Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Усилитель для наушников на 2П904А Я.Токарев

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для =YVT=
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70

    По умолчанию Усилитель для наушников на 2П904А Я.Токарев

    Несколько лет назад я где-то здесь выкладывал набросок схемы и макет усилителя для наушников. В прошлом году ко мне обратился один мой друг с просьбой предоставить ему схему усилителя для наушников с блоком питания. Я написал законченную схему усилителя, знакомый разработал по моим рекомендациям для него печатную плату. Усилитель был собран, заработал с первого включения, товарищ (достаточно искушенный аудиофил-меломан) остался доволен качеством звучания, охарактеризовав его как легкое, хороше детализованное, прозрачное, мало утомляющее слух при длительном прослушивании. Если он согласится, я может-быть выложу позже чертеж его платы. Усилитель пригоден для работы с наушниками сопротивлением от 8 до 100 Ом, и выходном напряжении источника сигнала не менее 2В rms. Ток покоя схемы задается резистором R1, при использовании высокоомных наушников его можно снизить, а для большинства популярных ГТ ток покоя можно выбрать в районе 200-250 мА R1 3 Ома. Реле задержки подключения RY12-WK Fujitsu-Takamisawa. Но ввиду того, что амплитуда выброса переходного процесса схемы чрезвычайно мала, можно попробовать не использовать это реле вообще. Источник питания схемы отличается тем, что в нем ООС по напряжению не разрывается полностью по переменному току, что улучшает вид его переходной регулировочной характеристики, такие схемы (собранные по такому принципу) я применяю не только в усилителях для наушников но и в других критичных к качеству питания схемах. И еще один момент, позиционные обозначения элементов на схеме проставлены CAD-ом и небыли вручную переставлены, времени нет просто. Так-же из за отсутствия времени на написание модели ОУ К157УД2, цоколевка обозначенного на схеме ИП ОУ отличается от цоколевки отечественной микросхемы. Элементы ИП R14,C24(R33,C4) - опционные, их устанавливать не нужно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	stab.png 
Просмотров:	6339 
Размер:	23.1 Кб 
ID:	147097   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hpa.png 
Просмотров:	5416 
Размер:	58.0 Кб 
ID:	147098  
    Последний раз редактировалось =YVT=; 05.02.2012 в 11:29.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на 2П904А Я.Токарев

    Возможно ли использование этого выходного каскада на КП904 для построения УМ небольшой мощности с ООС, типа умощнения ОУ? Будут ли преимущества по сравнению с биполярами/латералами?

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для =YVT=
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на 2П904А Я.Токарев

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Возможно ли использование этого выходного каскада на КП904 для построения УМ небольшой мощности с ООС, типа умощнения ОУ? Будут ли преимущества по сравнению с биполярами/латералами?
    Вы имеете ввиду сделать из этого усилителя т.н. "грелку"? Да можно, хотя я не нахожу смысла в построении подобных схем. Звучать будет очень неплохо, намного лучше чем с BJT(любыми). Важно не снимать с одной пары КП904А ток больше 1А, это раствор их области высокой линейности. Если нужна большая мощность, можно установить до 3х в плече параллельно. Токовыравнивающие резисторы в истоки при этом ставить не нужно, этим Вы только ухудшите характеристики повторителя.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на 2П904А Я.Токарев

    Выложите пожалуйста (или дайте ссылку) на схему самого усилителя, пусть будет законченный аппарат

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на 2П904А Я.Токарев

    fakel, это просто повторитель, с интегратором. Который тут обязателен.
    Изюминка в интересном питании, и в применении действительно хорошо звучащих транзисторов, в хорошей рабочей точке.
    Вместо КП904 можно использовать 2SK1056 (57, 58). Необходимы радиаторы.
    И разумеется, можно применить в БП менее мощные транзисторы, они тоже должны быть на радиаторах.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  6. #6
    Новичок Аватар для vladhv
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на 2П904А Я.Токарев

    О выборе тока. Возможно ли снизить ток повторителя до 125-150 ма без ухудшения звука для нагрузки 300 ом?

  7. #7
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для =YVT=
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на 2П904А Я.Токарев

    Цитата Сообщение от vladhv Посмотреть сообщение
    О выборе тока. Возможно ли снизить ток повторителя до 125-150 ма без ухудшения звука для нагрузки 300 ом?
    Да, можно.

  8. #8
    Новичок Аватар для vladhv
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на 2П904А Я.Токарев

    Ярослав, будет ли чертеж печатной платы Вашего усилителя

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на 2П904А Я.Токарев

    Мужики, ну вы даете , на самое главное внимание не обратили. Ярослав ,вы поподробнее разберите работу вашего стабилизатора. Решение неординальное .Композитные стабы на дороге не валяются.
    С уважением Максим.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для =YVT=
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на 2П904А Я.Токарев

    Цитата Сообщение от vladhv Посмотреть сообщение
    Ярослав, будет ли чертеж печатной платы Вашего усилителя
    Во вложении чертеж печатной платы и фотография собранного усилителя без
    корпуса. Печатную плату разработал, и собрал представленный на фото экземпляр усилителя - А.Шамаев. Данная работа не предназначалась для публикации или производства, чисто единичный экземпляр для личного использования. Поэтому позиционные обозначения элементов на чертеже платы отсутствуют, указаны лишь их номиналы. Из за трудности с приобретением низкоомных металлопленочных резисторов большой мощности, на плате предусмотрена возможность их составления из нескольких маломощных. В некоторых моих разработках я поступаю так-же, но не из-за отсутствия резисторов, а для снижения индуктивности последних, в критичных для данного параметра местах, тем более это позволяет в некоторых случаях распределить ток по проводящим дорожкам не в одной точке, что снижает индуктивность (реактивность) уже самого проводника. Прошу прощения за отступление не по теме. Радиатор выходных транзисторов на фотографии не показан, т.к. был снят специально что-бы был виден монтаж.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.JPG 
Просмотров:	2493 
Размер:	1.37 Мб 
ID:	147614   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМ для Наушнико&#1.GIF 
Просмотров:	1847 
Размер:	296.0 Кб 
ID:	147615  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось =YVT=; 10.02.2012 в 18:54.

  11. #11
    Новичок Аватар для Alex_Anpex
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на 2П904А Я.Токарев

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    . Ярослав ,вы поподробнее разберите работу вашего стабилизатора. Решение неординальное .
    Присоединяюсь. В чем вообще смысл питать усилитель через стабилизатор тока? да и еще и на таком ОУ?

  12. #12
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для =YVT=
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на 2П904А Я.Токарев

    Цитата Сообщение от Alex_Anpex Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь. В чем вообще смысл питать усилитель через стабилизатор тока? да и еще и на таком ОУ?
    Применение стабилизатора напряжения в ИП продиктовано необходимостью питания данной безосной схемы по возможности чистым напряжением с плавным нарастанием его величины во время переходного процесса при включении. Истоковый повторитель имеет
    весьма ограниченный коэффициент подавления напряжения помех присутствующих на его стоке. Выбор данного ОУ, Вы видимо, если я Вас правильно понял упрекаете меня в том, что я использовал отечественный ОУ в аудиофильской схеме. Надо было поставить в БП какой-нибудь OPA627 за 100$ сделанный в китайской хижине с непредсказуемым содержанием. Но все равно смотрелось-бы более понтово, серьезно, аудиофильно. Но я не занимаюсь разводом лохов на бабки и дешевыми понтами.
    К157УД2 в данной схеме применен весьма кстати, потому что, он:
    1) Сдвоенный
    2) Малошумящий
    3) С внешней коррекцией
    4) С высокой нагрузочной способностью
    5) С широким окном линейности по выходному напряжению
    6) ОУ средней точности с небольшим дрейфом, чего для данной схемы более чем достаточно
    7) Оптимальный для данной схемы средний open loop gain

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на 2П904А Я.Токарев

    Лично я вашим решением весьма доволен. Все очень изящно.
    С уважением Максим.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на 2П904А Я.Токарев

    Цитата Сообщение от Alex_Anpex Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь. В чем вообще смысл питать усилитель через стабилизатор тока? да и еще и на таком ОУ?
    На мой взгляд там не стабилизатор тока, а защита от короткого замыкания (будет происходить ограничение максимального тока в нагрузку в районе 3А).
    Я лично против ОУ в питании аудио устройств, из соображений отработки быстрых переходных процессов. С плавно меняющейся нагрузкой ОУ будут отрабатывать отлично, но при скачках потребления с крутыми фронтами мы имеем весь букет нехороших последствий. Поверхностно, но очень аргументированно, с осциллограммами, на эту тему писал разработчик одного из топовых усилителей Soulution. Да и в других местах это обсуждалось. В топовых аудио устройствах собака зачастую зарыта именно в организации питания, в конструктиве и подборе деталей.

  15. #15
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для =YVT=
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на 2П904А Я.Токарев

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    На мой взгляд там не стабилизатор тока, а защита от короткого замыкания (будет происходить ограничение максимального тока в нагрузку в районе 3А).
    Я лично против ОУ в питании аудио устройств, из соображений отработки быстрых переходных процессов. С плавно меняющейся нагрузкой ОУ будут отрабатывать отлично, но при скачках потребления с крутыми фронтами мы имеем весь букет нехороших последствий. Поверхностно, но очень аргументированно, с осциллограммами, на эту тему писал разработчик одного из топовых усилителей Soulution. Да и в других местах это обсуждалось. В топовых аудио устройствах собака зачастую зарыта именно в организации питания, в конструктиве и подборе деталей.
    На элементах VT4, VT6 собрана схема защиты СН от перегрузки по выходному току, полезная вещь при налаживании и возне в схеме. На счет того, что СН для питания данной конструкции надо было делать по схеме с наносекундными временами установления регулировочной ПХ, несогласен. Истоковый повторитель на ВЧ H-MOSFET-е, с малой S, работающий в чистом классе А, нагруженный на генератор стабильного тока, НЕ продуцирует никаких резких скачков тока в питающей шине, и уж тем более наносекундного диапазона.
    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    В топовых аудио устройствах собака зачастую зарыта именно в организации питания, в конструктиве и подборедеталей.
    Никакое чистейшее питание и дорогие позолоченные компоненты не помогут, если схема кривая. Но в то-же время, если схема хороше продумана и имеет удачную архитектуру, то она зачастую может "вывезти" усилитель собранный из недорогих деталей и не имеющего под крышкой тупой тороидальный трансформатор величиной с письменный стол. Но для полной реализации возможности грамотно спроектированной схемы, безусловно применение качественной элементной базы будет оправдано, но опять же без откровенного развода на бабки см. выше.

  16. #16
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на 2П904А Я.Токарев

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    но при скачках потребления с крутыми фронтами мы имеем весь букет нехороших последствий
    Извините конечно, но повторитель , в см уилитель для наушников, работает в классе "А" Про какие скачки тока потребления идёт речь ?
    А так по мне это тоже излишне. Мне нравятся простые CRC фильтры , уж такое моё , имхо.

  17. #17
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на 2П904А Я.Токарев

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    А так по мне это тоже излишне. Мне нравятся простые CRC фильтры , уж такое моё , имхо.
    +1
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  18. #18
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для =YVT=
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на 2П904А Я.Токарев

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    +1
    А как Вы получаете низкое и стабильное выходное сопротивление в таких источниках питания? Я имею ввиду не на частоте 1 мГц, а на постоянном токе, на ИНЧ, что-бы напряжение банально не болталось.Ведь не всякая схема выдержит такое безобразие.

  19. #19
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на 2П904А Я.Токарев

    Ну и каково соротивление конденсатора, скажем 4700мкф на 10 гц ? Или я чего то недопонимаю, но как то смахивает на ловлю блох.
    ---Sergey---, А для того и есть CRC падение на резисторе при заданном токе должно быть больше размаха пульсаций. А от фона вы не смогли избавиться скорее всего от неправильной разводки , земли например, расположения. Если у вас простой повторитель фонил...

  20. #20
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на 2П904А Я.Токарев

    https://forum.vegalab.ru/attachment....6&d=1264018107 Вот спектр фильтра , и то больше наводки на провода, особо незаморачиваясь. -110 дб, мало ? Передо мной два аналогичных ушника с подобным питание, а ни грамма фона непрослушиваеться. Ток у меня как раз 250ма

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •