Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: Диск BD-R - недорогой носитель информации

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SanSound
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    58
    Сообщений
    475

    По умолчанию Диск BD-R - недорогой носитель информации

    Как-то особо не сталкиваясь с дисками BD-R(Blu-ray Disk Recordable) и помня их высокую стоимость(и их "резаков") при появлении в продаже, считал, что ситуация не сильно изменилась и сейчас.
    Но посмотрев сегодняшние цены на эти диски, понял что ситуация меняется и очень кардинально.
    Взяв примерно равные по стоимости боксы на 100шт. DVD-R и 25шт. BD-R( цена ок. 1000 руб., т.е. 30$), посчитал объём информации.
    Интересная вырисовывается картина - 100 шт.DVD-R(4.38GB) = 438 GB, 25 шт.BD-R(23.3GB) = 582 GB.

    Я специально не привожу имя брэнда, марку дисков, магазины и т.п., дабы не плодить флуд. Скажу только, что диски брал одного производителя и оба printable( если кому-то это важно).
    Понятно, что цены в конкретном случае могут быть другими, выбор ДВД-дисков гораздо шире, но... Тенденция то, ребята, на лицо - для больших объёмов информации BD-R(RE)(25 ГБ)-диск становится более выгодным приобретением уже сегодня!!!

    Конечно, нужен ещё привод... Но там цены тоже падают. Некоторые такие дивайсы(способные на запись) уже стоят ниже 100 баксов(хотя это и дороже ДВД-комбика почти втрое). Но тут у нас в плюсе запись BD-рипов и меньшее количество дисков(опять же место - хоть это и не так очевидно). Экономим даже на коробочках...

    Или я чего-то упускаю? Кто что думает по этому поводу?


    Offтопик:
    Для кого-то написанное мной, возможно, очевидным было ещё вчера, но меня осенило только сегодня.
    Последний раз редактировалось SanSound; 23.01.2012 в 13:49.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: Диск BD-R - недорогой носитель информации

    Да, сейчас односторонний диск (25 Gb) около 100р стоит.

  3. #3
    Частый гость Аватар для anton kot
    Регистрация
    22.10.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    48
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Диск BD-R - недорогой носитель информации

    http://www.nix.ru/autocatalog/blu_ra...10_123979.html
    это в официальной продаже, цена за гигабайт 2,72 руб., что очень близко к DVD. а пираты умудряются покупать гораздо дешевле, ибо у них оптом записанные диски с полиграфией идут по 55-60 руб.
    один ньюанс, запоротая болванка обходится дороже
    Чудеса не противоречат законам природы, они лишь противоречат нашим представлениям о законах природы...
    Не нужно видеть, чтобы верить, но нужно поверить, чтобы увидеть...

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Диск BD-R - недорогой носитель информации

    ИМХО и большой плюс, что болванки BD пока делает ограниченное количество производителей - то есть, пока, они качественные.
    У каждой задачи всегда более одного решения!

  5. #5
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Диск BD-R - недорогой носитель информации

    В носителях главное не цена и не вес... как можно такое не знать? Разве что много сериалов скопилось)

    ---------- Добавлено в 16:42 ---------- Предыдущее сообщение в 16:37 ----------

    Кто-нибудь царапал такие диски?)) Или пока боятся - дорогие) надо пошарпать-попарить да посмотреть, как _данные_ прочитаются. Хотя потом с появлением опыта и их будут из кузнечиков делать и если кто не отреагирует вовремя - %(

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Rene
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Тамбовский Волк
    Возраст
    56
    Сообщений
    735

    По умолчанию Re: Диск BD-R - недорогой носитель информации

    Сейчас использую BD-RE на 50G для резервного копирования информации с ноута. Удобно, но долго (хотя это не так критично-пока работаешь , вставил и пускай шуршит). Копирование около 20G с проверкой данных занимает порядка 2 часов.

  7. #7
    Частый гость Аватар для TRaMeLL
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: Диск BD-R - недорогой носитель информации

    Если только сериалы на них хранить. Наверняка надежность не выше чем на обычных CD\DVD - http://hard.compulenta.ru/41787/
    Сам однажды столкнулся с этим явлением, с тех пор на CD только дистрибутивы операционных систем для разовой установки пишу.
    Для хранения критической информации только зеркальные массивы годятся.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Диск BD-R - недорогой носитель информации

    Цитата Сообщение от TRaMeLL Посмотреть сообщение
    Для хранения критической информации только зеркальные массивы годятся.
    А ленты что, уже не используются?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: Диск BD-R - недорогой носитель информации

    Цитата Сообщение от Alex-master Посмотреть сообщение
    болванки BD пока делает ограниченное количество производителей
    можно подумать, что CD делают на каждом углу. Основных заводов в принципе три: СМС, Райтек, Мозер (Индия) и они делают ВСЁ и тебе CD,и тебе DVD и BDR. На данный момент их основной продукт всё же DVD, BDR ессно делают, но в очень малых объёмах, ибо спрос на них дюже малый. Если и берут их, то пираты (поэтому то они Printable и ессно на шпинделе)
    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    А ленты что, уже не используются?
    практически вымерли (как динозавры). Отдельные виды скажем LTO ещё встречаются, но спрос на них на общем фоне ну очень мал.

    ---------- Добавлено в 16:05 ---------- Предыдущее сообщение в 15:53 ----------

    Цитата Сообщение от anton kot Посмотреть сообщение
    а пираты умудряются покупать гораздо дешевле, ибо у них оптом записанные диски с полиграфией идут по 55-60 руб
    у них оборот быстрее, а общее правило гласит, что диски всё же дешевеют, причём дорогие дешевеют БЫСТРЕЕ! Уже с лета 2011 BDR диски принтабл в закупке около бакса, а к концу года они стали ниже 1 USD (даже ниже 0,9$). Ну там доставка, таможня, налоги, маржа импортёра, короче пираты могут их покупать по 45-50руб, а если повезёт, то и дешевле, скажем по 40 или ниже 40р!

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: Диск BD-R - недорогой носитель информации

    Когда я покупал болванки BD-R (TDK), посмотрел, где они произведены. Это была Индия.
    Даже немного огорчился, уже попадались мне косячные индийские DVD-RW.

    Так что, никакой исключительности в дисках BD-R нет.
    Вот когда только появились CD-R, это да, другой был уровень.

  11. #11
    Новичок Аватар для biggenerator
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    53
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Диск BD-R - недорогой носитель информации

    У меня в городе, в сети магазинов "Расходка" BD-25 болванки покупаю по 36 руб. (не оптом!)+ голубенький бокс 12 р. BD-R 50 GB 6x Full Ink Print болванку самую дешёвую видел за 160 р. самую дорогую 380 и те и другие пр-ва Тайвань. Пишу на приводе Pioneer BDR S05XLB, где-то из 30 болванок неудачными оказались всего 2, считаю это отличным результатом. 50 гиговые ещё не писал - как-то недосуг. Так же приобрёл 5 штук BD-RE 25 для экспериментов, ну в общем доволен.



  12. #12
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Диск BD-R - недорогой носитель информации

    Цитата Сообщение от TRaMeLL Посмотреть сообщение
    Если только сериалы на них хранить. Наверняка надежность не выше чем на обычных CD\DVD - http://hard.compulenta.ru/41787/
    Сам однажды столкнулся с этим явлением, с тех пор на CD только дистрибутивы операционных систем для разовой установки пишу.
    а последние лет 10, из около тысячи CD-R/DVD+R нечитаются около 10. Меня такое устраивает.

    Цитата Сообщение от TRaMeLL Посмотреть сообщение
    Для хранения критической информации только зеркальные массивы годятся.
    Я самое "критическое" держу в 4-х копиях: на CD/DVD плюс на 3-х компах, из которых два мои а третий - у Гуггла. Я думаю у них там зеркала и бекапы надежны

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    Основных заводов в принципе три: СМС, Райтек, Мозер (Индия) и они делают ВСЁ
    А TY и MCC ты куда дел ?

    Цитата Сообщение от biggenerator Посмотреть сообщение
    где-то из 30 болванок неудачными оказались всего 2, считаю это отличным результатом.
    Это ужасный результат. Когда я еще много польхзовался болвланками, и покупал пачку чего-то ранее не пользованного - после такого результата эту марку я больге не покупал уже никогда.
    Приемлимый для меня результат на CD/DVD был не более 1 диска из 50. Поэтому покупал я для ценной информации только Вербитим, а для менее ценной - знал 2-3 дешевые фирмы.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #13
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Диск BD-R - недорогой носитель информации


    Offтопик:

    Не флейма ради...
    Но я вот никак не могу в толк взять, что вы там такое храните на этих дисках?

    Я от пластинок, как от носителей, отказался еще в начале рассвета эры DVD. У меня, наверное уж, как лет 5-ть, на домашних компьютерах отсутсвуют подобные приводы. И никогда не было DVD-видеоплеера (про BD уж молчу)
    На рабочей машине, кстати, по-моему тоже отсутсвует... если бы хоть раз воспользовался, то знал бы наверняка
    Вообщем, интересно мне, зачем вам нужны эти динозавры?

    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  14. #14
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Диск BD-R - недорогой носитель информации

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Но я вот никак не могу в толк взять, что вы там такое храните на этих дисках?
    У меня 90% - кино.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #15
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Диск BD-R - недорогой носитель информации

    Alex,

    Имеется ввиду кино в хорошем качестве (ремуксы/рипы с BD)?
    А сколько примерно у тебя коллекция? Ну что-бы понимать масштабы...
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  16. #16
    Новичок Аватар для biggenerator
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    53
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Диск BD-R - недорогой носитель информации

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    а последние лет 10, из около тысячи CD-R/DVD+R нечитаются около 10. Меня такое устраивает.


    Это ужасный результат. Когда я еще много польхзовался болвланками, и покупал пачку чего-то ранее не пользованного - после такого результата эту марку я больге не покупал уже никогда.
    Приемлимый для меня результат на CD/DVD был не более 1 диска из 50. Поэтому покупал я для ценной информации только Вербитим, а для менее ценной - знал 2-3 дешевые фирмы.
    Ой, вот не надо этого перфекционизма - другое дело хранил бы что-то действительно ценное, а-то фильмы... Ну запорол болванку, ну и х... с ней, а если после 10 просмотров болванка с фильмом не будет читаться, то и х... с ней. Это больше должно волновать производителя а не меня.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: Диск BD-R - недорогой носитель информации

    Цитата Сообщение от biggenerator Посмотреть сообщение
    Ой, вот не надо этого перфекционизма - другое дело хранил бы что-то действительно ценное, а-то фильмы... Ну запорол болванку, ну и х... с ней, а если после 10 просмотров болванка с фильмом не будет читаться, то и х... с ней. Это больше должно волновать производителя а не меня.
    Раньше такого не наблюдалось.
    Сейчас встречается даже у Verbatim плохое качество.

  18. #18
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Диск BD-R - недорогой носитель информации

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Имеется ввиду кино в хорошем качестве (ремуксы/рипы с BD)?
    Не считая DVD, сначала было на CD в виде AVI-720мб (лет 10-12 назад)
    Потом я AVI-720 брать перестал, брал не меньше AVI-1.5Гб. Часть старых дисков выбросил, заменив их на лучшее качество. (лет 8 назад), и писать стал не на ЦД а на ДВД-болванки.
    Ну вобщем, тысячи полторы фильмов накопилось.
    Потом я перестал писать на однократные болванки, стал писать на DVD-RW ля просмотра. Поскольку многие фильмы не заслуживают длительного хранения - они потом стирались, ту что заслуживали - перекочевывали на однократки.
    Потом я вообще завязал с болванками, собрал HTPC и смотрел с его винла или по сети с сервака. Недавно NAS поставил, смотрю с него.
    Рипы беру в основном с BD, но не всегда в HD.
    BD-болванками не пользуюсь, а DVD болванок - не считал сколько накопилось, где-то между 500 и 1000, в среднем по 3 фильма на каждой.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    А сколько примерно у тебя коллекция?
    Ну кроме взятого с торрентов, у меня как бы еще некоторое количество фильмов на фирменных DVD/BD имеется, под сотню первых и десятка полтора последних (дорогие они, зарраза, на большинство фильмов просто жалко денег).

    ---------- Добавлено в 18:07 ---------- Предыдущее сообщение в 18:00 ----------

    Цитата Сообщение от biggenerator Посмотреть сообщение
    Ну запорол болванку, ну и х... с ней,
    мне жаль потраченного времени, потому что комп на котором я писал - мог это делать максимум 6х.
    Цитата Сообщение от biggenerator Посмотреть сообщение
    а если после 10 просмотров болванка с фильмом не будет читаться, то и х... с ней.
    Мне важно не количество просмотров, если она не будет читаться на 2-й просмотр, и просомтр жтот будет через 5 лет после записи - мне такое уже не нравится.
    Цитата Сообщение от biggenerator Посмотреть сообщение
    другое дело хранил бы что-то действительно ценное, а-то фильмы...
    Я уж говорил - "более ценное" я пишу на более дорогих (и более качетвенных) болванках (DVD - Verbatim, CD с музыкой - на Тайо Юден, который Вербатим Пастель), и самое-самое ценное - переодически обновляЛ. (в прошедшем времени - потому что теперь храню на нескольких компах и у Гуггла).

    Тем не менее, у меня есть несколько CD болванок еще конца 90-х, и к сожалению выбросил при очередной уборке пару лет назад несколько дисков, записанных еще в 93-94гг (потом жалел - надо было оставить для экспериментов - когда они читаться перестанут. На момент выбрасывания - еще читались, а им было больше 15 лет).
    Последний раз редактировалось Alex; 24.01.2012 в 21:12.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #19
    Новичок Аватар для biggenerator
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    53
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Диск BD-R - недорогой носитель информации

    Да, кстати, полностью винить в обломе при прожиге болванки, мне кажется не стоит - ведь бывают всякие сбОи в программе и т.д.

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Диск BD-R - недорогой носитель информации

    Цитата Сообщение от biggenerator Посмотреть сообщение
    Да, кстати, полностью винить в обломе при прожиге болванки, мне кажется не стоит - ведь бывают всякие сбОи в программе и т.д.
    Бывает конечно, у некоторых бывает что и винду надо хотя бы раз в день перегружать. Я бы повесился...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •