Страница 74 из 118 Первая ... 64727374757684 ... Последняя
Показано с 1,461 по 1,480 из 2358

Тема: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Паспорт, схемы, платы, как разбирать, доработка.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 06.07.2016 в 21:21.

  2. #1461
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    автоматический возврат и так делается после доработки. А вот если бы добавить датчик положения звукоснимателя, чтобы был автоматический подвод звукоснимателя к началу пластинки и проигрывание. Это было бы здорово. Например, положил пластинку, а потом с пульта нажал кнопку проиграть.

  3. #1462
    Новичок Аватар для Serg_dy
    Регистрация
    11.05.2017
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Я об этой функции думал тоже. Для датчика положения звукоснимателя в любом случае нужны дополнительные слесарные работы - крепить как-то этот самый датчик с возможностью регулировки (а учитывая что пластинки бывают трех размеров то желательно ставить и по датчику на каждый размер), не каждый за это выпиливание у себя дома возьмется. Ну и в случае сохранения старой схемы управления нужно будет лепить вторую дополнительную платку с микросхемами цифровой логики и новой гроздью проводов, при этом скорее всего возможно придется как-то вмешиваться в первую схему доработки автоматического возврата звукоснимателя чтобы это все могло совместно работать без накладок. Тогда уже имеет смысл вообще все полностью переделывать, чтобы это было не на двух а на одной отдельной плате побольше, выполняющей все заложенные функции а таже можно будет добавить туда сразу и функцию многократного проигрывания пластинки. И тогда уже делать плату печатным способом т.к. монтаж проводами схемы будет уже довольно громоздкий. А в качестве пульта управления можно для простоты использовать готовые китайские радиобрелки с простейшим дешифратором на один или два выхода. Но честно, делать такую доработку, хоть на второй платке с кучей висящих проводов, хоть на одной общей плате, желания пока особого нет, просто не очень люблю всякие подобные "сопли".
    Последний раз редактировалось Serg_dy; 11.05.2017 в 11:04.

  4. #1463

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от Serg_dy Посмотреть сообщение
    Предполагается в дальнейшем изготовление плат заводским способом c напаянными деталями и прошитым микроконтроллером, или просто в виде пустой платы с одним напаянным и прошитым микроконтроллером. Будет ли достаточно желающих чтобы оправдать расходы и время потраченное на эту работу?
    Мне кажется, что не много будет желающих: готовая плата будет дорогой, а самому собирать не многим захочется по ряду причин - или из-за недостатка опыта, или из-за лени.

  5. #1464
    Новичок Аватар для KennyMc
    Регистрация
    02.11.2016
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Serg_dy,
    Здесь уже выкладывали схему и прошивку для платы звукоснимателя, в которой все это уже было реализовано, включая автопостановку на начало пластинки

  6. #1465
    Новичок Аватар для Serg_dy
    Регистрация
    11.05.2017
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    А можете ткнуть меня носом в эту схему?
    UPD:
    Все, нашел. Страница 52 этой ветки. Точнее схемы там нет, только фото платы, но суть из описания понятна. Собственно хотел сделать что-то подобное только на другом процессоре в корпусе TQFP или аналогичном и с максимальным использованием SMD деталей.
    Последний раз редактировалось Serg_dy; 11.05.2017 в 23:44.

  7. #1466
    Новичок Аватар для KennyMc
    Регистрация
    02.11.2016
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Serg_dy,
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2022900
    Ещё учтите, что было несколько ревизий плат звукоснимателя. Даже после 90г. У меня вот одна попалась с задействованным 12 пином на ХР8. Хотя нигде на схемах не встречал, причем не копанный был, но блок кнопок перемещения воспринимал только свой.
    Последний раз редактировалось KennyMc; 11.05.2017 в 23:53.

  8. #1467
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    тут еще нужен переключатель размера пластинки или три кнопки СТАРТ для каждого диаметра пластинки, которые можно на дистанционном пульте расположить.
    Последний раз редактировалось sherif; 12.05.2017 в 06:20.

  9. #1468
    Новичок Аватар для Serg_dy
    Регистрация
    11.05.2017
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от KennyMc Посмотреть сообщение
    Serg_dy,
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2022900
    Ещё учтите, что было несколько ревизий плат звукоснимателя. Даже после 90г. У меня вот одна попалась с задействованным 12 пином на ХР8. Хотя нигде на схемах не встречал, причем не копанный был, но блок кнопок перемещения воспринимал только свой.
    Главное что во все модификации проигрывателей ставили один и тот же блок управления звукоснимателем, поэтому подключение там со стороны датчиков, микролифта и моментного двигателя с его обмотками к новой плате вообще не составляет проблем. Из двух вариантов схем которые мне удалось найти в сети небольшие отличия я нашел только в нумерации пинов на разъеме ХР7 идущего с блока питания и разъеме ХР5 подключения обмоток моментного двигателя - переставляем пины в соответствии с нашей микроконтроллерной платой как, например, того же товарища Lifeyar, и готово. Разъем ХР6 полностью совпадает и там и там. Что касается разъема ХР8 то для подключения его к новой плате достаточно омметром найти выход каждой кнопки (можно даже визуально) и подключить все к соответствующим пинам платы. 12 пин там просто не будет задействоватся. Т.е. в принципе достаточно немного прямых рук и все подключается без проблем. Для облегчения задачи кроме измерительного прибора желательно конечно иметь оригинал схемы вашего проигрывателя.

    ---------- Сообщение добавлено 16:18 ---------- Предыдущее сообщение было 15:53 ----------

    Цитата Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
    тут еще нужен переключатель размера пластинки или три кнопки СТАРТ для каждого диаметра пластинки, которые можно на дистанционном пульте расположить.
    Есть четырех кнопочные пульты которые можно для этого применить. Что-то типа этого http://masterkit.ru/shop/smarthome/d...ol-433/1319415 А если чуть поднапрячься то можно этим замечательным проигрывателем полностью управлять с помощью такого пульта, вот только целесообразность этого решения под вопросом - все равно нужно будет вставать каждый раз с дивана чтобы пластинку перевернуть/сменить
    Я, кстати, когда посмотрел как сделано крепление датчиков у товарища Lifeyar то понял что слесарных работ здесь не нужно - все держится на плате которая крепится на место старого датчика.

  10. #1469
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от Serg_dy Посмотреть сообщение
    А если чуть поднапрячься то можно этим замечательным проигрывателем полностью управлять с помощью такого пульта, вот только целесообразность этого решения под вопросом - все равно нужно будет вставать каждый раз с дивана чтобы пластинку перевернуть/сменить
    Да тут целый ритуал. Вытаскиваешь из конверта. Устанавливаешь пластинку, включаешь привод протираешь пыль и потом подводишь иглу и старт. А с автоматикой, если пластинка чистая, то ставишь пластинку нажимаешь старт и убегаешь к другим делам. С пульта удобнее бросаешь пластинку на привод убегаешь, жмешь кнопку старт и всё. Нельзя все время сидеть на диване, раз в 20 минут нужно вставать, полезно для здоровья.
    Пульт лучше 4 кнопки в ряд, а то при малом диаметре ошибешься кнопкой и игла испортится, и инфракрасный проще будет.
    Мне автоматизация не очень нужна пользуюсь винилом редко. В перспективе хочу оцифровать пластинки и их можно будет в любом месте слушать.
    Последний раз редактировалось sherif; 13.05.2017 в 07:13.

  11. #1470

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
    В перспективе хочу оцифровать пластинки
    Смысл сего действа? Ну разве только для патефонных, всё остальное, вроде, уже оцифровано...

  12. #1471
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    да нет не всё и 80% в плохом качестве.

  13. #1472
    Новичок Аватар для KennyMc
    Регистрация
    02.11.2016
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    sherif,
    А у винила было хорошее качество? )))))))

  14. #1473

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от Alekcei Посмотреть сообщение
    Блок питания 3 в 200 мА. Перед подключением к БП прозвонил, один был по нулям в обе стороны. Напряжение 9 вольт постоянное, если мерять на переменном 6 вольт.
    Привет, удалось отремонтировать? У меня тоже не светится стробоскоп, еще не лазил внутрь.

  15. #1474

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от man-made-man Посмотреть сообщение
    Привет, удалось отремонтировать? У меня тоже не светится стробоскоп, еще не лазил внутрь.
    Светодиоды заменил, собрал, включил, - стробоскоп не работает, диск не стартует, все разъемы проверил. Питание в плечах 17 и 17 четко переменка, -11 и +11.6 вольт на выходе с БП. Электролиты поменял, - ничего не изменилось. Отложил на время. Собрался тыкаться дальше, включил на всякий случай, стробоскоп работает диск стартует скорость держит, мистика.
    Но вылез косяк с регулятором скорости, поворачиваешь в любую сторону от центрального положения, диск начинает крутится в обратную сторону с быстрой скоростью. Не работает перемещение тонарма с медленной скоростью, На быстрой нормально, кнопки рабочие, на выключенном проигрывателе тонарм двигается очень легко, подшипники в порядке. Может питание слабое, но 12 вольт там нет.

  16. #1475

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Симптомы схожи. При неработающем стробоскопе регулятор скорости не работает. центральное положение скорость держит. Любые положения от центрального диск раскручивает в противоположном направлении.

  17. #1476
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Вопрос владельцам нормально работающих Электроник. Добыл вертак, он требовал ремонта, заключающегося в замене реле на блоке управления звукоснимателем (БУЗ), да ещё там же кондёр 10 мкФ*50 В.
    В момент пуска проигрывателя (ни к чему не подключенного, кроме сети) при полной тишине слышно гудение. Полагаю, что транса. После выхода на установленную скорость гудения нет, или просто не слышно. Должно ли так быть, или это сигнал к замене электролитов на плате БП? Хотя +-12 В он выдаёт. К сожалению, я не мерил напругу в момент пуска, там и так подобраться трудно, только к контрольным точкам на БУЗ.
    Так-то вертак работает, но вот это гудение смущает.

  18. #1477
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Не знаю на сколько у меня нормально работающий..., но описанные Вами явления у моего проигрывателя присутствуют со дня покупки. При пуске диска слышно гул из нутра. А так же и при остановке. При остановке гудение короче по времени.

  19. #1478
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Понятно.
    P.S. Задолбало передающееся от транса гудение, поставил транс от Арии по рекомендациям в ветке. А поскольку у меня пока что Градо Грин (штатная головка без иглы, да и не нравится большим сопротивлением катушек), то заэкранировал тор. Зато стало ! Тишина!
    Последний раз редактировалось Sulphur; 30.07.2017 в 11:48.

  20. #1479
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Пожалуйста, сделайте кто-нибудь крупную фотку фиксатора тонарма на парковочной стойке! У меня его нет (сломался, наверно), вот и хочу прикинуть, можно ли его сделать самостоятельно.

  21. #1480
    Новичок Аватар для jakov
    Регистрация
    21.02.2017
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Электропроигрыватель-стерео Электроника ЭП-017С

    Цитата Сообщение от Sulphur Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, сделайте кто-нибудь крупную фотку фиксатора тонарма на парковочной стойке! У меня его нет (сломался, наверно), вот и хочу прикинуть, можно ли его сделать самостоятельно.
    Пожалуйста:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fixer.jpg 
Просмотров:	441 
Размер:	629.2 Кб 
ID:	298275

    PS: прилепилось лишнее изо. Прошу модераторов удалить лишнее. Спасибо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2068.JPG 
Просмотров:	253 
Размер:	1.87 Мб 
ID:	298274  

Страница 74 из 118 Первая ... 64727374757684 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •