Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 78 из 78

Тема: Шпатлёвка по дереву

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Клоун местный (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для bato
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,383

    По умолчанию Шпатлёвка по дереву

    Камрады, посоветуйте.
    Корпус фанера, нужно вывести до однородной поверхности-
    имеются пазы 18 мм ширина около 1\3 мм глубина.

  2. #61
    Новичок Аватар для rasad
    Регистрация
    04.01.2014
    Адрес
    г.Киров Кировской обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Шпатлёвка по дереву

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Сразу оговорюсь: поклейкой шпона проффесионально или на поток я не занимаюсь. Мы отдаем шпонировать специально обученным людям в производство.
    Там другая каша: пресса, объемы, соответствующее пром. оборудование.
    Имею лишь некоторый личный опыт, в основном корпуса АС (для себя), поэтому как аксиому прошу не воспринимать.

    В Статье очень емко и кратко описан способ подготовки поверхности:
    "Собственно ящик надо хорошо отшлифовать. Хорошо значит не гладко, а ровно."
    Этим в принципе все сказано. Т.е фанеру отшлифовать, чтобы не было выступов и просадок (ямок). Перед шлифовкой желательно осмотреть поверхность
    и все отщепы,трещины и отслоения на фанере приклеить на место. Если приклеить не получается-выдрать нафик эти места.
    Шлифовать под зеркало нет никакой необходимости, тк шпон потолще всяких самоклеющихся пленок. Максимум шкуркой №150. Обычно достаточно 100-120.
    Шпатлевка- вообще то своеобразный "костыль" в отделке, и лучше этого избежать,сделать попытку отшлифовать без оной. Если же не выходит( ямки глубокие), тогда никуда не деться. Двухкомпонентная автошпатлевка в этом отношении гораздо круче чем акриловая водная. Под шпон, небольшие участкии ямки ( 2-3мм) можно и акриловой водной, большие и глубокие -лучше двухкомпонентной полиэфирной. Спепень мелкости шпатлевки под поклейку особо не важен. Он все равно будет мельче шероховатостей от наждачки. Сколы на углах-обязательно с армированием или волокнистой шпатлевкой, иначе рисковано потом сколоть.
    Под краску шпатлевать только полиэфрной 2-х компонентной, водный акрил не применять.


    Я поверхность под поклейку шпоном никогда не грунтовал, ПВА прекрасно сцепляется с деревом. Единственно, если шпатлевать водным акрилом, шпатлеванные и зашкуренные места стоит промазать жиденьким ПВА и дать высохнуть. Но не особо уверен, что это необходимо.
    Зачем советуют грунтовать поверхность полиуретановыми или акриловыми грунтами на растворителях- не в курсе и непонятно. Такой случай возможен, если применять шпон с уже нанесенным термоклеем.
    Ну и очень важно после всего этого, перед нанесением ПВА поверхности хорошо обеспылить.

    Как Вы понимаете, на остальные вопросы касающееся грунтования под клей ПВА я не отвечу, никогда этим не занимался.
    Под краску грунтовка-обязательна. Тут Вы можете применить весь ассортимент Новол.

    PS. Если Вы никогда не шпонировали, то есть сомнения, что как клеить и как готовить шпон ( набирать в "рубашку", если это, конечно нужно) до конца понятно.... Нужно потренироваться, особенно с выдержкой на сушку ПВА и тепературой утюга. А если набирается "рубашка", то самое важное- подогнать без зазоров края шпона и сцепить их лентой. Подгонка и склейка краев делается до поклейки шпона на корпус.
    PS. Клей, что я упоминал ранее называется Titebond. Основа его-алифатическая смола. Вид- такой же как и у ПВА, тоже разводится водой.
    http://modeli.by/index.php?page=shop...emart&Itemid=1

    Удачи!
    Есть один вопрос. Фанерный корпус хочу шпаклевать двухкомпонентной автошпаклевкой. Но нет уверенности, что она не "отлетит" от дерева, тем более если слой будет достаточно тонким. Автошпаклевка расчитана на сцепление с плотными материалами. Для этого хочу сначала пропитать поверхность фанеры эпоксидкой разведенной ацетоном. После просушки слегка шлифануть. Как ваше мнение? Я таким образом уже лет 25 пропитываю фанерные лопатки весел. Фанера работает как пластик и не слоится.

  3. #62
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,141

    По умолчанию Re: Шпатлёвка по дереву

    Цитата Сообщение от rasad Посмотреть сообщение
    Фанерный корпус хочу шпаклевать двухкомпонентной автошпаклевкой
    правильно хотите, на века

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Шпатлёвка по дереву

    Цитата Сообщение от rasad Посмотреть сообщение
    Для этого хочу сначала пропитать поверхность фанеры эпоксидкой разведенной ацетоном.
    в данном случае, излишние телодвижения
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  5. #64
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Шпатлёвка по дереву

    Цитата Сообщение от rasad Посмотреть сообщение
    ... Автошпаклевка расчитана на сцепление с плотными материалами....
    Какая то странная фраза, откуда это взято? Причем тут плотность материала???
    Вроде уже было сказано, что сплошняком фанеру шратлевать не нужно, это нетехнологично и всему вредит. Шпатлевка должна остаться только в ямках, которые нельзя сошлифовать.
    Насчет грунтовки эпоксидкой под шпон согдласен с предыдущим постом, пустое. Ну если только на века...
    А вот под краску фанеру надо потщательней и возможно пропитка эпоксидкой
    даст положительный результат. Если эпоксидка нормальная без пластификатора.
    Последний раз редактировалось dvs63; 01.12.2014 в 23:39.

  6. #65
    Забанен (навсегда) Аватар для anpir
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    690

    По умолчанию Re: Шпатлёвка по дереву

    Напомнили.
    Когда то пытались покрыть покрашенную поверхность эпоксидкой (разведенной растворителем) с пульвера, для прочности. Получился очень неожиданный эффект, поверхность после схватывания эпо. приобрела вид .... "шарпея". На колонках будет смотреться очень даже и как защитный слой, попробуйте.
    Последний раз редактировалось anpir; 30.11.2014 в 11:03.

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Шпатлёвка по дереву

    цитата не моя поправте пожалуйста
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Шпатлёвка по дереву

    Цитата Сообщение от anpir Посмотреть сообщение
    Когда то пытались покрыть покрашенную поверхность эпоксидкой (разведенной растворителем) с пульвера, для прочности. Получился очень неожиданный эффект, поверхность после схватывания эпо. приобрела вид .... "шарпея". На колонках будет смотреться очень даже и как защитный слой, попробуйте.
    Можно подробнее? Интересен финишный вид. Интересно потому что после полимеризации поверхность остается немного липкой. Какой краской красить?

  9. #68
    Забанен (навсегда) Аватар для anpir
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    690

    По умолчанию Re: Шпатлёвка по дереву

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Можно подробнее? Интересен финишный вид. Интересно потому что после полимеризации поверхность остается немного липкой. Какой краской красить?
    Простой нитро краской красили, эпоксидку нужно хорошо перемешивать с отвердителем. Попробуйте очень интересный вид получается. Слой нитро + слой эпо разведенной растворителем.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Шпатлёвка по дереву

    anpir, есть выбор или карпет или краска с текстурой. Варнекс хорошо, но не радостно (быстро бьется), Raptor U pol очень здорово и износостойко, но достать немного проблематично и пистолет к нему нужен (лично мне это не нужно, так, как будет потом валяться мёртвым грузом). Сами корпуса изготовлены из хвойной фанеры 15мм (какая была, даром досталась), пропитаны жидкой эпоксидкой (для придания ударостойкости фанере) в камере с температурой 50* для быстрого впитывания. Теперь собственно вопрос: в каких пропорциях разводить растворителем смолу чтобы не испортить корпуса, как наносить, можно ли колорировать саму смолу или после нанесения смолы красить НЦ краской? Нужна ли лаковая защита? В общем прошу расписать процесс "от" и "до". Так, как темы отдельной нет, то прошу ответа или тут или в личку. Спасибо!

  11. #70
    Забанен (навсегда) Аватар для anpir
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    690

    По умолчанию Re: Шпатлёвка по дереву

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Теперь собственно вопрос: в каких пропорциях разводить растворителем смолу чтобы не испортить корпуса, как наносить, можно ли колорировать саму смолу или после нанесения смолы красить НЦ краской? Нужна ли лаковая защита? В общем прошу расписать процесс "от" и "до". Так, как темы отдельной нет, то прошу ответа или тут или в личку. Спасибо!
    Попробуйте на чем нибудь. Очень давно это было, единственное что запомнилось - отношение растворитель/эпо влияет на вид "шарпея". На смолу ложится любая краска (армировали стеклотканью дерево, потом красили). Колорировать саму смолу не нужно, она прозрачная. Покрасите кусок фанеры (ну в черный цвет) после высыхания нанесите слой разведенной эпо.
    Пробуйте

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Шпатлёвка по дереву

    Цитата Сообщение от anpir Посмотреть сообщение
    Покрасите кусок фанеры (ну в черный цвет) после высыхания нанесите слой разведенной эпо.
    Пробуйте
    Попробую! Я делал вид "шарпея" немного по другому. Мазал кистью толстым слоем криволинейную заготовку, а затем оборачивал ее пищевой пленкой стрэйч. После полимеризации и снятия пленки получалась поверхность со складками шириной 3-5 мм и длиной 50-70 мм. Ширина зависит от толщины нанесенного слоя эпокси, а длина от натяжения пленки (по каким сторонам квадрата сильнее натянешь пленку, по такой и пойдут складки). Обнаружил случайно, когда решил предотвратить стекание толстого слоя эпокси при помощи пленки. Делал имитацию коры пенька (декорация для театра)

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Шпатлёвка по дереву

    Колеровать смолу в принципе можно. Но колер надо сначало потестить на малом замесе - как на смолу повлияет. Или второй вариант добавить наполнитель - он дас цвет(но тут вторая проблема - его фракция и чистота чтоб сопло на пистолете не забивал). Например алюминиевая пудра - она и прочность придаст. Цемент даёт цвет мокрый асфальт. Еще вариант тонер для лазерника - но я его не пробовал ещё, уже купил.
    Последний раз редактировалось Nitro; 05.12.2014 в 13:50.

  14. #73
    Новичок Аватар для rasad
    Регистрация
    04.01.2014
    Адрес
    г.Киров Кировской обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Шпатлёвка по дереву

    [QUOTE=dvs63;1983683]Какая то странная фраза, откуда это взято? Причем тут плотность материала???
    Вроде уже было сказано, что сплошняком фанеру шратлевать не нужно, это нетехнологично и всему вредит. Шпатлевка должна остаться только в ямках, которые нельзя сошлифовать.
    Насчет грунтовки эпоксидкой под шпон согдласен с предыдущим постом, пустое. Ну если только на века...
    А вот под краску фанеру надо потщательней и возможно пропитка эпоксидкой
    даст положительный результат. Если эпоксидка нормальная без пластификатора.[/QUOTE
    Кстати о пропитке эпоксидкой. Я ей пропитывал фанерные лопатки весел. Гарантия минимум 20 лет. Готовую эпоксидку разводил ацетоном или растворителем на его основе. Это позволяет увеличить "проникающие" свойства эпоксидки. Покрывать приходилось 3-4 "жирных" слоя.

  15. #74
    Забанен (навсегда) Аватар для anpir
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    690

    По умолчанию Re: Шпатлёвка по дереву

    Цитата Сообщение от rasad Посмотреть сообщение
    Я ей пропитывал фанерные лопатки весел. Гарантия минимум 20 лет. Готовую эпоксидку разводил ацетоном или растворителем на его основе. Это позволяет увеличить "проникающие" свойства эпоксидки. Покрывать приходилось 3-4 "жирных" слоя.
    Если затевать такой процесс, то уже лучше с стеклотканью (предварительно выжечь парафин) ...

  16. #75

    По умолчанию Re: Шпатлёвка по дереву

    Цитата Сообщение от bato Посмотреть сообщение
    Ну тогда нужна просто матовая
    У меня проектор и чем меньше видно ас в темноте-тем лучше.
    bato, я в мебельной отделке знаю все от а до я и практик и теоретик! На хай фай. ру в личику напиши какие проблемы с отделкой лаком все подробно объясню! Мой профиль fortos79!

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Шпатлёвка по дереву

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Теперь собственно вопрос: в каких пропорциях разводить растворителем смолу
    Пробовал и 646 и ацетон, всё не то, или прочночти не набирает или сохнет месяц, как-то не адекватно реагируют эти растворители с отвердителем. Из нормально растворяющих понравился только чистый спирт, если и меняет свойства эпоксидки то едва заметно.

  18. #77
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    737

    По умолчанию Re: Шпатлёвка по дереву

    Тут https://www.drive2.ru/b/288230376151900707/ пишут что разбавка смолы растворителями это вред а не польза.

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Шпатлёвка по дереву

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Пробовал и 646 и ацетон, всё не то, или прочночти не набирает или сохнет месяц, как-то не адекватно реагируют эти растворители с отвердителем.
    Неделю прочность набирала.
    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Из нормально растворяющих понравился только чистый спирт
    Смола + спирт выйдет дороже, чем просто карпет. (убытков меньше).
    Пульвер отложил, попробовал на мелких детальках просто кисточкой наносить. Очень неплохо получается, сохнет быстро и рисунок вылезает сразу. Крупные корпуса красить не буду таким способом, места нет чтобы подвесить, а если крутить и по одной плоскости с пульвера красить буду до марта это делать...

    ---------- Сообщение добавлено 10.51 ---------- Предыдущее сообщение было 10.49 ----------

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Например алюминиевая пудра - она и прочность придаст
    И рисунок выходит красивый, а-ля молотковый эффект.
    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Еще вариант тонер для лазерника
    Не размешался нормально, оседает в бачке быстро.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •