Страница 92 из 119 Первая ... 829091929394102 ... Последняя
Показано с 1,821 по 1,840 из 2361

Тема: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Паспорт, схемы, платы, как разбирать, доработка.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 06.07.2016 в 21:21.

  2. #1821

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    И еще по получению 5В для питания доп микросхемы: при использовании 561ТМ2, из-за наличия на входе защитных диодов от перенапряжения, выставить 5В не удастся (логические уровни почти 7.5В на входах через защитный диод поднимут это питание).
    Поэтому я доработал свой ЭП017 с родными 7.5В (напряжения с 157УД2 хватило для срабатывания).
    Вместо возврата по кнопке поднятия тонарма я сделал возврат по удержанию этой кнопки при опускании тонарма. При коротком нажатии тонарм опускается и поднимается как обычно. Длительность удержания кнопки для возврата тонарма (~1сек) задаю резистором R7*.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена04.jpg 
Просмотров:	360 
Размер:	63.1 Кб 
ID:	368786
    Последний раз редактировалось LAutour; 07.04.2020 в 22:21.

  3. #1822
    Новичок Аватар для Luger
    Регистрация
    18.04.2020
    Адрес
    Витебск
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Доброго здравия, господа форумчане.
    Решил зарегится, бо есть конкретные вопросы по данной теме.
    Винил любил всегда. Вертушек было всего две Унитра и ЭП-017. Последнюю приобрёл, скопив со стипендий, за 270 полновесных советских рубликов в аж 1987 году. Вот с тех пор с ней и не расстаюсь. Корректор (транзисторный) паял сам (сейчас уже и не помню на чём). Ламповые аглицкие пушпульники (по одному на конец) были подарены родственником. Акустика (допиленная) S-90. С приходом компьютерной эры (SB-Live потом Onkyo se200) сваял ламповый фонокорректор по схеме Ульянова. Результат лично меня очень порадовал (если кому интересно, могу скинуть оцифрованный трек). И да, забыл, родную голову поменял вначале на Shure, потом на Lenco. И вот сейчас от безделия решил допилить вертак (менять на технарь или микру не собираюсь). Собственно, хочу сделать новый корпус из массива груши, но не гробик вокруг старого. Материал есть, возможности тоже, вопрос - СТОИТ ли? Ведь делов не пару часов на коленке. Если кто этим вопросом занимался, очень интересен результат.

  4. #1823
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    не стОит. В 17-й объективно интересен только тонарм с активным электронным демпфированием в горизонте. А был бы гораздо более эффективным такой же демпфер в вертикальной плоскости. С другой стороны,

    сама по себе 17-я как стол-вертушка + современная голова (ММ - оптимальна, малая приведённая масса, многорадиусная заточка) + ламповый или каменный корректор с перегрузочной способностью > 30-40дБ

    хороша и достаточна для фонотеки винила средней стоимости. Что в современной ситуации, хоть и доступно среднему юзеру, но в общем-то редкость.

    У меня такое, а вот у Юрия Макарова, ака Визарда, на две головы выше.
    Электричество дисциплинирует

  5. #1824
    Новичок Аватар для Luger
    Регистрация
    18.04.2020
    Адрес
    Витебск
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    для фонотеки винила средней стоимости[/B].
    Спасибо. Наверное, я отстал от жизни и не знаю, что такое винил средней стоимости. Можно по-подробней?

  6. #1825
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Не винил, а фонотека винила.
    Offтопик:

    Скрытый текст

    Фонотека начинается с десятка экземпляров. Средняя - с сотни. Средняя стоимость экземпляра - в дискос обратитесь и посмотрите сколько стоит т.н. "минт" изданий/печати интересующего вас контента. Например, https://www.discogs.com/sell/release/10963524?ev=rb И умножьте одно на другое. Ясно, что голова+корректор+стол стоимостью в 300 зелёных каждое не покажется дорогим удовольствием.
    [свернуть]

    Электричество дисциплинирует

  7. #1826
    Новичок Аватар для Luger
    Регистрация
    18.04.2020
    Адрес
    Витебск
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Не винил, а фонотека винила... Фонотека начинается с десятка экземпляров. Средняя - с сотни. [/SPOILER][/OFF]
    Прошу прощения за некорректное цитирование. А если больше сотни, то, я так понял, нужно уже реально думать о замене вертушки?

  8. #1827
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Я ж не знаю, что у Вас на уме - в чём Вы находите тот или иной стимул, в чём заинтересованы. Но не вижу смысла в грушевом корпусе 17-й только для прослушки винила с совецкой эстрадой или вообще дляы прослушки винила любого контента. Ну, может быть какие-то ролевые виниловые игры имею значения для кого-то, но не для меня.
    Электричество дисциплинирует

  9. #1828
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от Luger Посмотреть сообщение
    Материал есть, возможности тоже, вопрос - СТОИТ ли?
    Почему нет? Груша - отличная вещь для этого. Внешний вид можно существенно улучшить. По периметру в серединку вертикальных стенок хорошо вклеить заподлицо планки из падука. И отделать все маслом Фестул HD.
    Звук тоже можно улучшить, убрав из корпуса вообще весь блок питания с трансформатором и платой стабилизатора в отдельный корпус и поставить его подальше от проигрывателя, желательно, на другую полку. В родном варианте трансформатор хоть и поставлен через резиновые прокладки виброизолирующие, а все равно магнитострикция с сердечника на головку звукоснимателя доходит. На слух это не вот услышишь, а на анализаторе спектра - отлично видно.
    Еще очень полезно на диск снизу накатать битумную виброизоляцию-демпфер, желательно STP 4 мм - не тоньше. После чего диск конешно заново статически отбалансировать. После такой доработки диск перестает звенеть как колокол. Накатывать прямо на наклеенную снизу резину.
    В общем, после доработок этот вертак звучит ничуть не хуже именитых моделей. Но надо руки приложить.

  10. #1829
    Новичок Аватар для Luger
    Регистрация
    18.04.2020
    Адрес
    Витебск
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Я ж не знаю, что у Вас на уме - в чём Вы находите тот или иной стимул, в чём заинтересованы. Но не вижу смысла в грушевом корпусе 17-й только для прослушки винила с совецкой эстрадой или вообще дляы прослушки винила любого контента. Ну, может быть какие-то ролевые виниловые игры имею значения для кого-то, но не для меня.
    Извините, если чем-то Вас задел. Заинтересован я в качественном воспроизведении винила. И да, советская эстрада у меня тоже есть, но совсем мало (меньше сотни) и стоит на отдельной полке, её я вообще в расчёт не беру. Но Вы так и не ответили на мой вопрос - стоит ли задуматься о смене вертушки, если фонотека гораздо больше сотни (без учета советской эстрады)?

    ---------- Сообщение добавлено 21:16 ---------- Предыдущее сообщение было 21:11 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Почему нет? Груша - отличная вещь для этого. Внешний вид можно существенно улучшить. По периметру в серединку вертикальных стенок хорошо вклеить заподлицо планки из падука. И отделать все маслом Фестул HD...Но надо руки приложить.
    Спасибо, а конкретный пример есть? Очень хотелось бы посмотреть, чтобы было от чего отталкиваться.

  11. #1830
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от Luger Посмотреть сообщение
    Спасибо, а конкретный пример есть?
    Именно этого проигрывателя - нету. Сам этот проигрыватель есть, но он встроен в общую стойку "ретро-звука", выполненную в дизайне Art&Crafts и включающую кроме проигрывателя интегральный усилитель Сансуй и студийный магнитофон STM-310. Стойка как и полагается по стилю выполнена из дуба с филенками из падука.
    Груша в изделиях - да есть. Часы настенные, зеркало с полкой и ящичками - из американской груши. Из деревянных корпусов аппаратуры - есть "Днепр-3" в корпусе из падука с отделкой из венге. Но там совсем другой дизайн - другая эпоха.

    Цитата Сообщение от Luger Посмотреть сообщение
    Очень хотелось бы посмотреть, чтобы было от чего отталкиваться.
    Тут треба воплотить свой вкус. Нужно сочетание дизайна корпуса проигрывателя со стойкой под аппаратуру и с интерьером того помещения, где это будет стоять. Более того, элементы отделки желательны к повторению в различных вариациях по всему комплексу. Стилевое единство создает ощущение гармонии и тогда этот проигрыватель не будет как седло на корове смотреться.

  12. #1831
    Новичок Аватар для Luger
    Регистрация
    18.04.2020
    Адрес
    Витебск
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Именно этого проигрывателя - нету...Тут треба воплотить свой вкус.
    Насчёт вкуса... как-никак худ-граф за плечами. Меня волнует не дизайн, а влияние определённого сорта древесины в качестве корпуса вертака на качество звучания. Где-то когда-то читал, что именно груша как-то на это влияет - вот и хочу выслушать компетентное мнение по этому поводу.

  13. #1832
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от Luger Посмотреть сообщение
    Извините, если чем-то Вас задел. . Но Вы так и не ответили на мой вопрос - стоит ли задуматься о смене вертушки, если фонотека гораздо больше сотни (без учета советской эстрады)?
    Вы меня задели? Не смешите. И я таки ответил на Ваш вопрос. Вы не видите ответа, это да.

    Выше по ветке за эти годы я уже писал, что по моему нескромному имхо необходимо для 17-й. Повторю.

    Основания.

    Исходно - уровень рокота, горизонтальная ошибка, способность следования, компенсация скатывающей силы, управление тонармом, демпфирование пассивное в вертикали и активное в горизонтали тонарма у самого стола достаточные для использования с фонотекой с контентом достаточно высокого уровня. Как минимум - среднего, как максимум- приближенного к высокому.

    Недостатки: штатные головы (ГЗМ043...050 забыл конкретно какая пятидесятая) - очень плохи до неприличия; штатный трансформатор в моей версии (одна из первых партий) в переходных режимах гудит - большой ток вторички, вторичка и вся намотка механически выполнена отвратительно; в режиме "пропадания питания" тонарм "падает" на пластинку.

    Устранив недостатки, получим нормальный проигрыватель "за триста бакинских+голова". Я сначала, в начале 90-х, заменил голову сначала на ортофоновский советский/рижский клон ГЗМ055, затем на бериллиевый с многорадиусной заточкой парок "Корвет" ГЗМ008, затем на голдринг (ММ, заточка джигерр; в первом апгрейде полностью вынес БП с выпрямителем и фильтром из корпуса (трабилизаторы оставил в корпусе) и заменил ртрансформатор питания на более мощный с большей габаритной мощностью и лучшей схемой намотки (сам мотал), соединение со столом 2м гибкого кабеля, много штырьковые разъёмы, в апгрейде с голдрингом (нулевые) удалил сигнальный кабель и герконы, поставил RCA разъёмы, сделал ламповый корректор (собственная схема, см. http://www.sky.od.ua/%7Eeugeny/doc.html - усилители RIAA коррекции). Поразмыслив, не стал менять/апгрейдировать систему микролифта на более безопасную. Просто никому не даю проигрыватель и его управление в руки .

    Вот и всё. Конечно, обслуживание и текущие ремонты это не отменяет, но тотальная замена электролитов и переход на нормальную современную смазку 10 лет назад текущие ремонты и обслуживание свела на ноль.
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 18.04.2020 в 22:10.
    Электричество дисциплинирует

  14. #1833
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от Luger Посмотреть сообщение
    а влияние определённого сорта древесины в качестве корпуса вертака на качество звучания. Где-то когда-то читал, что именно груша как-то на это влияет - вот и хочу выслушать компетентное мнение по этому поводу.
    Тут можете не волноваться. Груша хороша исключительно по эстетическим соображениям. С т.з звука лучше всех - МДФ, как ни странно. Только фрезерованный из цельной болванки. Поскольку у него декремент затухания на порядок лучше любого дерева.
    Но и дерево будет неплохо работать, если в основе будет заложена фрезеровка корпуса из переклеенной болванки. Тут тоже надо проявить изобретательность в сопряжении перпендикулярных слоёв лицевой и боковых стенок. Если склеить все тупо намертво - обязательно порвет с годами. Дерево, в отличие от МДФ и фанеры - дышит. Можно сделать из цельной однонаправленной болванки - но тогда боковые стенки станут торцевыми, и трудно гарантировать отсутствие поводок корпуса с годами. В общем - тут требуется творчество.

  15. #1834
    Новичок Аватар для Luger
    Регистрация
    18.04.2020
    Адрес
    Витебск
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    И я таки ответил на Ваш вопрос.
    Спасибо за развёрнутый ответ. Вы, наверное, меня не совсем поняли. Да, я очень хочу доработать 017, но подхожу я к этому вопросу последовательно. Прежде чем вносить изменения во внутренности, хочу начать с корпуса. Вот и выясняю все возможные варианты доработок пока только оного.

    ---------- Сообщение добавлено 22:20 ---------- Предыдущее сообщение было 22:15 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Тут можете не волноваться. Груша хороша исключительно по эстетическим соображениям.
    Т.е., насколько я понял, сделай я корпус хоть из бриара или морты, вертушка лучше не запоет?
    Последний раз редактировалось Luger; 18.04.2020 в 22:41.

  16. #1835
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от Luger Посмотреть сообщение
    Т.е., насколько я понял, сделай я стол хоть из бриара или морты, вертушка лучше не запоет?
    В сравнении с чем? С литым родным силуминовым корпусом - может и будет лучше. Поскольку металл - есть метал, даже литой силумин обладает изрядной добротностью, более высокой, чем у почти любого дерева. Но если родной силуминовый корпус оклеить изнутри тем же STP 4мм - не факт, что деревянный корпус его переиграет. В сети есть примеры с фотками такой оклейки.
    Однако, если по звуку сравнивать стол из
    Цитата Сообщение от Luger Посмотреть сообщение
    бриара или морты
    , со столом из МДФ - то последний будет существенно лучше. Помимо бОльшего декремента затухания МДФ еще и изотропен, что тут играет только на руку. А любое дерево - анизотропно, что порождает дополнительные частные резонансы.
    Лучше МДФ по звучанию могут быть только слоистые композитные конструкции - но это уже совсем Hi-End.

  17. #1836
    Новичок Аватар для Luger
    Регистрация
    18.04.2020
    Адрес
    Витебск
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Христос Воскресе !
    Спасибо всем за аргументированные рекомендации.
    Короче, относительно корпуса у меня начинает складываться более-менее ясное представление. Пожалуй, пока отложу эстетические изыски на потом и оставлю силуминовое "корыто" в первозданном виде, оклеив его изнутри вибропластом, благо выбор его на авторынке весьма широк. Остается вопрос - что делать с пустотами внутри после выноса б/п и т.д.? Стоит ли их заполнять или достаточно оклейки STP ?

  18. #1837
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от Luger Посмотреть сообщение
    Стоит ли их заполнять или достаточно оклейки STP ?
    Вполне достаточно.
    Цитата Сообщение от Luger Посмотреть сообщение
    после выноса б/п
    Главное, вынести его на отдельную полку - по вибрациям не связанную с той, на которой стоит проигрыватель. Я это проверял так : опускаю иглу не на пластинку, а на брусок дерева, лежащий на панели и при вращающемся диске смотрю выход со звукоснимателя на анализаторе спектра. Потом начинаю перемещать трансформатор с БП по разным местам глядя на экран. Лучше всего, когда транс в руках. Но это невозможно - надо его куда то поставить. Так же хорошо, когда он стоит на столике, отдельно стоящем на бетонном полу от столика с проигрывателем.
    Кстати, окрас звука от стола проигрывателя часто обусловлен обратной акустической связью по цепочке АС-воздух-панель. Поэтому при прослушивании на наушники стол окраса звука почти не дает.

  19. #1838
    Новичок Аватар для Luger
    Регистрация
    18.04.2020
    Адрес
    Витебск
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Вполне достаточно.
    Спасибо. Б/П собираюсь поместить на пол под столом возле розеток, но это на потОм. Вернёмся к "корыту". Какова оптимальная толщина вибропласта, 4мм или можно больше?

    ---------- Сообщение добавлено 10:19 ---------- Предыдущее сообщение было 09:55 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    ...смотрю выход со звукоснимателя на анализаторе спектра.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АНАЛИЗ.jpg 
Просмотров:	169 
Размер:	273.5 Кб 
ID:	369826

  20. #1839
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от Luger Посмотреть сообщение
    4мм или можно больше?
    Трудно сказать. Я просто толще не нашел. Думаю, будет проблематично толще наклеивать - там и так будут проблемы с размещением плат. Но они решаемы.
    И диск крайне рекомендуется также обработать.

  21. #1840
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    По отдельному БП - может, лучше тор применить хороший, закрыв его экраном от штатного транса, нежели делать выносной БП?

Страница 92 из 119 Первая ... 829091929394102 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •