Страница 7 из 20 Первая ... 5678917 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 385

Тема: Композитный ОУ . Плюсы и минусы такого решения.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Композитный ОУ . Плюсы и минусы такого решения.

    Есть вот такое интересное решение как композитный оу .Когда два независимых друг от друга прибора работают как единое целое.Когда можно меняя сочетания применяемых операционных усилителей получать необходимые параметры. Вот и хотелось обсудить все достоинства и недостатки этого решения.

    Последний раз редактировалось .Васильев; 20.01.2012 в 07:52.
    С уважением Максим.

  2. #121
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,940

    По умолчанию Re: Композитный ОУ . Плюсы и минусы такого решения.

    Mepavel, прав. У композита из первого поста на 3МГц входное дифференциальное напряжение будет в 10 раз больше, чем у одиночного ОУ.
    Ни о какой линейности в таком режиме и речи быть не может. R5 увеличить до 2КОм минимум, коррекцию пересчитать.
    Использовать высоковольтные ОУ в качестве УН ИМХО плохая идея.

  3. #122
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Композитный ОУ . Плюсы и минусы такого решения.

    Ничего там пересчитывать не надо !!!.
    С уважением Максим.

  4. #123
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Композитный ОУ . Плюсы и минусы такого решения.

    Вот истинные картинки прямоугольника .Думаю ничего страшного нет.Даже на этих картинках заметно влияние частоты сигнала .
    Последний раз редактировалось .Васильев; 23.01.2012 в 01:26.
    С уважением Максим.

  5. #124
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Композитный ОУ . Плюсы и минусы такого решения.

    вот файл микрокапа.
    С уважением Максим.

  6. #125
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию Re: Композитный ОУ . Плюсы и минусы такого решения.

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Парни, вы не устали еще копья ломать, не будет там никакой помехи на входе. Неужели за всё время НИКТО не обратил внимания на ИСХОДНУЮ схему ? ПОСМОТРИТЕ ВНИМАТЕЛЬНО - между R1 и R2 обозначен полутоном конденсатор C2 емкостью 300пФ, образующий входной фильтр с частотой среза порядка 200кГц, нет там никакой проблемы помех. Вячеслав
    audiomun, причём здесь помеха на самом входе УМЗЧ? Главное, что даже небольшой ВЧ импульс с выхода усилителя (который возникает, например при переключении плеч или звонах в ВК) может перегрузить первый ОУ.

  7. #126
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Композитный ОУ . Плюсы и минусы такого решения.

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Понятно - вставил два резистора, совершил революцию в схемотехнике
    Оставьте, Вячеслав, свой сарказм и манеру тыкать при себе. Океюшки?

    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    Первый усилитель будет перегружаться на ВЧ, поскольку будет стараться компенсировать недостаток усиления второго усилителя. На переходных характеристиках появится сильнейший выброс на выходе первого ОУ.
    На мой взгляд местная ОС улучшает жизнь первому ОУ. Когда резистора ОС нет, то любое малое приращение Uвх. вызывает рост Uвых., ограниченный только усилением ОУ без ОС. У автора топика сделано именно так! Пока сигнал не пройдёт второй ОУ отрицательная ОС не включится. А у меня усиление ограничено резистивным делителем. Появился 1 мВ на входе, получили 100 мВ на выходе и никакой ПЕРЕГРУЗКИ и сильнейшего выброса, а второй ОУ, "медленный" интегратор, может отрабатывать эту ступеньку 100 мВ сколько хочет, первый ОУ "никуда не торопится"

    .Васильев давно хочу спросить, вы используете при моделировании модель идеального ОУ или того, что нарисован на схеме?

  8. #127
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Композитный ОУ . Плюсы и минусы такого решения.

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    К сожалению будет. Прежде всего, это шум самих ОУ, возвращающийся с выхода через цепи ООС, в обход этого самого фильтра. И вообще, все. что приложено к выходу: искажения режима АБ выходного каскада, наводки на выходные кабели, противо-ЭДС динамиков.
    Андрей, с каких это пор собственный шум ОУ перегружает его через цепь ООС, тогда это будет уже генератор, а не усилитель - видимо, здесь ты просто оговорился. Искажения выходного каскада имеют ограниченный спектр,обычно самая большая по амплитуде 3-я гармоника, а далее гармоники имеют ниспадающий характер с увеличением частоты. Теперь возьмем верхнюю звуковую частоту 20кГц, частота 3-й гармоники равна 60кГц, пусть ее амплитуда 0,1% , то есть минус 60дБ, а иначе такой усилитель просто нет смысла делать - теперь поясни, каким образом эта частота такой амплитуды перегрузит первый ОУ ? Аналогично и противо-ЭДС динамиков, а наводки на выходные кабели вообще мизерны и при уровне Кг более 0,001% вообще нет смысла рассматривать. Вячеслав

  9. #128
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Композитный ОУ . Плюсы и минусы такого решения.

    Мужики .Один вопрос.Вы в своих рассуждениях учитываете тот факт.что полоса частот то довольно маленькая , и реально первый оу работает в малосигнальном режиме????Ну прогоните вы зависимость выходного напряжения на первом оу от ччастоты сигнала.Может тогда вам реальная картина станет ясна.


    _Сам_, модель ОРА551от производителя,с ОРА552 будет еще лучше ,так как его скорость нарастания напряжения выше в три раза.
    С уважением Максим.

  10. #129
    Частый гость Аватар для И. ЗАМОТКИН
    Регистрация
    08.12.2010
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    61
    Сообщений
    404

    По умолчанию Re: Композитный ОУ . Плюсы и минусы такого решения.

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    собственно полоса усилителя всегда ограничивается на входе RC фильтром, а на выходе RCL фильтром.
    Странная логика. Зачем тогда любой усилитель правильно корректировать? Пусть себе выбросами работает. Ограничил частоту входным фильтром - и никаких тебе выбросов.

  11. #130
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Композитный ОУ . Плюсы и минусы такого решения.

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    У композита из первого поста на 3МГц входное дифференциальное напряжение будет в 10 раз больше, чем у одиночного ОУ.
    А на звуковых частотах гораздо меньше, смысл-то ведь в этом, а не в усилении на 3-х МГц - усилитель ведь звуковых, а не радио частот! Вячеслав

  12. #131
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Композитный ОУ . Плюсы и минусы такого решения.

    РОбяты ,вот вы мне скажите,почему все сигнал на выходе первого оу считают выбросом? Форма сигнала в точности как у УМЗЧ ВВ и СЛ Агеева,величина только выше. И все.Какой выброс.Вы что ,робяты? Вы даете блин.Один меряет меандр не учитывая перекоса ВК ,другие не учитывают малосигнальный режим первого оу.
    С уважением Максим.

  13. #132
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Композитный ОУ . Плюсы и минусы такого решения.

    Цитата Сообщение от И. ЗАМОТКИН Посмотреть сообщение
    Зачем тогда любой усилитель правильно корректировать? Пусть себе выбросами работает. Ограничил частоту входным фильтром - и никаких тебе выбросов.
    Разве где-то я это утверждал ? ПРАВИЛЬНАЯ КОРРЕКЦИЯ НЕОБХОДИМА ,а фильтры ставятся на входе и выходе УНЧ для защиты от проникновения ВЧ помех извне, и никакого отношения к выбросам самого усилителя не имеют, естественно, при правильном их проектировании. Вообще-то уже стало непонятно, кто о чем дискутирует - изначально речь шла о том, будет или не будет перегружаться первый ОУ реальным звуковым сигналом, а теперь почему-то все решили, что речь идет о выбросах на меандре и гонят эту тему дальше - прежде чем вклиниваться в дискуссию, неплохо прочитать все посты, а не только последний, иначе получается какое-то сарафанное радио, а не обсуждение исходной темы. Вячеслав

  14. #133
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Композитный ОУ . Плюсы и минусы такого решения.

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Андрей, с каких это пор собственный шум ОУ перегружает его через цепь ООС, тогда это будет уже генератор, а не усилитель - видимо, здесь ты просто оговорился.
    Я сказал всего лишь то, что сказал. Шум на выходе ОУ при коррекции конденсатором со входа на выход будет приложен ко входу практически без ослабления, один в один. Т.е. 100%ООС на ВЧ. В зависимости от полосы пропускания ОУ по единичному усилению (GBWP) часть этого шума пройдет обратно на выход. Т.е. шум на выходе может удвоиться. При адекватной коррекции генератора не получится, но шансы кратковременных перегрузок по уровню или скорости есть, я считаю. Бороться с этим можно загрубляя полосу ОУ, если он поддерживает коррекцию на ногах, либо ослабляя ВЧ сигнал в цепи ООС (ППК). Но не фильтром по входу.

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Искажения выходного каскада имеют ограниченный спектр,обычно самая большая по амплитуде 3-я гармоника, а далее гармоники имеют ниспадающий характер с увеличением частоты. Теперь возьмем верхнюю звуковую частоту 20кГц, частота 3-й гармоники равна 60кГц, пусть ее амплитуда 0,1% , то есть минус 60дБ, а иначе такой усилитель просто нет смысла делать - теперь поясни, каким образом эта частота такой амплитуды перегрузит первый ОУ ? Аналогично и противо-ЭДС динамиков, а наводки на выходные кабели вообще мизерны и при уровне Кг более 0,001% вообще нет смысла рассматривать. Вячеслав
    В целом согласен, но по причине, описанной выше, этим мизерным сигналам достаточно развить амплитуду, превышающую допустимое дифф. напряжение на входе ОУ. С проводов, впрочем, при адекватном фильтре на выходе, действительно особо не наловишь. Но комплекс мер все равно должен быть.

    Короче, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Искренне Ваш, К.О.

    ---------- Добавлено в 11:58 ---------- Предыдущее сообщение в 11:54 ----------

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Теперь возьмем верхнюю звуковую частоту 20кГц, частота 3-й гармоники равна 60кГц, пусть ее амплитуда 0,1% , то есть минус 60дБ,
    Тут еще один момент. 0.1% она до введения ООС, или после?
    Андрей

  15. #134
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Композитный ОУ . Плюсы и минусы такого решения.

    Вот вам еще вариант композита.Работающий
    С уважением Максим.

  16. #135
    Частый гость Аватар для И. ЗАМОТКИН
    Регистрация
    08.12.2010
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    61
    Сообщений
    404

    По умолчанию Re: Композитный ОУ . Плюсы и минусы такого решения.

    На мой взгляд это гораздо лучше.

  17. #136
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Композитный ОУ . Плюсы и минусы такого решения.

    И. ЗАМОТКИН, Игорь этот вариант намного хуже.И звучать он будет фигово в отличии от первого.Просто надо учитывать те нюансы,о которых я говорил.особенно про сигнал меандра на первом оу.
    В качестве полосового уся, с ОРА604 на месте второго оу надуманная проблема с меандром решается полностью. .
    С уважением Максим.

  18. #137
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Композитный ОУ . Плюсы и минусы такого решения.

    Банально, но практика - критерий истины... Надо делать в железе и измерять/слушать, иначе всё останется на бумаге/экране. Пример - ZD-50. Сколько было скептиков - теоретиков, однако превзойти его по формальным параметрам, кроме мощности, при сравнительно простой схеме, трудно. Про субъективные данные отдельная тема...

  19. #138
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Композитный ОУ . Плюсы и минусы такого решения.

    Мои пять клпеек. Приглядется я тут ничо непридумал, скомбинировал и пересчитал. Я вот только думаю так ли уж необходим лишний нолик после запятой ? Такой у меня есть в железе но некомпозит там и так 0,000 зачем ещё лишний 0 ?

  20. #139
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Композитный ОУ . Плюсы и минусы такого решения.

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Т.е. шум на выходе может удвоиться. При адекватной коррекции генератора не получится, но шансы кратковременных перегрузок по уровню или скорости есть, я считаю. Бороться с этим можно загрубляя полосу ОУ, если он поддерживает коррекцию на ногах, либо ослабляя ВЧ сигнал в цепи ООС (ППК). Но не фильтром по входу.
    Согласен, но ведь при адекватной коррекции перегрузок и не должно быть, иначе под такую теорию можно подогнать вообще любую схему, охваченную обратной связью, а входной фильтр здесь не просто выполняет свою функцию, но и является элементом ООС, ослабляя ее действие на частотах выше 200кГц.

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Тут еще один момент. 0.1% она до введения ООС, или после?
    Если бы до введения ООС, то во многих случаях она была не нужна. Вячеслав

  21. #140
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Композитный ОУ . Плюсы и минусы такого решения.

    kaskod, в моей схеме засвистит при такой коррекции.Я это проверял.

    ---------- Добавлено в 13:20 ---------- Предыдущее сообщение в 13:17 ----------

    Сколько споров . Еще раз задаю вопрос .Про " выброс" точнее сигнал меандра после первого оу.С какого перепоя все считают,что это выброс? В сверхлинейном Агеева и в УЗЧ ВВ Сухова форма сигнала точно такая же .Это блин не выброс на меандре.Это так кап показывает форму сигнала на выходе первого оу.
    С уважением Максим.

Страница 7 из 20 Первая ... 5678917 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •