Страница 1 из 22 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 433

Тема: Кабель межблочный из литцендрата.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Разум
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Кабель межблочный из литцендрата.

    Так вот, сделал сегодня из литцендрата 1000Х0,05 межблочный шнур. Впечатления прямо скажу не очень...
    При равной громкости (переключал находу) новый шнур дает какой-то напряг в звуке (сравнивал со шнуром тоже из литца 120Х0,07). Появляется какой-то крик, в комнате становиться невозможно разговаривать. Ощущение что добавили громкость. На записях где есть в начале шум, это шум начинает просто торчать. Хотя информации в музыке вроде, как и больше стало, но слушать стало тяжелей, устают ухи. Все задние планы в музыке стали выпирать, они стали очень разборчивые и их приходиться слушать. Посоветуйте, порвать мне этот кабель на нужды другие или он еще разыграется?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Штур межблочный из литцендрата.

    Цитата Сообщение от Разум
    Посоветуйте, порвать мне этот кабель на нужды другие или он еще разыграется?
    Обязательно разыграется,это особенность кабелей из литца.Через неделю не узнаешь,через месяц станет совсем хорошо.
    Сергей.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Разум
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Штур межблочный из литцендрата.

    Спасибо Вам Сергей!
    Только как его обкатывать?
    Может просто воткнуть в выхода телевизора а на ответные концы повесить резисторы? Или может его в разетку сунуть на неделю? Или я обязан слушать как он разыгрывается? ПРосто я непонимаю физики этого процесса. Есть какие нибудь объяснения тому почему шнур со временем начинает работать лучше...

  4. #4
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Штур межблочный из литцендрата.

    Сначала можешь погреть его, включив через него электроплитку. Это как бы технический прогрев. Потом включи через него АС, он будет не так мешать слуху, но греться будет быстрее. Окончательная доводка делается уже с привлечением ушей

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Штур межблочный из литцендрата.

    Цитата Сообщение от Разум
    Только как его обкатывать?
    Может просто воткнуть в выхода телевизора а на ответные концы повесить резисторы? Или может его в разетку сунуть на неделю? Или я обязан слушать как он разыгрывается?
    Не знаю даже,как правильней обкатывать.Я слушал на "месте"
    Цитата Сообщение от Разум
    ПРосто я непонимаю физики этого процесса.
    Я тоже не понимаю,и не верил пока сам не убедился .Физику здесь искать наверное бесполезно.
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Окончательная доводка делается уже с привлечением ушей
    Скорее всего,наверное тут участвуют какие-то психологические моменты.Начинаешь постепенно привыкать...
    Сергей.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Разум
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Кабель межблочный из литцендрата.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Сначала можешь погреть его, включив через него электроплитку. Это как бы технический прогрев.
    А может из него сделать пару витков на мощном трансе коротнув их, и оставить так включенным на недельку... Плиткой прогревать нерасплитишся с Чубайсом.
    Цитата Сообщение от PSV
    Скорее всего,наверное тут участвуют какие-то психологические моменты.Начинаешь постепенно привыкать...
    Да наврятли... Ведь всегда есть с чем сравнивать.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Кабель межблочный из литцендрата.

    Цитата Сообщение от Разум
    Да наврятли... Ведь всегда есть с чем сравнивать.
    Сравнивать надо обязательно.Тут начинаешь привыкать,находишь какие-то новые моменты,потом на старом кабеле уже их не слышишь.
    Сергей.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Разум
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Кабель межблочный из литцендрата.

    Цитата Сообщение от PSV
    Тут начинаешь привыкать,находишь какие-то новые моменты,потом на старом кабеле уже их не слышишь.
    А я заметил такую особенность. Если в тракте что то поменялось, и на записи вдруг услышал что то чего не слышал раньше, то все! Будешь это слышать всегда на любом тракте, даже на самом плюшевом.

    А может сделать так. Залуживаем концы кабеля на бухте , подсоединяем через мощный резистор эту бухту к выходу усилителя, подаем на вход усилителя сигнал с приёмниа без волны, один шум. Потом выставляем громкость так чтоб резистор ушол в нагрев, и оставляем эту ситему шуметь в провод на недельку...
    Как вы думаете, будет толк?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Кабель межблочный из литцендрата.

    Цитата Сообщение от Разум
    А я заметил такую особенность. Если в тракте что то поменялось, и на записи вдруг услышал что то чего не слышал раньше, то все! Будешь это слышать всегда на любом тракте, даже на самом плюшевом.
    Это да ,но на плюшевом пропадает эмоциональность,как то всё не выразительно.Слушешь,а слушать не интересно,не чуствуешь как-то что музыканты хотят сказать,хотя при этом бывает ,что микродинамика и разрешение на высоте, слышно как кто-то пукает в восьмом ряду слева ,а музыка при этом не увлекает.Литц прекрасно передаёт именно музыку.Конечно и тракт должен быть не плюшевым,он это не исправит,но на хорошем не испортит.
    Цитата Сообщение от Разум
    А может сделать так. Залуживаем концы кабеля на бухте , подсоединяем через мощный резистор эту бухту к выходу усилителя, подаем на вход усилителя сигнал с приёмниа без волны, один шум. Потом выставляем громкость так чтоб резистор ушол в нагрев, и оставляем эту ситему шуметь в провод на недельку...
    Как вы думаете, будет толк?
    Попробуй,потом расскажешь,но мне кажется надо греть всё вместе,включая пайки на разьёмах.
    Сергей.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Кабель межблочный из литцендрата.

    Разум,
    Так вот, сделал сегодня из литцендрата 1000Х0,05 межблочный шнур. Впечатления прямо скажу не очень...
    Слишком жирное сечение для межблока - два квадрата 500x0.05 тоже толстовато. Тоньше надо. Греть эту колбасу бессмысленно, мутное сипение на ВЧ вместо ВЧ и шепелявость в итоге задушат.
    АMUR озвучивал цифру сечения 0.8кв.мм для моножилы, похоже для литца тоже она подходит, хотя площадь поверхности сильно разная получается...

    А я заметил такую особенность. Если в тракте что то поменялось, и на записи вдруг услышал что то чего не слышал раньше, то все! Будешь это слышать всегда на любом тракте, даже на самом плюшевом.
    Аналогично. Но на плюшевом поднапрячься приходится

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Кабель межблочный из литцендрата.

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Слишком жирное сечение для межблока - два квадрата 500x0.05 тоже толстовато. Тоньше надо. Греть эту колбасу бессмысленно, мутное сипение на ВЧ вместо ВЧ и шепелявость в итоге задушат.
    У меня МБ 625х007,литц старого разлива ,в тёмном лаке,не замечал такого.Туго скручивать не надо.Лучше даже пустить жилы на расстоянии .
    Сергей.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Кабель межблочный из литцендрата.

    Разум,
    На всякий случай озвучу литцевый нюанс: все жилки должны быть целыми и пропаяны.

  13. #13
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Кабель межблочный из литцендрата.

    Цитата Сообщение от PSV
    У меня МБ 625х007,литц старого разлива ,в тёмном лаке,не замечал такого.
    Кстати, Одессит не раз говорил, что литц литцу рознь. Новодел, говорит, сколько ни грей, толку - ...
    С уважением, Сергей.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Кабель межблочный из литцендрата.

    PSV, а сравнивал, например, с менее тонким в смысле суммарного сечения, типа от 100 до 200х0.07?
    Если тонких нет, из которых набирать по чуть-чуть можно, то вариант - с толстого шелк смотать и расплести, только надо потом на всякий озаботится изоляцией. Хотя если не дергать его постоянно, и за сам шнур не хвататься, то можно и веревочкой, через см прихватить в жгут, чтоб жилки не разваливались.
    Скручивать - не скручиваю. Если из отдельных тонких жгутиков набирать суммарное сечение, то их, как показалось, лучше вообще не перевивать меж собой. Но прихватывать ниткой стоит. А перевивал только уже получившиеся земляной и сигнальный жгутики, но совсем свободно, не туго.
    Готовый 500х0.05 ЛЭПШД (легколудящийся, в белом шелке) просто перевивал землю и сигнал, не затягивая, на 30см общей длины - раз пять, но эффект с прогревом выше описал. Достал он, в итоге, в виде межблока.

    Mosfet, а 86 год - новодел?
    Да, секретный слух из источников, неликвидами барыжащих, новодел зачастую - это смотанный на новые катушки стародел из неликвидных запасов . Так же как и обратная ситуация - например, некоторые другие предметы обихода, типа всякого так называемого нью-олд стока, с помойки выкопанного, но отмытого-восстановленного до состояния муха не #идела - всю жизнь на складе. На что спрос есть, и чего народу нужно - то и будет
    А из других источников, которые не барыжат, но в производстве используют, - старый может терять свои свойства, лак не вечен, со временем трескается появляются замыкания, и литц плавно превращается...
    Последний раз редактировалось Эx, залужу...; 26.01.2006 в 01:40.

  15. #15
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Кабель межблочный из литцендрата.

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    А из других источников, которые не барыжат, но в производстве используют, - старый может терять свои свойства, лак не вечен, со временем трескается появляются замыкания, и литц плавно превращается...
    У меня лежат старые катушки тонкого обмоточного провода, от 10 лет и старше (никто не знает). Под микроскопом в лаке видны мелкие редкие трещинки. При попытке намотать, даже с большим радиусом изгиба, число трещин тут же растет на порядки, прямо на глазах. На малом радиусе изгиба лак отскакивает чешуйками.
    Провод американский, разных изготовителей.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Кабель межблочный из литцендрата.

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    PSV, а сравнивал, например, с менее тонким в смысле суммарного сечения, типа от 100 до 200х0.07?
    Сравнивал с 120х0.07,оба провода в синем шёлке с труднозалуживаемым тёмным лаком. 615-Й понравился больше,как-то более ровно и основательно звучит,богаче по интонациям.Кстати,надо будет обязательно попробовать пять жил из 120го сравнить с 615м,благо Лысый прислал 50м 120го .Пока 615й переигрывает всё что я слышал из фирменных проводов(Акротек 2050,Нордост,Ванденхул,Тара лабз,Монстр) до 150 зелёных.Уступил только Акротеку 6N-2400,(номер точно не помню) ,цена около 400$ .Акротек звучал немного воздушней,чище.Кстати тоже литц,только медь очень чистая.
    Сергей.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Кабель межблочный из литцендрата.

    Насколько я знаю, срок хранения обмоточного провода 1 год, после теряется эластичность изолирующего лака и таким проводом мотать уже нельзя

  18. #18
    Новичок Аватар для AMUR
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Кабель межблочный из литцендрата.

    Цитата Сообщение от Разум
    Так вот, сделал сегодня из литцендрата 1000Х0,05 межблочный шнур. Впечатления прямо скажу не очень...
    При равной громкости (переключал находу) новый шнур дает какой-то напряг в звуке (сравнивал со шнуром тоже из литца 120Х0,07). Появляется какой-то крик, в комнате становиться невозможно разговаривать. Ощущение что добавили громкость. На записях где есть в начале шум, это шум начинает просто торчать. Хотя информации в музыке вроде, как и больше стало, но слушать стало тяжелей, устают ухи. Все задние планы в музыке стали выпирать, они стали очень разборчивые и их приходиться слушать. Посоветуйте, порвать мне этот кабель на нужды другие или он еще разыграется?
    Исходя из своего опыта, могу сказать, что кабель с сечением пригодным для подключения АС, как правило плох при попытках его использования в межблочниках, как и то, что проводники хорошо зарекомендовавшие себя в акустических кабелях зачастую малопригодны в тех же межблочных кабелях. Само по себе применение литцендрата ничего не гарантирует, т.к. он имеет очень большой разброс по применимости в обсуждаемом контексте в зависимости от модели, производителя, возраста и даже партии.

    То что Ваш кабель разыграется надежды очень мало. Практика показывает, что свежеизготовленный кабель уже сам по себе должен "отыгрывать" на 4 бала по отношению к его воздействию на звук тракта, скажем так, после 70-100 нахождения под сигналом. Если он "играет" значительно хуже, то не стоит дальше возиться с ним, т.к. проводники приличного качества можно отличить сразу же после изготовления кабеля. Если все же решили прогревать какбель, то очень удобно и эффективно подвесить его на выход звуковой платы ПК (резисторы нагрузки 32-47 Ом) и в качестве сигнала использовать трэк с диска Densen DeMagic (можно легко найти через Ослика), при этом кабель включается в соответствии с направлением, которое было предпочтительным при предварительном прослушивании.

    Я бы на Вашем месте выбрал точку отсчета в качестве эталонного кабеля. Это помогло бы Вам понять, а стоит ли игра свеч при использовании применяемого материала и оценить свои достижения в области кабелестроения. Для этих целей идеально подходит продаваемый в нарезку, совершенно доступный по цене, а главное очень приличный по влиянию на звук, кабель модели LS 2.1 производства Sound Technology (см http://www.samodelka.ru/goods/1859.htm ). Он как раз является литцедратом и звучит с лету (по мере прогрева в течение 70-100часов звук становится лучше, но не радикально), как и должно быть с качественными проводниками. Кстати данный кабель, пожалуй, будет получше моделей Cardas вплоть до Quadlink, также изготовленными из литцендрата, при разнице в цене различающейся на два порядка.

    Если не читали, то наверное имеет смысл ознакомиться с данным обсуждением - http://www.klyachin.ru/forum/topic.p...c=1840&start=5, может, что полезное найдется.
    Последний раз редактировалось AMUR; 26.01.2006 в 15:50.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Кабель межблочный из литцендрата.

    Цитата Сообщение от AMUR
    Исходя из своего опыта, могу сказать, что кабель с сечением пригодным для подключения АС, как правило плох при попытках его использования в межблочниках, как и то, что проводники хорошо зарекомендовавшие себя в акустических кабелях зачастую малопригодны в тех же межблочных кабелях.
    Бывают и исключения,литц например
    Сергей.

  20. #20
    Новичок Аватар для AMUR
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Кабель межблочный из литцендрата.

    Цитата Сообщение от PSV
    Бывают и исключения,литц например
    Я бы назвал это преувеличением.

Страница 1 из 22 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •