Страница 89 из 118 Первая ... 79878889909199 ... Последняя
Показано с 1,761 по 1,780 из 2355

Тема: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Паспорт, схемы, платы, как разбирать, доработка.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 06.07.2016 в 21:21.

  2. #1761
    Новичок Аватар для Vas4271
    Регистрация
    28.01.2013
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Спасибо всем за помощь! Добавил на С14 +33пик, все успокоилось. Думаю с завода попался неудачный экземпляр м\с, вертушка 12.91г. Менять пока не буду, понаблюдаю, есть одна м\с и та б/у. По старым схемам там в коррекции 68n вообще.

  3. #1762
    Новичок Аватар для Vas4271
    Регистрация
    28.01.2013
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    И снова здравствуйте! Не долго музыка играла. Только собрал вертушку как положено, установил ГЗ. И спустя пару пластинок при включении диск крутится туда-сюда, если несколько раз вкл.-выкл., может заработать, но не надолго. Даааа, старая Вега крутила вообще без вопросов.
    https://youtu.be/nWgQxgfIRUk
    Upd. Потер контакты в колодке подключения двигателя, пока заработала. Контакты чистил в первую очередь.
    Последний раз редактировалось Vas4271; 02.06.2019 в 12:42.

  4. #1763
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от Vas4271 Посмотреть сообщение
    Upd. Потер контакты в колодке подключения двигателя, пока заработала. Контакты чистил в первую очередь.
    Ага, догадался таки.. Можно было сразу предположить что обмотки через такт подключаются!
    Тереть их только спиртом, иначе раз год придётся всё разбирать на части для очередной тёрки.

  5. #1764

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    А ни у кого не завалялось лишней ноги от этого аппарата?

  6. #1765
    Частый гость Аватар для vitamin
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Привет.
    Подарили 017 -й 1987 г. Рабочий, но без головы. Тема большая и наверняка здесь обсуждались типы ГЗ для этого аппарата. Поэтому, просьба к знатокам порекомендовать оптимальную по цене-качество, забугорную голову.

  7. #1766
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Годринг 1042 ММ с иглой Джигер S.


    https://www.goldring.co.uk/goldring-1042-cartridge.html
    Электричество дисциплинирует

  8. #1767
    Частый гость Аватар для vitamin
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Годринг 1042 ММ с иглой Джигер S.


    https://www.goldring.co.uk/goldring-1042-cartridge.html
    Спасибо.

  9. #1768
    Частый гость Аватар для vitamin
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Классный проигрыватель, моему 32 года. Заменил головку, смазал и работает как часы. Звучание тоже нравится.

  10. #1769

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от vitamin Посмотреть сообщение
    Привет.
    Подарили 017 -й 1987 г. Рабочий, но без головы. Тема большая и наверняка здесь обсуждались типы ГЗ для этого аппарата. Поэтому, просьба к знатокам порекомендовать оптимальную по цене-качество, забугорную голову.
    Зелёная аудиотехника. AT95EBL

  11. #1770
    Зарегистрировался Аватар для Nikityn
    Регистрация
    11.10.2019
    Адрес
    Краснодарский край, Тихорецк
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Здравствуйте, хочу вновь поднять вопрос об возврате тонарма на стойку по срабатыванию автостопа. Дело в том что я почти новичок в этом всём деле но всё же видимо что-то не понимаю с микросхемами, сразу извиняюсь за глупые или некорректно сформулированные вопросы, но ни одна предложенная схема работать не хочет, ни самая первая и ж. Радио ни вторая от туда же ни те что находил здесь. Аппарат у меня 01.85, по идее должна подойти самая первая схема но нет. И так: о первой схеме
    1. контакт SA1 (А5) подключён к земле т.е. выход микросхемы подключён к земле что делать?
    2. Как должна срабатывать кнопка передвижения тонарма если при нажатии она замыкает резистор R8, а туда идёт один провод
    3. Куда всё таки подключать 4 вывод к561тм2 через 10кОм к 13 выводу операционника или к эмиттеру VT6?
    4. Почему на ВСЕХ схемах не подключают питание к микросхеме по идее же 7 вывод нужно подключать на массу, а 14 на +7.5.
    5. Если опять же обратиться к самой первой схеме то слева снизу около диода написано (вправо) вывод 11 DD4.1 и (влево) вывод 4 DD3.2, НО эти выводы СОЕДИНЕНЫ.
    Плата блока управления у меня с четырьмя цифровыми микросхемами
    Всё о чём я пишу находится в ссылках вверху, схему я брал ту что в PDF файле, вроде бы везде по платам подходит, если кто-то знает ещё схемы или пути решения помогите пожалуйста.
    Даже эту пробовал Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	возврат тонарм&#10.jpg 
Просмотров:	311 
Размер:	173.3 Кб 
ID:	355950

  12. #1771
    Зарегистрировался Аватар для Nikityn
    Регистрация
    11.10.2019
    Адрес
    Краснодарский край, Тихорецк
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Здравствуйте, в общем пока я тут пытался заставить тонарм ехать, сам чуть не поехал, дело оказалось в бракованных кд522 которых у меня целый пакет, прозваниваются как рабочие. В общем купил 1n4148 и всё заработало вот так сделал:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20191012_230002.jpg 
Просмотров:	528 
Размер:	1.99 Мб 
ID:	356093
    Но тут появилась новая проблема, диск перестал вращаться, из силовых транзисторов греется только один, и диск не просто стоит если его подтолкнуть в обратную сторону то он начнёт медленно раскручиваться. В нужную сторону он не крутится даже от руки (начинает притормаживать) что делать?

  13. #1772
    Старый знакомый Аватар для CHCLF2
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    570

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    читать внимательно все 89 страниц! Проверь соединение всех шлейфов. Может быть окисление контактов либо недовставлен

  14. #1773
    Зарегистрировался Аватар для Nikityn
    Регистрация
    11.10.2019
    Адрес
    Краснодарский край, Тихорецк
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Разъёмы все перепроверил, протёр штырьки от окислов, вставил, и потыкал каждое соединение всех шлейфов - безрезультатно. Единственное что я нашёл это пара проводков которые болтались в месте пайки на самом двигателе, пропаял, ничего не изменилось. До этого диск крутился сам по себе без нажатия кнопки пуск, а после нажатия скорость стабилизировалась (но время от времени дёргалась) это всё решилось заменой DA2, потом я решил добавить функцию возврата тонарма, несколько раз переделывал, в итоге тонарм возвращается, я всё собираю ставлю диск а он стоит. Я пробовал смотреть осциллографом, но то ли я что-то не так делаю то ли мне половину микросхем менять нужно, подскажите методику проверки, Файл с осциллограммами есть. Сигналы на DD4,DD5 (561ИЕ5) есть как на картинке.На ЛЕ10 тоже есть, переключается (33/45) дальше непонятно. И да забыл добавить микросхемы у меня все 176 серии, говорят что они не очень. И когда покупал как не рабочий мне сказали мол всю 176 логику под замену.

  15. #1774
    Зарегистрировался Аватар для Nikityn
    Регистрация
    11.10.2019
    Адрес
    Краснодарский край, Тихорецк
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    В общем я обнаружил следующее: если щупом осциллографа коснуться сначала 10 а потом 9 вывода DD8 то появляется сигнал на 11 выводе этой же микросхемы (и работоспособность восстанавливается) так же при нажатии на корпус DD5 (к176ие5) тоже появляется сигнал, причём достаточно просто придавить и отпустить корпус (при этом я не касаюсь выводов) и диск вращается, после отключения всё по новой: нет сигнала на 11 выводе DD8 диск стоит, надавливаеш на микросхему началось вращение сигнал есть, я пропаял всё что можно, это точно не ложная пайка или обрыв дорожки, всё проверял под лупой. Возможно ли такое поведение микросхемы? Я подозреваю что там какой-то обрыв или трещина. И ещё вопрос чем её можно заменить, аналогов у неё нет как я понял.

  16. #1775
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    В конце СССР было проще найти К561ИЕ5, это прямая замена.

  17. #1776
    Зарегистрировался Аватар для Nikityn
    Регистрация
    11.10.2019
    Адрес
    Краснодарский край, Тихорецк
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Да я вот что-то засомневался есть ли они вообще (561) т.к. в магазинах нет ни 176 ни 561 подавно, да и в интернете разное пишутвот например 4 сообщение с верху:
    https://forum.cxem.net/index.php?/to...%D0%B0-cd4033/

  18. #1777
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от Nikityn Посмотреть сообщение
    Возможно ли такое поведение микросхемы? Я подозреваю что там какой-то обрыв или трещина.
    Процентов на 80 - там плохая пайка выводов микросхем. Или не только микросхем. Под лупой сухую пайку рассмотреть проблематично - выглядит то она как превосходная. Для советских плат одним из самых простых способов устранения таких неисправностей была сплошная пропайка с флюсом всех без исключения паек на плате.

  19. #1778
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,460

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от Nikityn Посмотреть сообщение
    Я подозреваю что там какой-то обрыв или трещина
    И правильно подозреваете, нажав на МС выгибается плата, где проблема надо искать вокруг.

  20. #1779

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Для того кто кто не уверен что может сам разобрать не сломав или не оторвать провода тонарма -дам простой совет как смазать этот сложный механизм - берем шприц не большой- я взял на 5кубиков меньше не было заправил его маслом трансформаторным на 0,5 кубика , одев иглу вводим её под тонарм - если присмотреться там есть прорезь под верней шайбой (заметь есть паз фрезерованный на картинке ), при этом проигрыватель стоит на переднем ребре и чтоб её увидеть я подсветил зажигалкой - но можно и фонариком и выдавил из шприца туда масло , после поставил его в нормальное положение сняв иглу берем и качаем тонарм в разные стороны как он должен ходить - через несколько движений он бегает без усилий . Не говорю что это правильно - возможно но такое простое лечение обеспечит его работу опять (подув на тонарм он ходит свободно ) . Хотя конечно можно и ВДШкой промывать и пр как тут говорилось . Кому не подходит такой способ не делайте , а теперь можете кидать в меня помидоры
    https://forum.vegalab.ru/attachment....6&d=1259260412

  21. #1780
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Хотя конечно можно и ВДШкой промывать и пр как тут говорилось
    WD-40 - вытеснялка воды, попытка номер сорок. Из полезного в ней только удобная трубочка для пшикания. Получила такую же любовь народных масс, как и чипсы, потому что легко купить, приятный пшик для уха, везде реклама, её ест Читас, он не лох, значит и ты не лох. Отправь СМС со словом "нелох".
    Хуже не будет, ВДшка не повредит, но она не обладает смазывающим действием от слова "инезадумывалось". Она просто продувает зазор под давлением и если в зазоре есть мусор, она может его куда-нибудь выдуть. Опять же, лучше трение мокрое, чем сухое.
    Но в велосипедных ларьках есть аналогичные баллончики с такими же трубочками и настоящей смазкой.

Страница 89 из 118 Первая ... 79878889909199 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •