Страница 87 из 118 Первая ... 77858687888997 ... Последняя
Показано с 1,721 по 1,740 из 2355

Тема: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Паспорт, схемы, платы, как разбирать, доработка.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 06.07.2016 в 21:21.

  2. #1721

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Поздравляю! Без всяких камней.
    Спасибо

    Offтопик:
    Бывал я Одессе в своё время, во времена пионерской юности, Красивый город ,очень мне нравится


    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Решение удочерить 017 было исключительно верным и благородным, ящитаю.
    Только вот супруга не согласна с моим мнением

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Что за голова стоит? (в большинстве случаев надо менять! Даже более менее сохранившаяся ГЗМ055 лучше того дерьма, что идёт штатно в 017-й )
    Стоит "Корвет" ГЗМ128
    Менять пока не собираюсь, некогда и не на что......
    Эту восстанавливал по ночам, трое детей, пока уложишь спать, а днем заниматься, то младший под паяльник влезет, то ещё что нибудь
    Вообще изначально думал не смогу восстановить, но глаза боятся, а руки то делают....
    Надо бы ещё крышку или найти или ту которая есть отремонтировать, разбита со стороны шарниров.....
    Может у кого есть, приму в дар (знаю не скромно, но не мы такие, жизнь такая)
    Последний раз редактировалось Voenpens; 08.02.2019 в 23:40.

  3. #1722
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    У меня тоже трое. Уже внуки пошли. Так вот бериллиевую иглу от ГЗМ008 средненький в 90-м (2-года тогда ему было) сломал на пополам, я и глазом моргнуть не успел. До сих пор обломки храню в том самом аудио архиве . Так что, ничего страшного, кроме любви к искусству с детьми не произойдёт

    Да, ГЗМ128 если сохранилась должна быть более-менее.

    По крышке. Если шарниры-держатели целы, не вижу проблемы сделать свою из какого-нибудь "декоративного карболита". Ведь "бока" в крышке там не обязательны и можно обойтись без штамповки, просто используя каки- нибудь изящные кронштейны для задания нужного пространства над тонармом-диском.
    Электричество дисциплинирует

  4. #1723
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    По крышке. Если шарниры-держатели целы, не вижу проблемы сделать свою из какого-нибудь "декоративного карболита". Ведь "бока" в крышке там не обязательны .
    Только на пароходе, в остальных местах планеты есть пыль. Крышка против пыли. А для красоты крышку лучше вообще убрать, я как-то год без крышки жил, красиво.

  5. #1724
    Новичок Аватар для EgorSW
    Регистрация
    21.01.2019
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от EgorSW Посмотреть сообщение
    Приветствую обладателей вертушки. Проблема с автостопом (не отрабатывает). Надеюсь на вашу помощь. 1990 года выпуска, плата А3 на К157УД2. Пару раз менял м/с DA2, затем впаял разъем под неё (менял еще раза 3 (может быть такое, что 5 штук оказались неисправны?)), заменил VT3 (при проверке оказался исправным), проверил емкости. При перекрытии шторки автостопа напряжение на выводе 3 DA2 падает на 0,4В. А вот теперь интересные замеры напряжений на разъеме DA2 с микросхемой и без онной.
    Подскажите где искать АВТОСТОП?
    Вложение 337276
    Здравствуйте, я так понял, что специалистов по радиотехники на форуме много. Помогите пожалуйста с автостопом.

  6. #1725
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Только на пароходе, в остальных местах планеты есть пыль. Крышка против пыли. А для красоты крышку лучше вообще убрать, я как-то год без крышки жил, красиво.
    как показывает моя практика (другие проигрыватели, у обеих 017-х, что "подконтролем", крышки целы), зазор/щель между крышкой и нижним горизонтальным краем защищаемой поверхности в 20-35мм вполне достаточен против оседания пыли. В данном случае "горизонтальной плоской крышки с щелью" пыль оседает на верхнюю поверхность проигрывателя приблизительно в обратной пропорции к высоте участка поверхности над нижним горизонтальным краем щели (и конечно в прямой пропорции к ширине этой щели). Поэтому на диск 017-й будет оседать гораздо меньше пыли, чем, допустим, на кнопки управления. По количеству "пыли за год" защита почти такая же, как с "обычной крышкой" с трёхмиллиметровой щелью (другие проигрыватели, думаю, что с 017-й будет так же).

    И конечно, конструкция ещё зависит и от внешних условий и от глубины увлечения винилом

    P.S. В связи с "глубиной увлечения" тут вспомнил былое. Сам я остановился на штатной пылезащите в условиях простоя, но при проигрывании крышку обычно (1:3) снимаю. В общем-то, самым радикальным способом защиты от пыли считается отдельная полка для проигрывателя с хорошей пылезащитой (обычно дверцы стеклянные, приняты меры против "насоса" пыли в моменты открывания/закрывания) или, если сложная система виброизоляции от пола (отдельная стойка для проигрывателя с горизонтальной платформой - "стол на амортизаторах") - большая пылезащитная крышка без всяких петель, которая просто накрывает весь проигрыватель, опираясь на платформу по периметру проигрывателя или платформы. В этих случаях при проигрывании практически всегда крышка "не надевается" (в первом - штатная крышка не используется). Кстати, серьёзные столы или вообще не имеют штатной пылезащитной крышки или комплектуются ею опционально, т.к. исполнение пылезащиты сильно зависит от бюджета на основные узлы стола (т.е. от глубины увлечения винилом).

    В случае с 017-й и при наличии достаточного места я бы рекомендовал как более лучший, чем штатная крышка, вариант пылезащиты в виде большой крышки, накрывающей весь проигрыватель со снятой штатной крышкой и её прибамбасами. Сам проигрыватель установлен на достаточно большую полку, позволяющую реализовать такое. Само собой, крышка может быть прозрачной, непрозрачной, в полоску и/или с пупырышками. Лишь бы было удобно надевать, снимать и "откладывать в сторону" во время проигрывания (что обычно забывают учесть) и от пыли защищала во время простоя.
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 09.02.2019 в 14:08.
    Электричество дисциплинирует

  7. #1726

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от АлексС Посмотреть сообщение
    Подскажите - идут наводки в режиме ожидания при включении сети и после срабатывания автостопа. В режиме воспроизведения шумов нет.
    Я так понимаю идет наводка от катушки ргк15 в блоке а6? Как решить проблему?
    Просто отключить ргк наверно не лучшее решение?
    Все-таки отключил РГК15 в точке 5.
    Тишина и благодать.

  8. #1727
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от EgorSW Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, я так понял, что специалистов по радиотехники на форуме много. Помогите пожалуйста с автостопом.
    Просто пара мыслей. Убедитесь, что светодиод действительно светит на фотодиод, а не в сторону. Пятно должно быть видно глазом, если светит не в центр фотодиода, это будет заметно. Убедитесь, что он вообще светит. Возможно, надо было менять не пять микросхем, а светодиод. У вас при движении шторки меняется напряжение, но откуда берётся это напряжение, что является его источником, свет светодиода или свет солнца? Ведь замеряете вы со снятой крышкой. Уберите эту неопределённость, убедитесь, что вокруг шторки всё нормально.

  9. #1728
    Новичок Аватар для mimzp
    Регистрация
    14.09.2009
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    55
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от EgorSW Посмотреть сообщение
    Подскажите где искать АВТОСТОП?
    Я сталкивался с "полудохлыми" фотоприемниками.

  10. #1729

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Сделал доработку возврата тонарма с изменениями сделанными sherif с 17стр
    Обратил внимание что в моей модификации Электроники без крутилки (с 90г) отличается блок А3 и подавать на 6 ногу с DD2 нельзя, -нужно обязательно с 11 ноги DD1.
    Макетку купил в чипдипе самую маленькую, она отлично встала на свободные крепежные места ( правда все-таки одну дырку под болт в макетке пришлось сверлить)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190210_115949.jpg 
Просмотров:	766 
Размер:	4.25 Мб 
ID:	339089
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190207_234922.jpg 
Просмотров:	750 
Размер:	2.28 Мб 
ID:	339090
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190207_234950.jpg 
Просмотров:	683 
Размер:	2.51 Мб 
ID:	339091

  11. #1730

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Господа, а какая честная мощность транса питания должна быть у блока питания ЭП-017? Буду делать выносной БП, ибо правильно на советский транс грешил. Помогите с полной схемой проигрывателя, можно в личку.

  12. #1731
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Из этой ссылки https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2595177 по маркировке трансформатора "ТП-30-2" следует, что это ТП- трансф. питания, 30 - с габаритной мощностью, 30ВА, 2- второго варианта исполнения.

    В моей 017-й такой маркировки нет. И я определял по размерам ориентировочно, зная как оно выглядит для использованного типа сердечника.

    Рекомендую применить сердечник на 40ВА и более с расчётом обмоток по количеству витков/вольт увеличенному на 10% и уменьшенному диаметру меди на 5% против справочных данных. Коэффициент трансформации рекомендую оставить без изменения (как в штатном трансе) Ктр=U2хх/U1хх (отношение напряжений холостого хода). Двуполярный стабилизатор (в моём случае +/-17В) я делал на чипах 7812/7912 (в даташитах есть схема, как на повышенное переделать) cо "средненькими" радиаторами (порядка 5см^2)
    Электричество дисциплинирует

  13. #1732
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,461

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от Voenpens Посмотреть сообщение
    или ту которая есть отремонтировать, разбита со стороны шарниров.....
    Как то давненько вместо задней стенки делал новую, из оргстекла. Ломаную полностью отрезал и вклеивал новую, получилось очень неплохо

  14. #1733

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Благодарю что откликнулись. Тоже подумал про так же про "30". Сделаю лабораторный блок питания чтоб и на другое сгодился, все равно выносной делать. Надо чтобы диск закрутился, а уж потом дальше будем разбираться что к чему...

  15. #1734
    Частый гость Аватар для SSkot
    Регистрация
    09.11.2018
    Сообщений
    272

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от EgorSW Посмотреть сообщение
    ...Помогите пожалуйста с автостопом.
    аутошлепы разные на апаратцах с крутилка и биз не.
    если есть крутилка то.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	автошлеп.png 
Просмотров:	561 
Размер:	198.1 Кб 
ID:	339578
    пороговый дектехтер на трех транзюках.

    проверь оптопару.
    с фоторезистора сигнал слабый, но зазвреть можно.
    при паразитрой засветке хер сработает.

    ищо контиахтреры проверь от тонарма к плате управления, они как правило как нигеры и ваще это источник проблем.

    илихтырческую часть проверить просто, прикрывй световой поток чем нить и ДД4 на плате управления должен минять состояния на виходах.

    на апаратах биз крутилки автошлеп лучше.
    схему вставлять в лом.

    иче по миханике. брэд в диструшн мануали про 52 или хз сколько там мм не читай.
    флажОк должен закоыть опторару когда иХла поедет по выоводной дороге (т.е бистрей чем по воплям артистов)

    ---------- Сообщение добавлено 12:29 ---------- Предыдущее сообщение было 12:12 ----------

    Цитата Сообщение от Михаилъ Посмотреть сообщение
    ...Надо чтобы диск закрутился, а уж потом дальше будем разбираться что к чему...
    а хер ты ухадалЬ.
    аутоматикс так устроен что при любом зихере двиг встает и тонарм апп. и хер заставишь его вернуться.
    блокировки мля (кнопки упр тонармом, положение тонрамаи (всраты 2 микрика), аутошлеп)

    ДД4 буит твоей любимой пордужкой, с нее идет сихнал запуска двигла (одЫнокий проводок м-ду платами)

    попузырь газа на
    говноразьемы - проблема нубер аун.
    всраты 2 микрика на тонраме,
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181209_154700.jpg 
Просмотров:	599 
Размер:	1.83 Мб 
ID:	339589
    должны стабильно срабатывать - в диструкшн мануали усе написано. эт проблем нумба ту.
    все остальное значительное реже (но при условии что даунитос там ни ковырялЬ,но от чего то они так и делают когда что то ни работает, на форумах навирное начитались)))))

    чтабы ни пиииидеть:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190114_201853.jpg 
Просмотров:	500 
Размер:	2.95 Мб 
ID:	339590
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190114_201827.jpg 
Просмотров:	548 
Размер:	2.90 Мб 
ID:	339591
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190210_214919.jpg 
Просмотров:	604 
Размер:	1.48 Мб 
ID:	339592


    ктож их то надоумил....

  16. #1735

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от Михаилъ Посмотреть сообщение
    Помогите с полной схемой проигрывателя, можно в личку.
    Нашел на старом винте АЛЬБОМ СХЕМ 017 видимо с почившего сайта ivanovandrey.ru:
    Вложения Вложения

  17. #1736

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от fastmaker Посмотреть сообщение
    Нашел на старом винте АЛЬБОМ СХЕМ 017 видимо с почившего сайта ivanovandrey.ru:
    Премного благодарен, буду разбираться. Знаменитые советские разъемы буду зачищать как минимум. А микрики со временем могут барахлить, т.к. у них серебряные контакты окисляются.

  18. #1737
    Новичок Аватар для Komol
    Регистрация
    05.03.2019
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Здравствуйте!
    А подскажите как соорудить переходник с 5DIN на RCA для ЭП-017-С. Не хочется с тонарма выводить и кабель менять. Сначала проверить хочу, потом уже может займусь конкретней.
    Всякие схемки обнаружил тут, а именно переходника не нашел.

  19. #1738
    Новичок Аватар для mimzp
    Регистрация
    14.09.2009
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    55
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от Komol Посмотреть сообщение
    А подскажите как соорудить переходник с 5DIN на RCA для ЭП-017-С
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	426 
Размер:	10.0 Кб 
ID:	341268
    я еще так делал, оставляя родной кабель...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3735.jpg 
Просмотров:	723 
Размер:	168.6 Кб 
ID:	341269

  20. #1739
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    mimzp, у вас на схеме экранированный кабель (одна жила в экране), а на фото - вроде как похоже на витую пару... или я ошибаюсь?
    Андрей

  21. #1740
    Новичок Аватар для Komol
    Регистрация
    05.03.2019
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    mimzp, Спасибо, буду пробовать.

Страница 87 из 118 Первая ... 77858687888997 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •