Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Транспорт на базе CD-PRO2

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Транспорт на базе CD-PRO2

    Всем привет!

    Предлагаю владельцам (настоящим и будущим, а такие судя по всему есть) сего девайса обсудить некоторые вопросы его обвески - питание, контроллер, синхронизация от внешнего ЦАП, корпус и т.п.
    1) По поводу питания я пришел к выводу, что заморачиваться особо не стоит, т.к. на плате все равно стоит стабилизатор который питает всю цифровую ботву от 3.3В. Решил делать 9 и 5 В на LM350. Необходимая задержка по 9-и вольтовому питанию реализуется за счет подбора емкости Сref.
    2) Штатно поставлемый вариант контроллера на базе VFD просто прошлый век какой-то. Есть идея сделать его на базе PIC и LCD, даже прошивка есть под PIC18F452 и Optrex C-51505. Проблема с этим Optrex-ом, он конечно симпотичный, но в России не доступный. Можно в принципе подобрать замену, но как найти аналог контроллера в этом LCD фиг знает. Переделать исходник программы для PIC я тоже не копенгаген.
    3) Синхронизация от внешнего ЦАП решается как известно некоторым оперативным вмешательсвтом (выдеранием штатного кварца). Но там есть небольшая засада - сервоконтроллер привода 3-х вольтовый, соответственно подавать 5-и вольтовый клок низя - накроется. Какие могут быть варианты решить это? Кто-нибудь пробывал?
    4) Магнитный прижим. Говорят, что штатный прижим полное фуфло - надо точить новый, металлический и балансировать. Но в мануале наложено органичение по массе прижима - иначе может кирдык приводу настать при старте. Кто что думает по этому поводу? Еще в комплекте под прижим идет такой пластиковый центрующий сухарь, который приклеивается к шпинделю. Кто-нибудь его ставил и есть ли в нем смысл?

    Роман.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Транспорт на базе CD-PRO2

    Роман М,
    сервоконтроллер привода 3-х вольтовый, соответственно подавать 5-и вольтовый клок низя - накроется. Какие могут быть варианты решить это? Кто-нибудь пробывал?
    100-500 Ом последовательный резюк в линию и после с нее шоттку к +3.3В, а можно вообще просто делитель из двух резиков. Если там входы на серве обозначены как XTI/XTO и туда можно напрямую кварц цеплять, то по ХTI можно клок много меньшей амплитуды, чем даже 3.3В TTL уровни.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Транспорт на базе CD-PRO2

    Будущим владельцам, хе...
    Где брал, признавайса.
    daisylaser мне отписали, что у них пока нет их в наличии.

  4. #4
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: Транспорт на базе CD-PRO2

    yan, у Нико все и берут . Хороший , контактный дядька .
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Транспорт на базе CD-PRO2

    Брал там: http://www.diy-high-end.com/cd/
    Нико дядька нормальный, только все у них очень долго. Я понял, что они сначала накапливают партию заказов, потом заказывают сами юниты, потом их прошивают и тестируют и потом рассылают. Обо всех этих этапах он исправно информирует, но от момента заказа до момента поставки у меня прошло чуть ли не пол года. Помню заказывал осенью а получил только весной, потом разтаможка и т.д. И заказывать полный комплект нет никакого смысла, потом задалбаешься растамаживать.

    [ADDED=Роман М]1138343100[/ADDED]
    Помню еще наткнулся в сетке на какой-то англоязычный форум самодельщиков на котором несколько человек жаловались на крайне медлительную реакцию Нико на заказы и запросы. Нико долго оправдывался но как-то не очень убедительно.
    Последний раз редактировалось Роман М; 27.01.2006 в 09:25.

  6. #6
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: Транспорт на базе CD-PRO2

    Цитата Сообщение от Роман М
    Это и есть Нико . Ну ты даешь . Да , у него были некоторые сложности - он готовил новые платы управления и всё такое . Незнаю , я брал у него 3 механизма - никаких проблем , быстро и чётко . Мало того , мой товарищ ухитрился колбу спалить и процессор , питание перепутал , бывает . Так Нико без проблем дослал испорченные компоненты . Насчёт почты и прочего . Покупалось всё внутри Голл . С нашими мытарями , пида...ми , лучше не связываться ...Будут лапать всё своими погаными липкими пальцами и кислощёвыми харями зырить . тьфу ... :twisted:
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Транспорт на базе CD-PRO2

    Да это он, просто сайт с того момента изменился. Ну если сейчас с заказами без проблем то и хорошо. Наверное мне просто не повезло. Ну на счет мытарей понятно, хотя управился за пару дней и посылку получил целую и невредимую.

  8. #8
    Новичок Аватар для copyparts
    Регистрация
    07.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Транспорт на базе CD-PRO2

    Вот ссылочка: http://diyparadise.com/cdm12kit.html. Правда на письмо пока не ответили

  9. #9
    Частый гость Аватар для Neco.
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Транспорт на базе CD-PRO2

    Цитата Сообщение от Роман М
    4) Магнитный прижим. Говорят, что штатный прижим полное фуфло - надо точить новый, металлический и балансировать. Но в мануале наложено органичение по массе прижима - иначе может кирдык приводу настать при старте. Кто что думает по этому поводу? Еще в комплекте под прижим идет такой пластиковый центрующий сухарь, который приклеивается к шпинделю. Кто-нибудь его ставил и есть ли в нем смысл
    Я перебирал несколько конструкций,где стояли нестандартные прижимы,например в верхних левинсонах (#31.5) стоит блин размером с сидюк,в боутехнолоджис( модель получила приз за звук в японии)) вообще сверху ставиться здоровенный точёный паук из дюрали,так что рекомендации не все держат,без ущерба качеству,у меня ,к стати есть загрузщики для филипса от просид и марк левинсона ,если нужно можно поменяться на что либо...
    я перетачивал втулку ,которая была приемлимый у 12 industrial,но стала гораздо хуже в сериии 1252/54

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Транспорт на базе CD-PRO2

    Цитата Сообщение от Neco.
    Я перебирал несколько конструкций,где стояли нестандартные прижимы,например в верхних левинсонах (#31.5) стоит блин размером с сидюк,в боутехнолоджис( модель получила приз за звук в японии)) вообще сверху ставиться здоровенный точёный паук из дюрали,так что рекомендации не все держат,без ущерба качеству,у меня ,к стати есть загрузщики для филипса от просид и марк левинсона ,если нужно можно поменяться на что либо...
    я перетачивал втулку ,которая была приемлимый у 12 industrial,но стала гораздо хуже в сериии 1252/54
    Привет. По прижиму понятно. А что за загрузчики у тебя есть? Где-то в инете конструкцию можно глянуть?

  11. #11
    Частый гость Аватар для Neco.
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Транспорт на базе CD-PRO2

    Привет!
    Ну смотри Mark Levinson№37/390s,Proceed cdd/cdp
    Механика полностью сделанная мериканами,даже Хоменко из BAT( Я с ним ,на выставке на эту тему аж 40 минут перетирал) сказал,что мол круто
    короче ОЧЕНЬ тонкий лоток загрузки из дюрали (либо белый ,для просида,либо чёрный для левинсона) ну там разные пассиковые передачи,тра тата , на нижней стороне лотка штрих код,который считывается оптопарой(две установлены,одна контролирует наличие диска,вторая скорость и позицию перемещения лотка)
    Я пока использую верхнюю загрузку,в раздумьях- верхняя загрузка обеспечит лучшее качество,а фронтальная удобство
    А вообще я кроме перечисленных видел множество контор,которые использовали свой прижим,например MBL(afibcns) ALTEC(Пендосы)
    я вообще хотел поэкскрементировать с другими движками привода и с пассиковыми переходами,но только вот токаря бы непьющего найти,или хотя бы станок(я сам обученный в нужной мере )

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Транспорт на базе CD-PRO2

    У меня огромный интерес купить себе этот транспорт.Кто имел с ним дело,опишите,какие у него преимущества и как сложно с ним возится.

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Транспорт на базе CD-PRO2

    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик
    У меня огромный интерес купить себе этот транспорт.Кто имел с ним дело,опишите,какие у него преимущества и как сложно с ним возится.
    Да штука несложная, требует питания 9V для приводов и 5V для цифровой части. Управляется через DSA-шину, протокол подробно описан в мануале. Контроллер управления можно купить или делать самому если разбираешься в программирование микроконтроллеров. Можно управлять и от компа с помошью соотв. программулины. Выходы - I2S, SPDIF и аналог (на борту есть свой ЦАП, но довольно посредственный).
    Преимущества в том, что это один из лучших и качественных из доступных приводов с невысоким собственным джиттером, который можно еще уменьшить при тактировании от внешнего генератора.

  14. #14
    Новичок Аватар для AxelFPS
    Регистрация
    22.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    50
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Транспорт на базе CD-PRO2

    Мдяяяяяяя, интересная игрулина .. хотелось бы потестировать ...
    на его базе можно сделать кульный полностью в стекле корпус .. с шикарнейшим внешним видом .. но вот как он отыграет .. ворос?

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Транспорт на базе CD-PRO2

    Цитата Сообщение от Роман М
    Еще в комплекте под прижим идет такой пластиковый центрующий сухарь, который приклеивается к шпинделю
    Если ты про это (что завётся hub), то я так понял, что это просто чтобы защитить CD диск от царапин о шпиндель при загрузке. Ничего кроме. Лотка то нет...

    грузик вроде как должен быть не более 200 гр. Штатный там барахло и ставится с большим зазором (во всяком случае у меня)

    А касаемо корпуса, то меня вот на такое пробило . Ищу люминь и того, кто это сможет отфрезировать всё это. Первое в принципе решаемо, со вторым - засада...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hubs.jpg 
Просмотров:	505 
Размер:	102.4 Кб 
ID:	9437   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CD-T200C_4.jpg 
Просмотров:	598 
Размер:	108.1 Кб 
ID:	9438  

  16. #16
    Новичок Аватар для AxelFPS
    Регистрация
    22.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    50
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Транспорт на базе CD-PRO2

    Вот какой вариант я буду строить на этом транспорте, плита давно есть .. думал куда применить .. вот как раз пригодилась
    http://www.ancient.com.pl/lektor-obr2.jpg

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Транспорт на базе CD-PRO2

    Цитата Сообщение от Vic_MSK
    Если ты про это (что завётся hub), то я так понял, что это просто чтобы защитить CD диск от царапин о шпиндель при загрузке. Ничего кроме. Лотка то нет...

    грузик вроде как должен быть не более 200 гр. Штатный там барахло и ставится с большим зазором (во всяком случае у меня)

    А касаемо корпуса, то меня вот на такое пробило . Ищу люминь и того, кто это сможет отфрезировать всё это. Первое в принципе решаемо, со вторым - засада...
    Дык hub еще и прижим центрует дополнительно. Фотка классная!

  18. #18
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Транспорт на базе CD-PRO2

    Цитата Сообщение от AxelFPS
    Вот какой вариант я буду строить на этом транспорте, плита давно есть .. думал куда применить .. вот как раз пригодилась
    http://www.ancient.com.pl/lektor-obr2.jpg
    С плитой интересный вариант. Как обрабатывать ее только и крепить потроха?

  19. #19
    Новичок Аватар для AxelFPS
    Регистрация
    22.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    50
    Сообщений
    15

    Улыбка Re: Транспорт на базе CD-PRO2

    Цитата Сообщение от Роман М
    С плитой интересный вариант. Как обрабатывать ее только и крепить потроха?
    ...обрабатывать на станке ЦПУ .. на чкаловском заводе . .поговорил сказали помогут .. потом шлифовать пока ненашёл где .. как бы не в ручную пришлосьь ... кстати от плиты из гранита пришлось отказаться .. придётся мромор искать .. далее по плану .. питание сверху думаю разместить ... а плату к примеру линкса в нижнюю часть со своей коробочкой .. с виду не сильно сложно .. но как я уже попрыгал с вопросами не сильно гуд получаетя .. кстати транспорт оплатил уже .. сейчас ожидаю ..

    [ADDED=AxelFPS]1143107103[/ADDED]
    ...вот ещё .. ребята .. тут вопрос такой есть .. к линксу его сложно подключить??
    Последний раз редактировалось AxelFPS; 23.03.2006 в 12:45.

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Транспорт на базе CD-PRO2

    [ADDED=AxelFPS]1143107103[/ADDED]
    ...вот ещё .. ребята .. тут вопрос такой есть .. к линксу его сложно подключить??[/QUOTE]

    Цепляется на разъем I2S CD-PRO. Самое сложное синхронизовать CD-PRO от Lynx. Нужно демонтировать штатный кварц в SMD исполнении (горячий воздух или механически) и конденсаторы кварца и потом туда подать синхру 192*Fs амплитудой не более 3.3V

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •