Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 37

Тема: Колонки средней мощности

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ученик
    Регистрация
    27.01.2006
    Сообщений
    16

    По умолчанию Колонки средней мощности

    Дело в том, что я устроен в одной школе Екатеринбурга. Я провожу дискотеки для местной молодёжи (притом всё на чистом энтузиазме т.к. з/п чисто символическая и присутствует желание помочь родной школе). Вследствие некоторых обстоятельств у меня возникла возможность сменить акустику (выделили 6 т.р. на обновление акустики (я сам долго смеялся)). На такие деньги возможно купить только пару недорогих динамиков. И я решил собственными руками сделать хоть что-то похожее на колонки. И возникло множество вопросов:

    ВОПРОСЫ:
    - Какие динамики мне лучше всего купить?
    - 2х или 3х полосную архитектуру выбрать?
    - Какие фильтры купить (именно купить, тк собственными руками у меня врят ли они получатся)
    - Из каких материалов это всё реализовать.

    КРИТЕРИИ:
    - На канал должно быть не менее 150 Вт (помещение 300 кв.м.)
    - Громкость (чем выше она, тем лучше)
    - Очень бы хотелось услышать качественные басы (мечтать не вредно...)

    СРЕДСТВА ДЛЯ ВОПЛОЩЕНИЯ:
    - Бюджет в размере 6-7 т.р.
    - 4 динамика по 75 Вт каждый + множество маленьких по 12 Вт
    - Кабинет труда + все его инструменты
    - Огромное желание воплотить задумку в жизнь

    Огромная просьба не судить вышенаписанное слишком строго, тк в этом деле я новичёк, и опыта почти ноль (собранные год назад домашние колонки не в счёт, тк делались они не по науке), и помочь хоть какими-то советами.
    И вообще реально сделать с такими средствами хоть что-то способное носить гордое название "акустика"?
    Существуют ли какие-нибудь готовые решения моей проблемы? (идеальным вариантом было бы мне повторить АС созданную кем-либо).

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Колонки средней мощности

    как вариант - 4 головы 75гдш - 6т.р.
    лист ДСП + мелочь - еще 1т.р.
    ну и дети на уроках труда как помощники - бесплатно

    по два динамика в корпус - и громкость и звучание будет нормальное, фильтров не надо, только вот с низами не очень, но это смотря для какой музыки.

  3. #3
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Колонки средней мощности

    а какие динамики есть в наличии? если нужен дискотечный вариант, то возможен и такой рецепт-12 штук 10ГД-36 по 6 штук в колонку, фильтры не нужны бюджет около 5 тысяч, 300 квадратов раскачают легко, да и бас будет.

  4. #4
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Колонки средней мощности

    10ГД36 - не надо ворон смешить. Не предназначены они для этого, чувствительность слишком низкая. 2 шт. 75ГДШ33 или 100ГДШ33 будет и эффективнее и дешевле.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Колонки средней мощности

    Может я что то не догоняю, 10ГД-36К по старому или 10Гдш-1 по новому-характеристическая чувствительность 90db испльзовались в совковые времена в концертной акустике, правда их там 8 штук стояло. Приходилось их в свое время ремонтировать, мастерская была площадью 120кв.м при мощности 70-80% на унче уши закладывало. А написал я про них по причине доступности, у нас например ни 75ГДШ, ни 100ГДШ нет

  6. #6
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Колонки средней мощности

    Цитата Сообщение от Serg.vi
    75ГДШ, ни 100ГДШ нет
    Закажи и пришлют.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Колонки средней мощности

    Цитата Сообщение от Ученик
    (выделили 6 т.р. на обновление акустики (я сам долго смеялся)). На такие деньги возможно купить только пару недорогих динамиков.
    или 1шт 500гдн + корпус, вероятно лучше бандпасс, колбасить вероятно будет неслабо. )
    Есть шанс на неплохой сабик, на кислотных дискотеках они теперь в большой моде. Правда еще усилок надо, ватт 300 наверно, а лучше больше. В углы старой акустики наставить, что у нее с басом при наличии сабика по большому счету пофиг, можно вообще вырезать, лишь-бы орало погромче.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ученик
    Регистрация
    27.01.2006
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Колонки средней мощности

    И всё-таки, если я решусь собрать 2х полосную акустику, то окупятся ли мои усилия?(всмысле будет ли на двухполосной акустике качественней и громче звук, чем на той, ессли я прсто последовательно соединю в каждой колонке по паре динамикев (или их нужно параллельно соединять?))
    Если стоит собирать 2х полосную акустику, то посоветйте пожалуйста какие-нибудь "Басовые динамики" (т.е. для воспроизведения только низких частот, которые насколько я понимаю должны стоить меньше чем широкополосники) и динамики для воспроизведения остального спектра частот, материал для исполнения корпуса, и схемы фильтров практически любой сложности (пойду к дедушке... он в радиотехническом НИИ работает... соберём). Критерий: чтоб мощность колонки была не менее 100-150 Вт (с прикидом на будущее)...

    Ещё вопрс: где лучше всего покупать русские динамики (Может посоветуете какие-нибудь интернет магазины для подборки комплектующих, или всё можно найти в магазинах города?)

    PS марки имеющихся динамиков завтра же схожу и узнаю...
    PPS всем огромное спасибо за советы(очень полезно)... надеюсь на новые

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Колонки средней мощности

    значица так. я вот давече к нам в зал (тренируемся мы там: танцуем) собрал парочку 75ток. купил за 3000, лист ДСП плюс мелочи типа ручек, решеточек и саморезиков - еще тыща ровно. т.е. буджет - ровно 4 килорубля.
    9 человеко-часов (собирал один и уложился ровно в 9 часов - вот где точность-то ), и вечером акустика стояла на своем месте.

    размер зала примерно равен школьному актовому залу. качаются ЛМкой. громко. даже немножко басовито (ФИ 120л). вот только ВЧ, вырывающиеся из горла бумажного конуса - не очень вкусные, но никто кроме меня не понял

    ВЫВОД: за эти деньги имхо ничо лучше не сделать.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ученик
    Регистрация
    27.01.2006
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Колонки средней мощности

    Хорошо...

    А как вам тогда такой вариант: Celestion Truvox 1525 на НЧ, а 75ГДШ на СЧ и ВЧ?

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для CAHEK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: Колонки средней мощности

    Щаз себя рекламировать буду ...

    Вот здесь http://lumber.netsys.ru/as_sub.htm один ламер рассказывал для других, как он делал свои колонки. Мож чего полезного увидишь.

    Ишшо тебе посоветую сделать так: на СЧ-ВЧ используй широкополосный динамик, например, Перепелкинские 75 гдш, 100 гдш, а на НЧ отдельный саб(ы).
    Широкополосник позволит обойтись без фильтров, а это огромный плюс в в твоем случае.
    И еще, ориентируйся на проффесиональные динамики, они имеют более высокую чувствительность, т.е. орут громче при той же мощности усилителя, что позволит сэкономить на усилках и электричестве .

  12. #12
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    32
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Колонки средней мощности

    Да делый из 75ГДШ*2 и все будет

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ученик
    Регистрация
    27.01.2006
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Колонки средней мощности

    Цитата Сообщение от CAHEK
    Щаз себя рекламировать буду ...

    Вот здесь http://lumber.netsys.ru/as_sub.htm один ламер рассказывал для других, как он делал свои колонки. Мож чего полезного увидишь.

    Ишшо тебе посоветую сделать так: на СЧ-ВЧ используй широкополосный динамик, например, Перепелкинские 75 гдш, 100 гдш, а на НЧ отдельный саб(ы).
    Широкополосник позволит обойтись без фильтров, а это огромный плюс в в твоем случае.
    И еще, ориентируйся на проффесиональные динамики, они имеют более высокую чувствительность, т.е. орут громче при той же мощности усилителя, что позволит сэкономить на усилках и электричестве .
    Очень полезная информация... А все размеры следует расчитывать в JBL SpeakerShop?


    Всем большое спасибо за советы... надебсь на новые...

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Колонки средней мощности

    я сначала считаю объем в JBL SS. затем подставляю их в WinISD beta. почему-то ей я доверяю меньше. но тям есть замечательная утилита, с помощью к-рой мона посчитать ВНЕШНИЕ размеры ящика при заданной толщине стенки, в т.ч. и по заданным двум сторонам.
    оч. удобно

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ученик
    Регистрация
    27.01.2006
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Колонки средней мощности

    Цитата Сообщение от dEmon
    я сначала считаю объем в JBL SS. затем подставляю их в WinISD beta. почему-то ей я доверяю меньше. но тям есть замечательная утилита, с помощью к-рой мона посчитать ВНЕШНИЕ размеры ящика при заданной толщине стенки, в т.ч. и по заданным двум сторонам.
    оч. удобно
    Ок... Спасибо... У меня сейчас есть тока версия 1.0... она нормальная?

  16. #16
    Новичок Аватар для ~drAX~
    Регистрация
    29.05.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    38
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Колонки средней мощности

    А не проще ли использовать BassBox?

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ученик
    Регистрация
    27.01.2006
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Колонки средней мощности

    Цитата Сообщение от ~drAX~
    А не проще ли использовать BassBox?
    Она лучше?
    Посчитай пожалуйста на ней для Celestion Truvox 1525 (Закрытый ящик и ящик с фазоинвертором) вот параметры:
    General:
    Nominal diameter (") 15
    Power Rating (AES, W rms) 250
    Nominal impedance (Ω) 8
    Sensitivity (dB) 98
    Chassis type Pressed steel
    Voice coil diameter (") 2 1/2
    Surround material Cloth-sealed
    Magnet type Ceramic
    Magnet weight (oz) 42
    Cone material Kevlar loaded paper
    Frequency range (Hz) 40-3000
    Resonance frequency, Fs (Hz) 46

    T-S:
    Mmt (g) 53.6
    Qms 6.24
    Qes 0.71
    Qts 0.63
    Re (Ω) 5.4
    D (m) 0.33
    Vas (L) 162.1
    Magnet assembly flux (T) 1.20
    BI (Tm) 12.9
    Cms (mm/N) 0.16
    RMS (kg/s) 3.52
    Xmax (mm) 2.4
    f/p (mm) 8.0
    coil (mm) 12.7



    Посчитайте пожалуйста кто нибудь это в JBL SS (для ЗЯ и ящика с ФИ). Я сверюсь со своими подсчётами(а то не хотелось бы собрать плохой корпус из-за неправильных подсчётов)



    Ещё вопрос: 16мм ДСП - хватит ли такой толщины материала для сборки качественного корпуса?


    Заранее благодарен...
    Последний раз редактировалось Ученик; 31.01.2006 в 23:39.

  18. #18
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Колонки средней мощности

    для 15" нет...

  19. #19
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Колонки средней мощности

    Если и вправду Xmax (mm) 2.4 то это пукалка а не басовый динамик даже учитывая такую чувствителность.

    Поищи по обьявлениям 2А12 - будет тебе щастья. Ящик ЗЯ литров на 90 ) усилитель ватт на 50 и этот 2А12 выдаст такого дискотечного басу 50-500 герц, что мало не покажется ни Целестиону ни Селейшену ... а вернее их теперешнему китайскому вледельцу данной торговой марки.

    Либо бери один 500ГДН-11 и пару 75ГДШ-3-3
    либо 4 штуки 75ГДШ-3-3
    либо один динамик B&C (в смысле за те же деньги)
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для forsash
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Колонки средней мощности

    Огласите пожалуйста сколько стоят ноэмовские динамики и доставка. Оч интересно.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •