Показано с 1 по 4 из 4

Тема: замер ачх сабвуфера

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ыхтыж
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    UA Donetsk
    Возраст
    49
    Сообщений
    259

    По умолчанию замер ачх сабвуфера

    всем привет
    пару лет назад собрал себе сабвуфер https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post891375
    и только теперь нашлось время и возможность провести его замеры с помощью микрофона
    в общем есть микрофон, зв.карта с РС, но не знаю что делать дальше
    вкратце пересмотрев форум понял что нужно расположить микрофон в метре от АС, в случае саба направив его точно в центр динамика, но не понял надо ли поднимать саб от пола, если надо то на какую высоту и как быть с растоянием до стен.
    цель всего моего мероприятия замер ачх сабвуфера, чтобы узнать на что он способен и что он конкретно выдает в точке прослушивания ( на диване)
    из софта уже попробовал такие програмы как Room EQ Wizard и ARC System, в принципе результат их работы хороший, но хочется большего, а чтобы его достичь надо замерить то что есть
    помогите плиз

    зы. немного о Room EQ Wizard и своих замерах, я писал здесь http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=61:32-27#778

  2. #2
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: замер ачх сабвуфера

    Цитата Сообщение от ыхтыж Посмотреть сообщение
    что он конкретно выдает в точке прослушивания ( на диване)
    туда и ставьте микрофон, только Вы замерите не только АЧХ сабвуфера, но еще и комнаты, поэтому не удивляйтесь огромным перепадам на графике. Передвигая саб по комнате, Вы сможете увидеть как меняется АЧХ, это потому что стоячие волны в комнате немного меняются в разных точках в зависимости от положения саба. Я бы посоветовал использовать Arta для измерений.

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    69
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: замер ачх сабвуфера

    Только микрофон нужен измерительный. В крайнем случае самодельный, но с известной АЧХ.

  4. #4
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: замер ачх сабвуфера

    Без толку в точке прослушивания измерять, если цель - узнать АЧХ на НЧ самого девайса. Микрофон нужно ставить максимум в сантиметре.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •