Страница 8 из 20 Первая ... 67891018 ... Последняя
Показано с 141 по 160 из 385

Тема: Композитный ОУ . Плюсы и минусы такого решения.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Композитный ОУ . Плюсы и минусы такого решения.

    Есть вот такое интересное решение как композитный оу .Когда два независимых друг от друга прибора работают как единое целое.Когда можно меняя сочетания применяемых операционных усилителей получать необходимые параметры. Вот и хотелось обсудить все достоинства и недостатки этого решения.

    Последний раз редактировалось .Васильев; 20.01.2012 в 07:52.
    С уважением Максим.

  2. #141
    Частый гость Аватар для И. ЗАМОТКИН
    Регистрация
    08.12.2010
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    61
    Сообщений
    404

    По умолчанию Re: Композитный ОУ . Плюсы и минусы такого решения.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Игорь этот вариант намного хуже.И звучать он будет фигово в отличии от первого.
    Максим, по цифрам после запятой - вполне вероятно что он хуже. Но по концепции построения он правильнее и звучать не будет фигово, если его правильно реализовать. Это моё личное мнение.

  3. #142
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Композитный ОУ . Плюсы и минусы такого решения.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    в моей схеме засвистит при такой коррекции
    коррекция зависит от "оперов" Я пробовал на операх попроще коррекция другая добавлялся как у тебя кондёр с выхода на вход первого опера либо просто увеличит кондёр до 15 пик. Но эти АДСЛные опера мне залегли в душу с их полосой.

  4. #143
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию Re: Композитный ОУ . Плюсы и минусы такого решения.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    С какого перепоя все считают,что это выброс? В сверхлинейном Агеева и в УЗЧ ВВ Сухова форма сигнала точно такая же .Это блин не выброс на меандре.Это так кап показывает форму сигнала на выходе первого оу.
    .Васильев, ну просто неприлично такие вещи писать на этом форуме. В УМЗЧ ВВ тоже есть выброс. Я уже писал, чтобы избавится от этого недостатка полюс второго каскада усилителя должен быть на частоте, больше граничной петлевого усиления в цепи общей ООС. Читайте внимательнее статьи Burr Brown и учитесь у профессионалов.

  5. #144
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Композитный ОУ . Плюсы и минусы такого решения.

    На синусе не свистит,но на прямоугольнике сразу все видно

    И. ЗАМОТКИН, Игорь .Я ценю все высказывания.Мне это важно,я учусь на этом. Но мне кажется все таки есть недопонимание по поводу первого оу. Я ведь поостоянно говорю о форме сигнала после первого оу. И о зависимости амплитуды сигнала там от частоты .

    ---------- Добавлено в 13:32 ---------- Предыдущее сообщение в 13:30 ----------

    Mepavel, для начала посмотрите форму меандра на выходе оу в суховике и сравните с формой сигнала в капе.
    С уважением Максим.

  6. #145
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,940

    По умолчанию Re: Композитный ОУ . Плюсы и минусы такого решения.

    audiomun, Вы спектр гармоник выходного каскада в АБ видели хоть раз? Там и 20 гармоника легко обнаруживается.

  7. #146
    Частый гость Аватар для И. ЗАМОТКИН
    Регистрация
    08.12.2010
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    61
    Сообщений
    404

    По умолчанию Re: Композитный ОУ . Плюсы и минусы такого решения.

    Максим, в любом случае нужно стремится к тому, чтоб быстродействие каскадов росло от входа к выходу. Тогда перегрузки будут минимизированы, а вопрос о ввыбросах отпадет сам собой.

  8. #147
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Композитный ОУ . Плюсы и минусы такого решения.

    Так где ж взять быстрые и высоковольтные Оу ? OPA551-15v/mks?OPA552 24v/mks , с частотами от 3 до 12мгц. И так быстрые . ОРА134 всего 20вольт на мкс и частотой 8мгц
    С уважением Максим.

  9. #148
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию Re: Композитный ОУ . Плюсы и минусы такого решения.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Я ведь поостоянно говорю о форме сигнала после первого оу. И о зависимости амплитуды сигнала там от частоты .
    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Mepavel, для начала посмотрите форму меандра на выходе оу в суховике и сравните с формой сигнала в капе.
    Ещё раз, на выходе первого ОУ выброс, который упирается в напряжение питания (см. рисунок в посте #114). Я это предсказал, даже не моделируя схему. Причём здесь Сухов? Вы не понимаете, что такое выброс? И почему его надо боятся? Объясняю, ОУ становится на ограничение по скорости нарастания. Ещё хуже когда уходит в клиппинг. В идеальных моделях микрокапа перегрузка ОУ не учитывается, поэтому проблем не так заметно. В статье Burr Brown показано (да и в любой книге по ОУ или усилителям с ООС), как делать усилители устойчивые к перегрузке (с отсутствием выбросов).

  10. #149
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Композитный ОУ . Плюсы и минусы такого решения.

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Вы спектр гармоник выходного каскада в АБ видели хоть раз? Там и 20 гармоника легко обнаруживается.
    Видел, там и большие есть, только Очень маленькие, вроде все ответил. Вячеслав

  11. #150
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Композитный ОУ . Плюсы и минусы такого решения.

    Mepavel, Mepavel, Вы меряли переходные перекашивая усилитель.Вот у вас и получился такой результат.
    С уважением Максим.

  12. #151
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Композитный ОУ . Плюсы и минусы такого решения.

    Цитата Сообщение от И. ЗАМОТКИН Посмотреть сообщение
    Максим, в любом случае нужно стремится к тому, чтоб быстродействие каскадов росло от входа к выходу. Тогда перегрузки будут минимизированы, а вопрос о ввыбросах отпадет сам собой.
    Нужна просто реализация однокаскадного УН, этим решится много проблем сразу. Вячеслав

    ---------- Добавлено в 13:41 ---------- Предыдущее сообщение в 13:29 ----------

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Вопрос. Композитный ОУ разве не однокаскадный УН?
    Однокаскадный УН - это такой, у которого вообще всего один каскад усиления напряжения сигнала. Вячеслав

  13. #152
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Композитный ОУ . Плюсы и минусы такого решения.

    Ладно,воспользуюсь трактовкой Виктора Жуковского ,по сути он сказал тоже самое,что я тут с первого поста талдычу.Цитирую
    Я слежу. Дело там вот в чём: мы усиливаем не широкополосный мегагерцовый сигнал, а всего до 20 кГц, да и то - со спадающим в сторону ВЧ спектральным распределением. На всех частотах, в т.ч. и на 20 кГц, Ку композита - в Ку ОУ раз выше, чем у одиночного. Это значит, что по жизни первый ОУ работает в малосигнальном режиме с Увых, в КуОУ раз меньше одиночного. То же самое касается и Удифф (Уразн). Отсюда и возможность подавления гармоник в более широкой полосе, и допустимость работы на малое выходное сопротивление второго каскада: ведь на сверхмалом сигнале токовая нагрузка на первый ОУ ничтожна.

    С уважением Максим.

  14. #153
    Частый гость Аватар для Edgar
    Регистрация
    22.02.2010
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Композитный ОУ . Плюсы и минусы такого решения.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Еще раз задаю вопрос .Про " выброс" точнее сигнал меандра после первого оу.С какого перепоя все считают,что это выброс? В сверхлинейном Агеева и в УЗЧ ВВ Сухова форма сигнала точно такая же .Это блин не выброс на меандре.Это так кап показывает форму сигнала на выходе первого оу.
    Эх... не надо про Сухова.... я так хотел его сделать. Модельку нарисовал, начал гонять и такой облом. И "выброс" там этот несчастный дает очень гадостный выход из ограничения, премерзко затянутый.... Короче говоря, даже мой рабоче-крестьянский ум сказал, что явно что-то не так (т.е. я даже понял, что, но слов не знаю ). А первое, что меня насторожило, это что ВВ дает фронт импульса с меньшей длительностью, чем у поданного на вход (хотя, может это мне и пригрезилось).

  15. #154
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Композитный ОУ . Плюсы и минусы такого решения.

    Edgar,
    Offтопик:
    Да по выбросу у Сухова давно проблема снята. Резистор и кондюк малой емкости между входами ставишь,смотришь форму сигнала на переходных и подбираешь номиналы этой цепочки.Все довольно просто.Но эффект есть. Но блин на экране осциллографа форма сигнала меандра совсем иная ,чем в капе.Вот ведь та мысль,которую я высказываю.
    С уважением Максим.

  16. #155
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Композитный ОУ . Плюсы и минусы такого решения.

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Согласен, но ведь при адекватной коррекции перегрузок и не должно быть,
    Абсолютно, в этой ветке другие товарищи это же втолковывают автору. Снижая GBWP первого каскада, мы избегаем в том числе и таких перегрузок.
    Что касается того, что
    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    входной фильтр здесь не просто выполняет свою функцию, но и является элементом ООС,
    , то тоже не возражаю. Просто если мысленно на ВЧ накоротко замкнуть C2 и C3 (по схеме из шапки), то окажется, что шумовой сигнал приложен безо всякого деления к резистору 5к, соединенному с инв. входом.

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Если бы до введения ООС
    А если после введения, то нас не эти 0.1% интересуют, а то, что было до. Т.к. ко входу первого каскада придет именно сигнал ошибки. И перегрузит, ити его. Я еще раз говорю, не претендуя на истину в последней, считаю что лучше предполагать, что любой сигнал любой частоты может, пусть даже в нештатной ситуации (мобилу положил на корпус усилка), оказаться в любой точке схемы.
    Андрей

  17. #156
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Композитный ОУ . Плюсы и минусы такого решения.

    Робяты.Блин вы читать можете или нет? Нет там таких амплитуд , чтобы можно было вызвать перегрузку.
    1,5вольта на выходе первого оу при номинальной мощности на частоте 20кгц.4Вольта на 60кгц.
    С уважением Максим.

  18. #157
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Композитный ОУ . Плюсы и минусы такого решения.

    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    Хорошо. Сейчас промоделировал. На выходе первого ОУ (график сверху) выбросы до клиппинга +/-15 В.
    Вот и я ожидал подобной реакции первого ОУ без местной ООС. Второй каскад с опозданием отрабатывает, а кроме того на ВЧ у него усиление 1/10, потому первому ОУ достаётся по полной программе

    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    И учтите, что в этих моделях ОУ идеализированный выходной каскад
    Кстати по-этому на практике всё будет не так страшно. Скорость нарастания выходного сигнала первого ОУ ограничена и до клиппинга он может просто не успеть добраться.

  19. #158
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Композитный ОУ . Плюсы и минусы такого решения.

    Я очень прошу использовать для анализа правильные графики.Я очень прошу Павла удалить свой кривой график.
    Я ведь дал график переходных,измерянный корректно,без перекоса усилителя. Конденсатор надо ставить разделительный или учитывать, что амплитуда должна быть 24вольта , а не 48вольт,как у Павла. Это же так просто.
    С уважением Максим.

  20. #159
    Частый гость Аватар для Edgar
    Регистрация
    22.02.2010
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Композитный ОУ . Плюсы и минусы такого решения.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Edgar,
    Offтопик:
    Да по выбросу у Сухова давно проблема снята. Резистор и кондюк малой емкости между входами ставишь,смотришь форму сигнала на переходных и подбираешь номиналы этой цепочки.Все довольно просто.Но эффект есть. Но блин на экране осциллографа форма сигнала меандра совсем иная ,чем в капе.Вот ведь та мысль,которую я высказываю.

    Offтопик:
    Увы, я с цепочкой этой смотрел, выровняв перед этим импульс, чтоб был красивый. Потом дал синус, чтоб с ограничением. А там задержка по выходу из ограничения бешеная.

  21. #160
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Композитный ОУ . Плюсы и минусы такого решения.

    Edgar,
    Offтопик:
    Скиньте мне вашу модельку в личку
    С уважением Максим.

Страница 8 из 20 Первая ... 67891018 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •