Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 120

Тема: это я опять про Брагина

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Сеpгей_
    Гость

    По умолчанию это я опять про Брагина

    Мой предыдущий пост судя по всему ушел в фундаментальные дебри
    Так вот спасибо откликнувшимся. Ивановский усь на полевиках решил не делать. Так вот посоветуйте гранды радиодела. Имеем усь Брагин ( не модернизированный, а первый Радио за 87 год). Недавно куплены напольные АС и чувствую что усь стал плоховат. Возможны варианты:
    1) Стоит ли помучить данный девайс модернизацией( диоды шотки там поставить, электролиты поболее, керам кондеры в сигнальных цепях ( был такой грех) заменить на К 78 например, разводку проводов изменить и т.д.).
    2) Или капитально сменить на LM у? А если на ней то тогда инвертирующий?
    3) Сделать на LM 4-х канальный усилок чтобы АС включить by-amping-ом
    Что кажете?

  2. #41
    Сеpгей_
    Гость

    По умолчанию Re: это я опять про Брагина

    А какой вариант инвертирующего уся лучше собрать - Lynxa или от Konkere ???
    И есть ли печтка к Lynxoвскому? Как я понял из всех веток - LM-ка весьма и весьма чувствительна к разводке земли.
    И еще приведенная Konkere печатка - есть реально работающий вариант?
    (опять таки в смысле земли, другие-то ошибка найдем -глаза есть )

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: это я опять про Брагина

    Дмитрий, спасибо, и за терпение тоже !

  4. #43
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: это я опять про Брагина

    Цитата Сообщение от Сеpгей_
    LM-ка весьма и весьма чувствительна к разводке земли.
    Не так чувствительна, как большинство дискретных схем. У меня вообще такой усилитель был на макетке собран, для целей дачного озвучивания заместо варианта на TDA7294, это совсем отстойно было... Даже для дачи

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: это я опять про Брагина

    OP297 в DIP образцом не высылается

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: это я опять про Брагина

    Цитата Сообщение от Гость
    Мicrocap 7.1.6 Понял спасибо .Просматривал сайты на предмет новых прог есть много,но где взять нормальную,рабочую.
    Посмотрите на HI-FI.ru в ветке Сделай сам.Там была ветка про Микрокап и там есть адрес,где скачать рабочую версию.Я покупал на диске в Митино.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: это я опять про Брагина

    OP297 в DIP образцом не высылается
    Что же это делается?.. и AD706 тоже- только в SIOC...

  8. #47
    Сеpгей_
    Гость

    По умолчанию Re: это я опять про Брагина

    А все-таки предпочтительней от Lynxa или Konkere.
    И печатка для Lynxa имеется?

  9. #48
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: это я опять про Брагина

    Цитата Сообщение от Ale
    Что же это делается?.. и AD706 тоже- только в SIOC...
    Непонятно, в чем проблема. Сделайте на сойковых...

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: это я опять про Брагина

    Lynx,
    Так не умею я
    Точнее, не удобно. Заказал OP297.
    Сейчас с LM7372 ковыряюсь, SIOC 16. Не нравится...

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: это я опять про Брагина

    Цитата Сообщение от Semigor
    P.S. Цифры приведены для случая "голого" интегратора в цепи сервоситемы. Частота среза усилителя по уровню -3дб в общем случае будет равна:
    Fср = К1*К2 / (6,28*RC)
    где
    К1 - коэф. передачи усилителя
    К2 - коэф. передачи делителя (или доп. усилителя) на выходе интегратора.
    Привет Игорь!
    Давненько тебя не видно...
    Всё правильно.Отсюда следует что коэфф. К2 следует делать минимально возможным.Во многих схемах это не выполняется.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: это я опять про Брагина

    Цитата Сообщение от Ale
    А как они с точки зрения вносимых искажений?
    Средне, поэтому я и писал, что надо постараться отодвинуть частоту среза как можно ниже, чтобы уменьшить прохождение сигнала с выхода на вход усилителя.
    Цитата Сообщение от Ale
    И... что, 544УД1 лучше, чем LM412/TL072?
    Я не писал что лучше, я писал, что можно попробовать.
    Цитата Сообщение от Lynx
    Привет, Игорь! В высоких сопротивлениях в цепи интегрирования есть один минус - высокий шум, в т.ч. избыточный на НЧ, за счет дефектов поверхности резистивных элементов и шум входного каскада ОУ. При резисторе в сотню МОм величина инфранизкочастотного шума на инв. входе основного усилителя окажется уже достаточной для того, чтобы оказать заметное влияние на интермодовыо-шумовой пъедестал схемы.
    Привет, Дмитрий!
    Идеальных решений не бывает. Мне кажется, что указанные тобой недостатки - меньшее зло, хотя с точки зрения объективных характеристик ты совершенно прав.
    Что касается фликер шума, то у 544уд1 он действательно приличный и отбор по этому параметру не помешает.
    Кстати, вспомнил про еще один интересный советсий ОУ - 140УД22.
    Хотя у него входные токи побольше, чем у 544уд1, зато и начальное смещение и шумы существенно меньше.
    В те времена, когда в определенных отраслях народного хозяйства не разрешали использовать зарубежную элементную базу, я стоил на этих ОУ неплохие зарядовые усилители с сопротивлением в цепи ОС 4,7ГОм. Сейчас, конечно, я отечественные ОУ не использую.
    Цитата Сообщение от PSV
    Привет Игорь!
    Давненько тебя не видно...
    Привет!
    Просто недавно вернулся из отпуска, а накопившаяся за это время работа, сама почему-то не сделалась
    Цитата Сообщение от PSV
    Отсюда следует что коэфф. К2 следует делать минимально возможным.Во многих схемах это не выполняется.
    Я бы все-таки предпочел увеличивать RC.
    Последний раз редактировалось Semigor; 09.10.2004 в 10:46.

  13. #52
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: это я опять про Брагина

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Если делать по вашей схеме, возможно ли совместить входной буфер (AD825) с фильтром, чтоб не использовать дополнительные ОУ?
    Цитата Сообщение от Lynx
    Возможно, хотя я считаю страхи перед дополнительными ОУ изрядно преувеличенными.
    Вот именно этот вопрос руки чешутся обсудить.
    В свое время мы с Семигором перетирали тему, что лучше использовать в активном фильтре. Игорь упирал на то, что эмиттерный повторитель как раз и есть самое то, несмотря, что Кг=0.1 %. Дело у нас даже дошло до подсчета количества транзисторов в ОУ 544УД2 в тракте сигнала...
    Дмитрий, а каково Ваше мнение по этому животрепещущему вопросу?
    Последний раз редактировалось Amator; 10.10.2004 в 17:42.

  14. #53
    Регистрация не подтверждена Аватар для CAHEK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: это я опять про Брагина

    И еще приведенная Konkere печатка - есть реально работающий вариант?
    (опять таки в смысле земли, другие-то ошибка найдем -глаза есть )


    В порядке критики: эту печатку можно сделать значительно компактнее. Размеры многих компонентов преувеличены, топология не продумана.

    Емкости С6, С9 следует совместить с С7, С11 или иначе подать питание. С7, С11, которые устанавливаются на плату (в данном случае лучше использовать конденсаторы с аксиальными выводами, красивше получается) уменьшить примерно до 470 мкФ, остальное вынести на плату выпрямителя. Почему так - читать Никитина, об источниках питания звуковой аппаратуры.



    Это все, что нашел за десять минут переработки платы.


    Offтопик:
    Надеюсь, дойду до работающего образца...

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: это я опять про Брагина

    Amator,
    В свое время мы с Семигором перетирали тему, что лучше использовать в активном фильтре. Игорь упирал на то, что эмиттерный повторитель как раз и есть самое то, несмотря, что Кг=0.1 %. Дело у нас даже дошло до подсчета количества транзисторов в ОУ 544УД2 в тракте сигнала...
    Есть решение - ставить буфер, например BUF634 - паралельный двухтактный эммитерный повторитель, и никаких ОOC, а так как это микруха, так еще и тепловые искажения минимизированы. И Кг значительно меньше чем 0.1%.
    Единственное, если все минимизировать, и фильтра для би или три-ампа собирать на тех же микрухах, которые одновременно служат буферами для ЛМок в инв. включении, то не отразится ли каким нибудь образом на характеристиках фильтров регулятор громкости - переменник, который непосредственно на входе фильтров будет стоять? Или еще один буфер придется лепить?

    Lynx,
    И вот еще, чего подумал. Мощность то большая нафиг не нужна, мне например, а тем более в би-ампе на CЧ и ВЧ, (на НЧ вобщем-то относительно пофиг на качество усилителя). А что если взять какую-нибудь AD811 c Ку=10, в качестве УН, а на выход буфер-повторитель на биполярах, например параллельный. Если питание поднять до предельно допустимого, например +/-17.5в, то макс амплитуду вольт 30 то снять наверное можно будет? А это как-никак 25Вт на 4ом получается. Для полосного усила для СЧ или ВЧ за глаза и за уши. Или какую нибудь другую микруху посоветуйте, если AD811 c Ку=10 не фонтан, например работает.
    И, так как мощность небольшая, и напряжение питания невысокое, загнать выход в глубокий "А", помимо всех прелестей еще и сэкономить можно на кондюках (вольтаж меньше) и радиаторах (размеры).
    Для особо боящихся ООС, "параллельный" выходной каскад можно и не охватывать ООС вообще - низкое выходное R на СЧ и ВЧ тоже не особо нужно, а искажения там не велики и в основном низших порядков.
    ЛМ-ке наверное далеко будет до такого.
    Последний раз редактировалось Эx, залужу...; 10.10.2004 в 22:32.

  16. #55
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: это я опять про Брагина

    Эx, залужу...
    Если за регулятором громкости ставить нечто с полевым входом, то, ИМХО, проблем быть не должно.

    Что касается повторителя к микрухе, то я давно точу зуб на Якименковскую схему. Только есть желание ее несколько видоизменить: воткнуть на вход готовый дифамп (смещение задавать через Vocm) оставив некомплиментарный выхлоп.
    Если все получится (образец практически готов), то вариант с дифампом легко преобразуется в мощник с симметричным входом.

  17. #56
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: это я опять про Брагина

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    А что если взять какую-нибудь AD811 c Ку=10, в качестве УН, а на выход буфер-повторитель на биполярах, например параллельный. Если питание поднять до предельно допустимого, например +/-17.5в, то макс амплитуду вольт 30 то снять наверное можно будет? А это как-никак 25Вт на 4ом получается. Для полосного усила для СЧ или ВЧ за глаза и за уши
    Можно и так сделать, неплохие усилители получаются, я как-то на заказ в 3-х полосную активную АС такое для СЧ и ВЧ-каналов делал.
    только с мощностями немного поменьше получается. При питании +\-17В на выходе 811-й напряжение максимум +\-15В, на выходе "параллельного" повторителя, стоящего за ней - +\-11...12В. Т.е на 4 Омах получим максимум 15...18 Вт.

    Цитата Сообщение от Amator
    Цитата:
    Сообщение от Lynx
    Возможно, хотя я считаю страхи перед дополнительными ОУ изрядно преувеличенными.

    Дмитрий, а каково Ваше мнение по этому животрепещущему вопросу?
    Я не противник ОУ и дополнительных каскадов, более того, в ряде случаев без них вообще не обойтись. По моему опыту, большинство проблем с ОУ связано либо с неудачным их применением, либо в выборе не отвечающих задаче ОУ. Самые частые проблемы - это перегрузка входа ОУ высокочастотными помехами, которые могут проникать как непосредственно на вход (помехи от базовых станций, СВЧ-печек, импульсных источников питания, и т. д.) так и с выхода через цепь ООС (те же причины плюс возможные самовозбуды последующих каскадов) и применение ОУ с низкой собственной линейностью, в частности тех же 544УД2 (кстати, 544УД1 в смысле собственной линейности весьма неплохи). Применение малокаскадных усилителей\повторителей, в т.ч. дискретных тоже имеет ряд особенностей, в частности, проблемы с дрейфом, малое ослабление помех по цепям питания, и т.п. , что во многих случаях сводит на нет преимущества малокаскадности. Простейший пример из области дискретной техники - усилитель по схеме с ОЭ и каскодный усилитель - во втором элементов больше, но ВСЕ свойства лучше, в т.ч. и субъективное звучание. то есть большее количество элементов ДАЛЕКО не всегда - плохо.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: это я опять про Брагина

    Lynx,
    Можно и так сделать, неплохие усилители получаются, я как-то на заказ в 3-х полосную активную АС такое для СЧ и ВЧ-каналов делал.
    А включение какое - инвертирующее или нет? И какой номинал для 811 в ОС ставить? Десятки килоом нормально будет? В даташите везде не более 1 КОма. Либо же AD-шке тоже буфер на вход нужен?

    Kompros,
    то я давно точу зуб на Якименковскую схему
    Это где?
    Если диф.амп смещать, то макс амплитуда соотвтетственно уменьшается на величину смещения.

    [ADDED=Эx, залужу...]1097482926[/ADDED]
    Если за регулятором громкости ставить нечто с полевым входом, то, ИМХО, проблем быть не должно.
    Я к тому, что в зависимости от положения регулятора громкости, может меняться частота среза и аппроксимация следующего сразу за ним фильтра. Вне зависимости, какой вход у ОУ.
    Последний раз редактировалось Эx, залужу...; 11.10.2004 в 12:22.

  19. #58
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: это я опять про Брагина

    Эx, залужу...
    Если диф.амп смещать, то макс амплитуда соотвтетственно уменьшается на величину смещения.
    Нам бы только ток покоя выставить

    Я к тому, что в зависимости от положения регулятора громкости, может меняться частота среза и аппроксимация следующего сразу за ним фильтра. Вне зависимости, какой вход у ОУ.
    Вроде в РХ была заметка на эту тему с выводом, что полевики на входе нам помогут.

    [ADDED=Kompros]1097485037[/ADDED]
    Эx, залужу...
    Сорри, не обратил внимание, что речь о РГ непосредственно перед фильтрами.
    В данном случае, ИМХО, без буфера не обойтись.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Kompros; 11.10.2004 в 12:57.

  20. #59
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: это я опять про Брагина

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    А включение какое - инвертирующее или нет? И какой номинал для 811 в ОС ставить? Десятки килоом нормально будет? В даташите везде не более 1 КОма. Либо же AD-шке тоже буфер на вход нужен?
    неинвертирующее, в цепи ООС - порядка 15кОм )здесь рекордная широкополосность не нужна), усиление - 15 раз, для устранения постоянки за счет токов смещения вводил балансировку в предыдущем каскаде (ОУ фильтра соответствующей полосы - AD845).

  21. #60
    Регистрация не подтверждена Аватар для Karen
    Регистрация
    30.01.2004
    Адрес
    Yerevan
    Возраст
    62
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: это я опять про Брагина

    Хотелось узнать, Дмитрий, почему сигнал ООС берется не после релюшки - ведь интегратор имеется. И параметры, плиз,получившегося УМ, без входного ОУ.
    Когда руки дойдут до 3886, попробую его по-Литавринскому варианту.

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •