Страница 2 из 12 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 226

Тема: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    в общем проблемы вервульфа в средней полосе ;)
    среднечастотник режется первым порядком и работает в очень узкой полосе.
    B тестовом боксе это звучит весьма прилично, но мучает некошерность решения этакая подпорка в диапазоне 1.5-3.5кГц, по -3dB вообще диапазон около килогерца, (Vifa 2xTC18, TC11, PL27TG )
    расскажите где грабли раскиданы

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,611

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    Цитата Сообщение от gross
    Одобрямс. А какое оформление НЧ и используете ли коррекцию?
    Оформление - ФИ, если позволит время и средства, попробую ПАС. А какую коррекцию Вы имеете в виду? Баффлстэп? Так пока нечего корректировать, головки еще не приехали, да и корпуса только выходят из стадии чертежей.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  3. #22
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    Цитата Сообщение от GREY
    а имел ли кто дело с коаксиалами СИС?
    У меня лежит для центра H1144, но пока жду корпуса.

  4. #23
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от MaxMan
    лежит для центра H1144
    вроде их тоже сняли.Теперь Н1333. Ты потом все равно оповести, как оно, лады?
    Сергей.

  5. #24
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    Цитата Сообщение от gross
    5" по хорошему катит до 2,5к. 4,5" - до 3...3,5к
    Цитата Сообщение от GREY
    Аха! Согласный. Думаю, что хороший компромисс - 4". Раньше были Н143 и Н522, они почти до 4к могли, по отзывам старших товарищей.
    4"-ка оно конечно с этой стороны здорово, да беда, почти все представители страдают низкой чувствительностью, а если какой и более-менее подходящий, так непременно ходом обделен и низко, да плавно его не опустишь...Нет в жизни счастья. Так что я, в 3-ех полоску, в большей степени все-же на 5"-ку ориентируюсь, да с 1" низкорезонансным пищиком его дружить буду...
    Если конечно, если... вот это недорогое изделие не преподнесет приятного сюрпрайза
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,611

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    Михаил, а ЭТО изделие Вы уже заказали? Все забываю спросить...
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  7. #26
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    Нет еще, жду рецензии
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,611

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    Так у меня же 130-ки!
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  9. #28
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    У Alex_z точно 115-ки, и кто-то еще, вроде бы, их хотел заказать...
    Он, правда, еще не обмерял, но на слух, сравнивая с Сисями 143-ими, как я понял, они ему очень понравились.

    PS 130-ки тоже интересны, да и общий уровень покажут.
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 27.01.2006 в 21:59.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,611

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    Завтра попробую послушать, возможно Вы и правы...
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  11. #30
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    Цитата Сообщение от gross
    Вариант, который вы задумали - узкая полоса для СЧ - весьма неплох. Не отказывайтесь от него без сильных причин.
    Да я не и отказываюсь, трехплоска с широкой полосой эта так... мысли на будуший год. Просто это первая трехполоска с такой узкой полосой для среднечастотника, обычно полоса для серединки получалась 2-4 октавы

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,611

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    Послушал я SPH-130. Вроде ничего, головки явно "длинные", по крайней мере голос отрабатывают целиком и слышемых пиков/провалов в этом диапазоне не наблюдалось. На мой взгляд - многообещающе. Только вот корзина - ужасна. Штамповка, хотя сама система- очень аккуратна.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  13. #32

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    Цитата Сообщение от DIM-AudioPortal
    Оформление - ФИ, если позволит время и средства, попробую ПАС. А какую коррекцию Вы имеете в виду?
    Имел в виду различные виды НЧ коррекции с тем, чтобы выровнять АЧХ и/или продлить ее пониже.

    Ламер со стажем, я видел это изделие. Полоса там нарисована хорошая. Но вот вопрос - вообще-то лучше, чтобы был равномерный завал АЧХ на ВЧ после среза фильтра, тогда сам динамик отфильтровывает ненужные частоты и гармоники. А здесь полоса равномерно далеко уходит. Так что с одной стороны - хорошо, с другой - не совсем. На счет низкого раздела НЧ-СЧ тоже компромиссы. С точки зрения ГВЗ лучше повыше, с точки зрения искажений - пониже.

  14. #33
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    DIM-AudioPortal,

    Это хорошо. Хех, кабы не штампованная корзина, взял бы точно парочку на побаловаться...

    Цитата Сообщение от gross
    Но вот вопрос - вообще-то лучше, чтобы был равномерный завал АЧХ на ВЧ после среза фильтра, тогда сам динамик отфильтровывает ненужные частоты и гармоники. А здесь полоса равномерно далеко уходит. Так что с одной стороны - хорошо, с другой - не совсем.
    Гхм. У меня на сей счет несколько иное сложилось мнение. Если СЧ динамик имеет протяженную осевую и плавные, без ярких аномалий внеосевые на 1,5-2 октавы выше предпологаемоего раздела с ВЧ, то это означает что у него адекватная и предсказуемая ФЧХ в зоне раздела и срез в бОльшей степени определяется и управляется электрически - фильтром, который, в таком случае, может быть невысокого порядка.

    PS А изделие это только видели или и слышали тоже?
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 31.01.2006 в 12:40.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  15. #34

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Если СЧ динамик имеет протяженную осевую и плавные, без ярких аномалий внеосевые на 1,5-2 октавы выше предпологаемоего раздела с ВЧ, то это означает что у него адекватная и предсказуемая ФЧХ в зоне раздела и срез в бОльшей степени определяется и управляется электрически - фильтром, который, в таком случае, может быть невысокого порядка.
    Согласен полностью. Но я тут думаю еще вот что - гармоники и интермоды самого усилителя (после фильтров) будут эффективно воспроизводиться столь широкополосной головкой. И что с эти делать я не знаю. Тут как бы лучше, чтобы головка сама плавно валила и желательно без посторонних резонансов. Ведь зона 3...5кГц - самая чувствительная для слуха.
    Эту монакоровскую головку только видел в проспектах. Тоже раскатывал губу на нее, уж слишком красиво нарисовано. Но это и подозрительно. В итоге решил, что на следующий проект буду на СЧ ставить 2" Морел MDM55.

  16. #35
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    Цитата Сообщение от gross
    Но я тут думаю еще вот что - гармоники и интермоды самого усилителя (после фильтров) будут эффективно воспроизводиться столь широкополосной головкой. И что с эти делать я не знаю. Тут как бы лучше, чтобы головка сама плавно валила и желательно без посторонних резонансов. Ведь зона 3...5кГц - самая чувствительная для слуха.
    В случае использования активных фильтров - безусловно да, проблема такая существует...все пойдет на головки без ослабления. Это, пожалуй, самая серьезная загвоздка активного деления.

    PS Уж слишком красивые картинки на монакор меня также как-то смущают, однако очень многие кто попробовал - хвалят...
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,611

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    Все-таки мне кажется, что СИС вышеописанный д.б. лучше. Вот интуитивно так кажется.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    Померил mdm55.
    Насторожил резкий спад после 7 КГц.
    Хотел тянуть его до 5-7 КГц, да с ф. 1-го порядка. А сейчас боюсь. Даже до 5-ти боюсь. АЧХ по сути своим изломом ничем не отличается от моих 5" Н422. Получается, улучшение в звуке будет только из-за лучшей имп. хар-ки. Даже направленность почти такая же, как у 5". А может таки взять конусную 4" головку, у которой спад более плавный. Но у неё скоростные качества куда хуже, получается до 7-ми ни как не дотянешь.

    Тут так интересно разговор начинался. И оборвался. Хочется узнать, чем дело закончилось, как решили проблему, есть ли притворённые в жизнь проекты.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mdm55 0 45 grad.png 
Просмотров:	372 
Размер:	20.1 Кб 
ID:	20414  
    Последний раз редактировалось Sferoid; 25.03.2007 в 13:44.

  19. #38
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    Проблеммы в общем то и нет, просто не делал трехполосок с узкой СЧ полосой, решил спросить у более опытных, вопрос в общем скорее чисто концептуальный
    Проект пока до конца не доведен по причине затраханности жизнью, надеюсь добить к лету.

  20. #39
    Частый гость Аватар для Alex.z
    Регистрация
    26.07.2005
    Адрес
    г.Киев
    Возраст
    49
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    У Alex_z точно 115-ки, и кто-то еще, вроде бы, их хотел заказать...
    Он, правда, еще не обмерял, но на слух, сравнивая с Сисями 143-ими, как я понял, они ему очень понравились.

    PS 130-ки тоже интересны, да и общий уровень покажут.
    Да, их есть у меня,ща заказываю корпуса,- буду строить 3полоски на монакорах: SPH-265,MSH-115 и 254-х пищалях
    зы 130-ки у меня тоже есть(и тоже оч. интересны).Корзины - ну да,штамповка.Лично я собираюсь на них понемножку STP наклеить.

  21. #40

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    Померил mdm55.
    Насторожил резкий спад после 7 КГц.
    Так это очень хорошо, на мой взгляд. Головка (в активе) будет акустически отфильтровывать гармоники усилителя. А любая СЧ головка с длинной АЧХ будет все воспроизводить. Я ее буду использовать в диапазоне 1...5 кГц.
    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    Получается, улучшение в звуке будет только из-за лучшей имп. хар-ки.
    Возможно, что это дает на слух больший эффект. В общем, дело хозяйское, конечно, тут каждый волен делать, как хочет. Но я с купола не слезу так просто.

    Добавлено через 2 минуты
    Тут еще другое дело. Я бы с удовольствием отрезал от mdm 55 заднюю крышку и сделал свой, большой, длинный задний объем. Вот, конструкцию головки бы посмотреть сначала где-то, чтобы не испортить.
    Последний раз редактировалось gross; 26.03.2007 в 11:43. Причина: Добавлено сообщение

Страница 2 из 12 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •