Страница 91 из 119 Первая ... 818990919293101 ... Последняя
Показано с 1,801 по 1,820 из 2361

Тема: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Паспорт, схемы, платы, как разбирать, доработка.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 06.07.2016 в 21:21.

  2. #1801

    По умолчанию Re: FAQ. Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Под для сохранения параллельности трубки тонарма диску. С завода с ГЗМ 128 грузик не ставился
    NiDenis

  3. #1802
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    По моему грузик был придуман именно для 128. Первоначально тонарм рассчитывался под тяжёлую 005, и когда поставили лёгкую 128, регулировок на хвосте не хватило, клюв стал взмывать вверх. Могу неправильно помнить.

  4. #1803

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Без Груза балансируется, но прижим больше 0.5 гр. не поставить. Плохо что в самой 128 голове резьба М3 , при установке груза с низу гайки придётся пинцетом нежно заворачивать.

    ---------- Сообщение добавлено 12:39 ---------- Предыдущее сообщение было 12:33 ----------

    Может если винты по длиннее и гайки навернуть веса и хватит. После замены с 053 было как на фото.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hAeE_BcEBX8.jpg 
Просмотров:	462 
Размер:	904.2 Кб 
ID:	366462

  5. #1804
    Зарегистрировался Аватар для blueskypilot
    Регистрация
    15.03.2020
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Доброго всем времени суток, я новичок , только что зарегистрировался на форуме! Прочитал всю тему по проигрывателю Электроника ЭП017и почерпнул много интересного, за что спасибо спецам , которые делятся с нами своими знаниями и опытом.
    У меня аппарат 1988 года, с крутилкой скорости , сам покупал его в фирменном магазине Электроника в Ленинграде. С конца 90х проигрыватель не использовался и лет 15 пролежал на шкафу. Года три тому назад решил вернуться к винилу и полез за проигрывателем. Поменял головку на АТ-95 и столкнулся с проблемой, невозможно выставить требуемую прижимную силу поскольку противовес упирается в корпус держателя. Почитав форумы ослабил винты и примерно на 5 мм подвытащил трубку тонарма. После чего все отрегулировалось. Следующей проблемой была ненормальная работа кнопок управления тонармом. Он очень медленно перемещался и только на одной скорости. Если на выключенном проигрывателе его переместить туда сюда рукой несколько раз , то и от кнопок он начинал перемещаться быстрее. Кроме этого не работал автостоп и игла останавливалась в конце последней дорожки и не хотела скользить к центру. Похожая ситуация много раз разбиралась на этой ветке. Последей проблемой был фон низкой частоты на большой громкости.
    В итоге мной была предпринята попытка сделать профилактику у специалиста.

    Специалист заменил все конденсаторы и посоветовал мне поменять головку на Ortofon OM5E как более подходящую для этого проигрывателя по геометрии , что и было сделано. После чего были проведены все регулировки тонарма с применением специального оборудования, и трубка тонарма почти вернулась в свое оригинальное положение. Фон низкой частоты после замены кондеров ушел.
    Какие проблемы остались
    1. По прежнему тонарм некорректно перемещается от кнопок. при слабом нажатии(малая скорость) он еле еле, едва видимо, ползет. При дальнейшем нажатии(большая скорость) передвигается , но все же не с такой скоростью , как это было раньше.
    2. На тестовой пластинке было определено , что антискейтинг не регулируется при вращении ручки
    Катушки прозвонены мастером , демпфирование работает. На мои намеки на застывшую смазку в подшипниках , мастер отвечает, что этого не может быть.
    Ситуация не из приятных. Деньги уплочены, проблемы остались
    Сейчас проигрыватель дома , отлично звучит и иголка нигде не перескакивает, гоняя его целый день я заметил следующее.
    Антискейтинг все таки регулируется, потому что при выкручивании ручки на ноль , игла стала перемещаться от конца последнего трека к центру яблока, при выкручивании ручки на 20 , игла останавливается в конце трека и не идет дальше спотыкаясь о начало спиральки на пластинке. Так же на отметке антискейтинга на 20, на одной из пластинок на последнем треке иголка стала перескакивать, после установки антискейтинга на ноль все заиграло нормально. То есть что то все таки регулируется.
    Но автостоп по прежнему отказывается работать. Механическая регулировка, про которую тут писали вряд ли могла сбиться , я туда не лазил, как поставлено на заводе, так и стоит. Почитал форум , рекомендуют крутнуть R26 , прежде чем менять фоторезистор или УД2, что скажете?

    Осилив всю тему, 91 страницу, (с утра сижу) склоняюсь к мысли , что начинать надо все таки с промывки подшипников , думаю использовать шприц и мыть без разборки узла тонарма, там крепление всего блока на резиновых шайбах и все точные регулировки тонарма при разборке снова уйдут.
    У кого какие мысли?

  6. #1805
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,472

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Привет. А мысли простые - ни чего не меняется в нашем королевстве! По сути, самое простое после спеца прыснуть в узел WD-40 слегка, хотя бы поймёте куда двигаться, а шкафы разные бывают как и хата где он стоит и прочие условия хренения! В идеале антискат у неё работает(держит в канаве) при подъёме любой стороны на 20", проверено лично!
    Последний раз редактировалось nvv957; 15.03.2020 в 23:28.

  7. #1806
    Зарегистрировался Аватар для blueskypilot
    Регистрация
    15.03.2020
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    В общем ,сегодня решил проблему некорректного управления тонармом. Спасибо всем , кто выложил подробные инструкции с фотографиями.
    Промывал подшипники автомобильным очистителем тормозов, ребята в автомагазине сказали , что он гораздо лучше моет грязь, чем знакомая нам WD40.
    Я не стал вдувать очиститель через фирменную трубочку баллончика, а прыскал его в колпачок баллона и из него уже забирал в шприц с тонкой иголкой и вдувал в подшипники. Сначала подставил под проигрыватель подносик с низким бортиком и лил в щель со стороны узла тонарма, чуть приподняв крышечку, а потом перевернул проигрыватель , снял защитный экран и лил в прорези текстолитовой площадки, все как рекомендовали на выложенном здесь фото. После промывки включил проигрыватель и попробовал как работает управление тонармом. И о чудо, кнопки заработали как надо. Появилась малая скорость , а большая явно стала резвее. Смазку использовал из баллончика. Изначально она вылетает из баллона в жидком состоянии, а потом жидкая фракция испаряется , а смазка остается. Смазку вбрызгивал через щели со стороны , где снимался защитный экран. Судя потому что она вышла через щели со стороны тонарма, смазка прошла через все подшипники. После смазки большая скорость не изменилась, а малая уменьшилась, но не критично. Если нажать на кнопку малой скорости и держать , то иногда тонарм все таки останавливается. В общем пока оставлю так, возможно все приработается, а возможно смазка не подошла или не вся грязь вымылась. Понаблюдаю , может придется снова мыть и использовать более жидкую смазку. Антискейтинг , если поставить на ноль, то игла опускается без сдвига влево или право , если поставить на 25 , то игла при опускании стремиться к краю пластинки. Прижимная сила у меня стоит примерно 18, поэтому и антискейтинг я поставил на это же значение.
    Осталось побороть автостоп. Сейчас игла доходит до яблока и не поднимаеттся. Не знаю с чего начать , попробовать чуть крутнуть R26 или немного сдвинуть механическую регулировку, а с другой стороны, как она могла сбиться?

  8. #1807
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от blueskypilot Посмотреть сообщение
    а с другой стороны, как она могла сбиться?
    С годами умирает в оптопаре фоторезистор. Просто от старости.

  9. #1808
    Зарегистрировался Аватар для blueskypilot
    Регистрация
    15.03.2020
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Да, я читал про фоторезистор, спасибо ,что напомнили. Будем копать дальше.

    ---------- Сообщение добавлено 18.03.2020 в 20:19 ---------- Предыдущее сообщение было 17.03.2020 в 21:57 ----------

    Сегодня снова пришлось промывать подшипники, потому что тонарм практически перестал перемещаться на малой скорости. Видно смазка из баллончика все таки густовата. Промыл , все снова заработало как по букварю. Смазал трансмиссионым маслом, оно все таки погуще, чем моторное или веретенка. Пока все работает без нареканий.

  10. #1809
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от blueskypilot Посмотреть сообщение
    Смазал трансмиссионым маслом, оно все таки погуще,
    Зря. После промывки лучше всего ПМС малых номеров, 100-ку например. А минеральные все с годами опять попросят промывки. ПМС-ки же хватит лет на 100.

  11. #1810
    Зарегистрировался Аватар для blueskypilot
    Регистрация
    15.03.2020
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Принял к сведению, к сожалению такой смазки под рукой не было. Но думаю ничего страшного , пусть пока с этим маслом все прикатается , а потом промою и защприцую ПМС-ку ,может заодно еще какая грязь вымоется.

    ---------- Сообщение добавлено 21:10 ---------- Предыдущее сообщение было 21:04 ----------

    Не знаю, уместно здесь это или нет, но в связи с переходом на новую головку от Ортофона , продается почти новая головка АТ-95Е. Географически это в Спб. Если кого заинтересует , то прошу в личку.

  12. #1811
    Зарегистрировался Аватар для WolfEntchtein
    Регистрация
    28.03.2020
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Всем доброго времени суток!
    Поборол наконец автовозврат тонарма на своей 017.
    Делал по схеме от sherif, но к сожалению доработка с первого раза не заработала.
    Очень сильно помог данный пост от товарища bighouse , после увеличения сопротивления резистора R5* до 46кОм схема заработала как надо.
    Так же не забываем что к микросхеме необходимо подвести питание, взять можно например с 14 и 7 ног DD1, соответственно немного дорисовал схему.
    Если кому интересно могу поделиться файлом печатной платы для доработки.
    Всем мир!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Как у меня1.jpg 
Просмотров:	424 
Размер:	145.6 Кб 
ID:	367911   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9109.jpg 
Просмотров:	462 
Размер:	2.09 Мб 
ID:	367912  

  13. #1812
    Зарегистрировался Аватар для snc-ua
    Регистрация
    28.03.2020
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от WolfEntchtein Посмотреть сообщение
    Если кому интересно могу поделиться файлом печатной платы для доработки.
    Всем мир!
    Поделитесь. Тоже собираюсь доработать.
    И еще вопрос. Конденсаторы собираетесь менять. На фото вроде советские еще стоят.
    Какой звукосниматель стоит?

  14. #1813
    Зарегистрировался Аватар для WolfEntchtein
    Регистрация
    28.03.2020
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от snc-ua Посмотреть сообщение
    Поделитесь. Тоже собираюсь доработать.
    Плата.lay6.zip
    Прикрепляю вариант платы в SprintLayout, все пятаки подписаны с описанием что куда подключать, справится даже новичок.
    На лучшую плату не претендую, набросал за 15мин, уверен что посидев пол часика можно сделать лучше, но и так работает
    Кстати, у меня проигрыватель 85 года, с "крутилкой" питч-контроля. Не гарантирую что подойдет для других версий.
    Цитата Сообщение от snc-ua Посмотреть сообщение
    И еще вопрос. Конденсаторы собираетесь менять. На фото вроде советские еще стоят.
    Конденсаторы обновлены только на плате БП. Все функции работают исправно, так что не вижу пока смысла туда лезть.
    Цитата Сообщение от snc-ua Посмотреть сообщение
    Какой звукосниматель стоит?
    Пару недель назад поставил новую audio-technica at-vm95e, как я понимаю прямая замена снятой с производства зеленой AT95E. Стала болт-он.
    До этого стояла Sumiko Pearl (золотая, не блэк), тоже становится без переделок, прижим выставляется нормально. Но к сожалению игле пришел конец, пришлось пока отложить картридж в сторонку.

    У меня еще есть вопрос обладателям 017й. Обратил внимание что у меня задние ножки ниже передних, то есть проигрыватель завален сзади порядка 4-5мм. Это норма, или просто кто-то до меня экспериментировал? Ножки явно заводские, резиновые втулки на огромных пружинах.

  15. #1814
    Зарегистрировался Аватар для blueskypilot
    Регистрация
    15.03.2020
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от WolfEntchtein Посмотреть сообщение
    Плата.lay6.zip
    Прикрепляю вариант платы в SprintLayout, все пятаки подписаны с описанием что куда подключать, справится даже новичок.
    На лучшую плату не претендую, набросал за 15мин, уверен что посидев пол часика можно сделать лучше, но и так работает
    Кстати, у меня проигрыватель 85 года, с "крутилкой" питч-контроля. Не гарантирую что подойдет для других версий.

    Конденсаторы обновлены только на плате БП. Все функции работают исправно, так что не вижу пока смысла туда лезть.

    Пару недель назад поставил новую audio-technica at-vm95e, как я понимаю прямая замена снятой с производства зеленой AT95E. Стала болт-он.
    До этого стояла Sumiko Pearl (золотая, не блэк), тоже становится без переделок, прижим выставляется нормально. Но к сожалению игле пришел конец, пришлось пока отложить картридж в сторонку.

    У меня еще есть вопрос обладателям 017й. Обратил внимание что у меня задние ножки ниже передних, то есть проигрыватель завален сзади порядка 4-5мм. Это норма, или просто кто-то до меня экспериментировал? Ножки явно заводские, резиновые втулки на огромных пружинах.
    Болт в болт то она встает, только в шаблон не попадает, Ортофон ОМ5Е подходит лучше.

  16. #1815
    Зарегистрировался Аватар для WolfEntchtein
    Регистрация
    28.03.2020
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от blueskypilot Посмотреть сообщение
    Болт в болт то она встает, только в шаблон не попадает, Ортофон ОМ5Е подходит лучше.
    Долго читая эту тему начал переживать что вертак кривой, ничего нормально не настраивается, и толку от него не будет.
    Вот фотографии, стоит более чем ровно. Sumiko стоит так же ровно. Единственное что сделал - подложить мат около 2,5 мм чтобы выставить VTA (получилось не совсем идеально, по фото видно, думаю надо еще посмотреть на шайбы под узлом тонарма, и 1-2 убрать) , и пришлось немного расточить паз в трубке тонарма, где она крепится на подвес, чтобы довернуть трубку и выставить азимут.


    После всего вышесказанного: я не думаю что на именитых брендах головы стоят ровнее с завода. Если используется шаблон - то это предел точности. Никаких долей градуса вы по шаблону никогда поймать не сможете, к сожалению. И если кому-то этой точности (следовательно и качества звука) не хватает, то давайте будем честны, нужен проигрыватель совсем другого класса со всеми возможными регулировками и тестовая пластинка, а не вот эти ваши шаблоны... Не говоря уже о дальнейшем тракте.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	340 
Размер:	678.9 Кб 
ID:	368133   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	335 
Размер:	1.39 Мб 
ID:	368134   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	325 
Размер:	1.42 Мб 
ID:	368135   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	314 
Размер:	1.64 Мб 
ID:	368136  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	364 
Размер:	1.84 Мб 
ID:	368137  

  17. #1816
    Зарегистрировался Аватар для snc-ua
    Регистрация
    28.03.2020
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Добрый всем вечер.
    Отремонтировал я свой 017 (стандартный набор по замене - РГК15, к157уд2 ну и конечно электролиты).
    Так как в моем усилителе нет фонокорректора, то решил спаять. Напишите кто какой использует. Желательно простой и надежный.

  18. #1817
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от snc-ua Посмотреть сообщение
    Так как в моем усилителе нет фонокорректора, то решил спаять.
    Советую лучше всего рис. 47 вот этого документа:
    http://www.ti.com/lit/ds/symlink/opa1656.pdf
    Там подробное описание девайса.

  19. #1818

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    По доработке Гусева аппаратов 1991г (из шапки): там второй триггер, используемый для возврата по нажатию кнопки опускания\подъема тонарма, цепляется к диодам VD12, VD14. По теории он должен туда цеплятся через свой диод, иначе при наличии высокого уровня на выводе 13 DD5 платы управления звукоснимателем можно спалить выходы обоих.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена03.jpg 
Просмотров:	261 
Размер:	58.8 Кб 
ID:	368482

  20. #1819
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Смутно помню, что в 561 серии внутри микросхемы защитные диоды с выхода на плюс питания уже стоят внутри. Ещё смутнее помню, что наш завод писал на их завод вопрос, и нам письменно разрешили пользоваться этим диодом, а не ставить навесной. Но вопрос в токах и времени протекания этих токов, а вот этого я уже не помню. Впрочем, про наличие самих диодов я уже оговорился, что всё очень смутно. Мне лезть во внутренности микросхем лениво, потому что не мне же паять. А вот кому нужно паять руками, могут вначале изучить этот вопрос.

  21. #1820

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Не в этом дело: там получается кратковременный сквозной ток (разряд емкостей C1, С2 питания 7.5В) через объедененные диодом VD12 выхода триггеров. Он произойдет при срабатывании медленного автостопа.
    Последний раз редактировалось LAutour; 05.04.2020 в 13:47.

Страница 91 из 119 Первая ... 818990919293101 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •