Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя
Показано с 81 по 100 из 107

Тема: Бандпасс 4th order vs 6th order(плюсы и минусы)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Hrach
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    Армения, Гюмри
    Возраст
    32
    Сообщений
    1,183

    Идея! Бандпасс 4th order vs 6th order(плюсы и минусы)

    чуток поигрался в спикершопе на дине JBL2044G, было рассмотрено два варианта БП, первый 4th order а второй 6th order(А), объем обеих ящиков 160 л, так вот, 6-ой порядок получился впереди на 2 дБ при почти схожих АЧХ, но по моему 4-ый порядок дальнобойнее будет 6-ого, и еще может быть на другом динамике 4-ый порядок вырвется вперед...

    хотелось бы понять что для чего лучше, какой вариант дальнабойнее, в котором динамику легче работать(по моему в 6-ом легче будет) и т.п. вообщем хочется немножко поглубже покапатся в теории по бандпассам...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4th.GIF 
Просмотров:	1653 
Размер:	171.1 Кб 
ID:	146906   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6th.GIF 
Просмотров:	1153 
Размер:	168.6 Кб 
ID:	146907  

  2. #81

    По умолчанию Re: Бандпасс 4th order vs 6th order(плюсы и минусы)

    А что тут проверять, вы сами себе противоречите, и сами больше меня уже прочитали, а возвращаетесь опять к той же ошибке, что и раньше, нельзя Б.П резать до границы частоты работы фазоинвертора, иначе:

    -Один из портов не будет работать вообще, покрайней мере не будет работать эффективно.
    -Динамик будет раздемпфирован, то есть за пределами работы частоты одного из фазоинверторов, он будет как бы без акустической нагрузки и оформления, у Вас получается, что все, что за пределами 30-38 Гц, будет фриаер.

    Задача Б.П в том и заключается, что работать должны оба порта, и резать Б.П нужно только по границам настроек портов.

  3. #82
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Hrach
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    Армения, Гюмри
    Возраст
    32
    Сообщений
    1,183

    По умолчанию Re: Бандпасс 4th order vs 6th order(плюсы и минусы)

    Цитата Сообщение от toleranceaudio Посмотреть сообщение
    нельзя Б.П резать до границы частоты работы фазоинвертора, иначе:

    -Один из портов не будет работать вообще, покрайней мере не будет работать эффективно.
    -Динамик будет раздемпфирован, то есть за пределами работы частоты одного из фазоинверторов, он будет как бы без акустической нагрузки и оформления, у Вас получается, что все, что за пределами 30-38 Гц, будет фриаер.
    мне вот одна вещь не понятна, вот скажем если я подам сигнал с генератора например 60 герц а режущий фильтр настроен на 70 герц(ну фильтр условно считаем идеальным)), и сигнал проходит через фильтр Без каких либо изменений, то как на 60 герц саб не будет играть из зи 70герцового фильтра если он его не чувствует(точнее его работу)???

    Цитата Сообщение от toleranceaudio Посмотреть сообщение
    Задача Б.П в том и заключается, что работать должны оба порта
    но порт же кроме основной частоты имеет еще и гармоники, на которых будет нагружен динамик...

    ---------- Добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее сообщение в 21:27 ----------

    Цитата Сообщение от toleranceaudio Посмотреть сообщение
    А что тут проверять
    я не прошу делать расчеты, я прошу проверить соответствует ли чертеж моим расчетам???))

  4. #83

    По умолчанию Re: Бандпасс 4th order vs 6th order(плюсы и минусы)

    Цитата Сообщение от Hrach Посмотреть сообщение
    мне вот одна вещь не понятна, вот скажем если я подам сигнал с генератора например 60 герц а режущий фильтр настроен на 70 герц(ну фильтр условно считаем идеальным)), и сигнал проходит через фильтр Без каких либо изменений, то как на 60 герц саб не будет играть из зи 70герцового фильтра если он его не чувствует(точнее его работу)???
    Ничего не понял????? разъясните.

    Цитата Сообщение от Hrach Посмотреть сообщение
    но порт же кроме основной частоты имеет еще и гармоники, на которых будет нагружен динамик...
    Порт не имеет гармоник, порт имеет основную частоту настройки, а гармоники -это последствия работы всей системы в целом.

  5. #84
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Hrach
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    Армения, Гюмри
    Возраст
    32
    Сообщений
    1,183

    По умолчанию Re: Бандпасс 4th order vs 6th order(плюсы и минусы)

    Привет всем, в связи с появлением свободного времени хочу продолжить мои издевательства над моими 18" китайскими динамиками, их тех параметры я приводил выше, н этот раз выбор пал на БП 6-ого порядка (Б) версия... задача не стоит получить музыкальный саб для живаго, а наоборот получить жирный и очень мягкий, чуть размазанный низ... кароче говоря саб для нигерского репа, арнби и т.п.
    V1=170L, F1=32Hz, V2=90L, F2=80Hz
    прилагаю свежо нарисованный чертеж "нигга" саба) жду конструктивных замечаний и советов...

    ---------- Сообщение добавлено 19:35 ---------- Предыдущее сообщение было 19:34 ----------

    P.s. задержки крайне не приемлемые для лайв аппарата, но они должны придать шарму темнокожей музыке...)))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Nigga SUB.JPG 
Просмотров:	325 
Размер:	289.6 Кб 
ID:	206215   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sasasasasssssssssssssss.jpg 
Просмотров:	269 
Размер:	210.1 Кб 
ID:	206214  

  6. #85
    Регистрация не подтверждена Аватар для NGC 2
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    31
    Сообщений
    735

    По умолчанию Re: Бандпасс 4th order vs 6th order(плюсы и минусы)

    Здравствуйте.Не специалист,но мне кажется,АЧХ ближе к 100гц не должна иметь такой большой подъем.
    А смещение диффузора на максимальных мощностях в рабочем диапазоне промоделировано?График максимальной электрической/акустической мощности?

  7. #86
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Hrach
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    Армения, Гюмри
    Возраст
    32
    Сообщений
    1,183

    По умолчанию Re: Бандпасс 4th order vs 6th order(плюсы и минусы)

    его пресет
    HPF 25Hz 18dB/oct But И LPF 75Hz 18dB/oct But, для мелкокалиберных топов играющих от 100герц
    HPF 25Hz 18dB/oct But И LPF 75Hz 18dB/oct But, PEQ 110Hz Gain -9dB Q 2.5, для полноформатных топов или и мидбасс секцией...

    но это тока теоретические все выводы, соберу и в реале все замерю покажу...

  8. #87
    Регистрация не подтверждена Аватар для NGC 2
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    31
    Сообщений
    735

    По умолчанию Re: Бандпасс 4th order vs 6th order(плюсы и минусы)

    Цитата Сообщение от Hrach Посмотреть сообщение
    его пресет
    HPF 25Hz 18dB/oct But И LPF 75Hz 18dB/oct But, для мелкокалиберных топов играющих от 100герц
    HPF 25Hz 18dB/oct But И LPF 75Hz 18dB/oct But, PEQ 110Hz Gain -9dB Q 2.5, для полноформатных топов или и мидбасс секцией...

    но это тока теоретические все выводы, соберу и в реале все замерю покажу...
    Извините,но не совсем понял,о чем именно Вы написали.

  9. #88

    По умолчанию Re: Бандпасс 4th order vs 6th order(плюсы и минусы)

    Очень интересная тема! Я сейчас пытаюсь сделать БандПасс 6 - го порядка тип А из динамика P-Audio C15-300MB (Делаю из того что есть просьба сильно не пинать я знаю что он не для сабов, хотя единственный его минус это меньший ход диффузора)
    Я занес в JBL все данные включая АЧХ динамика (как я заметил этого никто не делает почему то хотя это сильно влияет на АЧХ системы причем не лучшим образом )
    Также учел объем динамика, причем как в плюс так и в минус одной камере он добавляет. Ну и объем ФИ само собой.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	550 
Размер:	228.2 Кб 
ID:	212165
    У меня есть вопросы касательно наличия двух поворотов у фазоинвертора. Насколько это критично и как можно минимизировать их негативный эффект.
    При расчете длинны фазоинвертора в JBL (106,7 см) и в BassPort (107,8 см) длинна ФИ практически совпала, до этого всегда вычитал виртуальное удлинение (0,85D для труб) и попадал в настройку какое удлинение у прямоугольного порта 450 мм на 90 мм одна из стенок которого - корпус сабвуфера?
    Я пытался прикинуть тип B, но как то он проигрывает типу А
    Ну и вообще интересно Ваше мнение

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для Айдер
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Крым.Джанкой
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,184

    По умолчанию Re: Бандпасс 4th order vs 6th order(плюсы и минусы)

    Цитата Сообщение от DBondarevsky Посмотреть сообщение
    и попадал в настройку какое удлинение у прямоугольного порта 450 мм на 90 мм одна из стенок которого - корпус сабвуфера?
    НИПАНЯТНА
    по фото задержки ужас! отдача корпуса на частоте ~58 гц где-то 123 дб получается?(max.acoustic power) мало очень!
    попробуйте симульнут БП4 - сравните с вашим НО по графикам а не по предполагаемой давке

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Бандпасс 4th order vs 6th order(плюсы и минусы)

    Интересный вариант на 21" маге собрали саб ) для дабстепа и тд думаю гудит сильно )
    http://terminalsound.ru/catalog/item/mier_maus21

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для Айдер
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Крым.Джанкой
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,184

    По умолчанию Re: Бандпасс 4th order vs 6th order(плюсы и минусы)

    на других сайтах читайте отзыв производителя! ниче там не гудит
    PS правильно настроеный 6й порядок не будет гудеть, гудит из-за длинных портов, причем любой саб)

  13. #92
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Hrach
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    Армения, Гюмри
    Возраст
    32
    Сообщений
    1,183

    По умолчанию Re: Бандпасс 4th order vs 6th order(плюсы и минусы)

    гудят неправильно настроенные и спроектированные порты, а то при желании можно собрать очень даже музыкальные бэндпассы... смотрите как у нексо, почти все субы БП 6(А)...

  14. #93

    По умолчанию Re: Бандпасс 4th order vs 6th order(плюсы и минусы)

    Айдер, Сабвуфер будет стоять в небольшой квартире и врят-ли будет играть на полную мощность.
    Отдача на частоте 58 гц будет 103 дб/2,83 вольта/метр. 123 дб это максимальное звуковой давление при котором ход диффузора не превышает свою линейную величину в 3,5 мм для данного динамика.
    На данный момент у меня стоит и работает этот динамик в оформлении ФИ разница их ГВЗ некритична, сравнивал ФИ с сабуфером в ЗЯ на другом динамике, там ГВЗ не больше 5 мс было и супер разницы ни я, ни друг барабанщик не услышал. Просто другой звук. Локализация источников и звуковая сцена не меняется. На вкус у ФИ атака значительно лучше. Можно поставить сабвуфер ближе к дивану и тогда ГВЗ будет еще менее значима.
    Вот сравнение ГВЗ текущего сабвуфера в ФИ и будущего в БП6А на 54гц наибольшая разница в 6,1 мс это все равно что отодвинуть сабвуфер на 2 метра дальше. Если поставить у дивана как раз разницы не будет. К тому же локализация источников НЧ излучения в небольших помещениях это проблема из за отражений и стоячих волн. Моя любимая развлекательная игра пока жена выбирает одежду, это найти сабвуфер в магазине если он есть )))))).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	514 
Размер:	86.1 Кб 
ID:	212457
    Я пробовал посчитать БП4, но он проигрывает в КПД БП6А даже в теории, на практике думаю даже больше проиграет. Основная для меня проблема вопрос с поворотами тоннеля и расчетом минимальной мощности их работы у БП4 тоннель будет больше и работать начнет на большей мощности чем два у БП6А.
    Есть какие либо идеи на этот счет?

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Бандпасс 4th order vs 6th order(плюсы и минусы)

    Подзаглохла темка про бэндпассы. Интересно движение в сторону БП6 кто нибудь делает?

  16. #95
    Частый гость Аватар для KNIG
    Регистрация
    09.02.2012
    Адрес
    Украина, Донецк
    Возраст
    39
    Сообщений
    157

    По умолчанию Re: Бандпасс 4th order vs 6th order(плюсы и минусы)

    Привет всем! Хочу сделать саб. Имеется 2 шт 75ГДН. В одном чет легковата подвижка. Попробую позже меремерять. Мотор 8, можно ли на нем делать резонансные оформления или лучше в ЗЯ?
    Fs = 29.77 Hz
    Re = 3.00 ohms[dc]
    Le = 599.93 uH
    L2 = 1610.78 uH
    R2 = 7.07 ohms
    Qt = 0.35
    Qes = 0.40
    Qms = 2.56
    Mms = 52.88 grams
    Rms = 3.856582 kg/s
    Cms = 0.000541 m/N
    Vas = 91.08 liters
    Sd= 346.36 cm^2
    Bl = 8.610329 Tm
    ETA = 0.58 %
    Lp(2.83V/1m) = 93.98 dB

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для seregan1
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,847

    По умолчанию Re: Бандпасс 4th order vs 6th order(плюсы и минусы)

    Выйдет простая беспонтовая домашняя пукалка. В любом оформлении.
    The only thing that matters is the music.

    Не душите ЗВУК! Дышите ЗВУКОМ!

  18. #97
    Частый гость Аватар для KNIG
    Регистрация
    09.02.2012
    Адрес
    Украина, Донецк
    Возраст
    39
    Сообщений
    157

    По умолчанию Re: Бандпасс 4th order vs 6th order(плюсы и минусы)

    Цитата Сообщение от seregan1 Посмотреть сообщение
    Выйдет простая беспонтовая домашняя пукалка. В любом оформлении.
    У меня требования не высокие. Максимум давки 95дб.Чтоб ровненько красиво играло на небольшой громкости

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Бандпасс 4th order vs 6th order(плюсы и минусы)

    Цитата Сообщение от KNIG Посмотреть сообщение
    Привет всем! Хочу сделать саб. Имеется 2 шт 75ГДН. В одном чет легковата подвижка. Попробую позже меремерять. Мотор 8, можно ли на нем делать резонансные оформления или лучше в ЗЯ?
    Попробуйте низкочастотную секцию от S92 по Рогожину. Вам понравится.

  20. #99
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Бандпасс 4th order vs 6th order(плюсы и минусы)

    Цитата Сообщение от KNIG Посмотреть сообщение
    Привет всем! Хочу сделать саб. Имеется 2 шт 75ГДН. В одном чет легковата подвижка. Попробую позже меремерять. Мотор 8, можно ли на нем делать резонансные оформления или лучше в ЗЯ?
    Fs = 29.77 Hz
    Qes = 0.40
    ...
    Максимум давки 95дб
    В BP6 изобариком, TSP сами собой соберутся в кучу. Была надысь тема про БП4 не то 6 с нюансами, по-моему, такой конфиг займет около 60л без труб и прочего. Тумбочкa.

    P.S. Я абсолютно не против лабиринта, но он здоровый шибко.

  21. #100
    Завсегдатай Аватар для PavelP
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию Re: Бандпасс 4th order vs 6th order(плюсы и минусы)

    Ключевым вопросом для БП является частота раздела, и 80Гц уже высоковато, поэтому они редки в бытовой акустике.

Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •