Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 59

Тема: Выбор головки для Эстония-010-стерео

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Выбор головки для Эстония-010-стерео

    Хочется получить совет по поводу ГЗМ. Рассматриваю 4 варианта, исключительно новые головы - Benz-Micro MC-20E2, Shure M97XE, Sumico Pearl, Denon DL103. Пока юзаю Корвет ГЗМ-108, есть подозрение, что игла уже подпилена. Хотелось бы узать мнение тех, кто реально слышал работу этих головок, может быть хотя бы двух из них. Конечно, тема уже много раз мусолилась, но у меня конкретная задача, без идеологических споров. Хочу выбрать с учетом мнения реальных экспертов. Спасибо.
    Последний раз редактировалось YuPI; 10.02.2012 в 12:48.

  2. #21
    Частый гость Аватар для Andrey67
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Выбор головки для Эстония-010-стерео

    YuPI, А можно высказаться теоретику-практику, который приводил эти графики? К великому сожалению - чем дороже и качественнее головку Вы поставите в Эстонию - тем больше получите разочарования. Об этом и говорят приведенные мной на соседнем форуме графики. Из того, что Вы указали в верхушке темы я бы посоветовал Шур (но, обратите внимание - дабы не разочароваться в качестве винилового звука Ваш удел только коническая головка - никаких элипсов и многогранок). Головки Сумико - кот в мешке. Это я к тому, что в таком низком ценовом диапазоне Сумико ранее не выступала и людей, реально ее слышавших очень мало (я тоже именно дешевые не слушал). Есть вообще совет Вам - поробуйте поискать (должны еще где-то проскакивать новые) ГЗМ-055 или 155 (причем для Вашего проигрывателя лучше подойдет 155-2 - та, которая конус). Можете посмотреть и Ортофон ОМ-5 (хоть и элипс, но говорят неплохо прижилась в Эстонии). Если Вы все же верите в свой проигрыватель - ставьте Шур.

    Но если Вы все же исправите геометрию своего проигрывателя - тогда можно замахнуться и на голову получшей.

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для Grig
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    756

    По умолчанию Re: Выбор головки для Эстония-010-стерео

    Цитата Сообщение от Andrey67 Посмотреть сообщение
    Об этом и говорят приведенные мной на соседнем форуме графики.
    Это которые про сравнение 010-й и Электроники-017? Ну да, не айс... Допиливать надо что одну, что другую.
    А почему только коническая головка, чем эллипс для Эстонии плох?

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Выбор головки для Эстония-010-стерео

    Andrey67, коническая = сферическая?
    Моя Корвет ГЗМ 108 многорадиусная. Читал теорию, что многорадиусные головы оказывают значительно меньшее давление на пластинку, увеличивая в 100 раз количество проигываний без износа. Правда, недавно в Стерео-Видео утверждали обратное непонятно почему, мне интересны и опытные данные и теоретическая часть по этому поводу.

    ---------- Добавлено в 10:59 ---------- Предыдущее сообщение в 10:57 ----------

    intell, бросьте ссылку на микроскопы с доставкой, пожалуйста.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Выбор головки для Эстония-010-стерео

    The Best Things Are Left Unspoken

  6. #25
    Частый гость Аватар для Andrey67
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Выбор головки для Эстония-010-стерео

    Grig,
    YuPI, Да, конус - это сейчас называется сфера. Почему для эстонии предпочтительнее сфера? Попробую обьяснить:
    1. Конус менее требователен к точности настройки геометрии.
    2. При некоторой "тупизне" конуса (хотя есть абсолютно музыкальные конуса) - он менее предрасположен к появлению искажений из-за ошибок геометрии.

    Но конус все же проигрывает в качестве сьема информации дорожек элипсу. То есть, применение конуса это необходимый компромис при использовании проигрывателей низкого класса. Я на том форуме писал, что начиная расчеты не предполагал, что у любимой многими вертушки Эстония такая ужасная геометрия.
    По поводу износа пластинок - не совсем верно. Обратите внимание (к примеру) на ГЗМ-155-2 - игла конус, требуемое давление 1,0-1,5 грамма. Та же головка ГЗМ-155-1 (055) - отличается качественными параметрами, но не давлением.

    Я сечас не помню, какая геометрия исправит положение на Эстонии, но, думаю, что это вполне возможно.

  7. #26
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Выбор головки для Эстония-010-стерео

    Andrey67, дело не в прижимной силе (в граммах), а как эта сила распределяется на дорожки и иглу, при ипользовании многорадиусной иглы это давление не превышает предел упругой деформации винила и поэтому пластинка сохраняется, по-моему это касается иглы Смита (Шибата). При использовании других заточек давление превышает предел и возникает остаточная деформация. Канавка разрушается. Правда, неизвестно, какую цель преследуют разработчики всевозможных многорадиусных систем заточки, м.б. им плевать на сохранность пластинки, а надо только качество съема данных один раз для оцифровки напр.

  8. #27
    Частый гость Аватар для Andrey67
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Выбор головки для Эстония-010-стерео

    YuPI, А Вы попробуйте взять зубочистку и иглу швейную, приложите к этим девайсам идентичное давление и посмотрите - у кого кончик глубже войдет? Естественно при более "острой кромке" и равном приведенном давлении и степень износа будет выше. На практике - при верно расчитанных производителем усилий на стенки канавок игла никоим образом не "паскудит" массу (во всяком случае за 50-100 прогрываний точно). А вот степень износа у самих "филигранок" немного уступает традиционному элипсу или конусу.
    По поводу износа пластинок - это отдельный разговор (слишком много факторов на это влияет - заточка иглы это самая маленькая "заноза").

  9. #28
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Выбор головки для Эстония-010-стерео

    Andrey67, ну, во-первых у зубочистки другая твердость, а не только угол заточки. Но я не об этом - многорадиусные иглы, насколько я понимаю, именно для того и разрабатывались, чтобы создать меньшее давление при лучшем слежении, т.к. ни сфера ни эллипс не решают комплексно обе задачи.
    Последний раз редактировалось YuPI; 10.02.2012 в 19:10.

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для Grig
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    756

    По умолчанию Re: Выбор головки для Эстония-010-стерео

    Цитата Сообщение от Andrey67 Посмотреть сообщение
    Я сечас не помню, какая геометрия исправит положение на Эстонии, но, думаю, что это вполне возможно.
    Так вот жеж я выше приводил расчет, все вполне реально.

  11. #30
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Выбор головки для Эстония-010-стерео

    Цитата Сообщение от Николай Денисьевский Посмотреть сообщение
    Denon dl103 имеет малую податливость,
    А почему МС-голова имеет малую податливость? Должно быть наоборот!
    И еще я читал, что МС головки с высоким выходом не имеют того качества звука, что обычые - из-за большего количества витков теряются преимущества - легкость катушки и равномерность магнитного поля.

    А еще такой вопрос: какую иглу можно вставить в голову Корвет ГЗМ-108?
    Последний раз редактировалось YuPI; 10.02.2012 в 20:07.

  12. #31
    Частый гость Аватар для cox52
    Регистрация
    10.03.2011
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Выбор головки для Эстония-010-стерео

    Я слушал Сумико Pearl-не впечатлила.
    Когда-то на Эстонии мне очень понравилось звучание Mission Solitair-сочное,мягкое .Фактически в придачу к
    этой голове и продал в нагрузку Эстонию. А ,вообще,правильно советовали не покупать дорогих голов
    на эту вертушку

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Выбор головки для Эстония-010-стерео

    cox52, в крайнем случае, будет голова - можно сменить вертушку, если уж совсем все будет плохо.
    Что-то я по этой голове никакой инфы не видел и в поисковике ничего нет, наверное, очень редкий хай-энд.
    Может, действительно, взять попроще голову?

  14. #33
    Частый гость Аватар для Andrey67
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Выбор головки для Эстония-010-стерео

    YuPI, Я тут маленько поклацал калькулятором и вот, что насчитал. Для реального уменьшения гармоник есть только один вариант - увеличить заход за шпиндель до 16-18 мм и увеличить угол коррекции до 23-24 градусов (минуты можно не вылавливать - бесполезно). При таких раскладах Вы втискиваетесь в 0,8 % искажений. В этом случае Вы смело можете ставить любой бюджетный элипс или многогранку (ГРАДО к примеру). Искать голову дороже 100 у.е. не рекомендую (настигнет только разочарование). Сработает эффект "чем больше головка прочитает - тем больше каши Вы услышите". Некоторым (и таких не мало) примесь каши - как бальзам на душу, а еще если сюда прилепить ламповик - получится вообще "песня". Но с огромной оговоркой - это будет не совсем правильно.

    По поводу Шибаты - в нашей переводной литературе написано несколько ошибочно. Как практик скажу одно - Шибата это середина между конусом и элипсом. Почему - чем меньше "горизонтальное пятно контакта иглы и дорожки" - тем больше информации снимет игла. Самое большое пятно - конус, самое маленькое - у "нетрадиционных элипсов". При достаточной гибкости полвижки страдать всегда будет игла (а не дорожка). Но - есть огромное НО! Чем меньше пятно контакта - тем более точную настройку требует геометрия проигрывателя. Происхождение Шибаты и вызвано уменьшить требовательность иглы к настройкам, но быть при этом лучше традиционных конусов.
    Последний раз редактировалось Andrey67; 10.02.2012 в 21:31.

  15. #34

    По умолчанию Re: Выбор головки для Эстония-010-стерео

    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    А почему МС-голова имеет малую податливость? Должно быть наоборот!
    dl103 5X10-6 cm/dyn
    ortofon 2m bronze 22X10-6 cm/dyn
    NiDenis

  16. #35
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Выбор головки для Эстония-010-стерео

    Цитата Сообщение от Andrey67 Посмотреть сообщение
    По поводу Шибаты - в нашей переводной литературе написано несколько ошибочно. Как практик скажу одно - Шибата это середина между конусом и элипсом. Почему - чем меньше "горизонтальное пятно контакта иглы и дорожки" - тем больше информации снимет игла. Самое большое пятно - конус, самое маленькое - у "нетрадиционных элипсов". При достаточной гибкости полвижки страдать всегда будет игла (а не дорожка). Но - есть огромное НО! Чем меньше пятно контакта - тем более точную настройку требует геометрия проигрывателя. Происхождение Шибаты и вызвано уменьшить требовательность иглы к настройкам, но быть при этом лучше традиционных конусов.
    По поводу Шибаты хорошо написал ака Doctor на сундуке
    Расскажу подробнее, что же я хотел сказать написав "В меломанских-аудиофильских целях шибата как таковая обычно и не нужна... Надо понимать, для чего используется такой профиль, и все связянные с этим особенности."
    Эта заточка в среднем лучше сферической отрабатывает пластинки с дефектами - более острая заточка проходит глубже по канавке и многие поверхностные царапины просто проходят мимо. Так же у такой заточки есть некоторые плюсы в динамике, например если слушать металл на виниле. Это все есть.
    Но, иголки эти намного более критичны к грязи на пластинках - если сфера "переедет" немытую винилину на раз, эллипс - как повезет, то шибата будет не столько ее играть, сколько выскребать грязь из канавки. Что на звуке очень явно сказывается. Поэтому требования к чистоте пластинок становятся намного выше. Рукомойкой тут не отделаться. Далее - как следствие - загаживается эта игла заметно быстрее, и это опять же слышно. Еще момент - обобщая опыт и свой, и нескольких своих знакомых, имеющих солидные коллекции головок - при прочих равных элементах конструкции, весе и прижиме шибатовская игла изнашивается быстрее, на некоторых головках срок службы получался чуть ли не вдвое меньше, чем у аналогичной головки с эллипсом. И основное - шибатовские иглы весьма и весьма жестоко обходятся с пластинкой, которая изнашивается так же быстрее - тоже проверено.

    По совокупности у меня сложился такой подход - слушается все на головках с эллипсом и сферой
    По поводу выскребания грязи из канавки я наверное с ним полностью соглашусь, юзал я Шибату , есть такое дело за ней.Что же до усиленного износа дорожки я не скажу ,не шибко долго я ее эксплуатировал до каких либо печальных последствий .
    Последний раз редактировалось killhumax; 10.02.2012 в 22:07.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для Grig
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    756

    По умолчанию Re: Выбор головки для Эстония-010-стерео

    YuPI, Вот ссылка, по которой получена верхняя картика. Можно поиграться с геометрией вертушки.

  18. #37

    По умолчанию Re: Выбор головки для Эстония-010-стерео

    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    Моя Корвет ГЗМ 108 многорадиусная. Читал теорию, что многорадиусные головы оказывают значительно меньшее давление на пластинку, увеличивая в 100 раз количество проигываний без износа. Правда, недавно в Стерео-Видео утверждали обратное непонятно почему, мне интересны и опытные данные и теоретическая часть по этому поводу.

    ---------- Добавлено в 10:59 ---------- Предыдущее сообщение в 10:57 ----------

    intell, бросьте ссылку на микроскопы с доставкой, пожалуйста.
    например:
    http://s.dealextreme.com/search/micr...l?category=808

    по иглам есть хорошая тема:
    http://www.vinylengine.com/turntable...ic.php?t=22894
    http://vk.com/anton_kolbaskin

  19. #38
    Частый гость Аватар для Andrey67
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Выбор головки для Эстония-010-стерео

    Grig, Ну по этой ссылке поиграться тяжеловато. А вот по этой - можно http://www.vinylengine.com/tonearm_a...calculator.php . Правда я предпочитаю считать сам - более точней расчеты. Но по большому счету - это очень удачный калькулятор.

    killhumax, Ну это уж слишком резко написано. Там все не совсем так, но по поводу грязи в канавках - это действительно так (виной - сглаженная задняя стенка). Самое интересное, что на резце это сделано с определенной целью, а вот на Шибату перенесли не особо задумываясь. Но в принципе улучшить показатели конуса им удалось.

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для Grig
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    756

    По умолчанию Re: Выбор головки для Эстония-010-стерео

    Цитата Сообщение от Andrey67 Посмотреть сообщение
    Ну по этой ссылке поиграться тяжеловато. А вот по этой - можно http://www.vinylengine.com/tonearm_a...calculator.php
    Абсолютно одинаковые калькуляторы.
    Цитата Сообщение от Andrey67 Посмотреть сообщение
    Правда я предпочитаю считать сам - более точней расчеты.
    На винилэнжине неправильно/упрощенно считают?

    ---------- Добавлено в 10:40 ---------- Предыдущее сообщение в 10:23 ----------

    Давайте перейдем в практическую плоскость: каким образом удлиннить тонарм?
    Кто разбирал тонарм, насколько можно выдвинуть трубку?

  21. #40
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Выбор головки для Эстония-010-стерео

    Цитата Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
    Давайте перейдем в практическую плоскость: каким образом удлиннить тонарм?
    Наверно удлинить не получится, а вот пропилить пазы в шелле на пару тройку миллиметров для сдвижения головки в перед возможно. Например по шеллам ,у меня есть шелл фирмы Coral так на нем штатная площадка для крепления головки длиннее на несколько мм ,и соответственно есть место для более длинных пропилов . Да и у Ortofon овских щеллов есть запасец на пропил.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Coral.jpg 
Просмотров:	701 
Размер:	155.5 Кб 
ID:	147710   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ortofon.jpg 
Просмотров:	317 
Размер:	145.5 Кб 
ID:	147711  
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •