Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Концепции уменьшения массы диффузора

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Tisak
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщений
    10

    По умолчанию Концепции уменьшения массы диффузора

    Предлагаю написать свои мысли по поводу путей уменьшения массы диффузора, привести примеры реализации в конкретных моделях и высказать свои мнения по поводу их целесообразности. Также меня волнуют 2 вопроса: Предположим, что масса подвижной части равна нулю. Что станет со звуком, в особеенности на низких частотах? И второй. В некоторых головах, например, 100 гдн-3 есть кольца, полученные простым выдавливанием диффузора, как чеканка. Для чего они нужны не знаю. так вот, почему бы не выдавить подобным образом линии, направленные от центра к краям дифузора? Это должно увеличить его жесткость при той же массе, при этом технологически очень просто.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Концепции уменьшения массы диффузора

    Какие тут мысли - все давно изобрЕтено. При оптимальной форме диффузора (по уравнению цепной линии) и градиенту его толщины. Облегчение может быть достигнуто только применением более прогрессивных материалов - отсюда и пестрота в материалах диффузора бумага, кевлар, пластик... Все в конечном счете направлено на одну цель - уменьшить вес диффузора при заданной его жесткости.
    Цитата Сообщение от Tisak
    кольца, полученные простым выдавливанием диффузора, как чеканка. Для чего они нужны не знаю. так вот, почему бы не выдавить подобным образом линии, направленные от центра к краям дифузора?
    Кольца нужны для двух целей: 1 Повышается жесткость в тангенциальном направлении (параллельно окружностям, образованным этими ребрами), что гасит резонансы диффузора. 2 Для резонансов другого типа - радиальных дает более плавное сужение зоны излучения от всей площади диффузора к его центру. Обычно при этом происходит довольно резкий скачок сокращения рабочей площади, что сопровождается на ачх пиками-провалами, а такое решение в теории должно сделать этот процесс более плавным. На практике, если динамик -Г, то никакие ребра ему не помогут.

  3. #3

    По умолчанию Re: Концепции уменьшения массы диффузора

    Мне кажется, что выбор головок с меньшей массой диффузора при прочих равных условиях всегда предпочтительней. Звук всегда лучше. Пищик с меньшей массой звучит воздушнее, СЧ с меньшей массой - прозрачнее и легче. Я понимаю, что такие термины - это аудиофилия, слабо поддержанная физикой, но ощущения именно такие.

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Концепции уменьшения массы диффузора

    ну в общем согласен, но тут всегда компромиссы. хочется же ведь еще и, к примеру, сч-диапазон пошире, тогда нужно СЧ до 200-300Гц дотягивать...
    а на НЧ наоборот - чем больше диаметр (в разумных пределах конечно), тем лучше звучит.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Tisak
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Концепции уменьшения массы диффузора

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Какие тут мысли - все давно изобрЕтено.
    Оченб в этом сомневаюсь, изобретать будут ещё долго и много.

    Цитата Сообщение от Fenyx
    практике, если динамик -Г, то никакие ребра ему не помогут.
    ХОРОШИМ он не станет, согласен, но ведь он должен стать ЛУЧШЕ при той же стоимости.

    Ещё может быть такое, что новый материал для диффузора - лишь рекламный ход (мое мнение - кевларовые к таким относятся), который направлен лишь для привлечения покупателя. Так же скептически отношусь к алюминиевым вуферам. А какие материалы превосходят бумагу в соотношении цена\качество? Очень интересно.

  6. #6
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Концепции уменьшения массы диффузора

    А Вы послушайте действительно качественные кевларовые и алюминевые головки, а не то что на радиорынке толкают от дядюшки Ляо.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  7. #7

    По умолчанию Re: Концепции уменьшения массы диффузора

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    А Вы послушайте действительно качественные кевларовые и алюминевые головки,
    Я скажу так - важен не материал, а конкретное конструктивное исполнение головки. Лучшие головки в ЛЮБОМ классе материала звучат хорошо. И кевлар с его пиками можно обуздать и бумагу нормально сделать.

  8. #8
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Концепции уменьшения массы диффузора

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    А Вы послушайте действительно качественные кевларовые и алюминевые головки
    Посушал Seas H1100, могу теперь их тебе продать с хорошей скидкой

  9. #9
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Концепции уменьшения массы диффузора

    Ну и что? Разве этот отдельный пример говорит о том что стекловолкно ацтой и не имеет права применятся для ГГ? Есть и обратные примеры. Вот камрад gross, хоть все обощил, но в целом, правильно сказал. Разные материалы, подразумевают под собой совершенно разный подход к проектрированию, это разные школы построения звука, у каждой есть слабые и сильные стороны и каждая имеет право на существование.

    PS Сам люблю шелк да бумажку
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Концепции уменьшения массы диффузора

    Тутачки, еси хто не читал, недурственная статья с обзором материалов и конструкций: http://www.nutshellhifi.com/library/...r-design1.html
    а тутачки попытка перевода на русский. Импульсная: http://dom.hi-fi.ru/forum/5/47000/0

    [ADDED=Yaroslaw]1138361015[/ADDED]
    Цитата Сообщение от MaxMan
    Посушал Seas H1100
    Это они в рояле с кожей?
    Последний раз редактировалось Yaroslaw; 27.01.2006 в 14:23.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,601

    По умолчанию Re: Концепции уменьшения массы диффузора

    Не претендуя на какую либо всеобъемлемость. Кевлар хорош у Скан спиков и у Аудаксов. Что-то похожее (Полигласс) раньше был у Фокала - качество очень высокое. Алюминий Сисов - не достаточно хорош по всем отзывам, да и по собственным наблюдениям. В свое время удалось послушать старые модели Тилей с алюминиевыми головами - там все существенно интересней. Пищалки с металическими куполами практически все имеют ультразвуковой выброс, который приводит к излишней жесткости или песку. Исключение - новые берилиевые купола и старые из окиси тинана от Фокал. Никак не удается послушать алюминиевый ревелатор от Скан Спика... Прогресс на месте не стоит, но мне кажется, что бумага и шелк еще очень не скоро сойдут со сцены.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  12. #12

    По умолчанию Re: Концепции уменьшения массы диффузора

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    PS Сам люблю шелк да бумажку
    Цитата Сообщение от DIM-AudioPortal
    мне кажется, что бумага и шелк еще очень не скоро сойдут со сцены
    Аналогично. Тоже сторонник бумаги и шелка.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Tisak
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Концепции уменьшения массы диффузора

    А вопрос про неиспользование выдавленных радиальных полос всё равно открыт. Должна же быть причина, просто я не догоняю, какая.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Концепции уменьшения массы диффузора

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Посушал Seas H1100
    а что именно не устраивает?

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,838

    По умолчанию Re: Концепции уменьшения массы диффузора

    А как вам SEASы c магниевым диффузором? Может кто-нибудь слышал? Многие хвалят. Мне только низкая чувствительность не нравиться.

    Максим.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,601

    По умолчанию Re: Концепции уменьшения массы диффузора

    Сисам с магнезиевыми диффузорами требуются фильтры высоких порядков, т.к. больно уж мощные резонансы имеются....
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Концепции уменьшения массы диффузора

    у любого материала есть свои плюсы и минусы. кевлар например жесток и легок (и дешев), но при выходе из поршневого режима - жуткие резонансы.

    мозг инженера как раз и должен уметь достоинства одних решений и достоинства других, параллельно (возможно частично) исключать недостатки. видели вы шелковый вуфер или кевларовый твитер?

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,838

    По умолчанию Re: Концепции уменьшения массы диффузора

    Это понятно. Четвертого порядка точно хватит. А разве высокий порядок это однозначно плохо? На сайте Троелса есть сравнение трех его двухполосок построенных по разным концепциям:
    http://www.troelsgravesen.dk/MyFloorstanders.htm
    Однозначный победитель TJL2W (W18E001 и ленточная пищалка).
    Может не так плохи крутые фильтры?

    Максим.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Концепции уменьшения массы диффузора

    Цитата Сообщение от Tisak
    изобретать будут ещё долго и много
    Верно, но это все изобретения чисто технические и технологические, я говорил о фундаментальных принципах.
    Цитата Сообщение от Tisak
    но ведь он должен стать ЛУЧШЕ при той же стоимости
    При той же (на прилавке) - никогда, если и станет лучше (что не факт), то сразу подорожает.
    Цитата Сообщение от Tisak
    Должна же быть причина, просто я не догоняю, какая.
    Она все та же - резонансы. Такие ребра подавят один тип и усилят другой, который на слух как раз хуже. Это если на пальцах объяснять.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Tisak
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Концепции уменьшения массы диффузора

    ну все, теперь моя душа спокойна. А в стоимости я имел в виду СЕБЕСТОИМОСТЬ.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •