Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Пара сабиков для дома. Нужен совет по динам.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для izograf
    Регистрация
    08.02.2009
    Адрес
    юг Руси
    Сообщений
    27

    По умолчанию Пара сабиков для дома. Нужен совет по динам.

    Хочу собрать пару сабвуферов домой для масштабной низкочастотной составляющей будущих фронтальных колонок. Во,блин, сумничал. Короче, собираюсь построить в ближайшей перспективе пару здоровенных (по моим меркам) колонок. 2 саба будут или встроены в корпуса или входить блочно. В настоящее время прошу совета по динамикам для сабов. Интересует следующий момент - как играют бас 18" 800ГДН14-4 ? Меня мучает вопрос: какой звук у Ноэмы? Можно ли получить от 800ГДН14-4 глубокий мощный бас, в основном для просмотра кино, чтобы отрабатывали эффекты на ура, и иногда для музыки, когда захочется оторваться: Combichrist, Rammstein.... и дочке для Dubstep.
    Объем предполагается около 180 литров, щелевой фазоинвертор. На мидбасе в колонках будут модернизированные 12" из советских Корветов-Кливеров (подвесы от Петра Зодниева + доработка).

    Очень интересуют отзывы и мнения о Ноэмовских 18". Просто появилась возможность взять по разумной цене и на месте, без пересылки.
    Последний раз редактировалось izograf; 26.01.2012 в 23:39. Причина: очепятки, блин
    Как много инвалидов труда, сломавших голову на строительстве планов!

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: Пара сабиков для дома. Нужен совет по динам.

    Вы плохо представляете, что такое 18-дюймовые головки, если надеетесь "втиснуть" их в 180 литров и получить при этом глубокий бас. Тут с 12-дюймовыми-то вряд ли что путёвое получится. Дело в том, что у головок таких размеров большой эквивалентный объём (думаю, литров 500 или больше), если понимаете, о чём речь. Если нет - почитайте сначала буквари по акустике.

  3. #3
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Пара сабиков для дома. Нужен совет по динам.

    Верно, гигантизм. 12** на мидбас-много, а 18** на бас - для дома непомерно.
    Разве что комната огромная.
    Больше - не всегда лучше.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для izograf
    Регистрация
    08.02.2009
    Адрес
    юг Руси
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Пара сабиков для дома. Нужен совет по динам.

    Спасибо за советы, но честно говоря я и ожидал именно таких ответов, доброжелательных, но недоумевающих - А на фига тебе эти лопухи в квартиру !
    Я до создания темы перечитал наверное все темы где обсуждаются 18" 600-800 Ноэма. И почти везде говорят: - возьми 12" и будет вам щщастье. Но у меня уже есть 4 штуки 12". Две во фронтальных колонках, и два автодина в одном корпусе саба. Сейчас это уже поднадоело и хочется кардинально все переделать в новом оформлении. И в этом оформлении замечательно смотрятся сабы 18".
    А насчет 12" на мидбас, я наверное неточно выразился, есть пара Кливеров 150 АС, которые подлежат полной переделке - новые корпуса, другие дины на ВЧ-СЧ, коррекция фильтров, и эти колонки будут стоять на сабах, куда я хочу запихнуть 18"Ноэмы. Видел я эти головы 18", ОГРАМАДНЕЙШИЕ. А знаете где видел?........ В багажнике легковушки.....Правда видел на фото, но дины продает человек у которого ЭТО стояло, в количестве 2 штук. Я полагаю что любая комната будет больше багажника. А объем завод производитель рекомендует 300 литров, но subsonic писал, что делал корпуса вполовину меньше, и они звучали лучше рекомендованных, только вот хочу фазик а не БП,
    И по поводу много и непомерно, у всех своя мера, вот мне поллитра водки много, а товарищу это только разминка, и вообще..., мне кажется что много звука не бывает. Хочу иметь неисчерпаемый запас по мощности, что бы когда в фильме что то взрывалось то не просто сдувало с дивана, а сдувало вместе с диваном. И пусть это гигантизм, ну и ладно. Вон народ ездит же на Хаммерах, хотя Оки достаточно, что бы возить свою задницу.
    Уважаемые, у меня пара вопросов по существу: каков характер звучания 800ГДН14-4, какой минимальный объем бокса с фазоинвертером, что бы они не совсем отвратно звучали, и в конце концов, неужели они хуже 12"-15" автодинов начальной категории, типа Иволги???

    P.S. А по поводу почитать книжки, пожалуй уже поздно - я как бивень мамонта, такой же старый и тупой, и руками мне сподручней.
    Последний раз редактировалось izograf; 27.01.2012 в 00:32.
    Как много инвалидов труда, сломавших голову на строительстве планов!

  5. #5
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Пара сабиков для дома. Нужен совет по динам.

    Цитата Сообщение от izograf Посмотреть сообщение
    каков характер звучания 800ГДН14-4, какой минимальный объем бокса с фазоинвертером, что бы они не совсем отвратно звучали, и в конце концов, неужели они хуже 12"-15" автодинов начальной категории, типа Иволги???
    О каком характере звучания идёт речь?
    Если это действительно сабвуфер,звучание больше будет зависеть от адекватного оформления и усиления, а не от выбранного динамика!
    Иволга 12" и 15" для сравнения нало подходят,так как построенные на них сабы звучат не чуть не хуже чем на НОЭМЕ ...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для izograf
    Регистрация
    08.02.2009
    Адрес
    юг Руси
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Пара сабиков для дома. Нужен совет по динам.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    ........Иволга 12" и 15" для сравнения нало подходят,так как построенные на них сабы звучат не чуть не хуже чем на НОЭМЕ ...
    Вот тебе и раз!!!???...... Я Вам. subsonic, безоговорочно доверяю, но для меня это открытие. Почему то казалось, что это совершенно разные категории. Я помню ваше высказывание, что Ноэме далеко до приличных динамиков, но что они на уровне Иволги..??, хотя стоят совершенно разных денег. Я честно говоря думал о 15" Иволгах, на первое время пошло бы, а потом можно заменить на более благозвучное, только корпуса сделать с запасом по объему, а эти Иволги пацанам в машины.

    Характер звучания - для кино и бумс-бумс, масштабно, мощно, что бы "...из подвала крысы разбегались...", а живу я не на 10 этаже, а в частном секторе, так что для этого подойдут динамики попроще, чем те с которыми Вы общаетесь.

    Оформление - ФИ, желательно щелевой, объем около 200 литров, если Вы ,subsonic, Ноэму забракуете, тогда для начала 15" Иволги.

    P.S. Вот я не пойму что то..... помню в давние совдеповские времена видел и слышал колонки где стояли басовики бумажные 21". Не помню названия, вроде Сансуй, но точно помню великолепный звук, глубокий, масштабный, офигительно красивый. А ящики были где то около 100 литров, а тут говорят - 500 и не подходи бодаться.
    Как много инвалидов труда, сломавших голову на строительстве планов!

  7. #7
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Пара сабиков для дома. Нужен совет по динам.

    Ноэму сложно браковать ,она и так не в какие ворота не лезет,в своё время сталкивался с ней даже кое что строил!
    Но даже головки одной марки (в моём случае это были 600ГДН14-8) отличаются как небо и земля...
    О Ноэме можно говорит когда есть параметры реально померянной головы...
    Раз зашёл разговор о 18" калибре уместно поговорить о желаемом уровне звукового давления...
    18"х 2 как задумали Вы это приблизительно 130 дБ и более!?
    Вам действительно необходимо "чертей глушить"?
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для izograf
    Регистрация
    08.02.2009
    Адрес
    юг Руси
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Пара сабиков для дома. Нужен совет по динам.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    ....... "чертей глушить"?
    Метко сказано, и именно так. Бывает - собрались посмотреть кино, послушать музыку, выпилили в процессе, и как всегда - мало, и огненной воды и громкости. Ну за вод"ой то сбегают, а вот громкость уже вся. Правда бывает такое не часто, но иногда случается, поэтому хочется запас по мощности.
    Но если Вы говорите, что 800ГДН14-4 сопоставима с Ivolga Drive-15F Максимальная мощность 800 Вт
    Диапазон частот 20-500 Гц
    Чувствительность 91,3 +/-2дБ
    Импеданс 4 Ом
    Резонансная частота 22,3 Гц
    Номинальная эффективность 0,8 %


    тогда пожалуй стоит задуматься о целесообразности использования Ноэмы , тем более что и двух 15" для 20 м.кв. более чем достаточно будет.
    Как много инвалидов труда, сломавших голову на строительстве планов!

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Дима1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    город Петрозаводск
    Сообщений
    580

    По умолчанию Re: Пара сабиков для дома. Нужен совет по динам.

    Извините за флуд.
    Но у вас соседи глухие что ли.
    Или их у вас нет.
    Просто моим хватает двух колонок по 25ватт
    Я сабика на 250ватт то не включаю так как они вообше тогда сума сойдут Все ни как проверить толком не могу Жду дачного сезона.
    А у моего друга саб на 300ватт на автодине.И качает так что у него в комнате все с стола падает и на 4-ом этаже соседям мешает хотя он живет на первом.Это учитывая что у дина невысокая чуйка.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для izograf
    Регистрация
    08.02.2009
    Адрес
    юг Руси
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Пара сабиков для дома. Нужен совет по динам.

    Вот я сделаю колонки, ...." соседи вешайтесь, пАдонки..." , а если серьезно, то их уже нет, кто не помер, тот повесился , ну а если еще серьезней, то в постах выше об этом говорилось, частный сектор, посиделки.
    Но как то было дело, летом вытащили акустику во двор, чуток послушали, так двое из соседей (кто еще остался жив ) пришли и просили потише сделать, мотивируя это тем, что они на соседнем участке в беседке друг друга не слышат. Но как говорил классик:" Совершенству нет предела", будем стремиться.
    Как много инвалидов труда, сломавших голову на строительстве планов!

  11. #11
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Пара сабиков для дома. Нужен совет по динам.

    Цитата Сообщение от izograf Посмотреть сообщение

    тогда пожалуй стоит задуматься о целесообразности использования Ноэмы , тем более что и двух 15" для 20 м.кв. более чем достаточно будет.
    Для начала сотворите на одной IVOLGA 15" ~ 120 дБ станет понятно необходимо ли больше!
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для izograf
    Регистрация
    08.02.2009
    Адрес
    юг Руси
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Пара сабиков для дома. Нужен совет по динам.

    subsonic, большое спасибо за совет, Ваш опыт помог мне определиться с Ноэмой. Я довольно долго маялся с выбором, как тот Буриданов осел меж двух мешков с овсом.
    Заказываю Ivolga Drive-15F. Попроще с объемами, подешевле и как начинающему колонкостроителю подойдет.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Иволга 12" и 15" ...... построенные на них сабы звучат не чуть не хуже чем на НОЭМЕ ...
    subsonic, может подскажете, какие либо наработки для этих 15", куда идти и где искать опробованные конструкции.
    Как много инвалидов труда, сломавших голову на строительстве планов!

  13. #13
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Пара сабиков для дома. Нужен совет по динам.

    Будет головка, пишите в личку,помогу чертежём.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для izograf
    Регистрация
    08.02.2009
    Адрес
    юг Руси
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Пара сабиков для дома. Нужен совет по динам.

    Хорошо. Спасибо.
    Как много инвалидов труда, сломавших голову на строительстве планов!

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для ZERO
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Медынь 162 км от Метрополии
    Возраст
    57
    Сообщений
    705

    По умолчанию Re: Пара сабиков для дома. Нужен совет по динам.

    Берегите уши.
    И это не шутка.
    Просто чтоб к 40 ручки эквалайзера не крутить.
    странник

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для izograf
    Регистрация
    08.02.2009
    Адрес
    юг Руси
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Пара сабиков для дома. Нужен совет по динам.

    ZERO, Спасибо за заботу, действительно спасибо, без иронии.
    Для меня 40 это к сожалению уже давно пройденный этап, в этом году уже, блин 49, но эквалайзерами не пользуюсь, и даже неплохо вроде слышу, ну за вычетом объективных возрастных деградаций слуха. С удовольствием слушаю не R`n`B, а ритм энд блюз, что ни будь джазОвое, есть куча винила, так что вроде что то слышу, и для этого дела мне достаточно (по громкости, но не по качеству) Корветов 35АС-028 которые стоят сверху на Кливерах 150АС-009. Но Корветы играют музыку от Айвы 950, а Кливера озвучивают кино от ресивера Ямаха 650 + саб с внешним оконечником (в мосту) Корвет 028 на 2х автодинах 12".
    Просто все эти нагромождения достали, и появилось желание сделать все красиво, и заодно заменить головки ВЧ-СЧ звена, хочется воздуха и детальности. А пара сабиков на 15" для басового фундамента, для просмотра кино и иногда послушать грузило, поэтому хочу запас по мощности, по звуковому давлению. Опять вернусь к аналогии с автомобилем, в больших городах мотается куча дорогих спортивных автомобилей с небольшой скоростью, у которых на спидометре далеко за 200, но у них есть возможность вдавить педаль газа и получить все что дает мощный мотор, то же самое я хочу и в звуке – запас по мощности.
    Как много инвалидов труда, сломавших голову на строительстве планов!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •