Страница 107 из 119 Первая ... 97105106107108109117 ... Последняя
Показано с 2,121 по 2,140 из 2361

Тема: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Паспорт, схемы, платы, как разбирать, доработка.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 06.07.2016 в 21:21.

  2. #2121
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    А я головку подключал по схеме с сайта "Отечественная радиотехника 20 века". Там инструкция со схемой, а на схеме уже были подписаны цвета проводов.

  3. #2122
    Новичок Аватар для silverdog
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    MSK
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от -=SS=- Посмотреть сообщение
    ....Говорит кроме как брак других мыслей нет
    Скорее всего и не будет звониться. Внутри уже есть экран, который заведён на зеленый контакт, а эта пластина выполняет какую то технологическую роль. Может утяжеление до нужного веса или увеличивает жесткость.

    ---------- Сообщение добавлено 15:31 ---------- Предыдущее сообщение было 15:03 ----------

    Sulphur, это уже второй, поздний вариант схемы проигрывателя. А всего их было, если не ошибаюсь, три.
    Второй, правильный вариант, с цветами проводов

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic.jpg 
Просмотров:	161 
Размер:	369.0 Кб 
ID:	406098

  4. #2123
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Там был вариант с питчем. http://www.rw6ase.narod.ru/00/el_p/e...ika_ep017.djvu
    Есть там и ещё одна инструкция. Может, со схемой.

  5. #2124
    Зарегистрировался Аватар для ivanp
    Регистрация
    04.03.2021
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    расскажу про свой опыт - у меня все земли заведены на какой-то из минусовых каналов - и фона нет, все четко, головка стандартная 043
    (правда, у меня фоник встроен в усилок)

  6. #2125
    Зарегистрировался Аватар для ivanp
    Регистрация
    04.03.2021
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Докладываю - поставил голову AT VM95E - встала отлично, грузик тонарма закрутил до упора - и нормально, голова не скачет, звук звучит.

    Проблемы с диском - когда отключается при проигрывании, стартует не в ту сторону - полечились разрабатыванием (несколько раз покрутить от упора до упора) резистора питч-контроля.

    По звуку с гзм-043, конечно, никакого сравнения.

    Но вот вопрос!!! Голова не параллельна диску, причем это проблема именно в шелле, он криво стоит - это как-то можно исправить?
    Так-то играет ок, но есть чувство незавершенности…

    Upd. Оказалось, что у паза для винтика шелла есть запас, поэтому я его просто покрутил вокруг своей оси и збс!
    Последний раз редактировалось ivanp; 30.10.2021 в 15:48.

  7. #2126
    Зарегистрировался Аватар для Nevl
    Регистрация
    03.11.2021
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Камрады, здравствуйте! У меня вот какая проблема выплыла, поменял штатную голову ГЗМ на АТ95, довольно долго прободался с регулировкой тонарма (баланс), выставил по инструкции, антискейтинг настроил, микролифт работает, но высота конструкции почему то получилась такой что игла ниже (на полмиллиметра) верхнего края пластинки), вопрос - что я сделал не так, как это лечить - разбор вертушки и подъём механизма тонарма на шайбах?
    P.S. Ах да, вертушка первая, опыта с ними можно сказать нет, буду признателен за помощь.

  8. #2127
    Зарегистрировался Аватар для ivanp
    Регистрация
    04.03.2021
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от Nevl Посмотреть сообщение
    Камрады, здравствуйте! У меня вот какая проблема выплыла, поменял штатную голову ГЗМ на АТ95, довольно долго прободался с регулировкой тонарма (баланс), выставил по инструкции, антискейтинг настроил, микролифт работает, но высота конструкции почему то получилась такой что игла ниже (на полмиллиметра) верхнего края пластинки), вопрос - что я сделал не так, как это лечить - разбор вертушки и подъём механизма тонарма на шайбах?
    P.S. Ах да, вертушка первая, опыта с ними можно сказать нет, буду признателен за помощь.
    так и хорошо же, нет? если игла будет вровень с пластинкой, то как играть будет, если прижима нет?)

  9. #2128
    Зарегистрировался Аватар для Nevl
    Регистрация
    03.11.2021
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от ivanp Посмотреть сообщение
    так и хорошо же, нет? если игла будет вровень с пластинкой, то как играть будет, если прижима нет?)
    Нет, это не хорошо. Я наверное неверно описал ситуацию, после подъёма микролифта при передвижении тонарма в сторону винила головка упирается в край винила (диска), буквально какие-то доли миллиметра, если руками поставить игру на диск и запустить проигрывание - всё работает, но я так понимаю прижимная сила получается гораздо большая идёт на иглу, это ведь чревато.
    P.S. На самом деле всё исправилось само по себе: понажимал микролифт туда-сюда (на выключенном аппарате), повертел сам тонарм в разных осях и хоп - он стал подниматься как и должен в горизонте миллиметра 3 наверное над поверхностью диска.

  10. #2129
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Nevl, Микролифт регулируется по высоте. При проигрывании тонарм должен быть параллельно пластинке, что в первом приближении обеспечивает верный vta, при рекомендуемом прижиме. Головка при этом, естественно, плотно прижимается к шеллу.
    С уважением, Андрей.

  11. #2130
    Зарегистрировался Аватар для Nevl
    Регистрация
    03.11.2021
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Nevl, Микролифт регулируется по высоте. При проигрывании тонарм должен быть параллельно пластинке, что в первом приближении обеспечивает верный vta, при рекомендуемом прижиме. Головка при этом, естественно, плотно прижимается к шеллу.
    Регулировка осуществляется винтом который доступен слева от микролифта? И как понять верная ли сила прижима, это как-то отображается на звуке?

  12. #2131
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    При недостаточном прижиме, тональный баланс смещается вверх, могут появиться искажения. При оптимальном, т. б. ровен, бас подвижен. При избыточном прижиме, звучание становится вялое, не выразительное. Наверное могут быть варианты, но на нескольких, разных мм головах , наблюдал такую закономерность. В принципе штатным грузом, прижим вполне выставляется с точностью до одной, двух десятых грамма. Если есть желание эксперементировать с сотыми грамма или быстро выставлять нужный прижим, можно пользоваться дешёвыми электронными весами.
    Последний раз редактировалось aganext; 06.11.2021 в 17:56.
    С уважением, Андрей.

  13. #2132
    Зарегистрировался Аватар для Nevl
    Регистрация
    03.11.2021
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    При недостаточном прижиме, тональный баланс смещается вверх, могут появиться искажения. При оптимальном, т. б. ровен, бас подвижен. При избыточном прижиме, звучание становится вялое, не выразительное. Наверное могут быть варианты, но на нескольких, разных мм головах , наблюдал такую закономерность. В принципе штатным грузом, прижим вполне выставляется с точностью до одной, двух десятых грамма. Если есть желание эксперементировать с сотыми грамма или быстро выставлять нужный пржим, можно пользоваться дешёвыми электронными весами.
    Спасибо за разъяснения, к звуку претензий нет, песок это больше вопрос я так понимаю к пластинке). Буду вникать в вопрос дальше. В детстве этот аппарат вызывал восхищение, сейчас после недельного общения понимаю, что он не фонтан, но для начала пойдёт, уж слишком отталкивающе выглядят и ощущаются всякие бюджетные современные игрушки с деревянными столами, а винтаж из серии Dual\Technics\Pioneer пока не дал в себе разобраться, что будет оптимальным и бюджетным выбором, так что пока ЭП-017 меня вполне устраивает.

  14. #2133
    Частый гость Аватар для -=SS=-
    Регистрация
    02.02.2014
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    40
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Ребята, а подскажите, нужно ли убирать кондеры, параллельные головке? Которые под крышечкой, с обратной стороны тонарма.
    Есть прям необходимость? Если, поидее, общая емкость попадает в допустимый диапазон по паспорту.
    Кто выкусывал, Отметил разницу в звуке?

  15. #2134
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Если с ними общая ёмкость попадает в рекомендуемую, тогда зачем убирать...

  16. #2135
    Частый гость Аватар для -=SS=-
    Регистрация
    02.02.2014
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    40
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Снял пломбу, выкусил кондеры.
    Сначала почитал конечно. Стало понятно... Но измерительной пластинки нет, снять ачх не чем. Зато есть уши..
    В общем звук поменялся очень существенно!
    С первых звуков показалось что стало глуше. Расслушал - тональный баланс изменился. ВЧ стало не скажу что меньше. Они стали меньше обращать на себя внимания. Сильно прочистился СЧ диапазон. Прям реально больше деталей стало.

    Я на самом деле немного воюю с небольшой проблемкой.
    На некоторых пластинках есть сибилянты. Не Ш, а С. Сикает.
    Причем явная закономерность - мелодия конца 80. И некоторые новоделы. Пластинки 70х-начало 80, годов прям очень отлично звучат. Недокопаться. Для меня было удивлением, я не думал что услышу разницу, но хорошие пластинки звучат лучше цифровых носителей(flac). Слышно очень хорошо. А вот новоделы звучат очень близко к обычному СД-рипу. Иногда один в один, иногда не дотягивают.
    Так вот. Есть некоторые «Си..Си..».
    Головка ортофон ом10. Заграничные форумы говорят что она вытягивает всё. И все звуки, и всю грязь. Вот незнаю что делать? Сначала думаю поменять корректор. Он все равно начального уровня.
    Может корректор так себя вести, что некоторые звуки свистят?

  17. #2136
    Завсегдатай Аватар для Alex1961
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Россия МО Клин
    Сообщений
    1,026

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Корректор вряд ли изменит ситуацию. Поиграть установкой головки и нагрузкой.

  18. #2137
    Частый гость Аватар для -=SS=-
    Регистрация
    02.02.2014
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    40
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    По установке вроде все ок. Перепроверю..
    Под словом «нагрузка», что имеете ввиду?

  19. #2138
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,472

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от -=SS=- Посмотреть сообщение
    Под словом «нагрузка»,
    Входные R и C корректора, при чём "С" с учётом ёмкости кабеля от вертушки до корректора. Нужно попасть в рекомендуемые для головы, Вам уже об этом написал -Sulphur. Ортофон ом10 - R 47k, C 200-400pF

  20. #2139
    Зарегистрировался Аватар для ivanp
    Регистрация
    04.03.2021
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от -=SS=- Посмотреть сообщение
    А вот новоделы звучат очень близко к обычному СД-рипу. Иногда один в один, иногда не дотягивают.
    на разных музыкальных сайтах пишут, что новые записи сразу мастерятся в цифре, поэтому и для винила матрица тоже делается с цифры, поэтому и звук от CD неотличим

    я здесь The Wall допечатку купил, так на ней наклейка и там специально указано - мол, сделали новую матрицу с исходных аналоговых пленок

  21. #2140
    Частый гость Аватар для -=SS=-
    Регистрация
    02.02.2014
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    40
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Да, понял. Паспортные данные есть.
    Переуточнил..

    ---------- Сообщение добавлено 15:55 ---------- Предыдущее сообщение было 15:52 ----------

    Цитата Сообщение от ivanp Посмотреть сообщение
    я здесь The Wall допечатку купил, так на ней наклейка и там специально указано - мол, сделали новую матрицу с исходных аналоговых пленок
    Можно подробнее, о каком издании речь?

Страница 107 из 119 Первая ... 97105106107108109117 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •