Страница 75 из 119 Первая ... 65737475767785 ... Последняя
Показано с 1,481 по 1,500 из 2361

Тема: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Паспорт, схемы, платы, как разбирать, доработка.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 06.07.2016 в 21:21.

  2. #1481
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Благодарю!

  3. #1482
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Вот такой вопрос - в Электронике какие колебания тонарма демпфируются? Простые жидкостные демпферы - они вроде как вертикальные перемещения тонарма демпфируют, а тут никакого датчика вертикальных колебаний нет. Спрашивается - а что демпфируется? Горизонтальные колебания?

  4. #1483
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от Sulphur Посмотреть сообщение
    а что демпфируется? Горизонтальные колебания?
    Да. Для этого там есть "электромагнитный" демпфер.
    Вертикально демпфировать тонарм смысла нет. Особенность облегчённого тонарма в том, что он лучше "следит за канавкой" у пластинок с большим пропеллером. Но, что бы всё таки иглу не выкидывало из канавки, игла должна бать с мягким подвесом.

    Offтопик:
    Я уже стал забывать, как правильно эти детальки называются.
    Последний раз редактировалось Noev; 09.08.2017 в 19:36. Причина: уточнение

  5. #1484
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    А какие колебания демпфирует жидкостный демпфер?

  6. #1485
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Если только микролифт...?!

  7. #1486
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Не понял... При чём тут микролифт?

  8. #1487
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    В этом проигрывателе нет других демпферов. Или я Вас не правильно понял.

  9. #1488
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    Или я Вас не правильно понял.
    Да, неправильно поняли. Я спросил, какие колебания демпфирует жидкостный демпфер, но я уже не имел в виду Электронику 017. Понятно, что жидкостного демпфера там нет.
    Судя по конструкции жидкостного демпфера, ясно, что жидкостный демпфер ограничивает вертикальные (и, думаю, горизонтальные) перемещения тонарма, что накладывает ограничение на проигрывание пластинок с его использованием - нельзя проигрывать очень покоробленные диски, иначе иглу можно повредить или убить.

  10. #1489
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    В каком то журнале, по молодости встречалась такая конструкция, полый шар с жидкостью, на шарнире тонарма. Подумал "извращение", и забыл.

  11. #1490
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Такая конструкция - в ЭП "КОРВЕТ" 003, 038.

  12. #1491
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от Sulphur Посмотреть сообщение
    иначе иглу можно повредить или убить.
    Даже не обязательно. А вот износ ускорит.

    ---------- Сообщение добавлено 23:15 ---------- Предыдущее сообщение было 23:07 ----------

    Возможно я чего то не понимаю, но тонарм должен быть "лёгок на подъём" и опускания. У конструкторов корветов наверное были свои мысли. Но это пусть прокомментирует кто ни будь из форумчан, кто лучше в этой теме понимает.

  13. #1492
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Какой степени вязкости жидкость в Корвете, и что там как - мне неведомо.
    Читал, что в каких-то импортных есть ж.д., но там ванночка с жидкостью, в неё опускается что-то типа лопаточки или чего-то другого, связанного с тонармом. И какой тАм вязкости жидкость - мне тоже неизвестно.
    Где-то даже самодельный подобный ж.д. описывался. На аудиофильском Аудиопортале, что ли...

  14. #1493
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    То что я наберу в этом посте, это взгляд с моей колокольни. Пока отвлечёмся от демпферов.
    Тонармы есть тяжёлые (условно) и лёгкие. Я их не взвешивал. Но для контраста примем 250 гр. и 50 гр. как за массу. Если их мысленно снять с проигрывателей и бросить с какой либо высоты, то они приземлятся одновременно. Здесь особо пояснять не нужно. Тяжёлый сильней притягивается, но и инерция больше. На проигрывателе с помощью противовеса выставляем 1-1,5 гр. Так эти 1-1,5 грамма массу в 50 грамм "раскрутят" быстрей чем 250 грамм. По этому лёгкий тонарм с меньшей инерцией "свалится" в яму пропеллера и наименьшей нагрузкой выйдет на вершину пропеллера.
    Теперь о демпфере. Вертикальный жид.демпфер будет замедлять падение в яму пропеллера, в плоть до потери контакта иглы с канавкой. А так же дополнительная нагрузка на иглу при подъёме.
    Болтания пластинки по горизонтали как правило не большие. Но в случае потери контакта канавки с иглой горизонтальный демпфер спасёт от царапины на всю пластинку.

  15. #1494
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    ...
    Тонармы есть тяжёлые (условно) и лёгкие....
    Приблизительно в колебательной системе второго порядка : масса/момент инерции тонарма M + гибкость подвижки картриджа/иглодержателя C + потери в подшипниках тонарма и гибкости подвижки картриджа/иглодержателя R; добротность вычисляется по формуле Q=ро/R, где ро=sq(M/C), при подстановке вместо гибкости её значения из прибл. формулы "главного резонанса" (wрез)^2=1/MC, получится Q=(sq(M/C))/R=wрез*M/R . Из формул видно, что при одинаковых потерях и гибкости (картридж один и тот же) добротность растёт с увеличением массы/момента инерции тонарма и резонансной частоты. Последнее имеет большее практическое значение, т.к. статистически известен спектр коробления грампластинок и стараются выбрать оптимальную рез.частоту порядка 3Гц. При превышении добротности свыше критической могут возникать условия для хоть и затухающего, колебательного процесса с потенциальной опасностью потери контакта иглы со стенками канавки, что приводит к увеличению прижимной силы и соответсвенно к большему износу пластинки. Однако, при повышении потерь с целью снижения добротности возрастает вероятность износа даже при скромной прижимной силе, т.к. игла из-за трения в гибкости картриджа или другого демпфера сильнее упирается огибаниям рельефа согласно первому закону Ньютона.


    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    Теперь о демпфере. Вертикальный жид.демпфер будет замедлять падение в яму пропеллера, в плоть до потери контакта иглы с канавкой. А так же дополнительная нагрузка на иглу при подъёме.
    Болтания пластинки по горизонтали как правило не большие. Но в случае потери контакта канавки с иглой горизонтальный демпфер спасёт от царапины на всю пластинку.
    Основные колебания тонарма из-за коробления вертикальные - это верно. Однако, представления, что существенно "демпфер замедляет падение в яму" как и влияние на эту "скорость падения" гибкости (это не про Вас, но превентивно ) не верные. По сравнению с массой, приведённой к кончику иглы, гибкость практически не влияет на скорость кончика, а влияние потерь составляет менее одной десятой от влияния приведённой массы. Но что есть оптимальные в смысле способности следования иглы по канавке масса, собственная частота и демпфирование/потери в тонарме - таки да есть.

    Все эти нюансы, очень сильно подтверждённые практикой, следуют из эквивалентной схемы колебательной системы тонарм-картридж-игла-пластинка, составленной по правилам электромеханических аналогий.
    Электричество дисциплинирует

  16. #1495
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    составленной по правилам электромеханических аналогий
    А так же учесть характеристическое сопротивление этого механического колебательного контура. Собственно косвенно это было Вами упомянуто в начале поста.
    Я хотел представить свое вИдение как можно проще, кратко и без формул.

    Offтопик:
    Из своей практики: Есть у меня некоторые пластинки в двух, трёх экземплярах (записано одно и тоже, издатели разные) и некоторые экземпляры с таким пропеллером, это надо видеть. Друзья, "конкуренты", уступили так как на ихних проигрывателях эти пластинки крутить невозможно. У одного из друзей была электроника 017, с тенореловской головкой. Он уступил мне пластинку которую на его проигрывателе можно было пользовать при 2,5 гамм приведённого веса. У меня с корветовской головкой проходит при 0,5 граммов. В данном примере, с подтверждением Вашего аргумента, ему бы демпфер пригодился. Мне нафик не надо.


  17. #1496
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С


    Offтопик:
    Я Вам больше скажу. Гораздо эффективнее и проще использовать меры к уменьшению геометрического коробления и эксценрика - прижим к диску и центровка пластинки.

    Но более правильным явились бы системы позиционирования иглы в канаве (по всем шести степеням свободы), похожие на позиционирование и фокусировку луча в оптических проигрывателях. Это более сильная мера, чем демпфирование, т.к. снижает все ошибки слежения. Реализованные системы позиционирования в проигрывателях ГЗ остановились на двух степенях свободы - вертикальное активное демпфирование обычно по одной вращательной степени свободы, таки не до конца устраняющее ошибки по VTA+ тангенциальный и квазитанг. тонармы, почти до конца устраняющие ошибки по GTA при условии центровки пластинки.
    Электричество дисциплинирует

  18. #1497
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Про всё это я краюшком уха читал или слышал, но
    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    шести степеням свободы
    для меня это круто. На днях включал свой аппарат, что бы вспомнить как гудит трансформатор, Sulphur спрашивал. Так тонарм засох, почти не двигается.
    Попробую подвести итог, опять же со своей колокольни. В случае который я описал постом выше, пропеллер был не большой по амплитуде, на частый. "Бугорков" три или четыре. И наверно совпали с резонансом тонарма. При такой амплитуде жид.демпфер не очень эффективен, (я имею ввиду ту самоделку которая попалась мне в журнале). Да собственно если возбудить тонарм на своей резонансной частоте без отрыва иглы от пластинки (учитывая какую-ни какую добротность и приведённый к игле вес), то амплитуда его колебания будет намного меньше чем средне статический пропеллер. По этому на мой взгляд облегчённый тонарм и повышенная гибкость иглодержателя более предпочтительней, чем демпфер. При этом повышается характеристическое сопротивление мех.колебательного контура, а амплитуда колебания задаётся пропеллером. К сожалению с конструкцией корветов познакомиться не пришлось.
    Фсё, дальше без меня

  19. #1498
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    ///По этому на мой взгляд облегчённый тонарм и повышенная гибкость иглодержателя более предпочтительней, чем демпфер. При этом повышается характеристическое сопротивление мех.колебательного контура, а амплитуда колебания задаётся пропеллером. ...
    В случае снижения массы/момента инерции тонарма (в который входит и масса картриджа) и повышения гибкости иглодержателя картриджа характеристичиское сопротивление контура ПОНИЖАЕТСЯ (при этом резонансная частота изменяется незначительно!). Поэтому при тех же потерях в гибкости добротность уменьшается - тонарм как бы лучше следит за рельефом короблений.
    Электричество дисциплинирует

  20. #1499
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Эх, и меня чаша сия не минула - диск тоже не из качественно сделанных. Впрочем, я это заметил ещё при ремонте, а написал только сейчас. Причём там как бы не совсем восьмёрка - диск вращается некоторое время, затем "опускается", и цикл повторяется. Причём, повертев диск, можно найти положение, при котором биение минимально (что я и сделал), но полностью оно не устраняется. Гайка в норме (но непонятно, родная ли), латунная площадка тоже в норме (пытался разглядеть на ней какие-либо неровности - не увидел).
    Впрочем, детонация не заметна.

    P.S. Никто ли часом не знает, как на поворотной ножке (трубке) тонарма крепится узел ножевого подшипника? Навинчивается он на неё, что ли?
    Последний раз редактировалось Sulphur; 15.08.2017 в 16:56.

  21. #1500
    Новичок Аватар для manen
    Регистрация
    27.11.2012
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Доброго времени дня , мужчины! Столкнулся со такой проблемой - при включении питания микролифт тонарм поднимает до щелчка микрика (датчика положения ИХМО) , после этого микролифт опускается обратно ....
    3 светодиода подсветки стробоскопа мигают НО ни на какие кнопки вертушка не реагирует ( диск не вращается ,тонарм не двигается) , вертушка выпуска 02.1991 , быстро глянул схему - понял что и тонармом и пуском/остановом двигателя управляет плата А3 ( за вращение и стабилизацию движка отвечает А1). Подскажите где рыть на А3 хотя бы по микролифту......

Страница 75 из 119 Первая ... 65737475767785 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •