Страница 2 из 22 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 433

Тема: Кабель межблочный из литцендрата.

  1. #21
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Кабель межблочный из литцендрата.

    Цитата Сообщение от AMUR
    Я бы назвал это преувеличением.
    А я бы всё же исключением .Я слышал МБ кабели из литца,очень большого общего сечения,около тысячи жил,набранных из разного литца.Это не мешало им хорошо звучать.
    Сергей.

  2. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Разум
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Кабель межблочный из литцендрата.

    Цитата Сообщение от AMUR
    кабель модели LS 2.1 производства Sound Technology (см http://www.samodelka.ru/goods/1859.htm ). Он как раз является литцедратом и звучит с лету
    Да был такой провод у меня... Литцендратом его называть просто нельзя, так можно любую витую пару обозвать литценратом. А звук его мне откровенно непонравился, и я отдал его товарищу. Кстати, он тоже недавно от него отказался в пользу литцендрата 120Х0,07.

  3. #23
    Новичок Аватар для AMUR
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Кабель межблочный из литцендрата.

    Цитата Сообщение от Разум
    Литцендратом его называть просто нельзя, так можно любую витую пару обозвать литценратом.
    Дайте, пожалуйста, ссылочку на формальное определение, а то можно скатиться на философские сентенции, наподобие:"начиная с какого количества песчинок, они становятся кучей песка".

  4. #24
    Новичок Аватар для AMUR
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Кабель межблочный из литцендрата.

    Цитата Сообщение от PSV
    А я бы всё же исключением .Я слышал МБ кабели из литца,очень большого общего сечения,около тысячи жил,набранных из разного литца.Это не мешало им хорошо звучать.
    Удивительно, я тоже слышал, и они оказались такими разными.

  5. #25
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Кабель межблочный из литцендрата.

    Цитата Сообщение от AMUR
    а можно скатиться на филосоские сентенции наподобие:"начиная с какого количества песчинок, они становятся кучей песка".
    А что тут филосовствовать,чем больше песчинок,тем больше куча .
    Сергей.

  6. #26
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Разум
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Кабель межблочный из литцендрата.

    Цитата Сообщение от AMUR
    Дайте, пожалуйста, ссылочку на формальное определение
    Сылочку дать немогу. Но дедушка Litz когда изобретал этот провод не просто скрутил вместе несколько изолированных кусков. Сейчас литцендратом что только не называют. Но является литцендратом только провод набранный из лакированных проводников, все они переплетены так что каждый проводник по неправильной синусоиде проходит и с наружи набора и ближе к краю и через середину. Блогадаря этому падает внешнее поле рассеивания. Поробуйте провети простой опыт. Включите четверть волновой кусок провода 1000Х0,05 к передатчику, и померяйте излучение (провод спаян только в месте подключения к передатчику). А потом померяйте излучение с обычным проводом, или с LS 2.1.
    Результаты очень Вас удивят. Гарантирую!

  7. #27
    Новичок Аватар для AMUR
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Кабель межблочный из литцендрата.

    Цитата Сообщение от Разум
    Сылочку дать немогу. Но дедушка Litz когда изобретал этот провод не просто скрутил вместе несколько изолированных кусков. Сейчас литцендратом что только не называют. Но является литцендратом только провод набранный из лакированных проводников, все они переплетены так что каждый проводник по неправильной синусоиде проходит и с наружи набора и ближе к краю и через середину. Блогадаря этому падает внешнее поле рассеивания. Поробуйте провети простой опыт. Включите четверть волновой кусок провода 1000Х0,05 к передатчику, и померяйте излучение (провод спаян только в месте подключения к передатчику). А потом померяйте излучение с обычным проводом, или с LS 2.1.
    Как с определением для частных случаев согласен.

    Именно по этому, если кабель описывать всего лишь определением 1000Х0,05, результаты будут разными для различных моделей кабеля.

    Я в свою очередь дам ссылочку - http://www.litz-wire.com/ . Как видим, там полный зоопарк. В частности, интересна страничка http://www.litz-wire.com/round_litz_configs.html

    What is Litzwire?

    litz wire selection.
    Последний раз редактировалось AMUR; 26.01.2006 в 17:13.

  8. #28
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Кабель межблочный из литцендрата.

    PSV, мы про межблок, надеюсь, говорим?
    Сравнивал с 120х0.07,оба провода в синем шёлке с труднозалуживаемым тёмным лаком. 615-Й понравился больше,как-то более ровно и основательно звучит,богаче по интонациям
    Видать разные вкусы. Противоположные наблюдения - по мне так такое сечение просто долбит по ушам, как кувалдой, раздутый бас, интонации - гипертрофируются, и на интонации становятся не похожи, вместо эха - раздвоение источников, (как пример в стенке флойдовской момент - вертолет прилетает справа, а от стены слева идет мощное эхо от него, с толстым же -тупо второй вертолет слева) а с верхом, так это просто засада какая -то. И в два раза тоньшего сечения, 1кв.мм 500х0.05 не намного лучше. У меня знакомый тоже плотно подсел на него, те же самые наблюдения, литц пробовался разный и в синем шелке, темном лаке (с жилками по 0.07, и по 0.1, набиралось по чуть-чуть до требуемого), и белый в светлом по 0.05. Для межблока всегда оптимально получалось меньше 1квадрата. Т.е. по идее 120х0.07 должно быть то что надо.

    Dark Abbat,
    Насколько я знаю, срок хранения обмоточного провода 1 год, после теряется эластичность изолирующего лака и таким проводом мотать уже нельзя
    Не далее как сегодня ночью, взял 500х0.05, если с него снять шелк сантиметра на два-три, он разваливается на четыре жгутика по 125, так вот, по два жгутика спаивается вместе - два на сигнал, два на землю, получается по 0.5кв.мм. в провод на канал, в общей шелковой изоляции. Литц ЛПЭШД 86г - никаких замыканий не обнаружено. Правда емкость паразитная в таком варианте здоровая, но похоже, она не главное. Спаял, воткнул - он сразу и заиграл, да так Эхо, ревер, нюансы, и бас на месте, все как надо, а с прогревом представляю, что будет. Вот оно-щастя И как, блин, какой то долбаный 30см кусочки меди такое влияние оказывают, учитывая, что внутри уся еще столько же длины не литца стоит?

    PS. Чего то дернуло меня по разному по втыкать, и похоже я услышал то, о чем так долго говорили меньшевики - он совершенно четко имеет направление, в одну сторону все ровненько, но плосковато, в другую - обьем. Словами трудно обьяснить, но разницу можно сравнить с картинками - 2D модели с высокой детализацией по разным планам дальше-ближе, и чистое натуральное 3D.
    Соунд Технолоджи, LS2.1 который, тоже есть - 25см, в обе стороны включал - разницу не уловил, но он более "плоский", и не такой прозрачный. Формально, вроде все на месте, но "живья" меньше.

  9. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Разум
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Кабель межблочный из литцендрата.

    Цитата Сообщение от AMUR
    результаты будут разными для различных моделей кабеля.
    Да разными. Но они будут очень отличаться от обычного провода. И не просто очень, а в разы.

  10. #30
    Новичок Аватар для AMUR
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Кабель межблочный из литцендрата.

    Цитата Сообщение от Разум
    Да разными. Но они будут очень отличаться от обычного провода. И не просто очень, а в разы.
    Мне странно, что Вы не заметили некорректность своего примера. В случае, когда будут использованы два свитых проводника (сигнальный и земляной, попросту банальная витая пара двух проводников, каждый из которых является литцендратом) эти свойства литца будут по барабану.

  11. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Разум
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Кабель межблочный из литцендрата.

    Цитата Сообщение от AMUR
    когда будут использованы два свитых проводника (сигнальный и земляной, попросту банальная витая пара двух проводников
    Свеите пару из литца1000Х0,05.И при прочих равных повторите эксперемент.

  12. #32
    Новичок Аватар для AMUR
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Кабель межблочный из литцендрата.

    Цитата Сообщение от Разум
    Свеите пару из литца1000Х0,05.И при прочих равных повторите эксперемент.
    Вы наверное меня не поняли, я не о результате с антеной, а о неуместности этого эксперимента применительно к рассуждениям о применимости типа проводника в межблочном кабеле.
    В межблочном кабеле уместнее говорить о взаимодействии проводников - сигнального и земляного. И тут картина распределения ЭМ поля будет практически идентичной при одной топологии кабеля в случае если будет использованы одинаковые диэлектрики (внешняя оболочка проводников) и соответственно одинаковые диаметры кабеля (моножилы, совокупности изолированных тонких проводников, скрутке неизолированных проводников). Литцендадрат, как проводник, в первую очередь является конструкцией для борьбы со скин-эффектом на высоких частотах частотах, на чем его преимущества и заканчиваются. Его самым крупным недостатком является просто огромная площадь соприкосновения материала проводников с диэлектриком (по сравнениию с моножилой), который существенно влияется на применимость провода для изготовления аудиокабелей. Причем в случае изготовления кабеля произвести замену этого диэлектрика не представляется возможным.
    Последний раз редактировалось AMUR; 26.01.2006 в 19:13.

  13. #33
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Разум
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Кабель межблочный из литцендрата.

    Цитата Сообщение от AMUR
    Вы наверное меня не поняли, я не о результате с антеной, а о неуместности этого эксперимента применительно к рассуждениям о применимости типа проводника в межблочном кабеле.
    Ну так о том и речь, обычный провод очень отличается от литцендрата. Как ведет себя литц в виде межблочного кабеля для меня вопрос открытый. Я пока эксперементирую. Но я точно знаю, что для переменного тока это самый прозрачный проводник из доступных.

  14. #34
    Новичок Аватар для AMUR
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Кабель межблочный из литцендрата.

    Цитата Сообщение от Разум
    Ну так о том и речь, обычный провод очень отличается от литцендрата. Как ведет себя литц в виде межблочного кабеля для меня вопрос открытый. Я пока эксперементирую. Но я точно знаю, что для переменного тока это самый прозрачный проводник из доступных.
    А в какой полосе частот вы сигнал передаете?

    Без обид. Мне кажется, что вы не до конца понимаете, что в случае кабеля, как изделия, т.н. "прозрачность переменному току" обеспечивается не одним проводником, а конструкцией кабеля в целом. Литцендрат это не конструкция кабеля.

  15. #35
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Разум
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Кабель межблочный из литцендрата.

    Цитата Сообщение от AMUR
    Литцендрат это не конструкция кабеля.
    Я на этот счет думаю иначе. По мне так какими нарядными тюлпанами не наряжай, толку небудет если плохой провод. А насчет полосы частот... Так я применяю литц в шнурах из других расчетов, у него нет своих резонансов. И потом если провод хорошо проводит высокие частоты, то он просто обязан хорошо проводить их нижние десонансы.

  16. #36
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Кабель межблочный из литцендрата.

    Разум, так чего с сечением? Попробовал уменьшить?
    Литц-форева

  17. #37
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Разум
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Кабель межблочный из литцендрата.

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Разум, так чего с сечением? Попробовал уменьшить?
    Литц-форева
    Вчера поставил кабеля на прогрев способом, описанным в восьмом посте. В результат, честно говоря, не очень то верю... А сечение уменьшить я конечно попробую. Нынче слушаю через шнуры сделанные из литца 120Х0,07. Вчера разжился литцендратом 500Х0,05, сегодня попробую его. Пока стодвадцатый литц в качестве межблочников побеждает всех. Чтобы меня не поняли превратно объясню. Речь идет о довольно ровном тракте. У товарища на комплекте Аркамов лучше заиграл литц 1000Х0,05, вылезла так недостающая аркамам середина, и появилась детальность. В общем, на этом комплекте тысячный провод ушол вперед от стодвадцатого с большим отрывом. А на комплекте LYNXов тысячник не угадывается по сравнению со стодвадцатым проводом.

  18. #38
    Новичок Аватар для AMUR
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Кабель межблочный из литцендрата.

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    АMUR озвучивал цифру сечения 0.8кв.мм для моножилы, похоже для литца тоже она подходит, хотя площадь поверхности сильно разная получается...
    Я никогда не озвучивал цифру 0,8, как сечение моножилы - речь всегда шла о диаметре, в мм. Сечение моножилы такого диаметра - 0,5 мм2.

  19. #39
    Новичок Аватар для AMUR
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Кабель межблочный из литцендрата.

    Цитата Сообщение от Разум
    А насчет полосы частот... Так я применяю литц в шнурах из других расчетов, у него нет своих резонансов. И потом если провод хорошо проводит высокие частоты, то он просто обязан хорошо проводить их нижние десонансы.
    Да ничего он не обязан.

    Если уже говорить о выкоких частотах, то обратите внимание, что кабель и проводники, из которых он изготовлен, различные вещи. Если бы литц
    был панацеей, то из него бы делали и коаксиальные кабели. По этому поводу можете проследить эволюцию конструкций и материалов коаксиалов с ростом их граничной частоты и/или одной граничной частоты, но различного затухания.

    Если Вас уже так интересует широкополосность проводника, как такового, то можно сделать кабель из медной фольги - литц тут по звуку явно проигрывает. Естественно не любой фольги, а приличного качества. Я например, советовал бы попробывать фольгу из катушек для разделительных фильтров производства Raimond Mundorf (линейка CFC), см. http://www.samodelka.ru/cats/103.htm . Вот из них действительно получаются высоклассные межблочники, но нужно сильно покумекать, как сделать их законченной конструкцией, которой удобно пользоваться.
    Но результат того стоит.

  20. #40
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Разум
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Кабель межблочный из литцендрата.

    Цитата Сообщение от AMUR
    Да ничего он не обязан.
    Не обязан разве
    Цитата Сообщение от AMUR
    Вот из них действительно получаются высоклассные межблочники
    Наверное мы по разному понимаем что такое классный межблочник. Я слышал межблочники из фольги. Не впечатлило. Правда это было в салоне. Может если бы дома послушал то сменил бы мнение.

    Цитата Сообщение от AMUR
    По этому поводу можете проследить эволюцию конструкций и материалов коаксиалов с ростом их граничной частоты и/или одной граничной частоты, но различного затухания.
    Согласен. Из коаксиала не получается достойного межблочника, из литцендрата получается. Надо мне подучить матчасть...

Страница 2 из 22 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •