Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Мощный гибридник

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Кременчуг
    Сообщений
    594

    По умолчанию Мощный гибридник

    Раскритикуйте меня пожалуста по поводу этого, должно примерно до 900 ватт отдать на 4 Ома.Можно попробывать ОС завести в катодный резюк.

    [ADDED=iDIOD]1138306888[/ADDED]
    Я её быстро чертил ляпов вроде не должно быть если что не пинайте меня сильно
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar MPGA.rar (84.1 Кб, Просмотров: 636)
    Последний раз редактировалось iDIOD; 27.01.2006 в 14:54.

  2. #2
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,082

    По умолчанию Re: Мощный гибридник

    тебе зал озвучивать надо??? Если нет, то нихрена не пойму нах такая мощность??? Или ты суицид посредством звукового расплющивания хочешь совершить???
    Better reign in Hell, than serve in Heaven!

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Кременчуг
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Мощный гибридник

    Viking, так это и задумывалось как концертный HI-END

  4. #4
    Новичок Аватар для eL Janah
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Мощный гибридник

    Штука страшная.
    Тока вот 6Н2П - не лучший вариант. У них микрофонный эффект сильный и подбирать надо долго.

    2 Vikin: Чтоб сэкономить время и деньги на подборе такого жуткого кол-ва транзюков можно поставить в плечо не шесть, а 3.

  5. #5
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Кременчуг
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Мощный гибридник

    eL Janah, а если её аналог в октальном цоколе 6Н9С? А то на 6Н23П городить не хочеться усиление маленькое. Придеться несколько каскадов ставить.

  6. #6
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,082

    По умолчанию Re: Мощный гибридник

    Цитата Сообщение от eL Janah
    2 Vikin: Чтоб сэкономить время и деньги на подборе такого жуткого кол-ва транзюков можно поставить в плечо не шесть, а 3.
    А нахрена ты мне это пишешь??? Мне это как-то абсолютно побоку.
    Better reign in Hell, than serve in Heaven!

  7. #7
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Мощный гибридник

    Есть несколько недостатков:
    1. Для 6Н2П входная емкость повторителя будет великовата. ВЧ будет слишком рано валить, вернее не валить, а интегрировать.
    2. Довольно большое пороговое напряжение MOSFETов не позволит полностью использовать напряжение источника питания, амплитуда выходного напряжения будет примерно на 10 - 12 В меньше напряжения питания без учета просадки источника питания. С просадкой примерно на 20 В. Следовательно выходное напряжение составит не более 55 В. Это соответствует мощности 750 Вт на 4 Ома. До 900 не дотягивает.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Кременчуг
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Мощный гибридник

    Я вот симулировал SwCAD III нашел мелкую свою ошибку. В источнике тока надо поставить стабы по 28вольт, а то нельзя ток покоя нормальный выставить.
    WP, я видел много схем гибридников где 6Н2П или её аналог стоял и качал выход на irf540/9540 и тому подобное и нечего справлялся с входной емкостью ихней, а тут irf610/9610 у них емкость значительно меньше будет.Ну а если не 6Н2П то, что несколько каскадов 6Н23П?
    А вот про мощность,напряжение поднять до +/- 98 вольт. Нехилую батарею кондеров, не я конечно понемаю что дорого, но если делать HI-END то придеться раскошеливаться.
    А точно такой же интегратор стоит в SVT-3 PRO (450watt) и нечего работает

  9. #9
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Мощный гибридник

    Тогда уж лучше 6П14П в триодном включении, эта точно с любой входной емкостью расправится. Поднимешь напряжение, увеличится тепловыделение, проблемы с охлаждением серьезные появятся. На таких мощностях вообще то желательно переходить на схемы с многоступенчатым питанием. Расход мощных транзисторов на единицу мощности меньше, нагрев меньше, конденсаторы в блоке питания можно использовать низковольтные.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,609

    По умолчанию Re: Мощный гибридник

    В качестве входного каскада советую применить 6П15П в ПЕНТОДЕ, потребуется напряжение питания всего 253 В. Прокачает Ваш усилитель как миленькая, полоса такого каскада очень широкая.
    Режим: рабочая точка 125 В, ток покоя 22,5 мА, смещение - 3 В,
    нагрузка в аноде 5,6 кОм, коэфф. усил.50, амплитуда напряж. 100 В,ампл. тока. 17,5 мА,допустимая амплит. на сетке 6П15П
    2 В, напряж. питан. экранн. сетки + 150 В, ток экр. сетки 3,4 мА.
    Напряжение экранной сетки лучше стабилизировать.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  11. #11
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Кременчуг
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Мощный гибридник

    Я вот думаю может вместо irf610/9610 постаить FQP6N25 и FQP6P25 и поднять напряжение питания предвыходных транзисторов на те самые 10-15 вольт и оставить +/-92вольт выходным транзисторам без изменений.
    Получим лучшее использование напряжения питания и те самые заветные 900ватт.

  12. #12
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Мощный гибридник

    Схемку проанализируй на предмет протекания токов и возможные последствия в случае вероятного отказа, и потом подумай что же надо сделать чтобы не было таких последствий.

    [ADDED=WP]1138433809[/ADDED]
    Я когда проектирую усилитель сначала как раз делаю вот такой анализ, и многие схемные решения при таком анализе отметаются, т.к. при вероятном отказе может выгорать значительное количество элементов, вплоть до повреждения плата и полной непригодности к ремонту. Силовые цепи нужно всегда очень аккуратно проектировать.
    Последний раз редактировалось WP; 28.01.2006 в 10:36.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Мощный гибридник

    Цитата Сообщение от DIM-AudioPortal
    В качестве входного каскада советую применить 6П15П в ПЕНТОДЕ, потребуется напряжение питания всего 253 В. Прокачает Ваш усилитель как миленькая, полоса такого каскада очень широкая.
    Режим: рабочая точка 125 В, ток покоя 22,5 мА, смещение - 3 В,
    нагрузка в аноде 5,6 кОм, коэфф. усил.50, амплитуда напряж. 100 В,ампл. тока. 17,5 мА,допустимая амплит. на сетке 6П15П
    2 В, напряж. питан. экранн. сетки + 150 В, ток экр. сетки 3,4 мА.
    Напряжение экранной сетки лучше стабилизировать.
    Прокачать то прокачает. Но:
    1. нужно исключить влияние нелинейного входного сопротивления мощного повторителя. Поскольку повторитель работает в классе АВ. Для этого я обычно ставлю эмиттерный или катодный повторитель. Звучание сразу улучшается. Тогда в усилителе напряжения не нужен большой ток покоя и подойдут маломощные лампы.
    2. Желательно сверху ставить генератор тока лучше на лампах, но тогда это уже будет СРПП. Или поставить в качестве усилителя напряжения лампу 6Н8С с резистивной нагрузкой.

  14. #14

    По умолчанию Re: Мощный гибридник

    А в ус-ле MOSCODE 300 на ламповом выходе стоит катодный повторитель с другим триодом в нагрузке...
    Может применив такое решение будет возможность отказаться от каскада на IRF 610?
    Если схема нужна - вышлю по письму.

  15. #15
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Мощный гибридник

    А мне звук SRPP каскада на 6Н2П в том режиме, что на схеме, не понравился. Мыльно все и тускло.
    Правда он у меня был выходом ЦАП и подключался к 47 К регулятору громкости.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •