 6 колонок будешь подключать?
    Правильно тут говорят, что много заморочек будет с активными колонками т.е. куча прводов (на каждую пару или 2.1 свое питание, линейный вход), ИМХО, если активная акустика качественная, то разбирать ее не стоит!!!
    К тому же, если акустика 2.1, то скорее всего отдельного сабового входа не будет, саб будет работать от стерео сигнала через смеситель потом ФНЧ и на УНЧ саба. Тут прийдеться все это выкинуть и сделать отдельный вход на УНЧ саба.
    И еще на фронты надо ставить более качественную акустику, к томуже фронты и музыку играют на СD-A, MP3. Но тут есть еще момент - фронты и тылы должны быть примерно равны по звучанию, мощности, чувствительности.
    А на счет центра через ТВ, то это распостраняется на серъезные телевизоры с большой диагональю, там уже и УНЧ и динамики серьезные.
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  9. #9
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: 5.1 из активных колонок - БРЕД???

    То что тылы и фронт должны быть одинаковыми это оччень спорный момент, достаточно взглянуть на серьезную акустику для домкино- на тылу колонки- обычные полочники в лучшем случае диполи а фронт как правило напольники, да еще трехполосные. Я тоже думал что надо бы тыл крепкий делать но после того как поэкспериментировал со звуком на DVD в фильмах, понял что на тыл выводится звуковой сигнал очень слабый по уровню, только для того чтобы показать атмосферу объемности того что происходит на экране и очень редкие спецэффекты встречающиеся далеко не в каждом фильме. А в музыке тыл вобще не нужен ИМХО.
    А вот на ценр можно обратить более пристальное внимание, дело в том что там прописаны все диалоги и по значимости он стоит на втором месте после фронта.
    Молодой, а что у DVDюшника есть 6 выходов?
    drew, по поводу 2.1 ничего не понял, четыре раза перечитал, если речь идет о комповом комплекте, то там есть ФНЧ и вход на УНЧ саба, может я что-то не догоняю
    А по поводу SOLO-3 - в тылу ему самое место, поправте если где не прав.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Молодой
    Регистрация
    27.01.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: 5.1 из активных колонок - БРЕД???

    SERG.Vi
    На моем BBK за 3700р. есть ваше много чего!
    6 выходов тоже есть, с учетом того, что уже телик подключен!
    А про SOLO3 на тылы - если их на тылы, тогда что же на фронт, должно быть что-то мощное (если речь идет о варианте с ресивером, а не с активными парами)!

  11. #11
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: 5.1 из активных колонок - БРЕД???

    Serg.vi почитай литературу по домашним кинотеатрам.
    Цитата Сообщение от Serg.vi
    что происходит на экране и очень редкие спецэффекты встречающиеся далеко не в каждом фильме
    Есть такой момент, если фильм не записан в формате 5.1, то будут только фронты.
    Цитата Сообщение от Serg.vi
    в музыке тыл вобще не нужен ИМХО
    Даже не то что не нужен, он на музыке вообще молчит, если конечно не слушать DVD-Audio.
    Цитата Сообщение от Serg.vi
    А вот на ценр можно обратить более пристальное внимание, дело в том что там прописаны все диалоги и по значимости он стоит на втором месте после фронта.
    На счет диалогов - правда, но дело в том что к центру не стоит предьявлять самых высоких аудиофильских требований, он воспроизводит вообщем только речь, поэтому центральна колонка может смело быть гораздо хуже всех остальных, не суждено ей играть музыку.
    Цитата Сообщение от Serg.vi
    Молодой, а что у DVDюшника есть 6 выходов?
    Такое бывает, у меня например имеено так, называется аналоговый выход 5.1 (шесть бананов сзади)
    Цитата Сообщение от Serg.vi
    речь идет о комповом комплекте, то там есть ФНЧ и вход на УНЧ саба, может я что-то не догоняю
    У большинства бюджетных активных каолонок только стереовход - шнурок с миниджеком. Усилитель берет только стерео, выдает его на стереосателиты, и еще смешивает стерео и выдает на саб
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  12. #12
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: 5.1 из активных колонок - БРЕД???

    как же, как же, регулярно почитываю и не только почитываю, но и практические выводы делаю комплект для ДК сам собирал, только вот не понял где мои мысли разошлись с теорией? Я конечно не претендую на роль самого умного, но настраивать тыл, не имея записи в формат 5.1 это уж слишком даже для меня темного.Про аналоговый выход 5.1 спросил потому что в моем Pioneer DV-470 нет встроенного декодера 5.1 к ресиверу он подключен по цифре.
    К центру я аудиофильских требований и не предъявлял но имел ввиду что по тональному балансу на СЧ-ВЧ он должен быть адекватен фронту при перемещении звука будет ощущаться нестыковка, как и происходило у меня в первой редакции центральной акустики- в полном соответствии с теорией.

  13. #13
    Новичок Аватар для EDIKOR
    Регистрация
    16.03.2006
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: 5.1 из активных колонок - БРЕД???

    У меня solo2 стоят как фронты и тылы центр solo1 меня устраивает, а на тылы я бы посоветовал solo2, у них как пишут на ixbt очень похожее звучание. С подключением там проблем нет если есть у DVD выход 5.1 у всех solo усилитель одинаковый и в каждой из колонок стоит пассивный фильтр. Хотя сейчас я бы если брал бы мультимидийную акустику то взял бы АН-500.

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: 5.1 из активных колонок - БРЕД???

    В центре не только речь, но и очень много спецэффектов, все зависит например от качества дубляжа. В тылах тоже много звуков, причем эффекты типа летающих вертолетов или проезжающих автомобилей зачастую плавно перетекают из одного канала в другой. Так что если есть возможность, все же лучше делать все колонки одинаковыми, хотя бы в плане ВЧ и СЧ.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •