Страница 3 из 12 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 226

Тема: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    в общем проблемы вервульфа в средней полосе ;)
    среднечастотник режется первым порядком и работает в очень узкой полосе.
    B тестовом боксе это звучит весьма прилично, но мучает некошерность решения этакая подпорка в диапазоне 1.5-3.5кГц, по -3dB вообще диапазон около килогерца, (Vifa 2xTC18, TC11, PL27TG )
    расскажите где грабли раскиданы

  2. #41
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    У меня подозрение, сейчас сниму ленту с МДМ 55, и она раскроется на две половинки, вроде там щель, нет? Я 2 дня назад получил их. Пока нёс с почты, на радостях, неаккуратно открыл, они у меня в лужу поскакали, хорошо обновил, думаю.
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Так это очень хорошо, на мой взгляд.
    gross, я экспериментировал с SEAS Н422 и Н881. Они перекрывают друг друга с запасом. Но резкий спад с-частотника сказывается на суммарноой АЧХ, хоть ты тресни, особенно если хочешь сделать фазолинейный фильтр 1-го порядка. Хотя 5ГДШ-5-4, которая без спада работает до 12 КГЦ, тоже не подарок. С ф. 1-го порядка даёт страшную кашу, сипение вместе с вч головкой.
    Вообще, спасибо за мысль, что динамик фильтрует гармоники. Я ведь тоже с активными только ...сь.
    А зачем их открывать. Fрез уменьшить? Так не надо. Тут ведь тема есть про 8" СИС, чтоб его до КГц дотянуть, в этом и прелесть. Пример:http://www.visaton.com/en/bauvorschl...550/index.html
    Последний раз редактировалось Sferoid; 27.03.2007 в 01:37.

  3. #42

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    У меня подозрение, сейчас сниму ленту с МДМ 55, и она раскроется на две половинки, вроде там щель, нет?
    Я думал об этом. Скорее всего так и должно быть - разъем корпуса должен быть там.

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    А зачем их открывать. Fрез уменьшить? Так не надо.
    Не для этого. Очень важно увеличить время путешествия сигнала от купола назад до крышки и затем отраженный сигнал от крышки вперед на купол. Этот сигнал затем переизлучается куполом. Там конечно стоит демпфер, который в определенной чтепени давит все это. Но хочется сделать еще лучше. В идеале было бы правильно вывести заднее излучение через отверстие в колонке назад, вообще в комнату.

    На счет порядка фильтра - для стыка СЧ-ВЧ с точки зрения ИМ искажений лучше будет 3...4 порядок по акустике. Кроме того, на 1 порядке вы получите многолепестковую картинку по вертикали от двух источников.

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    3...4 порядок по акустике.
    Я всегда так и делал. Теперь же хотел уйти от ИМ за счёт уменьшения ширин сч и вч полос в 4-полоске.

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    Вот MDM без колпака.
    Решил померить F рез без стакана. Получил 550 Гц
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mdm55.JPG 
Просмотров:	465 
Размер:	68.1 Кб 
ID:	30176   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mdm55 a.JPG 
Просмотров:	473 
Размер:	46.6 Кб 
ID:	30177   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	стакан.JPG 
Просмотров:	460 
Размер:	54.6 Кб 
ID:	30178  

  6. #45

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    А до распилки головки мерили резонанс? Неужели он возрос? Может он был еще больше? Я у своих пока не мерил резонанс. Только проверял их на питание током. Эффект хороший - гармоники, в основном нечетные, падают на 6...8 дб.

    А что делать дальше с головкой - это вопрос. Снимать войлочную шайбу и делать большой задний объем? Или вообще выводить заднее излучение наружу? Но от пыли нужно защищать по любому. Я вот еще думаю - столь близко размещенная войлочная шайба не будет ли давать переотражений?

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    У меня те же вопросы. Ну конечно же резонанс не мог возрасти при открытии. Я надеялся увидеть Герц так 200 а тут на тебе. Но я вспомнил слова Георгия, о том, что купольные сч от Морель - это в какой то степени тоже пищалки. а пищалок от Морэль с паспортной F рез не бывает.
    А ещё мне звучание закрытых понравилось больше, чем в самодельном боксе, но он прямоугольный. А вот по АЧХ отдача на 1 КГц возросла.

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    гармоники, в основном нечетные, падают на 6...8 дб.
    Это здОрово!
    Последний раз редактировалось Sferoid; 24.04.2008 в 20:10. Причина: Добавлено сообщение

  8. #47

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    А вот по АЧХ отдача на 1 КГц возросла.
    Я тоже обратил внимание, что АЧХ у исходных экземпляров падает в районе 1к. Просто, поскольку у меня полный актив, то ни АЧХ ни чувствительность особо не играет роли. Вообще говоря, может это и расточительно, но я брал MDM-55 с целью закрыть ими довольно узкий промежуток 1,5...5к. То есть, на то что это большая пищалка, я шел с самого начала. У меня ведь еще есть средник 5". Жду праздников, чтобы начать пилить доски и уже поставиль на них головки. Потом уси собирать нужно...

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    АЧХ с задней камерой наверное предпочтительнее.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mdm55 5 Om в корпусе и без.JPG 
Просмотров:	409 
Размер:	29.4 Кб 
ID:	30259   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mdm55 без стакана в корпусе.JPG 
Просмотров:	381 
Размер:	44.4 Кб 
ID:	30260  

  10. #49

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    АХЧ - АЧХой, ее ведь можно и подправить, но хотелось ведь по возможности исключить переизлучение отраженного от дна задней камеры сигнала. Кстати, если делать пассив, то ИМХО, лучше кривую АЧХ равнять электрически в усе. Головки разделить фильтрами максимально хорошо и правильно, а все получающиеся при этом отклонения АЧХ компенсировать в усе. Нет универсальности, но если система проектируется для себя и надолго, то это не есть недостаток. А выигрыш в звучании будет.

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    Просто пока при сравнении в чистом виде звучание открытого динамика раздражает сильнее, наверное из-за более резкого излома. Надеюсь хотя бы в двухполосном варианте в составе с мидбасом услышать этот выигрыш. Войлок рискнуть отклеить?

  12. #51
    Новичок Аватар для Romario
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    очень интересненько взломали 55-ый: не спереди, а сзади
    я сделал для себя вывод, что это почти один в один купольник как для авто, только квадратный фланец и стакан сзади и фсё нефиг так заморачиваться на мой взгляд и брать автомобильный (тем более если есть чем померить) - всё открыто там, лепи что хочешь

  13. #52
    Частый гость Аватар для OlegCH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    55
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    очень интересненько взломали 55-ый: не спереди, а сзади
    я сделал для себя вывод, что это почти один в один купольник как для авто, только квадратный фланец и стакан сзади и фсё нефиг так заморачиваться на мой взгляд и брать автомобильный (тем более если есть чем померить) - всё открыто там, лепи что хочешь
    А вот это не стоит...
    (есть мнение, что на автодины именно 55-ки идут те, что в стандарт не укладываются. Типа "отбраковка")

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    Sferoid, THD можете померять у 55-ых?

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    Извиняюсь, нет. Просто, никогда этим не занимался. Если и научусь сейчас, боюсь, не буду себе пока доверять. Подождите, gross померяет, когда вскроет. А вскроет он их обязательно .

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от Romario Посмотреть сообщение
    это почти один в один купольник как для авто,
    А какой имеется ввиду? Если так, то для более дешёвой системы пригодилось бы. А насчёт параметров, кое что можно и простить, всё равно для себя родного с каждым динамиком занимаемся индивидуально.
    Последний раз редактировалось Sferoid; 28.04.2008 в 20:27. Причина: Добавлено сообщение

  16. #55

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    Войлок рискнуть отклеить?
    Мне кажется, что если рискнуть отклеить войлок, то нужно иметь к этому времени хорошую альтернативную (большую) заднюю камеру, чтобы закрыть магнитную систему сзади от пыли. Или войлок заменить чем-то альтернативным.

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    Подождите, gross померяет, когда вскроет. А вскроет он их обязательно
    Попозже. Когда дойдет дело до них. Сейчас делаю щиты.

  17. #56
    Новичок Аватар для Romario
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    Цитата Сообщение от OlegCH Посмотреть сообщение
    А вот это не стоит...
    (есть мнение, что на автодины именно 55-ки идут те, что в стандарт не укладываются. Типа "отбраковка")
    может и ест, но думаю оно на уровне авось..

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    А какой имеется ввиду?
    в том-то и дело, что всё равно каждый обмусоливать..
    автомобильные CDM-54, CDM-88 вроде как только последний сейчас выпускается... не знаю точно как цена. скорее такая как и у 55-ого, но если покупать комплект 2-3 полоски автомобильной соответствующей (где он в составе) придётся, то значительно дешевле выйдет..

  18. #57
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    Цитата Сообщение от Romario Посмотреть сообщение
    цена. скорее такая как и у 55-ого
    Даже чуть дороже, комплект авто трёхполосок с ним в составе - 700 евро однако.

  19. #58
    Новичок Аватар для Romario
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    ...- 700 евро однако.
    ну цены везде разные конечно такая в евро, это конечно грабёшь..
    а теперь взять цены на единицы, вуферов, твитеров в комплекте и из пропорций посчитать реальную цену СЧ как говориться - оптом дешевле...

  20. #59
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    А до распилки головки мерили резонанс?
    Резонанс второго динамика-нераспиленного-600Гц.
    Для сравнения померил у "низкочастотной " вч-головки Vifa Xt25TG30-04E - 510 Гц(при 500 по описанию).

  21. #60
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Меня это тоже смущает. А от панели у него сильно АЧХ зависит. Без панели было вообще такое, что я подумал - не брак ли. У других СЧ и ВЧ таких отклонений не было.
    Снял АЧХ мдм55 в уже готовой 4-полоске. Без фильтра. Мда Теперь понятно, почему ниже третьего порядка не играло.
    Интересно, что макет корпуса делал из картона, плюс в Едже баффл тоже смотрел, ничего такого не было, АЧХ практически не отличалась от заводской. Что в готовой АС изменилось. Предполагаю, взаимодействие с боксом мидбаса.
    Сейчас использую фильтры первого порядка все кроме нч - там второго. Сначала на вч был тоже второй, срасталось ещё хуже. С частотами, фазой и уровнями экспериментировал, все резисоры заменены на переменные. Всё в активе. Купольник слышен! Слышен крик на прм.1кГц, мешает совместная работа на 5-7кГц с вч-динамиком - размазанность, сипилявость. Боюсь, второй порядок ситуации не исправит. На третий переходить не хочу - слишком много - 9 порядков ради одного динамика работающего в диапазоне всего 1,5...5кГц.
    Сейчас подумываю об альтернативе 55-му... Зачем мне такая "подпорка", если использование её даёт столько проблем. Интересно, что первая 4-полоска(это вторая), которую делал очень давно на наших динамиках, вызывала больше положительных эмоций, чем эта хотя делал без каких либо углублений в теорию. Там были 75ГДН-1-4, 35ГДН-1-4, 5ГДШ-1-4 и 10ГДВ-2-16 с частотами раздела 80-500-5000. Вот тоже думаю, взять, что-то большее(бумажный шп), чем мдм, сместить вниз раздел мидбас-сч, а с диаграммой направленности - и ладно.
    Давно была мысль о Фостексе 83,87. Хвалили их много. Да был у меня 207-й. Разрешение не понравилось, замыленно. Если у 83-го, 87-го окажется тоже самое, плюс там ещё провал на 1,5кГц, то не нужен он такой.
    Потрогал сегодня 6ГДШ-5, как хорошо шепчет, АЧХ от 2 до 5КГц ровная, мож его?
    Изображения Изображения
    • Тип файла: png сч.png (32.8 Кб, Просмотров: 287)
    Последний раз редактировалось Sferoid; 06.12.2009 в 21:51.

Страница 3 из 12 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •